Modul Ajar Observasi Kelas Arip Kurniawan
Modul Ajar Observasi Kelas Arip Kurniawan
Urutan materi Mengumpulkan , mengolah dan menyajikan data kedalam bentuk table
pembelajaran Menyajikan data kedalam bentuk diagram batang
Menginterpretasikan data berdasarkan diagram yang dibuat
A. Tujuan Pembelajaran : melalui metode PBL peserta didik dapat menyajikan data kedalam bentuk
diagram batang dan menginterpretasikan data dengan tepat
B. Langkah-langkah pembelajaran
1. Data sampah yang telah kalian peroleh dari pertemuan sebelumnya , urutkan dari yang terkecil sampai
dengan terbesar
2. Buatlah table yang berisi data sampah yang telah kalian temukan dan urutkan
3. Buatlah diagram kartesius dengan sumbu x sebagai nama siswa dan sumbu y sebagai berat sampah
4. Buatlah diagram batang yang menyatakan banyaknya sampah yang dihasilkan oleh kelompokmu
Komentar untuk kelompok ini :………………………………………………………………………………
1. Data sampah yang telah kalian peroleh dari pertemuan sebelumnya , urutkan dari yang terkecil sampai
dengan terbesar
2. Buatlah table yang berisi data sampah yang telah kalian temukan dan urutkan
Nama siswa Banyak sampah plastic yang dihasilkan( jenis aqua gelas dan
kresek)
3. Buatlah diagram kartesius dengan sumbu x sebagai nama siswa dan sumbu y sebagai berat sampah
4. Buatlah diagram batang yang menyatakan banyaknya sampah yang dihasilkan oleh kelompokmu
Komentar untuk kelompok ini :………………………………………………………………………………
Lampiran 2
Rencana Asesmen
1. Lembar penilaian sikap peserta didik
Lampiran 3.
Tes sebagai instrument asesmen sumatif
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar.
1. Asri ditugaskan oleh gurunya untuk mewawancarai beberapa siswa yang telah pulang studi tour, untuk
mengetahui jenis oleh oleh yang paling disukai oleh temannya, berdasarkan hasil wawancara diperoleh data
sebagai berikut
1. Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang agar lebih mudah membacanya
2. Oleh -oleh apa yang menjadi favorit?
3. Berdasarkan data diagram batang tersebut apa yang bisa kamu simpulkan?
Lampiran 3
Pengayaan dan remedial
1. pengayaan
Pengayaan diberikan keada siswa yang telah mempu mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan, bentuk
pengayaan yang dilakukan
a. Memberi penguatan mandiri melalui penugasan Latihan soal HOTS
b. Mengerjakan soal dan dikumpulkan sesuai instruksi guru
Kepada siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran yang dharapkan , melakukan tutor sebaya untuk
membantu rekannya yang belum mencapai tujuan pembelajaran
2. Soal
Perhatikan gambar berikut
Lembar kertas diagram tersebut sobek dan perpustakaan tidak menyimpan data di komputernya. Petugas
perpus hanya ingat selama 5 hari tersebut jumlah seluruh pengunjung adalah 197 orang.
a. Bantulah petugas perpus untuk mengetahui jumlah pengunjung perharinya
b. Buatlah diagram yang utuh
c. Berdasarkan diagram yang kamu buat, temukan informasi dari yang terdapat
dalam diagram tersebut
2. Remedial
Remedial dilakukan terhadap siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran dilakukan melalui tutor
sebaya bila jumlah peserta remedial tidak lebih dari 50 %
1. Soal remedial
Berikut hasil ulangan siswa kelas 7F :
79 70 75
80 60 70
76 75 73
74 80 73
76 77 71
70 70 73
72 73 75
60 68 69
78 70 71
a. sajikan data tersebut dalam diagram batang
b. jika nilai diatas 70 adalah lulus. Berapa orang yang belum lulus dan sudah lulus?