Rppbahasainggrissmpvii 140911224619 Phpapp02
Rppbahasainggrissmpvii 140911224619 Phpapp02
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: SMPN 2O Tangerang
: Bahasa Inggris
Alokasi Waktu
: 4 X 40 (dua pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
Kl 1
KI 2
KI 3
KI 4
: Mencoba,
mengolah
dan
menyaji
dalam
ranah
konkret
(menggunakan mengurai, merangkai memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
inggris sebagai bagasa
pengantar komunikasi
1.1. 1
Mengungkapkan rasa
syukur atas kesempatan
dapat belajar bahasa
2.2
Inggris.
2.2.1
2.2.2
2.2.2
2.2.4
3.
3.3
4.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis 4.3.1 Menanyakan hari, bulan, dan
untuk
menyatakan
dan
nama waktu secara lisan
menanyakan hari, bulan, nama
dengan akurat, lancar dan
waktu dalam hari, waktu
berterima
dalam bentuk angka, tanggal
4.3.2 Menyatakan hari, bulan dan
dan tahun, dengan unsur
nama waktu secara lisan
kebahasaan yang benar dan
dengan akurat, lancar dan
sesuai konteks.
berterima
4.3.3 Menanyakan hari, bulan dan
nama waktu secara tertulis
dengan akurat, runtut dan
berterima
4.3.4 Menyatakan hari, bulan dan
nama waktu secara tertulis
dengan akurat, runtut dan
berterima
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari.
2. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang bulan.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi teks tentang hari dan bulan.
A.Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun.
JUNE 2014
Monda
y
Tuesda
y
Wednesd
ay
Thrusd
ay
Friday
Saturday
Sunda
y
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
D.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru memberi motivasi
d. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk
mengikuti pelajaran
e. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA
GURU
WAKT
Mengamati (Observing)
1.
Guru
menempelkan/menayangka
n sebuah kalender.
U
5
menit
2.
Menanyakan (Questioning)
3.
Mengajukan pertanyaan
tentang urutan nama
hari/bulan yang
ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan
tentang isi teks, makna
kata, tata bahasa, struktur
teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang
ingin diketahui dengan cara
yang sederhana.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa
lain untuk mencoba
menjawab atau merespon
pertanyaan tersebut.
Kemudian membantu
menjawab pertanyaan
siswa.
5
menit
4.
5.
6.
Mengajukan pertanyaan
tentang cara mengucapkan
nama hari dan bulan yang
ada pada slide show.
Mencoba (Experimenting)
10
menit
7.
8.
Mengidentifikasi struktur
kalimat yang terdapat
dalam teks dengan cara
sederhana.
Meminta siswa
mengidentifikasi fungsi dan
jenis kata yang
berhubungan dengan hari.
Meminta siswa
mengidentifikasi struktur
kalimat
9.
1
0.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks
berdasarkan pertanyaan
pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur
teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari
guru.
Memberi pertanyaan
pengarah kepada siswa
untuk mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan
pengarah kepada siswa
untuk mengidentifikasi
struktur teks.
Menalar (Associating)
1
1.
Mengelompokkan siswa
menjadi beberapa
kelompok.
1
2.
1
3.
Mengkomunikasikan (Networking)
1
5
menit
5
menit
4.
1
5.
1
6.
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapannya
diikuti nama-nama hari.
menyebutkan ungkapan
diikuti nama-nama hari.
Mengucapkan nama-nama
hari, bulan secara
bergantian
GURU
Mengamati (Observing)
1.
2.
Guru
menempelkan/menayangka
n sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk
mendengarkan dan
menirukan ucapan guru
tentang bulan.
Menanyakan (Questioning)
3.
WAKT
U
5
menit
Mengajukan pertanyaan
tentang urutan nama
hari/bulan yang
ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan
tentang isi teks, makna
kata, tata bahasa, struktur
teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang
ingin diketahui dengan cara
yang sederhana.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa
lain untuk mencoba
menjawab atau merespon
pertanyaan tersebut.
Kemudian membantu
menjawab pertanyaan
siswa.
5
menit
4.
5.
6.
Mengajukan pertanyaan
tentang cara mengucapkan
nama bulan yang ada pada
slide show.
Mencoba (Experimenting)
7.
8.
Mengidentifikasi struktur
kalimat yang terdapat
dalam teks dengan cara
sederhana.
10
menit
Meminta siswa
mengidentifikasi fungsi dan
jenis kata yang
berhubungan dengan bulan.
Meminta siswa
mengidentifikasi struktur
kalimat
9.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks
berdasarkan pertanyaan
pengarah dari guru.
1
0.
Mengidentifikasi struktur
teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari
guru.
Memberi pertanyaan
pengarah kepada siswa
untuk mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan
pengarah kepada siswa
untuk mengidentifikasi
struktur teks.
Menalar (Associating)
1
1.
Mengelompokkan siswa
menjadi beberapa
kelompok.
1
2.
10
menit
1
3.
Mengkomunikasikan (Networking)
1
4.
1
5.
Mengucapkan nama-nama
bulan secara bergantian
1
6.
5
menit
10
Skor
1
2
3
Catatan
Sungguh-sungguh
Tanggung jawab
Peduli
Kerjasama
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Sungguh-sungguh
Tanggung jawab
Peduli
Kerjasama
b. Penilaian hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
sda
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
Deskripsi
Sangat sungguh-sungguh
Kurang sungguh-sungguh
Tidak sungguh-sunguh
Sangat tanggung jawab
Kurang tanggung jawab
Tidak tanggung jawab
Sangat peduli
Kurang peduli
Tidak peduli
Sangat kerjasama
Kurang kerajasama
Tidak kerjasama
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
tertulis
uraian
sda
Pedoman Penskoran
Aspek
Jawaban benar dengan tulisan benar
Jawaban benar dengan tulisan kurang
Skor
2
1.5
11
benar
Jawaban salah dengan tulisan benar
0.5
Tidak menjawab
Mengetahui,
Guru Pamong
NIP.
Mas Iis
NIM. 1188203284
NIP.
12