Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 5 Telkom Banda Aceh


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI RPL / Genap
Materi Pokok : Peluang Usaha
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami peluang usaha 3.2.1 Mengidentifikasi (C2) Peluang usaha.
produk jasa Firman Allah dalam 3.2.2 Menganalisis (C4) Peluang usaha jasa.
QS. Al-Annisa : 29.

4.2 Menentukan peluang usaha pada 4.2.1 Merinci (C4) Peluang usaha produk jasa.
produk jasa 4.2.2 Menentukan (P5) Peluang usaha produk jasa
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengumpulkan informasi dalam menentukan peluang usaha pada produk jasa, siswa
dapat merinci (C4) peluang peluang uasaha dengan tepat.
2. Setelah mengumpukan semua informasi mengenai peluang usaha, siswa dapat menyeleksi
(C4) konsep peluang usaha dengan tepat.
3. Melalui pengerjaan jobsheet tentang peluang usaha produk jasa, siswa dapat menyimpulkan
(C5) peluang usaha dengan tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Jujur
3. Disiplin
4. Kreatif
5. Tanggung jawab
6. Rasa ingin tahu
7. Menghargai orang lain

E. Materi Pembelajaran
1. Peluang Usaha produk Jasa

F. Pendekatan, Metode, Model


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran


1. Alat
- Laptop / Komputer

2. Bahan
- Jobsheet

3. Media
a. Slide Power Point
b. WhatsApp

4. Sumber
a. Hardo Sujatmiko, Produk Kreatif dan Kewirausahaan Teknik Komputer dan Informatika,
Quantum Book , 2020
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

H. Kegiatan Pembelajaran
Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
A. Pendahuluan

1. Orientasi / Persiapan
1) Hadir di kelas 1) Hadir di kelas dengan Disiplin,
tepat waktu Tanggung
jawab
– PPK

2) Mengecek kebersihan 2) Membersihkan Disiplin, 5 Menit


kelas lingkungan kelas Tanggung
jawab
– PPK

3) Memberi salam dan 3) Merespon salam dan Religius – PPK 15 Menit


meminta ketua kelas ketua kelas memimpin
untuk memimpin baca baca Al-quran bersama
Al-Quran dan do’a dengan penuh
tanggung jawab

4) Mengingatkan 4) Mendengarkan Mengamati – 1 Menit


pentingnya memulai pengarahan Saintifik
kegiatan diawali dengan
do’a Menghargai
orang lain -
PPK

5) Mengabsensi siswa 5) Merespon absensi Disiplin – PPK 5 Menit

2. Apersepsi
1) Mengaitkan dengan Mendengarkan pengarahan Mengamati – 5 menit
materi sebelumnya Saintifik

2) Memberi gambaran Menghargai


tentang materi yang akan orang lain -
dipelajari dan PPK
menginformasikan
jalannya kegiatan hari
ini.
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa

3) Memberikan informasi
tentang tagihan dari
kegiatan belajar yaitu
mengerjakan:
a. JOBSHEET
b. Uji Pengetahuan
c. Refleksi

4) Penilaian yang akan


diambil yaitu: Sikap,
Pengetahuan,
Keterampilan
- Sikap, terkait
konsisten mengikuti
kegiatan ini,
kemudian pada saat
pengisian refleksi
nantinya.
- Pengetahuan, akan
di tes pada kegiatan
Tes Formatif
- Keterampilan,
berdasarkan hasil
pantauan pada
kegiatan yang ada di
JOBSHEET

3. Motivasi
1) Memberikan gambaran Mendengarkan pengarahan Mengamati – 1 menit
tentang manfaat Saintifik
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari Menghargai
dalam kehidupan sehari- orang lain -
hari serta mengaitkan PPK
materi hari ini dengan
ayat Al-Qur’an.

