Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Donorojo


Kompetensi : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Produksi kreatif dan kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII/6
Materi Pokok : KD 3.12 Menerapkan proses produksi massal
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI. 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan proses produksi massal
4.12 Melakukan produksi massal

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 1


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetansi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menerapkan proses produksi 3.12.1 Mengklasifikasikan proses produksi
massal massal
3.12.2 Mengurutkan proses produksi massal
3.12.3 Menerapkan proses produksi masal

4.12 Melakukan produksi massal 4.12.1 Merancang produksi massal


4.12.2 Melakukan produksi missal

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mempelajari bahan bacaan, pengamatan gambar dan video, diskusi antara guru dan
teman, peserta didik mampu Mengklasifikasikan proses produksi massal dengan tepat
2. Melalui mempelajari bahan bacaan, pengamatan gambar dan video, diskusi antara guru dan
teman, peserta didik mampu membuat formulasi produk dengan tepat
3. Melalui mempelajari bahan bacaan, pengamatan gambar dan video, diskusi antara guru dan
teman, peserta didik mampu Melaksanakan pembuatan alur proses kerja pembuatan produk
barang/jasa
4. Melalui mempelajari bahan bacaan, pengamatan gambar dan video, diskusi antara guru dan
teman, peserta didik mampu merancang proyek pembuatan produk dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
A. Hakikat dan Konsep Produksi Massal
B. Perencanaan Produksi Massal
C. Metode Peramalan dalam Perencanaan Produksi
D. Indikator Keberhasilan Tahapan Produksi Massal
E. Proses Produksi Massal

F. Pendekatan Model Dan Metode


1. Pendekatan : saintific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, presentasi, praktik

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 2


G. Pelaksanaan Pembelajaran
1. Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
a. Pendahuluan/ 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif sebelum 15 menit
Kegiatan Awal pembelajaran dimulai dan melakukan kebersihan ruang
kelas secara (bekerjasama)
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas atau
salah satu peserta didik (religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan motivasi terkait belajar ataupun
tentang kehidupan.
5. Guru mengajukan pertanyaan terkait topik pertemuan
sebelumnya (communication, collaboration)
6. Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkan
materi pelajaran dan keterkaitannya dengan aktivitas
kehidupan
7. Guru menginformasikan topik dan manfaat yang
diperoleh peserta didik setelah mempelajari materi
tentang “Proses Produksi Massal”
8. Guru menginformasikan tentang kompetensi, tujuan,
materi dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
10. Peserta didik melaksanakan pre-test dengan
menggunakan media google form

b. Kegiatan inti 1. Peserta didik memperhatikan powerpoint dan video 75 menit


prinsip Proses Produksi Massal yang disajikan oleh
guru.
2. Peserta didik mengamati berbagai produk yang
sudah ada di pasaran ataupun diinternet
3. Peserta didik dan guru berdikusi mengenai
karakteristik produk olahan pangan
4. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok

MENDESAIN PERENCANAAN PROYEK 30 menit


1. Peserta didik menyusun langkah atau tahapan
pengerjaan proyek, menggunakan LKPD yang
tersedia
2. Peserta didik merancang langkah kerja pembuatan
produk

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 3


3. Peserta didik menciptakan kreasi inovasi pembuatan kue
kering dengan menggunakan tepung subtitusi tepung
terigu dan MOCAF
4. Peserta didik mempresentasikan proyek yang akan
dilakukan

MENYUSUN JADWAL 5 menit


1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal
aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang
disepakati.
2. Siswa mendiskusikan pembagian tugas
penyelesaian proyek dalam kelompok
c. Penutup 1. Melakukan refleksi kegiatan pembelajaran, dan secara 10 menit
bersama dengan melibatkan peserta didik menyimpulkan
pelajaran yang telah dipelajari.
2. Doa penutup.
3. Salam penutup pembelajaran

2. Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
a. Pendahuluan/ 1. Membaca do’a dan ucapan salam sebagai 15
Kegiatan Awal langkah persiapan belajar. menit
2. Mengkondisikan peserta didik siap belajar serta
dilanjutkan mengabsen kehadiran peserta didik.
3. Pembelajaran dimulai tepat waktu. (Disiplin)
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkan
materi pelajaran dan keterkaitannya dengan aktivitas
kehidupan)
6. Menggali pengetahuan peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan
dipelajari (Communication)
7. Menyampaikan KI/KD, indikator, tujuan pembelajaran
dan rancangan penilaian
kompetensi yang dipelajari.
b. Kegiatan inti MEMONITOR PESERTA DIDIK DAN KEMAJUAN 90
PROYEK menit
1. Peserta didik melakukan Praktek proses produksi
massal
2. Peserta didik mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.
3. Guru memonitor keaktifan siswa dalam kerja
kelompok

