Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Gembong


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / satu
Materi : Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami variasi gerak spesifik jalan, 3.3.1 Mengidentifikasi gerak spesifik langkah
lari, lompat, dan lempar dalam berbagai kaki dan gerak ayunan lengan dalam
permainan sederhana dan atau aktivitas lari jarak pendek..
tradisional. 3.3.2 Menjelaskan gerak langkah kaki dan
gerak ayunan lengan serta gerak spesifik
badan dalam aktivitas lari jarak pendek
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan start
jongkok pada lari jarak pendek
3.3.4 Menjelaskan sikap badan ketika
memasuki garis finish
4.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik 4.3.1 Melakukan variasi gerak spesifik langkah
jalan, lari, lompat, dan lempar dalam kaki dalam aktivitas lari jarak pendek.
berbagai permainan sederhana dan atau 4.3.2 Melakukan variasi gerak ayunan lengan
tradisional. dalam aktivitas lari jarak pendek.
4.3.3Melakukan gerak melakukan start jongkok
pada lari jarak pendek
4.3.4 Melakukan gerakan memasuki garis finish
pada lari jarak pendek

B. Tujuan pembelajaran dan Profil Pelajar Pancasila


Peserta didik melalui serangkaian proses pembelajaran dengan menggunakan Inquiry atau
discovery learning penuh rasa syukur, beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa mengembangkan kemampuan bernalar kritis, kreativitas, kolaborasi dalam
menyelesaikan masalah dan bisa berkomunikasi dengan baik secara mandiri dan
menghargai ke-Bhinekaan global peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas lari jarak
pendek dengan benar.
2. Menjelaskan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan serta sikap badan dalam
aktivitas lari jarak pendek dengan benar.
3. Menjelaskan cara melakukan start jongkok pada lari jarak pendek dengan benar.
4. Menjelaskan cara melakukan memasuki garis finish dalam lari jarak pendek
5. Melakukan gerakan langkah kaki,ayunan tangan serta sikap badan dalam lari jarak
dengan benar.
6. Melakukan gerak spesifik start jongkok dengan benar.
7. Melakukan gerak spesifik memasuki garis finish dengan benar.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Berbaris, berdoa, apersepsi, presensi, motivasi, dan pengkondisian peserta didik.
 Menyanyikan lagu nasional : Indonesia Pusaka
 Siswa melakukan salam PJOK dan yel-yel untuk semangat

2
 Pembiasaan positif peduli kebersihan dengan operasi ranjau darat.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami prosedur
variasi dan kombinasi gerakan kaki,lengan serta sikap badan juga menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu meningkatkan kebugaran jasmani,
menumbuhkan rasa cinta tanah air.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu konsep gerak kaki, gerak lengan, gerak ayunan lengan, sikap
badan, teknik melakukan start jongkok serta teknik memasuki garis finish.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes
praktik.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran
yaitu inquiry/discovery learning.

b. Kegiatan Inti (80 menit)

Kegiatan Literasi
Peserta didik diminta membaca materi yang berkaitan dengan “Atletik Lari Jarak
Pendek” pada buku bahan ajar.

Kegiatan Numerasi
Peserta didik diminta berbaris secara rapi dan berhitung secara berurutan.

Tahap 1 Merumuskan pertanyaan


 Menyaksikan video gerak lari, peserta didik diminta mengamati dan menanyakan
kepada peserta didik “tahapan latihan lari jarak pendek”
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana latihan pemanasann
kaki dan lengan dalam lari jarak pendek”
 Menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui
pembelajaran ini.
 Menjelaskan pentingnya latihan lari dalam aktivitas lari jarak pendek bagi ,
perluasan gerak sendi, penguluran otot, stimulasi pada paru-paru dan jantung.
 Nilai karakter yang dikembangkan : mandiri (keberanian, kreatif, daya juang,
kerja keras)

