Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII

(KURIKULUM MERDEKA)

Informasi Umum

Penyusun Rakeisya Sephia I Kelas/Jenjang 7 / Sekolah Menengah


Sekolah Pertama

Alokasi waktu 1 kali pertemuan (1x80 Mata Pelajaran Bahasa Inggris


menit)

Profil Pelajar • Bergotong-royong Metode Tatap Muka,


Pancasila • Mandiri Pembelajaran Pendekatan GBA
• Bernalar Kritis (Genre Based
• Percaya diri, Approach)
• Kritis

Fase D Domain Mapel Menulis -


Mempresentasikan
(WP)

Materi Descriptive text Topik Daily Activities

Teaching Aids dan Proyektor LCD, Laptop, Level A1 (Beginner)


Teaching Media Worksheet Kemampuan
Siswa

Komponen Utama

Capaian Pembelajaran Umum

Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam bahasa
Inggris untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam
situasi formal dan informal Peserta didik dapat menggunakan jenis teks seperti deskriptif,
rujukan utama dalam mempelajari bahasa Inggris di fase ini. Peserta didik menggunakan
bahasa Inggris untuk berdiskusi dan menyampaikan keinginan/perasaan. Pemahaman mereka
terhadap teks tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak ketika
memahami informasi tersirat Mereka memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris
yang terstruktur dengan kosakata yang lebih beragam. Mereka memahami tujuan dan pemirsa
ketika memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris
Capaian Pembelajaran Elemen (Menulis - Mempresentasikan)

Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui
paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan perkembangan dalam penggunaan kosakata
spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan,
menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan menggunakan kalimat
sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan
suatu pendapat.

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa kelas 7 diharapkan mampu untuk benar:

● Menggunakan pengetahuan mereka mengenai fungsi sosial, struktur teks, serta unsur
kebahasaan dari teks deskriptif untuk menulis teks deskriptif sederhana berupa benda
benda sekitar sesuai dengan konteks yang diberikan dengan susunan teks dan unsur
kebahasaan yang benar.

● Mendemonstrasikan deskripsi sederhana mengenai benda benda sekitar sesuai


dengan konteks secara individu maupun kelompok sesuai dengan unsur kebahasaan
yang benar.

Langkah Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum melakukan pembelajaran tatap muka

• Menyiapkan papan tulis, laptop, serta proyektor LCD.


• Menyiapkan buku presensi siswa.
•Menyiapkan worksheet yang akan digunakan siswa untuk melalukan tugas.

Pre Teaching (3 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.


2. Peserta didik dan guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.

Whilst-Teaching (74 menit)

BKoF (5 Menit) Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan descriptive text (daily Activities)dengan menjawab
beberapa pertanyaan berikut:
1. “What activities do you usually do in the morning?”
2. “What activities do you usually do in your free time?”
3. “What do you usually do after school?”
MoT (15 Menit) •Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai descriptive text
beserta generic structure dan unsur kebahasaannya.
•Siswa mengamati gambar ( https://s.id/1UvYL ) yang disajikan oleh guru
terkait aktivitas sehari-hari pada power point yang ditampilkan melalui
presentasi.
•Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait. Pertanyaan yang
digunakan antara lain "What time do you usually wake up?" "What is the first
thing you do after waking up?”

JCoT (30 Menit) •Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok belajar heterogen (1
kelompok terdiri dari 4-5 siswa).
•Siswa mengamati tampilan video ( https://s.id/1Uw00 ) yang berisi daftar
kosakata kegiatan sehari-hari.
•Setelah menonton tayangan video, peserta didik dalam kelompok
dipandu guru menuliskan beberapa kosa kata yang ditemukan dalam video,
seperti: wake up, brush teeth, get dressed, etc.(LKPD 1)
•Peserta didik mengkategorikan kegiatan-kegiatan yang
biasa mereka lakukan dan tidak mereka lakukan (LKPD 2)

ICoT (24 Menit) •peserta didik mengamati tayangan video ( https://s.id/1XZ53 )terkait kalimat
untuk memberikan informasi kegiatan sehari-hari.
•Peserta didik melengkapi kalimat rumpang berdasarkan video yang
disajikan (LKPD 3)
•Perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk membacakan hasil LKPD 3
mereka.

Post Teaching (3 Menit)

•Peserta didik menyampaikan refleksi terkait materi yang mereka pelajari di pertemuan hari ini.
Refleksi dapat berupa pertanyaan seperti:
1. What did you learn today?
2. Is there any new information or knowledge that you got from today's meeting? What is that?
3. Are you satisfied with your learning process today? Why?
•Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan terkait materi

Assessment

Assessment awal

Peserta didik dipilih secara random dan diberikan pertanyaan pemantik untuk membangun
minat mereka terhadap topik yang akan dibahas sebelum masuk untuk membahas materi lebih
lanjut, seperti:
1. "What activities do you usually do in the morning?"
2. "What activities do you usually do in your free time?"
3. "What do you usually do after school?”