‫َو ِتۡل َك ٱَأۡلۡم َٰث ُل َنۡض ِر ُبَها ِللَّناِۖس َو َم ا‬


PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
‫َيۡع ِقُلَهٓا ِإاَّل ٱۡل َٰع ِلُم وَن‬
”Dan perumpamaan-
perumpamaan ini Kami
buatkan untuk manusia; dan
tiada yang memahaminya
kecuali orang-orang yang
berilmu.”
(QS. Al Ankabut : 43)

2) Memberikan kesempatan Mengajukan pertanyaan Menanya – 1 menit


bertanya kepada siswa Saintifik
terkait pembelajaran

4. Pemberian Acuan
1) Membuka slide Mendengarkan pengarahan Mengamati – 1 menit
presentasi Saintifik

2) Menyampaikan Menghargai
kompetensi dasar dan orang lain -
tujuan pembelajaran PPK
yang akan dicapai
B. Inti

1. Fase 1: Pertanyaan Mendasar


1) Guru dan peserta didik 1) Diminta untuk Critical 3 menit
mengamati peluang menganalisis (C4) Thinking – 4C
Usaha berbagai macam
peluang usaha

2) Memberikan alternatif 2) Ikut merespon terkait Communication, 2 menit


solusi dari masalah temuan solusi Collaboration –
yang ditemukan. 4C

3) Melanjutkan penjelesan 3) Menyimak penjelasan Mengamati – 5 menit


materi yang disetiap slide Saintifik
disampaikan pada slide powerpoint
powerpoint

4) Mengakhiri penjelasan 4) Mengikuti arahan 3 detik


pada slide power point kegiatan selanjutnya
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
2. Fase 2: Mendesain Perencanaan Produk
1) Memberikan arahan 1) Mendengarkan Mengamati – 1 menit
kepada siswa yang pengarahan Saintifik
tidak mempunyai
laptop agar duduk Menghargai
bersebelahan dengan orang lain -
siswa yang mempunyai PPK
laptop
2) Memberikan arahan 2) Mendengarkan Mengamati – 15 menit
kepada siswa cara pengarahan Saintifik
mengerjakan
JOBSHEET Menghargai
orang lain -
PPK

3) Memberikan instruksi 3) Mengerjakan Disiplin – PPK 4 jam


untuk mengerjakan JOBSHEET
JOBSHEET

3. Fase 3: Menyusun Jadwal Pembuatan


1) Membuat kesepakan 1) Menunjukkan dan Creative, 3 menit
kepada siswa tentang merincikan (C4) Communication
waktu penyelesaian tentang pengerjaan – 4C
kegiatan project kegiatan dalam
JOBSHEET

2) Meminta kepada siswa 2) Menunjukkan dan Creative, 3 menit


untuk menunjukkan merincikan (C4) Communication
dan menceritakan permasalah yang – 4C
permasalahan yang terjadi saat melakukan
terjadi kegiatan praktikum
pada JOBSHEET

3) Meminta siswa yang 3) Yang gagal mengikuti Critical 1 menit


sudah berhasil untuk arahan teman sejawat Thinking,
memandu teman siswa untuk merangkaikan Collaboration,
yang gagal untuk (C6) simbol-simbol Communication
menemukan solusi entitas, elemen entitas, – 4C
dan hubungan antar
entitas yang keliru
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa

4) Meminta kepada siswa 4) Merincikan (C4) Critical 1 menit


yang telah melakukan terhadap solusi yang Thinking,
perbaikan (dibantu oleh diberikan oleh teman Communication
teman sejawat) untuk sejawat – 4C
menceritakan temuan
solusi yang diberikan

5) Guru dan siswa 4) Kembali Critical 1 menit


menguraikan kembali menguraikan (C4) Thinking,
peluang – peluang berbagai macam – 4C
usaha produk jasa peluang usaha

6) Memberikan 5) Mengajukan Menanya – 1 menit


kesempatan bertanya pertanyaan Saintifik
kepada siswa terkait
pembelajaran

7) Memberikan 6) Teman sejawat siswa Commincation – 1 menit


kesempatan kepada mencoba untuk 4C
teman sejawat siswa menjawab pertanyaan
untuk menjawab temannya Mengamati -
pertanyaan saintifik

4. Fase 4: Memonitor Keaktifan dan Perkembangan


Proyek
1) Menginstruksikan untuk 1) Setiap siswa Disiplin, Jujur – 5 menit
mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil PPK
kegiatan JOBSHEET pengerjaan JOBSHEET
pada link yang dibagikan pada link yang
guru dibagikan guru