Tahap 2 Merencenakan prosedur pengumpulan dan analisis data


 Meminta peserta didik untuk membaca materi gerak berirama pada Buku Siswa
halaman: 138-144
 Meminta peserta didik mengamati video langkah kaki,ayunan lengan,sikap
badan dalam lari jarak pendek..
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana gerakan teknik start
jongkok dan teknik memasuki garis finish”
 Meminta peserta didik mengerjakan LK terkait gerakan kaki,ayunan lengan,sikap
badan, teknik start jongkok serta teknik memasuki garis finish.
 Nilai karakter yang dikembangkan : semangat, kerja keras

Tahap 3: Mengumpulkan dan menganalisis data


 Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (4 - 5 orang) yang
terdiri dari peserta didik dengan kemampuan heterogen.
 Membentuk kelompok ahli, masing-masing satu orang peserta didik dari tiap
kelompok.
 Membagikan LK untuk dikerjakan dalam kelompok “membuat rangkaian
kombinasi langkah kaki, ayunan lengan ,gerak start jongkok serta teknik
memasuki garis finish” dalam lari jarak pendek.
 Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti
selama mengerjakan LK.

2
 Nilai karakter yang dikembangkan: tanggung jawab, teliti dan Kerjasama.

Tahap 4: Menarik esimpulan


 Membimbing peserta didik secara berkelompok melakukan gerak langkah
kaki,ayunan lengan,sikap badan serta teknik start jongkok dan teknik memasuki
garis finish.
 Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami
petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas dalam LK.
 Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait penguasaan gerak
kaki,ayunan lengan, sikap badan, teknik start jongkok serta teknik memasuki
garis finish, memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK.
 Membimbing setiap kelompok membuat mempraktikkan kombinasi langkah kaki
dan ayunan lengan, sikap badan,tahapan start jongkok serta teknik memasuki
garis finish
 Nilai karakter yang dikembangkan : mandiri (keberanian, kreatif, kerja
keras), gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran,
tanggung jawab.

Tahap 5. Penerapan dan Tindak Lanjut


 Setiap kelompok melakukan rangkaian gerakan start jongkok, gerak kaki,ayunan
tangan, dan sikap badan serta teknik badan memasuki garis finish lari jarak
pendek.

2. Pertemuan Kedua:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Berbaris, berdoa, apersepsi, presensi dan pengkondisian peserta didik
 Menyanyikan lagu nasional: Halo-Halo Bandung
 Siswa melakukan salam PJOK dan yel yel untuk semangat
 Pembiasaan positif peduli kebersihan dengan operasi sungai beranting.
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan pemanasan
melalui senam.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
berbagai langkah kaki, ayunan lengan, teknik start jongkok serta teknik
memsauki garis finish secara penugasan
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan,
yaitu melakukan rangkaian gerakan start jongkok,sikap kaki serta ayunan lengan
serta sikap badan serta teknik memasuki garis finish dengan penilaian praktik
(observasi)

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Melakukan Evaluasi (Penilaian Harian)
 Meminta setiap kelompok menempelkan LK yang telah dikerjakan pada tempat
yang telah disediakan guru.
 Meminta setiap kelompok mempresentasikan rangkaian variasi dan kombinasi
teknikstart jongkok, gerak kaki serta ayunan lengan dan sikap badan serta
teknikmemasuki garis finish dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-
sungguh,keberanian dan kelompok lain diminta menanggapinya dengan santun.
 Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan
memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah mengetahui
berbagai tahapan teknik start jongkok,gerakan kaki,gerakan ayunan lengan,sikap
badan serta teknik memasuki garis finish.
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kerja keras),
integritas, tanggung jawab.

2
Memberikan Penghargaan
 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
 Memberikan apresiasi kepada semua peserta didik dari anggota kelompok yang
telah berkinerja terbaik.
 Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang
mendapat penghargaan.
 Karakter yang dikembangkan : santun dan peduli

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep
gerakan lari jarak pendek, meliputi langkah kaki dan ayunan lengan, sikap badan,
teknik start jongkok serta teknik memasuki garis finish
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan hasil penilaian praktik semua kelompok.
 Guru menyampaikan tugas mandiri untuk pertemuan minggu depan dengan
meringkas materi lompat jauh.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu lompat jauh.

D. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan Setelah Penilaian
dan/atau teknik dasar pembelajaran pencapaian
tugas tertulis lari jarak usai pembelajaran
berbentuk pendek! (assessment of
uraian learning)
2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian untuk
dan/atau tahapan pembelajaran pembelajaran
tugas tertulis melakukan berlangsung (assessment for
berbentuk start jongkok learning)
esai.

2
c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas 3.7.1 Memperagakan Pada akhir Penilaian
(keterampilan) kombinasi pembelajaran pencapaian
rangkaian start pembelajaran
jongkok, (assessment of
langkah learning)
kaki,ayunan
lengan,sikap
badan serta
teknik
memasuki garis
finish pada lari
jarak pendek

3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan
belajar variasi teknik memasuki garis finish.

Memeriksa dan Menyetujui Gembong, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Gembong Guru Mapel,

Bambang Susilo, S.Pd. Marsaid, S.Pd


NIP. 19630829 198501 1002 NIP. 19641013 198703 1009

2
Lampiran 1
1. Rancangan Penilaian :
Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong


Kelas/Semester : VIII/Semester1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong
Kelas/Semester : VIII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

2
PENILAIAN DIRI
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang(√) pada kolom skor4,3,2,atau1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:

1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli


2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

No Pernyataan Skor Keterangan


1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan,ikhlas menerima pemberian dan
keputusanTuhanYME.
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
2 saya anut,mengikuti ibadah bersama di Sekolah.

Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui


3 kesalahan yang diperbuat,mengakui kekurangan
yang dimiliki.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,berpakaian
4 rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib
sekolah(mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu.
5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi

No Pernyataan Skor Keterangan


1 2 3 4
tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan,dan menepati janji

2
Saya membantu orang yang membutuhkan,memelihara
6 lingkungan,mematikanlampu dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/merugikanorang
lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
7 dengan pendapat saya,menerima kekurangan orang
lain,memaafkan kesalahan orang lain,menerima
perbedaan dengan orang lain.

Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan


8 kelas/sekolah,kerja kelompok, mendahulukan
kepentingan bersama, dan membantu orang lain
tanpa mengharap imbalan

Saya menghormati orangyang lebih tua,tidak berkata-


9 kata kotor, kasar,dan tidak menyakitkan, mengucapkan
terimakasih,memintaijin ketika menggunakan barang
orang lain,melakukan pembiasaan
5S(Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan Santun).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,berani
10 berpendapat,bertanya atau menjawab,presentasi
didepan kelas,dan membuat keputusan dengan cepat.

JUMLAH SKOR

2
PENILAIAN ANTAR TEMAN

NamaTeman yang Dinilai:


Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

No Pernyataan Skor Keterangan


1 2 3 4
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
1 menjalankan setiap perbuatan,ikhlas menerima
pemberian dan keputusanTuhanYME.
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
2 yang saya anut,mengikuti ibadah bersama disekolah.

Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,


3 mengakui kesalahan yang diperbuat,mengakui
kekurangan yang dimiliki.

Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat


4 waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata
tertib sekolah(mengenakan helm saat membonceng
motor),mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu.
5 Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang

