(RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 1 Sliyeg
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: KIMIA
: XI/1
: Senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O),
Kekhasan atom karbon, Atom C primer, sekunder, tersier,
kuartener, Struktur Alkana, Alkena, Alkuna, Isomer, Sifatsifat fisik alkana, alkena, alkuna, Reaksi senyawa
hidrokarbon.
: 6 x 2 JP
4.1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengekplorasi fakta , bereksperimen, dan mendiskusikan kasus/permasalahan
dalam kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
2. Menjelaskan kekhasan atom karbon
3. Menentukan atom C primer, sekunder, tersier, kuartener
4. Menggolongkan senyawa hidrokarbon ke dalam hidrokarbon alifatik jenuh, alifatik tak
jenuh, siklik jenuh, siklik tak jenuh, dan aromatik
5. Memberi nama struktur Alkana, Alkena, Alkuna
6. Menentukan isomer senyawa alkana, alkena, dan alkuna
7. Menganalisis sifat-sifat fisik alkana, alkena, alkuna
8. Menganalisis reaksi senyawa hidrokarbon.
9. Merancang percobaan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
10. Menyajikan hasil pengamatan identifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
11. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
12. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
D. Materi pembelajaran
1. Materi Fakta :
2. Materi konsep :
Menguji Keberadaan Unsur C, H, dan O dalam Senyawa Karbon
Keberadaan karbon dan hidrogen dalam senyawa organik juga dapat
dilakukan dengan percobaan sederhana, seperti ditunjukkan dengan gambar
di bawah ini.
2. Atom karbon sekunder, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 2 atom
karbon yang lain.
3. Atom karbon tersier, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 3 atom
karbon yang lain.
4. Atom karbon kuarterner, yaitu atom karbon yang terikat langsung pada 4 atom
karbon yang
lain
Penggolongan Senyawa Hidrokarbon :
1. Hidrokarbon alifatik jenuh : hidrokarbon rantai terbuka dengan semua atom
C mempunyai ikatan tunggal.
2. Hidrokarbon alifatik tak jenuh : hidrokarbon rantai terbuka dengan atom C
mempunyai ikatan tunggal dan ikatan rangkap 2 atau 3
3. Hidrokarbon siklik jenuh : hidrokarbon rantai tertutup dengan semua atom
C mempunyai ikatan tunggal.
4. Hidrokarbon siklik tak jenuh : hidrokarbon rantai tertutup dengan atom C
mempunyai ikatan tunggal dan ikatan rangkap 2 atau 3
5. Hidrokarbon aromatik : hidrokarbon rantai tertutup dengan atom C
mempunyai ikatan tunggal dan ikatan rangkap 2 selang seling.
Tata Nama Alkana
Pelarut yang baik untuk hidrokarbon adalah pelarut nonpolar, sepertiCCl 4 atau
eter.
2) Makin banyak atom C, titik didih makin tinggi. Untuk hidrokarbon yang
berisomer (jumlah atom C sama banyak), titik didih makin tinggi apabila
rantai C makin panjang (bercabang sedikit).
3) Pada suhu dan tekanan biasa, empat alkana yang pertama (CH 4 sampai
C4H10) berwujud gas. Pentana (C5H12) sampai heptadekana (C17H36) berwujud
cair, sedangkan oktadekana (C18H38) dan
seterusnya berwujud padat.
4) Jika direaksikan dengan unsur-unsur halogen (F 2, Cl2, Br2, dan I2), maka
atom-atom H pada alkana mudah mengalami substitusi (penukaran) oleh
atom-atom halogen.
5) Alkana dapat mengalami oksidasi dengan gas oksigen, dan reaksi
pembakaran ini selalu menghasilkan energi. Itulah sebabnya alkana
digunakan sebagai bahan bakar. Secara rata-rata, oksidasi 1 gram alkana
menghasilkan energi sebesar 50.000 joule.
Sifat-sifat dan Reaksi Alkena
1) Sifat Fisis
Titik leleh dan titik didih alkena hampir sama dengan alkana yang sesuai.
Pada suhu kamar, suku-suku rendah berwujud gas,suku-suku sedang
berwujud cair, dan suku-suku tinggi berwujud padat.
2) Reaksi-reaksi Alkena
Alkena jauh lebih reaktif daripada alkana karena adanya ikatan rangkap.
Reaksi alkena terutama terjadi pada ikatan rangkap tersebut.