2) Menginstruksikan salah 2) Siswa Creative, 5 menit


satu siswa untuk mempresentasikan Communication
mempresentasikan pengerjaan latihan pada – 4C
latihan hasil pengerjaan JOBSHEET
pada JOBSHEET

3) Memberikan 3) Menepuk tangan Kreatif – PPK 20 detik


penghargaan kepada bersama sebagai bentuk
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
yang telah rasa senang
mempresentasikan,
kemudian menyerukan
untuk tepuk tangan

5. Fase 5: Menguji Hasil


1) Berdiskusi tentang hasil 1) Membahas kelayakan Jujur – PPK Menit detik
diagram, memantau diagram yang telah
keterlibatan peserta dibuat kemudian
didik, mengukur dipaparkan di dalam
ketercapaian standar kelas

6. Fase 5: Evaluasi Pengalaman Belajar


2) Menginstruksikan 2) Mengerjakan Tes Rasa ingin tahu 15 menit
kepada siswa untuk Formatif – PPK
melakukan Tes
Formatif

3) Memonitoring kegiatan 3) Menyelesaikan Tes Jujur – PPK 2 menit


siswa dan menampilkan Formatif yang telah
hasil perolehan nilai dikerjakan dan melihat
secara langsung perolehan nilai secara
langsung

4) Memberikan 4) Menepuk tangan Kreatif – PPK 2 menit


penghargaan kepada bersama sebagai
yang telah mengikuti bentuk rasa senang
ujian, dengan
menyerukan untuk
tepuk tangan

C. Penutup
1. Membacakan daftar 1. Menyimpulkan (C5) Critical 2 menit
giliran pemberian secara lisan terkait Thinking,
kesimpulan secara lisan materi pembelajaran Communication
kemudian yang diberikan pada – 4C
mempersilahkan kepada pertemuan ini
siswa untuk
memberikan simpulan
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa

2. Meminta siswa untuk 2. Menyimpulkan (C5) Mengkomunikas 5 menit


membuat kesimpulan secara tertulis ikan - Saintifik
terkait pembelajaran mengenai apa yang
hari ini pada kegiatan sudah dipelajari pada Critical
refleksi secara tertulis kegiatan refleksi Thinking,
per individu siswa seperti: Communication
 Materi apa yang – 4C
telah di pelajari
pada pembelajaran
hari ini?
 Apa yang menjadi
kendala pada
pembelajaran
materi ini?
 Menganalisis (C4)
kelebihan dan
kekurangan
kegiatan
pembelajaran hari
ini.

3. Memberikan penguatan 3. Mendengarkan Mengamati – 5 menit


/ kesimpulan mengenai penguatan / Saintifik
materi yang telah kesimpulan yang
diberikan diberikan oleh guru Menghargai
orang lain -
PPK
4. Menyampaikan kegiatan 4. Mendengarkan arahan Mengamati – 1 menit
pertemuan berikutnya dari guru Saintifik

Menghargai
orang lain –
PPK

5. Memberikan semangat 5. Mendengarkan arahan Mengamati – 40 detik


untuk mengikuti dari guru Saintifik
pelajaran selanjutnya
Menghargai
orang lain -
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Unsur
Tahapan dan Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Guru Siswa
PPK

6. Meminta ketua kelas 6. Ketua kelas memimpin Religius – PPK 1 menit


untuk memimpin doa doa bersama
bersama dan
memberikan salam
penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Lembar pengamatan Saat KBM berlangsung

2. Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda Setelah KBM Selesai

3. Keterampilan Unjuk kerja Penilaian Setelah KBM Selesai


JOBSHEET

J. Program Tindak Lanjut


a. Program Remedial :
1) Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah peserta didik yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas.
2) Jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

b. Program Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk:
1) Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
2) Meringkas buku-buku referensi dan atau
3) Mewawancarai narasumber.
PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

Mengetahui, Banda Aceh, Januari 2023


Kepala Sekolah Tim Pengajar,

Dr. Herlina Dewi, S.Pd.I., M.Pd


1.
NIP. 19790606 200312 2 005 Tita Khurnelia R, ST 1.

2.
Asrul, ST., MT 2.

3.
Khairullah, S.ST ., Gr 3.

4.
Heri Susanto, S.T., Gr 4.

5.
Azizah Lubis, S.Pd 5.

6.
Al faruq Asri, S,Pd 6.