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 4


MENGUJI HASIL
1. Peserta didik menyelesaikan dan menunjukkan
produk telah dibuat 30
2. Peserta didik melakukan uji organoleptik menit

MENGEVALUASI PENGALAMAN BELAJAR


1. Siswa secara berkelompok membahas kelayakan
proyek yang telah dibuat dan membuat laporan
produk/karya untuk dipaparkan kepada kelompok 30
lain. menit
2. Guru memantau keterlibatan peserta didik,
mengukurketercapaian standar

c. Penutup 1. Melakukan refleksi kegiatan pembelajaran, dan 15


secara bersama dengan melibatkan peserta didik menit
menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari.
2. Doa penutup.
3. Salam penutup pembelajaran

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial Dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi kegiatan Lembar Terlampir Saat Sikap sosial:
diskusi kelompok observasi pembelajaran tanggungjawab,
dan praktik berlangsung disiplin, dan
kerjasama.

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Test Tertulis Pg/ Essay Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran Pembelajaran
berlangsung

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktek mengolah Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
dan observasi pembelajaran Pembelajaran
inovasi produk berlangsung

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 5


2. Remedial
a. Analisa Soal
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :
Nomor soal dan skor
Nama
maksimum
No. NIS Peserta Jumlah Nilai Tindak lanjut
1 2 3 4 5
Didik
20 20 20 20 20
1
2
3
4
5
Jumlah Skor
Prosentase
Keterangan
Tindak Lanjut
Ket. T = Tuntas jika ≥65 % Jawaban peserta didik benar P =
Jika nilai ≥ KKM
TT = Tidak Tuntas jika <65 % Jawaban peserta didik

b. Program Remedial Teaching dilaksanakan pada soal yang IPK hasil analisis
tidak tuntas yaitu belum mencapai 65% dilakukan dengan cara:
1) Memberikan penjelasan contoh soal
2) Mengkaji ulang pembelajaran yang lalu
3) Menggunakan strategi pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya
4) Menggunakan berbagai jenis media

ROGRAM REMEDIAL TEACHING


MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD :
Indikator Rencana Hasil
Prosentase Pembelajaran
No. Soal Perbaikan Pembelajaran
Ketuntasan Dalam Silabus
Nomor Pembelajaran Remedial
1
2
3
4

c. Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 65 dilaksanakan
dengan cara:
1) Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya c (65 –
74)

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 6


2) Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai c- (55 - 64)
3) Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai d (kurang dari
55)

PROGRAM REMEDIAL TEST


Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :
Nama peserta Remedial soal Bentuk Hasil
No. Nilai Awal
didik No. Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6

2. Pengayaan
Pengayaan Dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM
(tuntas). Bentuk pengayaan tergantung hasil yang peserta didik. Adapun
bentuk pengayaan yaitu:
a. Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang nilai ketuntasan mendekati KKM (65-85)
b. Keterampilan proses jika nilai peserta didik baik ( 86-90)
c. Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 90

PROGRAM PENGAYAAN
MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD :

Nama peserta Nilai Hasil


No. Bentuk Pengayaan
didik Awal Pengayaan
1
2
3
4
5
6

I. Media, Bahan, Alat Dan Sumber Belajar


1. Media dan alat Pembelajaran
a. LCD
b. Laptop
c. Bahan ajar
d. Materi ajar
e. Video
f. Google Form (Evaluasi)
g. Lembar kerja Peserta didik

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 7


h. Alat praktek pengolahan
i. Bahan praktek pengolahan
2. Sumber belajar
a. Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK Kelas XII Penyusun Ellya Fauzia, S.Sos
M.Pd Yuyun Sulistyawati, S.E Dennok Wahyusari, S.Pd Naimatul Khusnah,
b. Audio-visual, media maya (internet) yang membahas tentang Proses Produksi massal

Pacitan, 9 Januari 2023 Guru


Kepala SMK Negeri 2 Donorojo Mata Pelajaran

Dra. Endang Agustini, M.Pd Tri Wahyu Kurniawan, STP


NIP. 19660819 199103 2 007 NIP. 198107042022211016

RPP Proses Produksi Massal I Tri Wahyu Kurniawan 8
