Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR IPS

KEANEKARAGAMAN SUKU DAN RAS DI INDONESIA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
a. Nama Penyusun : Queen Filisafah S.Pd
b. Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banguntapan
c. Jenjang : Sekolah Menengah Pertama
d. Kelas/Semester : VII E/Genap
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Jumlah Peserta Didik : 32 Peserta Didik
g. Fase :D
h. Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit )
2. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik suku di Indonesia dengan benar.
b. Peserta didik dapat menganalisa ras yang ada di Indonesia dengan benar.

3. Profil Pelajar Pancasila


a. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia (
Akhlak Mulia pada sesame manusia)
b. Kreatif (Orisinalitasa Karya)
c. Berpikir Kritis
d. Gotong-royong
4. Sarana Prasarana
a. Sarana : Ruang Kelas
b. Pra Sarana :
1) Alat : Kertas dan LKPD
2) Bahan : Buku Atlas dan buku paket
5. Target Peserta Didik
a. Reguler (32 orang)
6. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan berdiferensiasi
b. Model Pembelajaran : Cooperative learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi kelompok
7. Capaian Pembelajaran IPS Fase D
1) Pemahaman Konsep
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis hubungan antara
keragaman kondisi geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan
budaya.
2) Keterampilan Proses
Peserta didik mengomunikasikan hasil temuannya dengan mempublikasikan
hasil laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau non digital dan
sebagainya.
8. Elemen
Suku dan ras
9. Kata Kunci
Jawa, sunda, batak, minangkabau, bugis, dayak, aceh, toraja, papua, bali,
kaukasoid, mongoloid, negraoid, dan australoid
10. Konsep Utama
Keberagaman suku dan ras
11. Kegiatan Pembelajaran Utama
1. Memperhatikan pengantar materi dan mengamati Video terkait materi
2. Diskusi permasalahan dan membuat sajian hasil diskusi (LKPD)
3. Presentasi hasil diskusi
12. Media dan Sumber Belajar
a) Media Pembelajaran :
- LKPD
b) Sumber belajar :
- M. Nursa’ban, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
- LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII
- atlas
c) Sumber belajar Guru :
- M. Nursa’ban, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran IPS VII
Menjelaskan keragaman sosial budaya di masyarakat

2. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik suku di Indonesia dengan
benar.
b. Peserta didik dapat menganalisa ras yang ada di Indonesia dengan benar.
3. Indikator Capaian Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menyebutkan karakteristik suku di Indonesia minimal 7
suku.
b. Peseerta didik mampu menganalisa karakteristik ras di Indonesia
4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami bahwa manusia diciptakan oleh Tuhan
YangMahaEsa degan berbeda-beda warna kulit dan bersuku-suku sehingga peserta
didik perlu menghormati perbedaan yang ada disekitar.
5. Pertanyaan Pemantik
Coba lihat teman sekelas kalian, apakah kalian menemui persamaan? Lalu adakah
perbedaan diantara kalian?
6. Persiapan Pembelajaran
a. Guru menyiapkan dan memastikan kelas terkondisikan.
b. Peserta didik sudah medapat hak waktu istirahat sesuai jadawal.
7. Kegiatan Pembelajaran ( 2x 40 Menit/2 Jam Pelajaran/ 1 Pertemuan)
Kegiatan Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik, menanyakan
kabar peserta didik, dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru melakukan presensi dan mengisi jurnal kehadiran peserta
didik
3. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dan kesiapan kelas
4. Guru melakukan apersepsi mengenai sejauh mana materi yang
sudah dipahami pada pertemuan sebelumnya lalu mengaitkannya
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang
pembelajaran yang akan dilakukan tentang pemahaman bermakna
6. Guru mengajukan pertanyaan pemantik “Coba lihat teman sekelas
kalian, apakah kalian menemui persamaan? Lalu adakah
perbedaan diantara kalian?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan
dicapai, serta garis besar langkah pembelajaran beserta teknik
asesmen pada pembelajaran.
B. Kegiatan Inti ( Berdasarkan Sintaks Model Pembelajaran 60 menit
Contextual Teaching and Learning/CTL)
Orientation a. Peserta didik dibagi menjadi 10 kelompok. 5 menit
b. Peserta didik mengamati LKPD.
Organization a. Koordinator kelompok membagi tugas anggota 5 menit
kelompok
b. Anggota kelompok memastikan sudah
mendapat tugas
Individual and a. Peserta didik secara aktif berdiskusi dan 15 menit
Group Guiding mencari informasi tentang suku pada LKPD
(Creativity, Collaboration, and Critical
Thingking)
b. Peserta didik bertanya pada guru jika ada
kesulitan (Communication and Critical
Thingking)