Reaksi-reaksi alkena sebagai berikut.
a) Reaksi Adisi (penambahan atau penjenuhan)
Reaksi adisi, yaitu pengubahan ikatan rangkap menjadi ikatan tunggal dengan
cara mengikat atom lain. Zat-zat yang dapat mengadisi alkena adalah:
(1) Gas hidrogen (H2)
(2) Halogen (F2, Cl2, Br2, dan I2)
(3) Asam halida (HCl, HBr, HF, dan HI)
Jika alkena menangkap asam halida berlaku aturan Markovnikov, yaitu atom H
dari asam halida akan terikat pada atom C berikatan rangkap yang telah
memiliki atom H lebih banyak.
b) Reaksi Pembakaran (oksidasi dengan oksigen)
c) Reaksi Polimerisasi
Reaksi polimerisasi adalah reaksi penggabungan molekul-molekul sederhana
(monomer) menjadi molekul besar (polimer).
Sifat-sifat dan Reaksi Alkuna
1) Sifat Fisis
Sifat fisis alkuna sama dengan sifat fisis alkana maupun alkena.
2) Sifat Kimia (Reaksi Alkuna)
Reaksi- reaksi pada alkuna mirip dengan alkena, hanya berbeda pada
kebutuhan jumlah pereaksi
Alkuna membutuhkan jumlah pereaksi dua kali kebutuhan pereaksi pada
alkena untuk jumlah ikatan rangkap yang sama.
3. Materi pokok
Senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O), Kekhasan atom karbon, Atom C
primer, sekunder, tersier, kuartener, Struktur Alkana, Alkena, Alkuna, Isomer, Sifat-sifat fisik
alkana, alkena, alkuna, Reaksi senyawa hidrokarbon.
4. Materi prosedur
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode
2. Pendekatan
: Scientific Learning
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Fase mengamati
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri
dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen
2. Guru menjelaskan prosedur praktikum
3. Siswa melakukan eksperimen identifikasi atom C, H, dan O
pada senyawa hidrokarbon
4. Siswa mengamati hasil eksperimen yang mereka lakukan
Fase menanya
1. Siswa menuliskan pertanyaan pertanyaan dari hasil
pengamatanya dalam bentuk catatan kecil.
Alokasi
Waktu
10 menit
155 menit
Pertemuan Kedua:
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Inti
15 menit
Fase Mengamati
Siswa mengkaji literatur tentang klasifikasi hidrokarbon.
Siswa mengkaji literatur tentang struktur dan tata nama hidrokarbon.
Fase Menanyakan
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai struktur dan
nama senyawa hidrokarbon.
15 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase Mengeksplorasi
Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
klasifikasi hidrokarbon berdasarkan bentuk rantainya.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
klasifikasi hidrokarbon berdasarkan jenis rantainya.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
klasifikasi hidrokarbon berdasarkan jenis ikatannya.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai tata
nama hidrokarbon dengan cara penamaan trivial.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai tata
nama hidrokarbon dengan cara tata nama IUPAC atau sistematis.
Fase Mengasosiasi
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai klasifikasi
hidrokarbon berdasarkan bentuk rantainya.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai klasifikasi
hidrokarbon berdasarkan jenis rantainya.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai klasifikasi
hidrokarbon berdasarkan jenis ikatannya.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai tata nama
hidrokarbon dengan cara penamaan trivial.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai tata nama
hidrokarbon dengan cara tata nama IUPAC atau sistematis.
Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa pada buku kimia kelas
XI.
Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
Fase Mengomunikasikan
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai struktur dan nama senyawa hidrokarbon.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
Penutup
Pertemuan Ketiga:
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Inti
15 menit
Fase Mengamati
Siswa mengkaji literatur tentang isomer hidrokarbon.
Siswa mengkaji literatur tentang sifat-sifat fisik hidrokarbon alifatik.
Fase Menanyakan
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai isomer dan sifat
fisik hidrokarbon.
15 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase Mengeksplorasi
Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
isomer struktur.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
isomer ruang.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
sifat-sifat fisik hidrokarbon.
Fase Mengasosiasi
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai isomer
struktur.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai isomer
ruang.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai sifat-sifat
fisik hidrokarbon.
Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan
sederhana.
Fase Mengomunikasikan
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai isomer dan sifat fisik hidrokarbon.
Penutup
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
Pertemuan Keempat:
Kegiatan
Pendahuuan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Inti
15 menit
Fase Mengamati
Siswa mengkaji literatur tentang sumber-sumber dan kegunaan
hidrokarbon alifatik.
Siswa mengkaji literatur tentang reaksi-reaksi utama hidrokarbon.
Fase Menanyakan
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai sumber-sumber
dan kegunaan hidrokarbon alifatik.
