Anda di halaman 1dari 16

INOVASI PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA SD BERBASIS DIGITAL

MODUL AJAR

Disusun Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Inovasi Pembelajaran Bahasa
Indonesia Sd Berbasis Digital Program Strata-1 (S1) Universitas Negeri Padang.

Dosen Pengampu:

Dr. Chandra, S.Pd, M.Pd.

Disusun Oleh:

Hanafa Putri Ferdinal (21129217)

Rahmadani Ramde (21129098)

Anggun Floresita Ramdhani (21129012)

Kelas : 21 BB 04

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

DAPARTEMEN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS NEGERI PADANG.

2023
MODUL PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA SD (MENULIS)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kelompok 1
Nama sekolah : SD Negeri 95/III Tanjung Pauh Mudik
Tahun pelajaran : 2023 – 2024
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / kelas :A/1
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit)
Pembelejaran ke :1

B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum memulai pembelajaran peserta didik mampu mengetahui dan melafalkan
huruf-huruf abjad.

C. PROFIL BELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Berkebinekaan global
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


 Buku digital
 Alat tulis
 Jaringan internet
 LCD Proyektor dan laptop
 Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


 Minimum 15 peserta didik, maksimum 25 peserta didik

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


 Model MMP
 Metode kupas rangkai suku kata
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak
 Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian.
Berbicara
 Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali
menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
Membaca
 Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan
fasih.
Menulis
 Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar
(cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.)
di atas kertas dan/atau melalui media digital

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyimak
 Mengenal bentuk huruf bilabial ‘b, p, m, w’
Berbicara
 Melafalkan huruf bilabial ‘b, p, m, w’

Membaca
 Membaca kata yang diawali dengan huruf ‘b, p, m, w’

Menulis
 Menebalkan huruf ‘b, p, m, w’.

C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Menyimak
 Dengan mengamati gambar di lingkungan sekitar, Peserta didik dapat Mengenali
bentuk huruf ‘b, p, m, w’ dengan benar.

Berbicara
 Setelah mengenal bentuk huruf bilabial, Peserta didik dapat Melafalkan huruf ‘b,
p, m, w’ dengan tepat

Membaca
 Setelah peserta didik dapat melafalkan huruf bilabial, Peserta didik dapat
Membaca kata yang diawali dengan huruf ‘b, p, m, w’ yang dibimbing oleh guru
dengan percaya diri.

Menulis
 Setelah membaca kata, Peserta didik dapat Menebalkan huruf ‘b, p, m, w’dengan
benar.

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali bentuk dan bunyi huruf
bilabial
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang melafalkan bunyi huruf bilabial

E. PERTANYAAN PEMANTIK
 Gambar apa yang kamu lihat?
 Gunting berwarna kuning itu berbentuk huruf apa?
 Gunting berwarna merah itu berbentuk huruf apa?
 Berbentuk huruf apa gunung itu?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik diminta oleh guru untuk mengkondisikan kelas.
2. Kelas dimulai dengan mengucap salam.
3. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.
4. Kelas dilanjutkan dengan pembacaan doa dipimpin oleh salah satu peserta
didik. Peserta didik yang diminta membaca doa adalah siswa yang datang
paling awal hari ini.
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
6. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.

Kegiatan inti (50 menit)


Pengenalan huruf
8. Peserta didik menyanyikan lagu alphabet
9. Guru menunjukkan gambar bola, pena, mama dan wajah.
10. Peserta didik memperhatikan guru yang menyebutkan nama benda tersebut
sambil menunjukan tulisan bola, pena, mama dan wajah yang tertera di bawah
masing-masing gambar.
11. Melalui proses Tanya-jawab yang berulang, peserta didik diminta untuk
menunjukkan mana bola, pena, mama dan wajah sambil diminta menunjukkan
bentuk tulisannya.
12. Guru memindahkan dan menuliskan bentuk tulisan tersebut ke papan tulis dan
peserta didik diminta memperhatikannya.
13. Peserta didik diminta untuk memperhatikan gerakan-gerakan tangan serta
contoh pengucapan dari bentuk tulisan yang sedang ditulis oleh guru.
Latihan
14. Peserta didik berlatih memegang pensil dan duduk dengan sikap dan posisi
yang benar.
15. Peserta didik berlatih gerakan tangan (miring, tegak, datar, lingkar)
16. Peserta didik diberikan lembar kerja untuk latihan menebalkan suatu tulisan
17. Peserta didik menyimak contoh cara menulis dengan benar yang diberikan oleh
guru di papan tulis
18. Peserta didik mengerjakan lembar kerja sesuai dengan intruksi atau contoh
yang telah diberikan oleh guru.

