Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS


: Bahasa Indonesia
: X (sepuluh)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Mendengarkan, menulis, berbicara
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
: Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak
Indikator
:

membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak

mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari
wacana tulis mengenai lingkungan hidup

mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku

memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan
yang tidak
Alokasi Waktu
: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup

memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis
berkaitan dengan lingkungan hidup

mengenal ragam bahasa baku

mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai
lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran

Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda

Menyimak wacana dialog

Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak

Mengenal ragam bahasa baku


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan,
intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan
dengan wacana lingkungan hidup.
Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku,
penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang
berkaitan dengan lingkungan hidup.
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat
pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam
kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di
sekitar siswa.

INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan,
intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan
soal.
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak
pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi
rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas
Kendaraan Bermotor.
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut
mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian
komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan
bahasa siswa.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam
bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan
ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di
Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari
beberapa cara/teknik membaca yang dipresentasikan temanteman.
Pertemuan ke-4 (90)
Siswa
memperkaya
materi
pembelajaran
dengan
mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok
mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya
(rekaman berita dari radio/TV).
Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa
yang digunakan dalam rekaman berita.
Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman
berita.

PENUTUP

Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal.17) sebagai
pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda.

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai


penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 118
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press
1997
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan masyarakat sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK

INSTRUMEN/SOAL

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda.
Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana tulis dan lisan
untuk menyatakan sikap kebahasaan.
Uji mandiri dan uji kelompok untuk pendalaman materi.
Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman
siswa mengenai teori penggunaan lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan


penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir di
bawah).

FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR
No.
1.

:
:
:
: Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda

Nama

2.

3.

dst.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI.S.Pd..

Aspek
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda

Komentar

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 2 PERDAGANGAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS


: Bahasa Indonesia
: X (sepuluh)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
: Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat
Indikator
:

membedakan sumber informasi

mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama

mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil

membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan

menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil

membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat


berkaitan dengan bidang perdagangan

mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan

megungkapkan kembali hasil simakan


Alokasi Waktu
: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan

Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi

Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama

Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan
hasil

Mengenal ragam bahasa lisan

Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai


perdagangan

Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif


B. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi

Menyimak rekaman berita

Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci

Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil

Memahami ragam bahasa

Berlatih menyimak wacana secara efektif


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi
lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi
dari lingkungan sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang
digunakan di lingkungan sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada
di sekitar dengan cara menyimak efektif.

INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan
sekitar.
Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai
perdagangan.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23)
untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber
informasi.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa
mencatat
isi
pokok
informasi
dan
mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena,
gagasan, khayalan, dan harapan.
Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan
melakoninya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
(Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan
MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga,
hal. 32) untuk
lebih memahami informasi yang
menyatakan proses dan hasil.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca
konsep-konsep ragam bahasa.
Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada
berita dan memaknainya dengan cara membuka kamus.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang
berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi berbahasa.
Pertemuan ke-4 (90)

Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara


efektif.
Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana
dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup
buku.
Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan
mengerjakan latihan soal yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas
pemahaman wacana yang ada sehingga proses
penyimakan semakin efektif.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
41) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1942
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Buku Bahasa Indonesia BSE
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa

F. Penilaian
v

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

TEKNIK DAN BENTUK

INSTRUMEN/SOAL

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio


v

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk
menganalisis informasi-informasi yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di


bawah).

FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN


(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam
konteks bermasyarakat
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

SISTEMATIKA

BAHASA

ETIKA DAN
EKSPRESI

KURANG

CUKUP

BAIK

AMAT
BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

A (9)

Ketepatan
mimik/kinetik
Penampilan tokoh
Sesuai alokasi waktu
Penampilan awal
Kelengkapan topik
Kesesuaian naskah
Ketepatan ending
cerita
Kalimat efektif dan
komunikatif
Diksi tepat, khusus,
variatif, baku
Struktur kalimat tepat
dan baku
Artikulasi dan intonasi
tepat
Bergaya
bahasa/kiasan
Tatapan mata merata
dan teratur
Mimik penuh ekspresif
Percaya diri
Performa penampilan
kelompok

JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 3 OLAH RAGA DAN KESEHATAN


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS


: Bahasa Indonesia
: X (sepuluh)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Membaca, menulis, berbicara
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
: Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks
bermasyarakat
Indikator
:

mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan

membedakan teknik skimming dan scanning

mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan

membaca kamus secara efektif

mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan
kesehatan

memahami makna kata dan penggunaannya


Alokasi Waktu
: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan
kesehatan

Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan


scanning

Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi

Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga
dan kesehatan

Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan


B. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal teknik membaca cepat permulaan

Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning

Pemanfaatan kamus

Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana

Makna kata dan penggunaannya


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya
tentang kebiasaan membaca.

(Apersepsi)

Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan


kamus dalam mempermudah belajar bahasa.
Guru mengoreksi jawaban lisan siswa
kebiasaan membaca yang seharusnya.

mengenai

Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan


langkah-langkahnya.
INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca
dilakukan dengan konsep membaca cepat
seharusnya dilakukan.

yang
yang

Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan


dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi
Penderita Diabetes.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan wacana yang telah dibaca
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik
skimming dan scanning.
Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat
dengan teknik skimming dan scanning.
Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik
skimming dan scanning dalam Uji Mandiri (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
51)
Siswa berlatih menghitung kecepatan membaca dengan
rumus tertentu.
Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat
untuk megetahui kemampuan/daya serap membaca.
Pertemuan ke-3 (90)

Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang


efektif.
Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.
Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang
membantu mencari makna kata yang tidak diketahui
sebelumnya.
Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 55) untuk
mempraktikkan pemanfaatan kamus.
Siswa memahami cara membuat teknik simak catat
Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan
mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 56-57)
Siswa berkelompok mencari informasi mengenai
perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing
dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90)
Siswa memahami konsep makna
gramatikal dan contoh-contohnya.

kata

leksikal

dan

Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam


konteks kalimat.
Siswa mengidentifikasi
maknanya.

deretan

kata-kata

berdasarkan

Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya


dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk


lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan
pemahaman
informasi
lisan
dalam
konteks
bermasyarakat.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 4364
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Bahasa Indonesia SMK (BSE)
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
- Media cetak dan elektronik
- Narasumber

- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
v

Tes Lisan

Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi

TEKNIK DAN BENTUK

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri

Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.


INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman


siswa yang menunjukkan hasil membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mencari
makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara
untuk dikumpulkan sebagai portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk
memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi
ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil


wawancara (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL


WAWANCARA
NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menulis laporan dan mempresentasikannya
NILAI

ASPEK

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Selaras dengan
tema
Mengandung
pesan aktual
Sesuai dengan
jenisnya
Utuh dan tuntas
SIFAT
Penyampaian
LAPORAN/
Informasi menarik
TUGAS HASIL
Tidak terlepas dari
WAWANCARA
isi
Mencerminkan
perbendaharaan
DIKSI DAN
kata yang kaya
GAYA BAHASA
Menggunakan kata
lugas dan
proporsional
STRUKTUR
Terpola secara
LAPORAN
teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian
runtut
KOMENTAR
Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
ISI

Mengetahui,
Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 4 TEKNOLOGI KOMUNIKASI


Nama Sekolah
: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X (sepuluh)/1 (satu)
Program
: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran
: Membaca, menulis
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks
Indikator
:

membedakan jenis-jenis karangan yang meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan


argumentasi

membuat contoh fakta, opini, dan menyimpulkannya

mengungkapkan informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri

membaca informasi verbal dan nonverbal secara tepat

mengungkapkan kembali teknik membuat simpulan dari wacana yang tersedia


Alokasi Waktu
: 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Mengenal jenis-jenis karangan dari wacana tulis berkaitan dengan teknologi


komunikasi

Memahami fakta dan opini dari berbagai wacana tulis berkaitan dengan teknologi
komunikasi

Mengungkapkan pendapat dari informasi yang dibaca berkaitan dengan teknologi


komunikasi

Mengenal dan mengubah informasi verbal dan nonverbal

Mengetahui teknik membuat simpulan dan mampu membuatnya dari wacana yang
berkaitan dengan teknologi komunikasi
B. Materi Pokok Pembelajaran

Membedakan jenis-jenis karangan

Memilih fakta, opini, dan menyimpulkannya

Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca

Mengomunikasikan informasi nonverbal ke dalam informasi verbal dan sebaliknya

Teknik membuat simpulan induktif dan deduktif


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis
karangan.
Siswa diajak memahami fakta dan opini.
Siswa dipandu mengubah informasi verbal ke dalam
informasi nonverbal atau sebaliknya.
Siswa diminta memahami pembuatan simpulan.

INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa memahami konsep jenis-jenis karangan yang
meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa mencermati wacana yang menyatakan fakta dan
opini.
Siswa menunjukkan contoh-contoh fakta dan opini dalam
wacana Multimedia Strategi Masa Depan.
Siswa mengungkapkan kembali informasi yang telah
dibaca dengan bahasa sendiri melalui sajian wacana
Teknologi Komunikasi Tanpa Kabel.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa bersama-sama memahami konsep informasi
verbal dan nonverbal lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih mengubah informasi verbal ke dalam
informasi nonverbal atau sebaliknya.
Siswa mengomentari hasil kerja siswa lainnya mengenai
pengubahan informasi verbal ke dalam informasi
nonverbal atau sebaliknya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami teknik membuat simpulan deduktif and
induktif melalui wacana Kita pun Dapat Menjadi James
Bond ataupun Batman.
Siswa berlatih membuat simpulan dengan teknik
menyimpulkan secara deduktif dan induktif.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana
yang berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi
berbahasa/kultur masyarakat sekitar.

PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
80-82) untuk lebih mendalami materi yang tersaji
berkenaan dengan pemahaman informasi tulis dalam
berbagai konteks.

Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 65-82
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Bahasa Indonesia BSE
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi kepada jenis-jenis
karangan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi fakta dan opini.
Sejumlah soal untuk mengaplikasikan pengubahan
informasi dari verbal ke nonverbal atau sebaliknya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Penilaian tugas menulis

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 5 PENDIDIKAN
Nama Sekolah
: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X (sepuluh)/1 (satu)
Program
: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran
: Berbicara, mendengarkan
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
Indikator
:

mengidentifikasi bunyi-bunyi artikulasi dalam membawakan acara

mencatat kesalahan pelafalan bahasa Indonesia dalam ragam lisan


Alokasi Waktu
: 4x45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Mengenal dan mampu mengucapkan kata dengan artikulasi yang jelas dan lancar
dalam membawakan acara atau seminar

Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan


yang berkaitan dengan pendidikan
B. Materi Pokok Pembelajaran

Melafalkan kata secara benar dan lancar dalam membawakan acara

Memperbaiki penggunaan bahasa Indonesia yang terpengaruh bahasa daerah/asing


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman
menjadi pembawa acara.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa pembawa
acara.
Siswa diajak
moderator.

INTI

menganalisis

Pertemuan ke-1 (90)

penggunaan

bahasa

Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato,


kemudian
menganalisis
penggunaan
bahasanya
mengenai pengulangan kata, penggunaan kata asing
yang tidak tepat, tempo bicara, dan artikulasi yang tepat.
Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan,
kemudian memraktekkannya.
Siswa praktek menjadi pembawa acara.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa mendengarkan pembicaraan/rekaman berita
Ciptakan Proses Kreatif Guru, kemudian menganalisis
pengucapannya/artikulasi.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 88) untuk
memperdalam materi.
Secara berkelompok, siswa mengamati penggunaan
bahasa pembawa acara dan penyaji sebuah seminar,
kemudian mendeskripsikannya.
PENUTUP

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
90-92) untuk lebih mendalami materi yang tersaji
berkenaan dengan penggunaan artikulasi.

(Internalisasi dan refleksi)

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 83-92
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri

Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.


INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan
artikulasi dalam pembicaraan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan artikulasi dalam ragam lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan


hasil wawancara (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELAS (PRAKTIK BERBICARA)


NAMA
:
KELAS/NO. ABS
:
TANGGAL PENILAIAN
:
KOMPETENSI DASAR
: Menerapkan penggunaan artikulasi dalam ragam berbicara
NILAI
ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAA
N BAHASA
LAPORAN

DIKSI DAN
GAYA BAHASA

STRUKTUR
LAPORAN

KOMENTAR

KURAN
G

CUKUP

BAIK

AMAT
BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

A (9)

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengan
jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan
wawasan pendidikan
Keterkaitan tugas
dengan isi
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan sesuai
konteks
Menggunakan kata
lugas dan proporsional
Kesalahan-kesalahan
pengucapan
Terpola secara teratur
Unsur lengkap
memenuhi pembukaan,
isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan

JUMLAH SKOR

Kudus, 13 Juli 2009

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru mata diklat

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 6 WISATA
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi

: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS


: Bahasa Indonesia
: X (sepuluh)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Berbicara, menulis
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara

tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
Indikator

: Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat


:

mengidentifikasi bentuk-bentuk kata dan ungkapan dalam kalimat


mengidentifikasi sinonim dan menggunakannya dalam kalimat

Alokasi Waktu

: 6x45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Menggunakan kata-kata dan ungkapan secara lisan yang sesuai dengan situasi
yang berkaitan dengan wacana wisata.

Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana


lisan yang berkaitan dengan wisata
B. Materi Pokok Pembelajaran

Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat


Memanfaatkan sinonim dan parafrasa

C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menanyakan siswa mengenai penggunaan kata,
bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa yang

mencakup sinonim.
Siswa menganalisis penggunaan bahasa mitra bicara.
INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa dikenalkan bentuk-bentuk kata yang tepat dalam
bahasa Indonesia.
Siswa berlatih menggunakan bentuk kata dan ungkapan
yang efektif.
Siswa mendeskripsikan
berbahasa.

hasil

analisis

kesalahan

Pertemuan ke-2 (90)


Siswa memperhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa
dengan memperhatikan struktur kalimatnya.
Siswa mencatat bentuk-bentuk kata baru yang ditemukan
dalam wacana.
Siswa membuat daftar penggunaan kata, bentuk kata, dan
ungkapan dalam kalimat yang tepat.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami konsep sinonim dan parafrasa beserta
contoh-contohnya.
Siswa mengaplikasikan sinonim dan parafrasa dalam
kalimat.
Siswa berkelompok menyimak berita TV atau radio
selanjutnya mengubah berita itu dengan parafrasa.
Siswa berkelompok untuk berdiskusi dalam menjawab
soal-soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
103-104) untuk mempelajari ulang materi yang telah
disajikan.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 93-104
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Bahasa Indonesia (BSE)
- Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber

- Model peraga
- Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
sinonim dan parafrasa.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi sinonim dan memparafrasakan tuturan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas membuat parafrasa dan


mempresentasikan di depan teman-teman (terlampir di
bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang tepat dalam
ragam berita
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
BERITA
DIKSI DAN
GAYA BAHASA

STRUKTUR
BERITA

KOMENTAR

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
actual
Sesuai dengan
jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Keterkaitan tugas
dengan isi
Mencerminkan
penggunaan ragam
baku
Bervariatif dan sesuai
konteks
Pemilihan kata, bentuk
kata, dan ungkapan
Terpola secara teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian runtut
Selaras
Tidak selaras

JUMLAH SKOR

KURAN
G

CUKUP

BAIK

AMAT
BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

A (9)

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

Mengetahui,
Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 7 PASAR
Nama Sekolah
: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X (sepuluh)/2 (dua)
Program
: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran
: Menulis, berbicara
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun
Indikator
:

mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan menggunakannya

mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan menggunakannya


Alokasi Waktu
: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dari wacana


tulis berkaitan dengan pasar

Memahami dan menggunakan kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan
wawancara
B. Materi Pokok Pembelajaran

Menggunakan kalimat yang komunikatif

Menggunakan kalimat yang cermat dan santun


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan

(Apersepsi)

menuangkan ide dengan kalimat komunikatif.


Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam
menuangkan ide/gagasan.
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam
berbahasa.

INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang
komunikatif lengkap dengan contoh.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang
komunikatif.
Siswa membuat daftar kalimat dari wacana yang bersifat
komunikatif.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa
berkelompok
mendengarkan
pembicaraan/rekaman
berita
radio/TV
dengan
memperhatikan penggunaan kalimat yang komunikatif.
Siswa mendaftar kalimat-kalimat yang komunikatif.
Siswa mencatat penggunaan kalimat-kalimat yang tidak
komunikatif dan membenarkannya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang baik,
cermat , dan santun.
Siswa menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan
santun.
Siswa memperagakan berwawancara menggunakan
kalimat yang baik, cermat, dan santun; menyimpulkannya
dengan kalimat yang baik, cermat, dan santun pula.

PENUTUP
(internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 114-115)
untuk memahami ulang konsep-konsep pembelajaran
sebelumnya.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 105116
Bahasa Indonesia (BSE)
-

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan


Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet

- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan
santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan


hasil wawancara (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (WAWANCARA)


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menggunakan kalimat yang tepat dan santun
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
WAWANCARA

STRUKTUR
LAPORAN

KOMENTAR

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengn
jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Kesantunan
Kecermatan
penggunaan kalimat
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan
sesuai konteks
Menggunakan kata
lugas dan
proporsional
Terpola secara
teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan

JUMLAH SKOR

Mengetahui,

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

AMAT
BAIK
A (9)

Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 8 SENI BUDAYA


Nama Sekolah
: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X (sepuluh)/2 (dua)
Program
: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran
: Membaca, berbicara
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
Indikator
:

mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif

mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dalam ragam tulis

mengungkapkan ide dalam lirik lagu

melafalkan pidato tanpa gugup dan gagap


Alokasi Waktu
: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami bentuk kalimat efektif pada wacana

Menggunakan kalimat efektif pada wacana tulis

Membuat lirik lagu dan pidato dengan kalimat yang tepat

Mengucapkan secara lisan pidato dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
B. Materi Pokok Pembelajaran

Menggunakan pola tekanan kalimat efektif

Membaca Lirik lagu dan Pidato dengan kalimat yang tepat


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan
menuangkan ide dengan kalimat efektif.

Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam


menuangkan ide/gagasan.
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam
berbahasa.
INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang
efektif lengkap dengan contohnya.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang
efektif.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 124-126).
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa memahami lirik lagu dan pidato efektif.
Siswa membaca lirik lagu Jalan Cahaya
pidato sekaligus menafsirkannya.

dan naskah

Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia


Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, 128) untuk lebih
mendalami materi.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa berkelompok membuat sebuah naskah lagu dan
sebuah pidato yang bertema Seni Budaya.
Siswa mempresentasikan lagu dan pidato di depan
teman-teman.
Sebagian siswa memberi komentar terhadap pekerjaan
temannya.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 131-132) untuk
mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 117132
Bahasa Indonesia (BSE)
-

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan


Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:

- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan
santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan lirik


lagu (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN LIRIK LAGU


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan
wajar
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
PIDATO
DIKSI DAN
GAYA BAHASA

STRUKTUR
LIRIK LAGU
KOMENTAR

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
actual
Sesuai dengn
jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Instrumen alat musik
pendukung
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bergaya bahasa
secara variatif
Terpola secara
teratur
Kekurangan
Kelebihan

JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 9 TEKNOLOGI
Nama Sekolah
: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X (sepuluh)/2 (dua)
Program
: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran
: Membaca, berbicara
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata wajar
Indikator
:

mengidentifikasi ciri-ciri kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia

menulis kalimat dengan memperhatikan kelas kata

mengungkapkan ide dalam bentuk cerita pendek.


Alokasi Waktu
: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami wacana untuk mencatat kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa
Indonesia

Membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kelas kata dan bentuk kata

Menulis cerita sederhana mengenai pengalaman hidup dengan memperhatikan kelas


kata dan bentuk kata
B. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal kategori/kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia

Menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita sederhana
C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

Siswa ditanya mengenai kelas kata secara acak.

(Apersepsi)

Siswa diajak memperhatikan kelas kata dalam konteks


kalimat.