Development a. Peserta didik mengembangkan sajian laporan 0 menit


diskusi (Creativity and Colaboration)
b. Peserta didik bertanya pada guru jika ada
kesulitan dalam penyajian (Communication and
Critical Thingking)

Analysis and a. Peserta didik mempresentasikan hasil 20 menit


Evaluation diskusinya (Communication) dalam bentuk
digital menggunakan media Canva
b. Peserta didik menanggapi kelompok yang
sedang presentasi (Critical Thingking and
Communication)

c. Penutup 10 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru menyampaikan pembelajaran bermakna yang dapat diambil
dari kegiatan hari ini.
3. Peserta didik melaksanakan postes.
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
5. Peserta didik diajak untuk mengungkapkan rasa syukur atas
keberhasilan pembelajaran hari ini dan guru mengucapkan
terimakasih kepada peserta didik yang telah mengikuti
pembelajaran dengan baik dan antusias.
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
7. Guru mengucapkan salam penutup dan salam perjumpaan kembali
dipertemuan selanjutnya.
8. ASESMEN
1. Asesmen formatif (digunakan untuk mengukur keberhasilan proses
pembelajaran) yang terdiri dari :
▪ Asesmen Keterampilan dengan Evaluasi performa dalam diskusi dan
presentasi (Kelompok dan Individu)
▪ Postes
▪ Asesmen sikap (Individu)
2. Asesmen Sumatif
9. PENGAYAN DAN REMIDIAL
❖ Pengayaan
Kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal, dilakukan
dengan :
a. Pemberian materi pengayaan yang serupa dengan materi peserta didik CIBI
b. Penugasan membuat rangkuman dari materi pengayaan
❖ Remidial
Peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang dengan :
a. Pemberian materi remidial yang sama dengan alternatif materi untuk peserta
didik yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran.
b. Penugasan ulang dengan soal remidial

Lampiran 1. Instrumen Asesmen Formatif


RUBRIK PENILAIAN SIKAP DALAM KEGIATAN DISKUSI
Aspek yang
No. Indikator Skor
dinilai
Saling kerjasama dalam mengerjakan tugas,
membantu teman yang mengalami
3
kesulitan, dan membagi pekerjaan/tugas
1 Gotong-royong
yang disepakati.
Saling kerjasama dalam mengerjakan tugas,
2
membantu teman yang mengalami
kesulitan, tetapi tidak membagi
pekerjaan/tugas yang disepakati.
Tidak saling kerjasama dalam mengerjakan
tugas, tidak membantu teman yang
1
mengalami kesulitan, dan tidak membagi
pekerjaan/tugas yang disepakati.
Mampu menunjukkan sikap aktif dan kritis
dalam berdiskusi dan menanggapi pendapat 3
anggota lain mengenai materi.
Kurang mampu menunjukkan sikap aktif
2 Kreatif dan kritis dalam berdiskusi dan menanggapi 2
pendapat anggota lain mengenai materi.
Belum menunjukkan sikap aktif dan kritis
dalam berdiskusi dan tidak menanggapi 1
pendapat anggota lain mengenai materi.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Gotong royong Kreatif
No Nama
3 2 1 3 2 1
Keterangan:
• Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
• Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
• Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi


Aspek yang
No. Indikator Skor
dinilai
1 Kemampuan Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, 3
presentasi dapat mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik serta mengatur waktu presentasi
dengan baik.
Percaya diri dalam menyampaikan presentasi, 2
dapat mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik namun tidak mengatur waktu
presentasi dengan baik.
Tidak percaya diri dalam menyampaikan 1
presentasi, tidak dapat mengemukakan ide dan
berargumen dengan baik serta tidak mengatur
waktu presentasi dengan baik
2 Sistematika Menyampaikan presentasi dengan terorganisir 3
penyajian dari pembuka hingga penutup dan
presentasi menyampaikan penjelasan materi hingga tanya
jawab dengan baik.
Menyampaikan presentasi dengan terorganisir 2
dari pembuka hingga penutup namun tidak
menyampaikan penjelasan materi hingga tanya
jawab dengan baik.
Tidak menyampaikan presentasi dengan 1
terorganisir dari pembuka hingga penutup dan
tidak menyampaikan penjelasan materi hingga
tanya jawab dengan baik.
3 Kelengkapan Menjelaskan konsep materi dan menyelesaikan 3
materi persoalan dengan baik.
Menjelaskan konsep materi namun tidak 2
menyelesaikan persoalan dengan baik.
Tidak menjelaskan konsep materi dan tidak 1
menyelesaikan persoalan dengan baik.

Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Presentasi


Sistematika
Kemampuan Kelengkapan
penyajian
No Nama presentasi materi
presentasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1
Keterangan:
• Skor 3 apabila 3 kriteria terpenuhi
• Skor 2 apabila 2 kriteria terpenuhi
• Skor 1 apabila 1 kriteria terpenuhi
𝑷𝒐𝒊𝒏𝒕 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
Nilai akhir : × 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒑𝒐𝒊𝒏
LAMPIRAN SOAL POSTES

1. Perhatikan pernyataan berikut ini!


Suku A adalah salah satu kelompok etnis yang mendiami wilayah Jawa Barat dan
Banten di Indonesia. Dengan ciri khas fisik dan budaya yang kaya. Ciri fisik khas
suku A meliputi warna kulit yang cenderung sawo matang hingga cokelat, mata
cenderung berbentuk oval, dan rambut lurus hingga keriting. Kota-kota seperti
Bandung, Bogor, dan Cirebon adalah pusat-pusat permukiman suku A.
Berdasarkan pernyataan tersebut, suku A merupakan suku .…

2. Perhatikan gambar di bawa ini!

Gambar di atas menunjukkan salah satu suku etnis pribumi yang mendiami pulau
Kalimantan, pulau terbesar di Indonesia. Ciri fisik yang umum dikaitkan dengan
suku tersebut meliputi warna kulit yang cenderung sawo matang hingga cokelat,
mata yang cenderung berbentuk almond, dan rambut lurus hingga keriting.
Karakteristik yang lebih dalam terlihat dalam nilai-nilai kekeluargaan, semangat
kelompok, dan kecintaan terhadap alam. Suku tersebut merupakan suku ….

3. Suku B merupakan suku yang yang terkenal dengan seni ukir kayu yang rumit dan
unik serta tradisi kehidupan yang terkait dengan sungai dan lautan. Suku B
mendiami wilayah pesisir selatan Papua. Suku B merupakan suku ….
4. Perhatikan karakteristik ras di bawah ini!
I. Fitur wajah rata, mata sipit, dan rambut lurus atau berambut hitam.
II. Populasi di Asia Timur, Asia Tenggara, Asia Utara, dan beberapa suku
pribumi Amerika.
III. Kulit cenderung berwarna cokelat muda hingga kuning keemasan.
Berdasarkan karakteristik di atas, merupakan ras ….

5. Ras C merujuk pada kelompok manusia dengan warna kulit lebih gelap hingga
cokelat tua, rambut keriting atau kribo, dan fitur wajah khas, yang meliputi
kelompok etnis di Afrika Sub-Sahara yang mencakup populasi di Afrika Barat,
Afrika Tegah, dan Afrika Timur. Berdasarkan karakteristik yang dijelaskan
tersebut, Ras C merupakan ras ….
Lampiran 2. Instrumen Refleksi
Refleksi Guru Ya/Tidak
Apakah pemilihan media pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran?
Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman
peserta didik?
Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna yang hendak
dicapai?
Apakah diferensiasi yang diterapkan sudah memfasilitasi keragaman
peserta didik?
Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat
kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?

Refleksi Siswa Ya/Tidak


- Apakah peserta didik dapat bekerja sama dengan teman satu
kelompoknya ?
- Apakah peserta didik sudah mampu menyelesaikan tugas kelompok
secara mandiri tanpa bantuan guru?
- Apakah peserta didik menjaga sikap baik selama pembelajaran
berlangsung?
