Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dayeuhluhur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi : Luas permukaaan tabung
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran :
 Peserta didik dapat memahami rumus luas permukaaan tabung
 Peserta didik dapat menerapkan rumus luas permukaan tabung dalam kehidupan sehari – hari

B. MATERI
Bangun Ruang Sisi Lengkung

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
Model : Problem base learning

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat : TV, internet, spidol, papan tulis, penghapus
Sumber belajar : Buku modul dan buku paket

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
Penguatan  Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan, konsep inti dan kesimpulan.
Pendidikan  Guru menjelaskan materi baru dihubungkan dengan materi sebelumnya.
Karakter  Guru bertanya mencari informasi tentang berbagai luas permukaan tabung dalam kehidupan sehari hari dan peserta didik menjawab
dengan prediksi masing masing.

KEGIATAN INTI ( 60 Menit)

 Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang memudahkan pemahaman peserta didik

Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di tayangan video berkaitan dengan materi Rumus luas permukaaan
tabung

Literasi /
Mengamati

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang
Critical Thinking disajikan yang belum dipahami dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Rumus luas permukaaan tabung
 Guru memberikan penjelasan dan bimbingan langkah demi langkah disertai dengan demonstrasi

 Peserta didik dibentuk menjadi delapan kelompok yang terdiri dari 4 orang tiap kelompok.
 Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya untuk mengerjakan LKPD.
Collaboration  Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan dan menanyakan hal – hal yang
(Kerja Sama) belum dipahami dari LKPD.
 Guru memberikan bantuan dan mengarahkan peserta didik yang mengalami kesulitan.
 Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan Bahasa yang mudah difahami.

Communication  Beberapa kelompok menyajikan hasil diskusinya ke depan kelas baik secara tertulis maupun lisan.
(Komunikasi  Kelompok lain diberi kesempatan terlebih dahulu untuk menanggapi hasil diskusi kelompok.
 Guru memberi tanggapan atas hasil diskusi dari kelompok.
Creativity
(Kreativitas  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan Rumus luas permukaaan tabung .
 Guru menjelaskan konsep disertai dengan contoh yang familiar dengan kehidupan sehari – hari peserta didik.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
PERTEMUAN KE 2
baru dilakukan tentang Rumus luas permukaaan tabung.

PENUTUP (15 Menit)


 Merefleksi materi luas permukaan tabung.
Peserta didik
 Diberikan penguatan untuk mencari referensi tentang materi luas permukaan tabung dari buku dan internet.

 Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik


Guru
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik penilaian
Sikap : Observasi (lembar pengamatan aktivitas)
Pengetahuan : Tes ( Esay)

Mengetahui Dayeuhluhur, 2 Januari 2024


Kepala SMPN 2 Dayeuhluhur Guru Mata Pelajaran

Dra. MELANIA DWIYANI HERNAWATI, M.Pd. EUIS JOHAN MEDINASI, S.Pd.


NIP.19660930 199702 2 001 NIP.19781201 200701 2 011
