Anda di halaman 1dari 33

IMPLEMENTASI KURIKULUM

MERDEKA

PERSIAPAN KURIKULUM
MERDEKA

Kita Pasti Bisa


MAJOR FOR COLLEGE CHILD DEVELOPMENT

AGENDA KEGIATAN

01 04
Menjabarkan TP
03 Project Penguatan
menjadi CP dan
02 Profil Pelajar
Pamcasila
disusun dalam ATP Membuat Perencanaan
Pembelajaran
Membuat Program
Tahunan dan Semester
Apa yang anda
Ketahui Tentang
Kurikulum Merdeka

Adanya P5
Nilai Keterampilan Projek Penguatan
dan pengetahuan profil peljar
jadi satu pancasila

Mata Pelajaran
IPA dan IPS Tidak Ada KKM
disatukan
Menjadi IPAS Jumlah Pelajaran
Berkurang
TUGAS POKOK GURU

Merencanakan Program

1. Menyusun CP Melaksanakan Program


2. Menjabarkan CP menjadi
TP
3. Menyusun ATP Melaksanakan Pembelajaran Menilai/asesment
4. Mengembangkan
Perencanaan Pembejaran
Membuat Penilaian
5. Mengembangkan LKPD
6. Membuat Bahan Ajar
MAJOR FOR COLLEGE CHILD DEVELOPMENT

PETA KONTEN DALAM MEMAHAMI IKM

Memahami Memahami
Kurikulum Pengembangan
Merdeka KOSP
Memahami Memahami
Kerangka Dasar Kurikulum dan Pembelajaran dan 1. Mengorganisasikan Pengembangan
Regulasi Asesmen Pembelajaran P5
( pembelajaran sistem Blok,
1. Struktur Kurikulum 1. Pengenalan
Prinsip Pembelajaran tematik atau perbidang
2. Capaian Pembelajaran (CP) 2. Kontekstualisasi
3. Prinsip Pembelajaran dan dan Asesmen, CP, TP, studi, profil Pancasila Per
3. Aksi
hari, minggu atau perbulan)
Asesmen ATP, RPP dan 2. Merencanakan 4. Refleksi
Regulasi (SKL, ISI, Proses dan Asesmen Pembelajaran (penyusunan
Penilaian) RPP dari yang sh ada,
adaptasi, menyusun sendiri
MAJOR FOR COLLEGE CHILD DEVELOPMENT

RINCIAN MATERI

KERANGKA
Capaian
DASAR Perangkat Ajar
KURIKULUM Pembelajaran
(KDK) (CP) (PA)
1. Penjabaran CP menjadi TP dan ATP 1. Program Tahunan dan Semester
1. Kebijakan IKM 2. Pengembangan Modul Ajar/RPP
2. Tujuan Pembelajaran
2. Kerangka Dasar Kurikulum 3. Perencanaan Pembelajaran Bermakna
3. Alur Tujuan Pembelajaran
3. Struktur Kurikulum 4. P5 ( Projek Penguatan profil pelajar pancasila)
5. Asesmen (Diagnostik, Formatif dan Sumatif)
ESENSI KURIKULUM MERDEKA Sistem Pendidikan Nasional (SPN)
Standar Nasional Pendidikan (SNP)
Profil Pelajar Pancasila (PPP)
1. Tidak ada KKM
2. Pengamatan:
Asesmen Formatif
dan Autentik
3. Tidak ada pemisahan
nilai pengetahuan, 1, Kerangka Dasar Kurikulum
Keterampilan
CP Disusun Per Fase
dan sikap
5. Asesmen 2. Komponen
A Kelas 1 dan 2
yang dituju B Kelas 3 dan 4
1. 70-80% Intrakurikuler C Kelas 5 dan 6
2. 20-30% Projek

4. Pembelajaran 3. Struktur Kurikulum


Kegiatan Pembelajaran
- Intrakurikuler
- Projek Penguatan PPP
MAJOR FOR COLLEGE CHILD DEVELOPMENT

Apa Yang Perlu disiapkan dalam IKM


1. Melakukan Sosialisasi Kurikulum merdeka kepada warga sekolah
2. Memahami Regulasi kurikulum merdeka
3. Memahami Kerangka dasar Kurikulum merdeka (Struktur
kurikulum, CP, dan Prinsip Pembelajaran dan Asesmen)
4. Membentuk Komite pembelajaran
5. Pembagian Tugas guru
6. Menyusun KOSP
7. Membuat Jadwal Pembelajaran
8. Membuat Perangkat Ajar (Penjabaran CP -TP dan ATP, Program
Tahunan, Program Semester dan Bahan Ajar
MAJOR FOR COLLEGE CHILD DEVELOPMENT