Kegiatan penutup (10 menit)


19. Peserta didik menerima refleksi dari guru
20. Peserta didik diberikan kesimpulan terkait materi yang dipelajari
21. Peserta didik diberikan kesan dan pesan
22. Peserta didik diberi tindak lanjut oleh guru
23. Peserta didik menyanyikan lagu daerah
24. Kelas diakhiri dengan doa penutup yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik
25. Guru menutup pembelajaran dengan salam

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan,
melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar yang dilakukan selama satu kali
pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari
kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk
pembelajaran berikutnya.
Pertanyaan:
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan di capai ?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh peserta didik ?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai ?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan
tujuan pembelajaran ?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran ?
6. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat memberikan seamangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya ?

H. ASESMEN PENILAIAN
Informasi untuk mendapatkan bukti tujuan pembelajaran yang tercapai oleh peserta
didik dapat diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian
terhadap pencapaian materi yang disampaikan selama kegiatan pembelajaran
berlangsung meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan dalam unjuk kerja hasil
karya/proyek.

1. Penilaian sikap

Kriteria Perlu Perlu Berusaha Pemantapan Istimewa (5)


Penilaian Bimbingan Pengingatan dengan baik (4)
(1) (2) (3)
Penerapan Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
nilai-nilai mampu bersiap dalam bersiap dalam bersiap berani unjuk
Pancasila dalam bersiap memulai memulai memulai diri dalam
memulai kegiatan, kegiatan, kegiatan, bersiap
kegiatan, khidmat khidmat khidmat memulai
khidmat dalam dalam dalam kegiatan,
dalam berdoa, berdoa, berdoa, khidmat
berdoa, menghormati menghormati menghormati dalam
menghormati guru dan guru dan guru dan berdoa,
guru, orang lain, orang lain, orang lain, menghormati
menghargai menghargai menghargai menghargai guru dan
pendapat pendapat pendapat pendapat orang lain,
orang lain, orang lain, orang lain, orang lain, menghargai
dan dan dan dan pendapat
mengungkap mengungkap mengungkap mengungkap orang lain,
kan apresiasi kan apresiasi kan apresiasi kan apresiasi dan
dengan dengan tanpa bantuan tanpa bantuan mengungkap
bantuan guru. bantuan guru. guru. guru. kan apresiasi.

Memaham Belum siap Sadar dalam Berusaha Mampu Bersiap diri


i materi dan mampu menerima dalam dalam dan mampu
yang dalam materi dan menerima menerima dalam
disampaik menerima informasi materi dan materi dan menerima
an materi dan dengan informasi informasi materi dan
informasi bantuan guru. tanpa bantuan tanpa bantuan informasi.
dengan guru. guru.
bantuan
guru.

2. Penilaian pengetahuan
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa ketika
mengerjakan lembar aktivitas atau soal latihan yang diberikan. Penilaian ini
bertujuan untuk melihat pemahaman siswa dalam menyerap dan menerima materi
atau informasi yang berkaitan dengan huruf bilabial.

KISI-KISI PENULISAN SOAL :


1. Huruf-huruf apa saja yang kita pelajari hari ini?
2. Sebutkan benda yang berawalan dari huruf-huruf tersebut?
3. Gambar untuk soal 3 dan 4. Perhatikan gambar berikut ini!

Tuliskanlah kata baju seperti yang sudah kita pelajari tadi!