No Pernyataan Skor Keterangan


1 2 3 4
tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan,dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang
6 membutuhkan,memelihara lingkungan,mematikan
lampu dan keran air jika tidak digunakan,tidak
mengganggu/merugikan oranglain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
7 dengan pendapat saya,menerima kekurangan orang
lain,memaafkan kesalahan orang lain,menerima
perbedaan dengan orang lain.
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
8 membersihkan kelas/sekolah,kerja kelompok,
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu
orang lain tanpa mengharap imbalan
Teman saya menghormati orangyang lebih tua,tidak
9 berkata-kata kotor, kasar,dan tidak
menyakitkan,mengucapkan terima kasih,meminta ijin
ketika menggunakan barang orang lain,melakukan
pembiasaan 5S (Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan
Santun).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-
10 ragu,berani berpendapat, bertanya atau menjawab,
presentasi didepan kelas,dan membuat keputusan
dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Gerak Penilaian
N Keterangan
Kompetensi Dasar Pengetahuan Keterampilan
o
3 3.3 Memahami variasi Gerak spesifik  Diberikan di akhir
gerak spesifik jalan, Penilaian: pembelajaran
lari, lompat, dan  Tes tertulis  Bentuk soal Uraian
lempar dalam berbagai  Jumlah soal 3 butir
permainan sederhana Bentuk
dan atau tradisional. *) instrumen
penilaian:
 Pertanyaan
tertulis berupa
soal tentang
gerak spesifik
start, gerak
spesifik lari
jarak
pendekgerak
spesifik
memasuki
garis finish
4 4.3 Mempraktikkan Gerak spesifik  Diberikan selama
variasi gerak spesifik Penilaian: proses dan atau akhir
jalan, lari, lompat, dan  Tes unjuk pembelajaran
lempar dalam berbagai kerja  Bentuk soal unjuk
permainan sederhana Bentuk kerja
dan atau tradisional. *) instrumen  Jumlah soal 4
penilaian:
 Format
penilaian
gerak
spesifik
start lari
jarak
pendek,
ayunan
lengan dan
gerakan
kaki, dan
sikap badan
saat finish.

11
2. Penilaian Pengetahuan
No Kompetensi Indikator Bentuk Jml
Materi
. Dasar Soal Soal Soal
1 3.3 Memahami Macam gerak Menyebutkan uraian 1
variasi gerak spesifik start lari macam-macam
spesifik jalan, jarak pendek gerak spesifik
lari, lompat, dan start lari jarak
lempar dalam pendek
berbagai Gerak spesifik lari Menjelaskan uraian 1
permainan jarak pendek konsep lari
sederhana dan jarak pendek
atau tradisional. Gerak spesifik finish Menjelaskan uraian 1
*) cara
melakukan
gerak spesifik
finish lari
jarak pendek

Butir soal:
Pedoman Penskoran Soal
1. Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Start Pendek, 1
Start Menengah, 1
Start Panjang 1
Skor Maksimum 3

2. Jelaskan prinsip lari jarak pendek


No. Soal Kunci Jawaban Skor
2 Berlari pada ujung kaki 1
Sikap badan condong ke depan + 60˚ 1
Ayunan lengan kuat, siku diteku 90˚ 1
Setelah 20 meter, langkah diperlebar 1
Skor Maksimum 4

3. Jelaskan cara melakukan gerakan finish lari jarak pendek


3 Berlari secepat mungkin, seakan-akan garis finish masih 10 m 1
di belakang garis sesungguhnya
Satu meter menjelang garis finish dorong badan ke depan 1
tanpa mengurangi kecepatannya
Masuk garis finish membusungkan dada, tangan ditarik ke 1
belakang atau putar salah satu bahu ke depan
Skor Maksimum 3
Total Skor Maksimum 10

12
1. Penilaian Keterampilan

No Kompetensi Indikator Bentuk Jml


Materi
. Dasar Soal Soal Soal
1 4.3 Macam gerak Peserta didik Tes 1
Mempraktik spesifik start lari dapat Kinerja
kan variasi jarak pendek melakukan
gerak gerak spesifik
spesifik start lari jarak
jalan, lari, pendek
lompat, dan Gerak spesifik lari Peserta didik Tes 1
lempar jarak pendek dapat Kinerja
dalam melakukan
berbagai gerak spesifik
permainan lari jarak
sederhana pendek
dan atau Gerak spesifik finish Peserta didik Tes 1
tradisional. dapat Kinerja
*) melakukan
gerak spesifik
finish lari
jarak pendek
Rangkaian gerak Peserta didik Tes 1
spesifik lari jarak dapat Kinerja
pendek melakukan
rangkaian
gerak spesifik
start, gerak
spesifik lari
jarak pendek,
gerak spesifik
finish lari
jarak pendek

