Anda di halaman 1dari 46

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

Satuan Pendidikan : SLB Islam Qothrunnada


Mata Pelajaran : IPA
Konten Materi : Bahaya merokok bagi pernafasan manusia
Semester/Tahun Pelajaran : II/ 2023-2024
Target Peserta didik : Peserta didik hambatan Intelektual
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Profil Pelajar Pancasila - Kreatif
- Bernalar kritis
- Gotong royong
Sarana dan Prasarana : Laptop, Proyektor
Media Pembelajaran : Video animasi, Botol, Rokok, Korek Api, Kapas Apron
pernafasan
Model Pembelajaran : Eksperimen
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Praktek Langsung, diskusi dan tanya-jawab

B. Kompetensi Awal
No Nama Fase Hasil Asesmen
1. Thoha, Dicka, Avin, Dhira C Peserta didik mengetahui 2 nama organ
Kelas VII SMPLB pernafasan (Hidung dan Paru-paru)
Peserta didik mengetahui nama-nama penyakit
pernafasan (Kanker paru-paru, batuk dan Asma)

C. Tujuan Pembelajaran
No Fase CP Elemen Tujuan Pembelajaran
1 C Peserta didik Tujuan Kognitif
mensimulasikan Melalui kegiatan praktek langsung, Peserta didik dapat
bahaya merokok bagi melengkapi laporan hasil eksperimen secara sistematis dengan
sistem pernafasan bimbingan
menggunakan alat PPP : Bernalar Kritis
peraga sederhana Tujuan Psikomotor
Melalui kegiatan presentasi, Peserta didik dapat
mempresentasikan laporan hasil eksperimen dengan percaya diri.
PPP : Mandiri
Tujuan Afektif
Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menunjukkan
sikap Kerjasama (Kolaborasi) dengan teman saat eksperimen
sampai menyelesaikan laporan
Ppp: Gotong Royong
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian pernah melihat orang merokok?
2. Menurut kalian, apakah merokok bisa menyebabkan sistem pernafasan manusia
terganggu ?
E. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu mengetahui bahaya rokok dan memilih sikap untuk tidak merokok,
berdasarkan eksperimen bahaya rokok dengan alat peraga sederhana, dan peserta didik
mampu mengkomunikasikan bahaya rokok kepada orang lain melalui presentasi laporan
hasil pengamatan
F. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 5
menit
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik berdoa bersama guru sebelum memulai pembelajaran
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
4. Peserta didik diberi motivasi oleh guru dengan melakukan tepuk semangat
5. Guru melakukan tanya-jawab dengan peserta didik tentang materi
sebelumnya (Apersepsi)
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru
a. Apakah kalian pernah melihat orang merokok?
b. Adakah dikeluarga kalian ada yang merokok ?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti Model Pembelajaran Eksperimen terbimbing 25
A. Orientasi Peserta didik kepada masalah Menit
1. Peserta didik menyimak tayangan video animasi tentang bahaya merokok
bagi sistem pernafasan dengan bimbingan terarah dari guru (Mengamati)
2. Guru menjelaskan perbedaan paru-paru yang sehat (berwarna pink) dan
paru-paru orang yang merokok (berwarna coklat) melalui media apron
pernafasan
3. Guru memberikan masalah “ Setelah melihat video tadi, menurut kalian apa
bahaya rokok bagi pernafasan ?”
Jawaban yang diharapkan : Merokok bisa menyebabkan masalah Kesehatan
pada pernafasan bu, contoh Batuk berkepanjangan, Asma, Kanker Paru-paru
hingga kematian (Menanya)
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dan guru mendiskusikan bahaya rokok dari hasil video
5. Guru dan peserta didik merencakan percobaan untuk melakukan simulasi
tentang bahaya rokok dengan alat peraga sederhana.
C. Mengajukan Hipotesis
6. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang dugaan awal kemungkinan yang
akan terjadi saat eksperimen dilakukan.
7. Guru memberikan pertanyaan “Menurut kalian, apa yang akan terjadi
dengan kapas ini setelah dilakukan eksperimen ?
8. Peserta didik menyampaikan kemungkinan-kemungkinan yang akan terjadi
pada kapas setelah eksperimen
D. Merencanakan dan melakukan percobaan
9. Peserta dibagikan LKPD dari guru yang berisi gambar langkah-langkah
membuat alat peraga eksperimen bahaya merokok
10. Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok (sesuai dengan kemampuan)
11. Peserta didik memperhatikan demonstrasi eksperimen yang dilakukan oleh
guru. Mengumpulkan Informasi
12. Peserta didik melakukan eksperimen secara berkelompok dengan bimbingan
dari guru PENILAIAN AFEKTIF
13. Peserta didik secara berkelompok melengkapi laporan hasil eksperimen
sesuai dengan format yang dibuat guru Mengolah Informasi PENILAIAN
KOGNITIF
E. Evaluasi
14. Peserta didik melakukan presentasi secara berkelompok untuk menjelaskan
laporan hasil eksperimen PENILAIAN PSIKOMOTOR
15. Peserta didik menerima evaluasi dan umpan balik dari guru dan kelompok
lain berkaitan dengan eksperimen yang dilakukan.
3 Penutup 5
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari menit
2. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya
3. Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