4. Warna apa baju itu?

Pedoman penskoran
No Kunci jawaban Skor
1. Huruf b, p, m, w 20
2. Buku, pintu, madu, wajah 25
3. ba ju 30
b a j u
ba ju
4. Warna biru 25
Total 100

3. Penilaian psikomotor/keterampilan
No Aspek yang dinilai Tingkatan capaian
1 2 3 4
1. Kerapian tulisan
2. Kejelasan penulisan
huruf
3. Ketepatan penggunaan
ejaan
4. Kelengkapan kata

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik
secara mandiri atau berkelompok. Guru meminta peserta didik untuk mencari kata
lain yang berawalan dengan huruf bilabial (p, b, m, w)

C. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK


 Buku digital
 Buku pedoman guru
 Buku referensi lain yang mendukung pembelajaran
 Guru mendorong siswa untuk mencari referensi lain dari internet dengan
didampingi oleh guru atau orang tua

D. GLOSARIUM
1. Bilabial adalah bunyi bahasa yang diucapkan menggunakan dua belah bibir, atas
dan bawah yang dibuat mengatup. Contoh ketika menyebut huruf m, p atau b.
2. Capaian pembelajaran Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi
pengetahuan, sikap, keterampilan, kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar
peserta didik.
3. Model pembelajaran Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur
yang sistematis dalam mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai
tujuan belajar.
4. Pelajar Pancasila adalah Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang
hayat yang memiliki kompetensin global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila, dengan enam ciri utama:beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, berkebinekaan global, bergotong royong, mandiri,
bernalar kritis, dan kreatif.
5. Peserta didik adalah Anggota masyarakat yang berusaha mengembangkan potensi
diri melalui proses pembelajaran yang tersedia pada jalur, jenjang, dan jenis
pendidikan tertentu.
6. VARK adalah akronim dari empat gaya belajar utama, yaitu Visual, Auditori,
Baca-Tulis, dan Kinestetik. Ini mengaitkan pengalaman peserta didik dengan
modalitas yang mereka miliki termasuk visual, pendengaran, membaca dan
menulis, dan gaya kinestetik.
7. Tujuan pembelajaran Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan capaian pembelajaran.
8. Pengayaan Adalah kegiatan yang diberikan kepada peserta didik kelompok cepat
agar mereka dapatmengembangkan potensinya secara optimal dengan
memanfaatkan sisa waktu yang dimilikinya.
9. Kreatif adalah kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru berupa
gagasan maupun karya nyata yang belum pernah ada, dalam bentuk baru maupun
kombinasi dengan hal-hal tersedia.
10. Bernalar kritis adalah kemampuan untuk berpikir secara logis dan sistematis
ketika akan mengambil suatu keputusan maupun dalam menyelesaikan
permasalahan tertentu.
DAFTAR PUSTAKA
Nursalam, N., & Suardi, S. (2022). Penguatan Karakter Bernalar Kritis Berbasis Integratif
Moral untuk Siswa Sekolah Dasar dalam Program Kampus Mengajar di
Indonesia. Jurnal Pendidikan: Teori, Penelitian, dan Pengembangan, 7(8).
Wulandari ,Trisna. (2022). Pengertian Kreatif, Ciri-ciri, dan Cara Mengembangkan
Kreativitas. Dari https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5989447/pengertian-kreatif-
ciri-ciri-dan-cara-mengembangkan-
kreativitas#:~:text=Kreatif%20adalah%20kemampuan%20seseorang%20untuk,oleh%
20Saifuddin%2C%20M.Ag.
Arikunto, S. op. cit. hlm 115. Metode penelitian kuantitatif Toto Syatori Nasehudin dan
Nanang Gozali. hlm, 120.
Widharyanto, B., & Pd, M. (2017). Gaya belajar model vark dan implementasinya di dalam
pembelajaran keterampilan Berbahasa Indonesia. International Communication
Through Language, Literature, and Arts, 69-84.
Harahap, M. (2016). Esensi peserta didik dalam perspektif pendidikan Islam. Jurnal
Pendidikan Agama Islam Al-Thariqah, 1(2), 140-155.
STANDAR, B., & KURIKULUM, D. A. P. (2022). KEMENTERIAN PENDIDIKAN,
KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI.
