Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kota Serang


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Usaha dan Energi
Waktu : 8 JP/4 TM (45 menit/JP)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.9. Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan  Memformulasikan usaha pada berbagai kasus.
usaha (kerja) dan perubahan energi, hukum kekekalan  Menganalisis keberlakuan hukum kekekalan energi
energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari. mekanik pada gerak benda.
 Mengaplikasikan hukum kekekalan energi mekanik
pada pegas.
4.9. Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan Menyajikan data percobaan energi mekanik
penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari, menggunakan laboratorium virtual.
yang berkaitan dengan konsep energi, usaha (kerja), dan
hukum kekekalan energi

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring menggunakan SMANDA Digital School, peserta didik mampu memformulasikan usaha pada
berbagai kasus, menganalisis keberlakuan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda. mengaplikasikan hukum
kekekalan energi mekanik pada pegas, serta menyajikan data percobaan energi mekanik menggunakan laboratorium
virtual.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Inti Penutup
Pertemuan Peserta didik mengakses video  Peserta didik berdiskusi mengenai Peserta didik mengerjakan soal
1 pembelajaran mengenai usaha materi yang telah disampaikan pada esai mengenai usaha dan
yang telah diunggah guru pada video. diunggah di SMANDA Digital
SMANDA Digital School.  Guru memberi penguatan usaha. School.
Pertemuan Peserta didik mengakses video  Peserta didik berdiskusi mengenai Peserta didik membuat
2 pembelajaran mengenai hukum materi yang telah disampaikan pada dokumen hasil percobaan
kekekalan energi mekanik yang video. energi mekanik menggunakan
telah diunggah guru pada  Peserta didik melakukan percobaan laboratorium dan diunggah di
SMANDA Digital School. energi mekanik menggunakan SMANDA Digital School.
laboratorium virtual secara mandiri.
Pertemuan Peserta didik mengakses video  Peserta didik berdiskusi mengenai Peserta didik mengerjakan soal
3 pembelajaran mengenai materi yang telah disampaikan pada esai mengenai hukum
pembahasan soal matematis video. kekekalan energi mekanik dan
hukum kekekalan energi mekanik  Guru memberi penguatan tentang diunggah di SMANDA Digital
yang telah diunggah guru pada penyelesaian soal hukum kekekalan School.
SMANDA Digital School. energi mekanik.
Pertemuan Peserta didik mengakses video  Peserta didik berdiskusi mengenai Peserta didik mengerjakan soal
4 pembelajaran mengenai energi materi yang telah disampaikan pada esai mengenai energi mekanik
mekanik pada pegas yang telah video. pada pegas dan diunggah di
diunggah guru pada SMANDA  Guru memberi penguatan tentang SMANDA Digital School.
Digital School. energi mekanik pada pegas.

PENILAIAN
Kognitif Afektif Psikomotor
Soal esai melalui SMANDA Observasi pembelajaran pada Membuat dokumen data percobaan dari laboratorium
Digital School. forum diskusi daring. virtual melalui SMANDA Digital School.

Serang, 20 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

Hj. MALA LEVIANA, S.Pd, M.Pd SYIFA FAUZIAH AHMAD, S.Pd


NIP. 19720312 199402 2 001 NIP.