1. Asesmen
1. Asemen Formatif
a. Aspek Psikomotor
Bentuk Penilaian: Lembar Observasi Presentasi
b. Aspek Kognitif
Bentuk Penilaian : Melengkapi Laporan Hasil pengamatan
c. Aspek Afektif
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi Kerjasama
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
- Remedial
a. Kegiatan Remedial diperuntukkan jika peserta didik yang belum tuntas KKTP lebih
dari 60 %
b. Belajar kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya jika peserta didik yang belum tuntas 25-
50%
c. Bimbingan perorangan jika yang belum tuntas kurang dari 25%
- Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKTP 80% benar diberikan materi dan soal yang
memiliki tingkat kesulitan lebih tinggi.
3. Refleksi Guru

4.
5. Refleksi Peserta didik
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran hari ini.
Peserta didik diminta memilih Wayang Emosi senang atau Tidak senang setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini !

Mengetahui, Bantul, 10 Januari 2024


Kepala sekolah Guru Kelas

Tri Purwanti, S.Pd Ulfah Maghfirotul H,S.Pd

LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Penilaian
4. LKPD
LAMPIRAN
Bahan ajar
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
LAMPIRAN
MEDIA
LAMPIRAN
PENILAIAN
Aspek Pengetahuan
CP : Peserta didik mensimulasikan bahaya merokok bagi sistem pernafasan menggunakan alat peraga sederhana

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan praktek langsung, Peserta didik dapat membuat laporan hasil eksperimen secara sistematis
dengan bimbingan
KKTP Jenis Instrumen Instrumen

Membuat Laporan Hasil Eksperimen Rubrik Penilaian Laporan Hasil Terlampir


Eksperimen

Lampiran :

Rubrik Penilaian Laporan Hasil Eksperimen Bahaya Rokok

Beri tanda Ceklis pada Kolom yang sesuai

No Aspek Penilaian Kriteria Memadai Tidak Memadai


1 Pendahuluan Pada bagian Pendahuluan telah dituliskan 1)Identitas V
meliputi: Nama Lengkap, dan Kelas
2) Waktu Eksperimen
3) Tempat eksperimen
2 Prosedur Percobaan Pada Bagian ini peserta didik menuliskan
Alat dan bahan yang digunakan saat eksperimen
3 Hasil Pengamatan Pada bagian ini, peserta didik menuliskan hal yang terjadi
saat eksperimen
4 Kesimpulan Peserta didik menuliskan kesimpulan dari eksperimen yang
dilakukan dengan bimbingan guru
*Peserta didik dianggap telah mencapai tujuan pembelajaran jika minimal memperoleh empat dari enam kriteria yang memadai.
Lembar Penilaian Laporan Hasil Eksperimen Bahaya Merokok

No Nama Siswa Jumlah Kriteria Jumlah Kriteria Tidak Kesimpulan


Memadai Memadai (Mencapai Tujuan/
Tidak)
1 Avin
2 Thoha
3 Dicka
4 Dhira
LAMPIRAN TUGAS LAPORAN HASIL PENGAMATAN
B. ASPEK PSIKOMOTOR
CP : Peserta didik mensimulasikan bahaya merokok bagi sistem pernafasan menggunakan alat peraga sederhana

Tujuan Pembelajaran : Melalui Praktek eksperimen berkelompok, Peserta didik dapat mempresentasikan Laporan hasil eksperimen
dengan percaya diri
KKTP Jenis Instrumen Instrumen

Presentasi Hasil Laporan Eksperimen Rubrik Penilaian Presentasi Terlampir

Rubrik Penilaian Presentasi Hasil Laporan Eksperimen Bahaya Rokok

Petunjuk : Beri tanda V pada tabel !

