Modul Ajar Kls 4a Matematika - Ega
Modul Ajar Kls 4a Matematika - Ega
MAPEL : Matematika
KELAS IV ( EMPAT )
SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ega Isma Yunita, S.Pd
Instansi : UPT SD Negeri Pekuncen
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B / IV
Bab / Tema : 6. Diagram Gambar (Piktogram) dan Diagram Batang
Materi Pembelajaran : Menyajikan dan Membaca Data dalam Bentuk
Diagram Batang.
Alokasi Waktu : 2 jp (2x35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa mampu menganalisis penyajian data dalam bentuk narasi
Siswa mampu menyusun data dalam bentuk diagram batang
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman , bertaqwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia, Mandiri (Bertanggung
jawab atas proses dan hasil belajarnya) Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan) Kreatif (Menghasilkan karya dan gagasan yang orosinal)
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2022 Buku Panduan Guru Matematika untuk
SD Kelas IV Penulis: Supriyatno dan Internet), Lembar kerja
peserta didik, media pembelajaran gambar digram batang, bahan
ajar
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
30 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. CAPAIAN DAN TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran:
Elemen: Analisa Data dan Peluang
Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis
dan menginterpretasikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram,
dan diagram batang (Skala satu satuan).
Tujuan Pembelajaran:
Melalui gambar diagram batang, peserta didik menganalisis data
banyaknya benda menggunakan turus dan hasil pengukuran benda dalam
diagram batang dengan tepat.
Melalui gambar diagram batang, peserta didik dapat mengkaitkan manfaat
diagram batang dengan kejadian yang sehari-hari dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menggunakan suatu diagram batang untuk menunjukkan perubahan
pada data atau kejadian sehari-hari dengan tepat
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Kemarin anak-anak mengerjakan tugas dan nilai anak-anak sangat bervariatif ada yang
60,70,80,90 dan 100
Sekarang tunjuk jari agar temanmu tau siapa saja yang mendapat nilai 60,70,80,90 dan
100
Nah kalau begini kan tidak terlihat secara jelas, karena kita harus menghitung satu- satu
dulu.
Hari ini kita akan mempelajari bagaimana biar kita tahu siapa saja yang mendapat nilai
60,70,80,90 dan 100
Bagaimana cara mengolah data menjadi diagram?
D.
C. KEGI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 2
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru melakukan persiapan yang maksimal
supaya kegiatan pembelajaran yang dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan
maksimal dan bermakna. Adapun yang harus dipersiapkan guru, di antaranya:
1) Peralatan Pembelajaran
a) Papan tulis, dan
b) Alat tulis, seperti spidol atau kapur tulis.
2) Media Pembelajaran
a) Gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan menyajikan data dalam bentuk diagram
batang
b) Soal cerita terkait dengan kegiatan menyajikan data
c) Buku guru, buku siswa, LKPD
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada peserta
didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?
F. ASSESMEN/PENILAIAN
MATERI
Diagram Batang
a. Membuat sumbu mendatar (horizontal) dan sumbu tegak (vertikal) yang saling tegak lurus.
b. Menuliskan skala berupa angka pada sumbu tegak (diagram batang tegak) dan sumbu datar
(diagram batang mendatar).
1. Dayu mencatat profesi semua orang tua di kelas IV SDN Pekuncen. Setelah menanya
satu per satu diperoleh data profesi orang tua siswa kelas IV SDN Pekuncen adalah
sebagai berikut. PNS sebanyak 12 orang, TNI sebanyak 8 orang, Petani sebanyak 2
orang, Guru sebanyak 3 orang, Wiraswasta sebanyak 5 orang.
12
10
6
Profesi Orang tua Kelas
IV SDN Pekuncen
4
0
PNS TNI Petani Guru Wiraswasta
Profesi
2. Hasil panen kebun Pak Tani bulan ini disajikan dalam diagram batang berikut ini:
50
Jumlah Hasil Panen (kg)
40
30
20
Jika total hasil panen kebun Pak Tani pada bulan ini adalah 150kg, berapajumlah hasil panen
kentangnya?
Penyelesaian:
Dari diagram batang diatas, kita bisa mengetahui hasil panen yang sudahdiketahui, yaitu : Cabai = 20
kg
WOrtel = 35 kg TOmat = 25 kg Ubi = 35 kg
TOtal hasil panen yang diketahui = 20+35+25+35 = 115kg Diketahui seluruh hasil panen kebun Pak
Tani adalah 150kg.
Maka, hasil panen kentang = hasil panen seluruhnya - hasil panen yangdiketahui.
Hasil panen kentang = 150 - 115 = 35kg
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Nama Anggota 1. ............................................................................
Kelompok 2. ............................................................................
Tabel Frekuensi
Jumlah Buku di Perpustakaan SD Matahari 01
50,20,70,80,90,100,20,50,50,50,70,80,80,90,90,90,90,100,100,
100,100,90,70,100,90
Bagaimana bentuk penyajian data nilai Matematika kelas IV dalam diagram batang?
3. Diagram batang berikut ini tentang data hasil panen di Desa Sekargadung Tahun 2023
Hasil Panen
Nama : ......................................................
Kelas : ......................................................
No absen : ......................................................
1. Guru matematika di kelas Edo membagikan hasil ujian matematika danmendata nilai hasil ujian
matematika siswa kelas 4A.
Dari 32 siswa, 2 siswa mendapat nilai 50, 11 siswa mendapat nilai 65, 10 siswa mendapat nilai
70, 6 siswa mendapat nilai 80, dan sisanya mendapatnilai 75. Guru di kelas Edo ingin melihat
perbandingan nilai yang diperoleh siswa dengan lebih mudah.
2. Data tinggi badan (dalam cm) 20 siswa dari kelas 4 adalah sebagai berikut :
128,132,129,128,128,132,130,129,129,131,131,131,129,128,
130,132,129,131,129,129
Sajikan data diatas dalam bentuk piktogram dan diagram batang!
4. Diagram batang dibawah ini menunjukkan jumlah bibit tanaman tomat yang terjual selama
enam hari di Kios Subur
20
18
16
14
12
10
Senin Selasa Rabu Kamis Jum'at
Hari
Jika jumlah bibit tamanan tomat yang terjual selama enam hari adalah 90 paket, berapa paket
bibit tanaman yang terjual pada hari Senin?
Pedomana Penilaian:
KETERANGAN
INTERVAL Nilai :
0 - 64 = mulai berkembang
65 - 74 = cukup berkembang
75 - 89 = berkembang
90 - 100 = sangat berkembang
SOAL PENGAYAAN
Jumlah seluruh siswa di SDN Jogorsari 1 Pandaan adalah 100 anak. Sebanyak 30%
gemar makan bakso. Sebanyak 2/5 gemar makan rujak. Sebanyak 1/5 gemar makan
ayam dan sisanya gemar makan mie ayam.
a. Gambarkan data di atas dalam bentuk diagram batang!
b. Berapa jumlah siswa yang gemar makan mie ayam?
c. Berapa selisih antara siswa yang gemar makan rujak dan makan bakso?