Alat dan Bahan


No Alat / Bahan
1 Start Blok
2 Cone
3 Tambang / Kapur kalsit
4 Stopwatch

a. Petunjuk Penilaian

13
Peserta didik diminta melakukan gerak start lari jarak pendek, gerak lari jarak pendek, gerak
finish lari jarak pendek . Penilaian yang diberikan oleh guru meliputi unsur-sebagaimana
terlampir.
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
Peserta didik diminta untuk melakukan latihan Gerak Start Lari Jarak Pendek
Skor
No Aspek Yang Dinilai
0 1 2 3
1 Sikap Awal
2 Sikap Pelaksanaan
3 Sikap Akhir
Jumlah
Skor Maksimum 16 (7+6+3)

Gerak Spesifik Lari Jarak Pendek


Skor
No Aspek Yang Dinilai
0 1 2 3 4
1 Gerakan Kaki
2 Gerakan Lengan
3 Posisi Badan
Jumlah
Skor Maksimum 11 (4+3+4)

Gerak Spesifik Finish


Skor
No Aspek Yang Dinilai
0 1
1 Gerakan Kaki
2 Posisi Badan
3 Gerakan Lengan
Jumlah
Skor Maksimum 3 (1+1+1)

b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)


Rubrik Penilaian Kinerja
1. Lakukan Gerak Start
No Indikator Rubrik
1 Aba-Aba
BERSEDIA
Sikap Awal 2 = Berdiri tegak di belakang garis start + 1 meteri
Pandangan ke garis finish
1 = Hanya melakukan satu kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
Sikap Pelaksanaan 3 = Jongkok rileks kaki depan berjarak dua kaki
dibelakang garis start agak jinjit;
Kaki belakang berjarak sekepalan tangan
sejajar tumit kaki depan, lutut kaki belakang
diletakkan rileks;
Kedua tangan di belakang garis start dengan
14
empat jari terbuka membentuk huruf V
2= Hanya melakukan dua kriteria
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Sikap akhir 2= Kepala tertunduk rileks,
Pandangan + 5 meter di depan garis start
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Jumlah Skor 7
2 Aba-Aba SIAP
Sikap Awal 2= Panggul diangkat perlahan setinggi bahu
Lutut yang menempel ditanah mengikuti.
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Sikap Pelaksanaan 2= Kaki belakang membentuk sudut 120 derajat
sedangkan kaki depan membentuk sudut 90
derajat.
Berat badan dibawa kemuka,
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Sikap akhir 2= Kepala tetap tunduk rileks,
Pandangan ke bawah menunggu aba-aba
berikut
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Jumlah Skor 6
3 Aba-Aba YA
Sikap Awal 1= Bereaksi cepat merespon aba-aba
0= Tidak memenuhi kriteria
Sikap Pelaksanaan 2= Menolak kedepan dengan kekuatan penuh atau
gerakan meluncur
Badan tetap condong kedepan dan diikuti
gerakan lengan yang diayunkan
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Sikap akhir 1= Gerakan langkah kaki pendek-pendek tetapi
cepat agar badan tidak jatuh kedepan
0= Tidak memenuhi kriteria
Jumlah Skor 3
Jumlah Skor Maksimum 16

2. Lakukan Gerak Lari Jarak Pendek


No Indikator Rubrik
Gerakan Kaki 4 =  Lari pada ujung kaki ,
 Kaki melangkah selebar dan secepat
mungkin
 Kaki belakang saat menolak dari tanah
harus terentang lurus dengan cepat
 Lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah
15
terayun kedepan
3= Hanya melakukan tiga kriteria
2= Hanya melakukan dua kriteria
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Gerakan Lengan 3=  Lengan diayun ke depan belakang
 Siku ditekuk kurang lebih membentuk sudut
90
 Lengan diayun secara bergantian secara
konsisten dengan kuat
2= Hanya melakukan dua kriteria
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Posisi Badan 4=  Saat berlari badan rilek
 Kepala sebaris punggung
 Pandangan kedepan
 Badan condong kedepan
3= Hanya melakukan tiga kriteria
2= Hanya melakukan dua kriteria
1= Hanya melakukan satu kriteria
0= Tidak memenuhi kriteria
Jumlah Skor Maksimum 11