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai reaksi-reaksi
hidrokarbon.
Fase Mengeksplorasi
Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
15 menit
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase Mengasosiasi
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai sumbersumber dan kegunaan alkana.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai sumbersumber dan kegunaan alkena.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai sumbersumber dan kegunaan alkuna.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai reaksireaksi utama hidrokarbon.
Siswa diminta menyimpulkan hasil analisisnya dalam bentuk laporan
sederhana.
Fase Mengomunikasikan
Penutup
Pertemuan Kelima:
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Inti
15 menit
Fase Mengamati
Siswa memerhatikan penjelasan guru terkait reaksi-reaksi hidrokarbon
secara garis besar.
Fase Menanyakan
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai reaksi-reaksi
hidrokarbon.
Fase Mengeksplorasi
Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
reaksi-reaksi alkana.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
reaksi-reaksi alkena sederhana.
Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai
reaksi-reaksi alkuna sederhana.
15 menit
60 menit
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
Fase Mengasosiasi
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai
reaksi alkana.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai
reaksi alkena sederhana.
Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai
reaksi alkuna sederhana.
Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk
sederhana.
reaksireaksireaksilaporan
Fase Mengomunikasikan
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mengenai reaksi-reaksi hidrokarbon.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
Penutup
15 menit
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Pengetahuan
Mendiskripsikan
berbagai masalah
senyawa hidrokarbon
(identifikasi atom C, H,
dan O), Kekhasan atom
karbon, Atom C
primer, sekunder,
tersier, kuartener,
penggolongan
hidrokarbon.
No
3.
Waktu Penilaian
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
hakikat ilmu kimia dan
langkah langkah
metode ilmiah .
I.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Membuat laporan praktikum tentang identifikasi atom C,H, dan O pada senyawa
hidrokarbon.
Observasi
Sikap ilmiah saat praktikum, diskusi, dan presentasi dengan lembar pengamatan
Tes tertulis
Soal :
1. Perhatikan gambar percobaan pembakaran senyawa hidrokarbon berikut!
Sampel + CuO
Air kapur
Hasil percobaan menunjukkan kertas kobalt biru yang ditempelkan pada cairan didinding
tabung reaksi berubah warna menjadi merah muda. Hal ini menunjukkan bahwa cairan
tersebut adalah dan atom yang dapat diidentifikasi adalah . Sedangkan warna air kapur
yang berubah menjadi kapur menunjukkan adanya atom
2. Tuliskan sifat-sifat khas atom karbon!
3. Tandai dan tentukan jumlah atom C primer, sekunder, tersier, dan kuartener pada senyawa
berikut!
H
CH3
OH
CH2 = CH
CH3
CH3
4. Golongkan senyawa hidrokarbon berikut ke dalam senyawa hidrokarbon alifatik jenuh/ tak
jenuh, hidrokarbon siklik jenuh/ tak jenuh
A. C CCC
B. C C C C
C
C
C. C C
CC
C
D. C C
C C
Kunci Soal
1. Air (H2O), Hidrogen (H), dan karbon (C)
Skor 15
CH2 = CH
CH3
CH3
1
Skor 20
Mata Pelajaran
:.................................................................................
Kelas/Semester
:................................................................................
Tahun Ajaran
:................................................................................
Waktu Pengamatan
: ...............................................................................
Nam
a
Sisw
a
Religius
B
T
M
T
Tanggug jawab
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
Peduli
M
K
B
T
M
T
Responsif
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
Santun
M
K
B
T
M
T
M
B
1.
2.
3.
4.
5.
..
.
Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik
Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi
(1
4
(2
4
(3)
4
(4)
4
(5)
3
(6)
24
(7)
4
(8)
3
Isi
Visual
Presentasi
juml
Kerja sama
Abdus Shamad
peduli
1.
JawabTanggung
Nama Siswa
Disiplin
No
Kejujuran
(9)
3
Jml
Skor
10
M
K
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian
Lampiran 3
Laporan praktikum
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang identifikasi atom C, H, dan O pada senyawa
karbon.
Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
Contoh Instrumen Laporan Praktik
No.
Kriteria
1.
Sesuai tujuan
2.
3.
Benar/sesuai teori
Predikat
Baik jika 3 terpenuhi
(8) - 80
Sedang jika 2
terpenuhi (7) -70
Kurang jika 1
terpenuhi (6) -60
Tdk ada (5)-50
Sliyeg , 15 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
T A O F I K, S.Pd
NIP. 19660617 198903 1 006
K E N I H, S.Pd
NIP. 19710808 200212 2 003