Assessment proses
•Peserta didik akan mendapatkan tugas untuk membuat teks prosedur serta mempresentasikan
hasil pekerjaannya secara berkelompok.
•Setiap kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa mengamati video dan menuliskan kosakata
yang ditemukan didalam video.
•Peserta didik dalam kelompok mengkategorikan kegiatan yang biasa dilakukan dan tidak.

Assessment akhir

•Peserta didik mengamati video terkait dengan daily activities.


•Peserta didik melengkapi kalimat rumpang pada worksheet berdasarkan video yang telah
diamati sebelumnya.
•Perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja tersebut.

Materi Pembelajaran

Pemahaman bermakna

1. Fungsi Sosial
Peserta didik dapat menghasilkan teks deskriptif tertulis untuk berinteraksi dan
berkomunikasi dalam konteks dan situasi yang lebih beragam, formal dan informal.
2. Struktur Teks
Siswa mampu menyusun teks deskriptif sesuai dengan generic structurenya yaitu :
- Identification
- Description
3. Unsur Kebahasaan
Siswa mampu memahami unsur kebahasaan dalam teks deskriptif
-Penggunaan simple present tense (to be, V1) : have
-Penggunaan action verb : brush
-Penggunaan adjective (kata sifat) : early, hurry, good,, etc
-Penggunaan specific object : face, cafetaria, homework, etc

Media Pembelajaran

•Video youtube yang dapat diakses melalui link


•Worksheet untuk menulis hasil kerja berdasarkan materi yang diberikan

Pengayaan

Peserta didik dapat menambah pengetahuan secara mandiri dengan mengunjungi link di
bawah:
https://www.gramedia.com/literasi/descriptive-text/
https://www.studiobelajar.com/descriptive-text-adalah/

Daftar Pustaka

https://drive.google.com/file/d/1qopDCf9WHH_-IczlqbnyB3S1xgibTY8g/view?usp=drivesdk
https://youtu.be/qD1pnquN_DM?feature=shared
https://youtu.be/JwGnCIsLOpU?feature=shared

Daftar Lampiran
Lembar kerja siswa : Activity 1 dan 2
Kunci Jawaban activity 1 dan 2
Lembar kerja siswa : Activity 3
Kunci Jawaban activity 3
Lampiran Materi
Scoring Rubic
Penilaian sikap

LKPD 1 DAN 2

Kunci Jawaban activity 1


• Wake up
• Get up
• Have breakfast
• Brush my teeth
• Wash my face
• Get dressed
• Go to school
• Take classes
• Have lunch
• Play with friends
• Come home
• Do my homework
• Have dinner
• Take a shower
• Go to bed

Kunci Jawaban activity 2


Based on students condition

LKPD 3

Kunci Jawaban activity 3


1. I get up at 7.45 because my school only starts at 9.
2. I go to the bathroom, I wash my face and brush my teeth.
3. I have breakfast with my family at around 6.15. We usually have boiled eggs, milk
with toast, butter and jam.
4. After I finish school, I go straight home.
5. I do my homework at 3 PM.

LAMPIRAN MATERI

● Vocabulary related to daily activities


Sleep Go to school Play football
Take a bath Learn/study Do homework
Wake up Pray Clean the bedroom
Get dressed Have breakfast Have lunch
Make the bed Have dinner Watch tv

● Pronoun
I They It
You He
We She

● Adverb of frequency
Usually Often Seldom
Frequently Sometimes Rarely
Generally Occasionally Hardly ever
Usually

● Simple present tense


-I always wake up at 6 AM.
She always wakes up at 5 AM.
-I don't go to school on Sunday.
He doesn't play football on Monday.
-Do you watch TV every day?
Do they have dinner at 7 PM?
Rubric for writing

No. Aspects Criteria Score

1. Communicative Purpose Comprehend it completely 5

Comprehend 4

Fairly comprehend 3

Almost cannot comprehend it 2

Do not comprehend it 1

2. Coherence Totally coherent 5

Coherent 4

Fairly coherent 3

Lack of coherence 2

Completely incoherent 1

3. Diction Very varied and proper 5

Varied and proper 4

Fairly varied and proper 3

Lack of variation and improper 2

Monotonous and improper 1

4. Grammar Very accurate 5

Accurate 4

Fairly accurate 3
Almost inaccurate 2

Completely inaccurate 1

Total Score = Score achieved X 100


Maximum Score

Note:
1. Students who get more than 75 are given enrichment tasks.
2. Students who get under 75 are given remedial

Rubrik Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Kerja Sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