N Tidak Terlihat
Aspek Penilaian Kriteria Terlihat
o

Keluwesan Sikap 1) Berdiri tegak,


1
2) Kontak mata dengan audience,
3) Interaksi dengan audience

Kejelasan 1) Suara terdengar,


2 Penyampaian 2) Intonasi jelas ,
Presentasi 3) Penggunaan bahasa mudah
dimengerti

Mampu menyebutkan 4 alat dan bahan


3 Keruntutan membuat dompet dari sampah plastik secara
Materi runtut secara mandiri
menyebutkan
N Tidak Terlihat
Aspek Penilaian Kriteria Terlihat
o

bahan-bahan
membuat dompet
dari sampah
plastik

Jumlah 7

*Peserta didik dianggap telah mencapai tujuan pembelajaran jika minimal memperoleh lima kriteria memada

Lembar Penilaian Presentasi Laporan Hasil Eksperimen

Jumlah Jumlah Kriteria Kesimpulan


No Nama Siswa Kriteria tidak Memadai (Mencampai
Memadai Tujuan/Tidak)

1 Thoha

2 Dicka

3 Avin

4 Dhira
C. ASPEK AFEKTIF
CP : Peserta didik mensimulasikan bahaya merokok bagi sistem pernafasan menggunakan alat peraga sederhana

Tujuan Pembelajaran : Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menunjukkan sikap Kerjasama (Kolaborasi) dengan teman
saat eksperimen sampai menyelesaikan laporan

PENILAIAN SIKAP
RUBRIK PENILAIAN SIKAP KERJASAMA

No Nama Siswa Mulai Berkembang (MB) Sedang Berkembang Berkembang sesuai harapan Sangat berkembang

(SB) (BSH) (SB)

Peserta didik dalam melakukan Peserta didik dalam Peserta didik dapat melakukan Peserta didik dapat melakukan kegiatan
kegiatan projek harus dengan melakukan kegiatan secara mandiri dengan sedikit secara mandiri dan sudah dapat membantu
bimbingan atau dicontohkan masih harus diingatkan bantuan dari guru teman dalam kelompok yang belum
guru dan dibantu banyak oleh mencapai kemampuan sesuai indikator
guru yang diharapkan

1 Thoha

2 Dhika

3 Avin

4 Dhira

*mencapai tujuan jika masuk kategori “Berkembang Sesuai Harapan”


RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Rubrik Penilaian Sikap Rubrik Penilaian Sikap


(Kerjasama/ Kemandirian/ Kedisiplinan)
Indikator Kerjasama dalam kelompok yang diamati : 4: apabila semua indikator muncul
1. Aktif mengikuti kegiatan kelompok 3 : apabila hanya 2 (dua) indikator muncul
2. Bertanggungjawab terhadap penyelesaian tugas masing-masing dalam kelompok 2 : apabila hanya 1 (satu) indikator muncul
3. Membantu teman satu kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan projek 1 : apabila tidak ada indikator yang muncu

Indikator Kedisplinan yang diamati :


1. Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan
2. Membuang sampah sisa ke tempat sampah
3. Kesesuaian urutan Langkah-langkah membuat dompet.

Indikator Kemandirian yang diamati :


1. Tidak tergantung dengan teman yang lain
2. Kreatif dalam menyelesaikan tugas
3. Menyelesaikan tugas tanpa bantuan guru

REKAP PENILAIAN AKTIVITAS KELOMPOK

Kerjasama Kedisiplinan Kemandirian Jml


Kelompok Nama Anggota

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Thoha
Dhika
2 Avin
Dhira
Nilai = Skor yang diperoleh x 100

Skor Maksima

HASIL ASESMEN

No Nama Peserta Didik Kemampuan Catatan Guru

Nilai Predikat

MB/ SB/ BSH/ SB

1 Thoha Mulkan N 83 BSH Peserta didik sudah memenuhi KKM

2 Maherdicka Putra 92 BSH Peserta didik sudah memenuhi KKM

3 Putrisia Schwandhira 83 BSH Peserta didik sudah memenuhi KKM

4 Avin Kholida T 83 BSH Peserta didik sudah memenuhi KKM


Lembar Observasi Keterlaksanaan Rencana Aksi

“ Penerapan Metode Eksperimen”

Sekolah : SLB Islam Qothrunnada

Mapel : IPA

Materi : Bahaya Rokok bagi pernafasan

Nama Guru : Ulfah Maghfirotul H, S.Pd

Hari/ tanggal : …………………………………………..