LINK Belajar Mandiri PMM


1. Unduh dan pasang PMM pada gawai android atau akses melalui laman
http//guru.kemdikbud.go.id
2. Melakukan Login dengan Akun belajar.id
3. Menyaksikan video IKM per jenjang melalui fitur video inspirasi atau melalui laman
http//guru.kemdikbud.video inspiras go.id
4. Mengikuti pelatihan mandiri kurikulum mandiri di PMM ataua melalui laman
http//guru.kemdikbud.go.id
5. Mempelajari Asesmen dan perangkat ajar kurikulum merdeka di PMM atau melalui
laman
http//guru.kemdikbud.go.id
6. Mengikuti sesi berbagi praktik baik kurikulum merdeka di PMM pada fitur bukti
karya saya atau melalui laman
http//guru.kemdikbud.go.id
7. Mengikuti komunitas belajar kurikulum merdeka di PMM atau melalui laman
http//guru.kemdikbud.go.id
MAJOR FOR COLLEGE CHILD DEVELOPMENT

REGULASI
01 KURIKULUM
MERDEKA
REGULASI KURIKULUM
Permendikbudristek
Permendikbudristek no 5 /2022
(SKL) 01 02 no 7 / 2022
( Standar isi)

Permendikbudristek Permendikbudristek
no 21 / 2022 03 04 no 56/ M / 2022
( Standar Penilaian) ( Pedoman penerapan kurikulum )
Kurikulum
Permendikbudristek Merdeka Creative
Keputusan Ka BSKAP
no 16 / 2022 05 06 Lorem ipsum dolor sit
Noconsectetuer
amet, 009/H/KR/2022
( Standar Proses) ( CP)elit.
adipiscing

Keputusan Ka BSKAP
No 009/H/KR/2022 07
( Dimensi PPP)
Alokasi Waktu Mata Pelajaran SD/MI Kelas I
Asumsi 1 Tahun = 36 minggu
Alokasi per tahun Alokasi Projek TOTAL JP
1 JP = 35 menit per tahun
(minggu) PER * Diikuti oleh peserta didik
TAHUN sesuai dengan agama masing-
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti* 108 (3) 36 144 masing.
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti* 108 (3) 36 144
Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti* 108 (3) 36 144 ** Satuan pendidikan
menyediakan minimal 1 (satu)
Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti* 108 (3) 36 144
jenis seni (Seni Musik, Seni Rupa,
Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti* 108 (3) 36 144
Seni Teater, dan/atau Seni Tari).
Pendidikan Agama Khonghucu dan Budi Pekerti* 108 (3) 36 144 Peserta didik memilih 1 (satu)
Pendidikan Pancasila 144 (4) 36 180 jenis seni (Seni Musik, Seni Rupa,
Bahasa Indonesia 216 (6) 72 288 Seni Teater, atau Seni Tari).
Matematika 144 (4) 36 180
*** Paling banyak 2 (dua) JP per
PJOK 108 (3) 36 144
minggu atau 72 (tujuh puluh dua)
Seni dan Budaya**: 108 (3) 36 144 JP per tahun sebagai mata
1. Seni Musik pelajaran pilihan
2. Seni Rupa
3. Seni Teater
4. Seni Tari **** Total JP tidak termasuk mata
pelajaran Bahasa Inggris, Muatan
Bahasa Inggris 72 (2) *** - 72*** Lokal, dan/atau mata pelajaran
Muatan Lokal 72 (2) *** 72*** tambahan yang diselenggarakan
Total****: 828 (23) 252 1080 oleh satuan pendidikan.
ICE BREAKING LAGU PELAJAR PANCASILA (Naik Becak)
Elemen Pada Capaian Pembelajaran
Penjabaran Kompetensi
SKL

Standar Isi Standar Proses Standar Penilaian

Kurikulum 2013 Kurikulum Merdeka Materi Konstruktivisme

Kompetensi Dasar Capaian Pembelajaran Kompetensi + Materi Taksonomi Bloom


(CP)

Alur Tujuan Pembelajaran Kompetensi + Materi


Tujuan Pembelajaran (TP)
(ATP)

www.free-powerpoint-templates-design.com
C0ntoh pengembangan CP menjadi TP dan ATP
CP = peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki
intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai
100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai
tempat
membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi
(menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.

TP = Menunjukkan dan memiliki Intuisi bilangan pada bilangan


cacah sampai 100. Membaca, Menuliskan, menentukan
Nilai tempat Serta melakukan komposisi dan dekomposisi
bilangan.
Yang merah menunjukkan Kompetensi, yang biru Konten/materi

Melakukan Komposisi
( Menyusun), Menentukan

Melakukan Dekomposisi
(Menguraikan)

Menunjukkan, Intuisi, membaca,


menulis
Analisis Jadwal Pelajaran
Pemetaan Semester
Contoh bentuk penilaian
Tujua Per
Cukup Baik Sangat
n lu
Baik
Pembela Bimbi
jaran ngan

Tuliskan Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan


tujuan
pembelajaran menunjukkan sebagian sebagian penguasaan
di sini penguasaan kecil besar
penguasaan penguasaan pada semua

kompetensi kompetensi kompetensi (atau


melebihi)
dan lingkup dan lingkup dan lingkup kompetensi

materi yang materi yang materi yang dan lingkup


ada ada ada
pada tujuan pada tujuan pada tujuan materi yang
ada
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pada tujuan
pembelajaran
Contoh daftar nilai Harian
Tugas Menyusun P5
Bentuk Asesmen
Contoh Rapor P5
HATURNUHUN SADAYANA