3. Lakukan Gerakan Finish Lari Jarak Pendek


No Indikator Rubrik
1 Gerakan Kaki 1 = Mempercepat langkah
0 = Tidak memenuhi kriteria
2 Posisi Badan 1 = Satu meter menjelang garis finish merebahkan
badan ke depan tanpa mengurangi
kecepatannya.
0 = Tidak memenuhi kriteria
3 Gerakan lengan 1 = Saat merebahkan badan, kedua lengan ke
delakang
0 = Tidak memenuhi kriteria
Jumlah Skor Maksimum 3
Total Skor Maksimum 30 (16+11+3)

4. Lakukan Rangkaian Gerak Lari Jarak Pendek


Perolehan Waktu Kriteria
Klasifikasi Nilai
Putra Putri Penskoran
............>17 ...... < 20 det 100 % Sangat Baik
17,01-18,00 21,01-21,00 90 % Baik
detik detik
18.00-19.00 21.01-22.00 80 % Cukup
detik detik
16
19.01-20.00 22.01-23.00 70 % Kurang
detik detik
< 20 detik .... ˂ 23 detik 60 % Kurang sekali

17
Lembar Kegiatan Gerak Lari Jarak Pendek
Kelompok 1. START LARI JARAK PENDEK
Lakukan gerak Start Lari Jarak Pendek, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut

KONSEPTUAL PERTANYAAN JAWABAN


1 Jelaskan definisi dari lari
jarak pendek ?
2 Jelaskan tujuan melakukan
start lari jarak pendek?
3 Apa saja hal yang harus
diperhatikan dalam
melakukan start lari jarak
pendek?
FAKTUAL
4 Jelaskan macam-macam
start dalam lari jarak pendek
5 Terdiri dari apa saja
rangkaian gerak lari jarak
pendek?
6 Bagaimana aba-aba start lari
jarak pendek?
PROSEDURAL
7 Jelaskan cara melakukan
gerakan start lari jarak
pendek
REVIEW
Kesulitan apa yang
ditemukan dalam
mempelajari gerak start lari
jarak pendek
Langkah apa yang dilakukan
untuk mengatasi kesulitan
yang ditemukan dalam
mempelajari gerak start lari
jarak pendek

Kelompok 2. GERAK LARI JARAK PENDEK


Lakukan gerak Lari Jarak Pendek, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut
KONSEPTUAL PERTANYAAN JAWABAN
1 Jelaskan definisi dari lari
jarak pendek ?
2 Jelaskan manfaat yang
diperoleh dari kemampuan
melakukan gerakan lari
jarak pendek
3 Apa saja hal yang harus
diperhatikan dalam
melakukan gerak lari jarak

18
pendek
FAKTUAL
4 Terdiri dari apa saja
rangkaian gerak lari jarak
pendek?
PROSEDURAL
5 Jelaskan cara melakukan
gerakan kaki pada lari jarak
pendek
6 Jelaskan cara melakukan
gerakan lengan pada lari
jarak pendek
7 Jelaskan posisi badan saat
melakukan lari jarak pendek
REVIEW
Kesulitan apa yang
ditemukan dalam
mempelajari gerak lari jarak
pendek
Langkah apa yang dilakukan
untuk mengatasi kesulitan
yang ditemukan dalam
mempelajari gerak lari jarak
pendek

Kelompok 3. GERAK FINISH LARI JARAK PENDEK


Lakukan gerak Finish Lari Jarak Pendek, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut
KONSEPTUAL PERTANYAAN JAWABAN
1 Jelaskan definisi dari lari
jarak pendek ?
2 Apa saja hal yang harus
diperhatikan dalam
melakukan gerakan finish
lari jarak pendek
FAKTUAL
3 Terdiri dari apa saja
rangkaian gerak lari jarak
pendek?
4 Jelaskan macam-macam
gerakan finish dalam lari
cepat jarak pendek!
PROSEDURAL
5 Jelaskan cara melakukan
gerakan finish pada lari
jarak pendek
REVIEW
Kesulitan apa yang
ditemukan dalam
mempelajari gerak finish
19
lari jarak pendek
Langkah apa yang dilakukan
untuk mengatasi kesulitan
yang ditemukan dalam
mempelajari gerak finish
lari jarak pendek

20