Petunjuk Lembar Observasi

Lembar Observasi menggunakan skala skor :

1: Untuk kegiatan yang terlaksana dan sesuai dengan waktu

0 : Untuk kegiatan tidak terlaksana dan tidak sesuai dengan waktu

Terlaksana/ Tidak Kesesuaian


Tahap Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan Terlaksana Waktu
Pembelajaran Waktu
( 0/1) ( 0/1)
Pendahuluan 5 menit Menyampai 1. Guru memastikan kesiapan peserta didik
kan tujuan 2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
dan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
mempersiap 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kan peserta 5. Guru menyampaikan garis besar kegiatan
didik. pembelajaran
Inti 25 Penetuan 6. Guru menayangkan video animasi “Bahaya
Menit Pertanyaan Rokok bagi pernafasan”
7. Siswa merespon guru terkait “Setelah melihat
video tadi, menurut kalian apa bahaya rokok
bagi pernafasan ?”
Merumuskan 8. Siswa menyampaikan bahaya merokok
Masalah berdasarkan hasil mengamati video
9. Guru dan siswa merencanakan sebuah
eksperimen untuk mensimulasikan bahaya rokok
bagi paru-paru dengan menggunakaan alat
peraga sederhana
Mengajukan 10. Peserta didik menyampaikan dugaan awal yang
Hipotesis terjadi dengan kapas
11. Guru membagi kelas menjadi dua kelompok
(Sesuai kemampuan)
Merencanakan 12. Guru membagikan LKPD kepada siswa untuk
dan Melakukan mempermudah siswa mengerti materi Langkah-
percobaan langkah eksperimen
13. Guru mendemonstrasikan eksperimen dengan
alat peraga tentang bahaya rokok
14. Siswa melakukan 2 langkah akhir eksperimen
dengan bimbingan guru
15. Siswa secara berkelompok Menyusun laporan
hasil eksperimen dengan format yang sudah
dibuat guru
Evaluasi 16. Siswa mempresentasikan laporan hasil
eksperimen
17. Guru memberikan evaluasi
Penutup 5 Menit Penutup 18. Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
19. Siswa merefleksi proses dan hasil belajar
Total Skor

Total Skor Maksimal : 38 Nilai Akhir

Nilai= Jumlah skor yang diperoleh (Skor keterlaksanaan + skor kesesuaian Waktu) x 100

Skor Maksimal ……………..

Catatan

…………………………., 2024

Observer

(………………………………………..)
LEMBAR REFLEKSI PELAKSANAAN RENCANA AKSI

No Uraian Refleksi

1. Hal baik apa saja yang sudah muncul dalam pelaksanaan rencana aksi?

2. Apa saja yang masih kurang dalam pelaksanaan rencana aksi?

3. Langkah perbaikan apa saja yang harus dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?

4. Apakah metode Eksperimen dapat berjalan sesuai rencana?

5. Apakah metode Eksperimen dapat menyelesaikan masalah yang ingin diselesaikan?

…………,……………………2024

Guru

(…………………………..)
Pedoman Wawancara

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

No. Kriteria
INSTRUMEN WAWANCARA TEMAN SEJAWAT Amat Baik Baik Cukup Kurang

1. Dengan menggunakan media Video Animasi dan Apron Pernafasan, peserta


didik mampu memahami materi dengan baik

Dengan menggunakan model pembelajaran Eksperimen peserta didik


2. mendapatkan gambaran real tentang bahaya merokok

Pemilihan bahan ajar sesuai dengan karakteristik peserta didik


3.

Pemilihan LKPD sesuai dengan karakteristik peserta didik


4.

5. Peserta didik aktif dalam pembelajaran di kelas


ANGKET KEPUASAN PESERTA DIDIK

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Instruksi:

Berikut ini adalah daftar pertanyaan tentang guru yang mengajar. Jawablah pertanyaan dengan jujur dengan memilih ekspresi berikut sesuai apa
yang anak-anak rasakan!

No Daftar Pertanyaan Senang Tidak Senang

1 Apakah anak-anak senang dengan pelajaran ini?

2 Apakah guru mengajar anak-anak dengan cara


yang menyenangkan?

3 Apakah guru tampil ceria, rapi, tenang, dan


penuh perhatian kepada siswa?
4 Apakah guru melakukan pembelajaran dengan
semangat

5 Apakah anak-anak paham dengan materi yang


dijelaskan guru?
HASIL SURVEI KEPADA PESERTA DIDIK

Nama Peserta didik :

Kelas :

Nama Sekolah :

Tanggal Survei :

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

No Kegiatan peserta didik selama proses pembelajaran Iya Tidak

1 Peserta didik datang tepat waktu

2 Peserta didik berpakaian rapi dan sopan

3 Peserta didik melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan

4 Peserta didik memahami pelajaran yang guru sampaikan

5 Peserta didik aktif selama pembelajaran berlangsung

6
Peserta didik mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu.

7 Peserta didik berani melakukan kegiatan sendiri tanpa bantuan


8 Peserta didik melakukan refleksi bersama guru

9 Peserta didik termotivasi mengikuti pembelajaran berikutnya

10 Peserta didik Mengerjakan Tugas di rumah

Instrumen Penilaian Artefak (Karya siswa)
