Materi Presentasi
Materi Presentasi
RPP
BY GROUP 6
MEDIA
Millah Hanifah
Rahmania Khoirun Niswah
Ratrika Pristy Nugrahaeni
BELAJAR
SILABUS
Apa itu Silabus?
Silabus adalah rencana pembelajaran pada suatu dan/atau kelompok
mata pelajaran/tema tertentu yang mencakup
1. Standar kompetensi
2. Kompetensi dasar
3. Materi pokok/pembelajaran
4. Kegiatan pembelajaran
5. Indikator pencapaian kompetensi untuk penilaian
6. Penilaian
7. Alokasi waktu
8. Sumber belajar.
Landasan Pembangunan Silabus
1.Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19
tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan pasal
17 ayat (2)
b. Mata Pelajaran
c. Kelas,
d. Semester,
e. Jumlah pertemuan.
f. Alokasi waktu
2. Standar kompetensi
3. Kompetensi dasar
5. Tujuan pembelajaran,
6. Materi ajar,
7. Metode belajar
8. Media Belajar
9. Model/pendekatan/metode pembelajaran
10. Kegiatan pembelajaran :
a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
Langkah-langkah menyusun RPP
(Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007):
1. Menuliskan Identitas Mata Pelajaran
2. Menuliskan Standar Kompetensi.
3. Menuliskan Kompetensi Dasar.
4. Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
5. Merumuskan Tujuan Pembelajaran.
6. Materi Ajar.
7. Menentukan metode pembelajaran
8. Menentukan Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
9. Merumuskan kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
10. Penilaian Hasil Belajar
Kontrak belajar
mengajar
Learning Contract atau Kontrak belajar adalah
salah satu metode yang dikembangkan guru
untuk mengidentifikasi berbagai kebutuhan
siswa dalam pembelajaran dan aktivitas-aktivitas
yang hendak dikerjakan siswa untuk memenuhi
kebutuhan tersebut
Tujuan Kontrak belajar mengajar
untuk menciptakan suasana kelas yang kondusif dan
nyaman, selain itu kontrak belajar cukup ampuh untuk
mengajarkan kedisiplinan. Kontrak belajar bukanlah
peraturan yang dibuat berdasarkan paksaan melainkan
kesepakatan.
Manfaat Kontrak belajar
mengajar
1. Mempermudah penyampaian
materi
2. Untuk meningkatkan keaktifan
siswa
3. Mempermudah dalam penilaian dan
evaluasi
Langkah-langkah atau Prosedur-prosedur dalam menerapkan
metode pembelajaran Learning Contract (kontrak belajar)
adalah sebagai berikut (Mel Silberman.
2009:195)
a. Guru meminta kepada setiap siswa untuk memilih topik yang dia inginkan
untuk dipelajari dan dikerjakan secara independen,
b. Guru mendorong setiap siswa untuk memikirkan secara hati-hati melalui
rencana studi,
c. Guru memberikan waktu yang cukup untuk konsultasi dalam menyusun rencana,
d. Guru meminta kontrak yang ditulis siswa yang mencakup kategori berikut
ini:
1) Tujuan belajar yang ingin dicapai oleh siswa.
2) Pengetahuan dan keterampilan khusus yang harus dikuasai
3) Aktivitas belajar yang akan dimanfaatkan
4) Bukti yang akan dihadirkan siswa untuk menunjukan bahwa tujuan-tujuan
itu telah dicapai.
Media Pembelajaran
Menurut Oemar Hamalik media pembelajaran adalah
Alat, metode, dan teknik yang digunakan dalam
rangka lebih mengefektifkan komunikasi dan
interaksi antara guru dan siswa dalam proses
pendidikan dan pengajaran di sekolah.