INTI

Pertemuan ke-1 (90)

Siswa memahami konsep kelas kata dalam bahasa


Indonesia melalui ciri-cirinya.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dengan
memperhatikan kelas kata dan bentuk kata.
Siswa mendaftar kelas kata dari wacana yang berjudul
Software Asli Microsoft Hanya USD 10 per Bulan.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam
menulis cerita pendek.
Siswa berlatih menulis cerita berdasarkan pengalaman
hidupnya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa berkelompok untuk menganalisis
berdasarkan kriteria penulisan cerita.

isi

cerita

Siswa mendata kelas kata yang digunakan dalam


pembuatan cerita.
Siswa mempresentasikan cerita yang dibuatnya di depan
teman-teman.
Sebagian siswa memberi komentar terhadap hasil
pekerjaan temannya.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 141-142)
untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema
ini.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 131142
Bahasa Indonesia (BSE)
-

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan


Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
v

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

TEKNIK DAN BENTUK

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan
santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil


wawancara (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (CERITA SEDERHANA)


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
CERPEN

DIKSI DAN
GAYA BAHASA

STRUKTUR
CERITA
SEDERHANA

KOMENTAR

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengn
jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan
kehidupan sehari-hari
Keterkaitan tugas
dengan isi
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan
sesuai konteks
Menggunakan kata
lugas dan
proporsional
Penggunaan kelas
kata dan bentuk kata
Terpola secara
teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan

JUMLAH SKOR

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

AMAT
BAIK
A (9)

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

Mengetahui,
Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 10 INFORMASI
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS


: Bahasa Indonesia
: X (sepuluh)/2 (dua)
: Semua program keahlian
: Menulis, membaca
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
: Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat
dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
Indikator
:

mengidentifikasi penyusunan paragraf

mengenali pikiran utama dan penciptaan koherensi


Alokasi Waktu
: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami unsur-unsur wacana secara komprehensif berkaitan dengan informasi

Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat dalam penyusunan paragraf
berkaitan dengan informasi

Mengidentifikasi kerangka karangan berdasarkan unsur-unsurnya secara koherensif


berkaitan dengan informasi
B. Materi Pokok Pembelajaran

Membuat beberapa teks tertulis dalam konteks bermasyarakat: menulis efektif


dengan berlatih membuat paragraf

Mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf dalam wacana tulis


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Inquari

Tanya jawab

Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa
ditanya
(pernah/belum).

mengenai

pengalaman

Siswa diminta memperhatikan


tulisan yang baik.

menulis

aturan-aturan/kriteria

Siswa diajak memperhatikan langkah-langkah menulis.


INTI

Pertemuan ke-1 (90)

Siswa memahami konsep menulis dan langkah-langkah


penyusunan paragraf.
Siswa berlatih membuat kerangka karangan.
Siswa berlatih menggunakan koherensi dalam kalimat
atau paragraf.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa berlatih menggunakan koherensi dengan tepat.
Siswa berlatih menulis satu paragraf yang paling
sederhana berdasarkan illustrasi gambar.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf
dalam wacana tulis.
Siswa menganalisis ciri-ciri wacana.
Siswa berlatih menulis satu paragraf
runut.

wacana secara

Siswa yang lain memberi komentar terhadap pekerjaan


temannya.
PENUTUP
(Internalisasi
dan Refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 151-152)
untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema
ini.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143152
Bahasa Indonesia (BSE)
-

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan


Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa yang berorientasi pada penulisan
paragraf.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang nalar dalam
paragraf.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan


hasil menulis paragraf (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI (MENULIS)


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks
bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan
ungkapan yang tepat
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA DALAM
PARAGRAF

DIKSI DAN GAYA


BAHASA

STRUKTUR
PARAGRAF

KOMENTAR

KURAN
G

CUKUP

BAIK

AMAT
BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

A (9)

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan
informasi
Keterkaitan tugas dengan
isi
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan sesuai
konteks
Menggunakan kata lugas
dan proporsional
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi
pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
Kekurangan
Kelebihan

JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 11 PENGETAHUAN UMUM


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS


: Bahasa Indonesia
: X (sepuluh)/2 (dua)
: Semua program keahlian
: Menulis, berbicara
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
: Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi
komunikasi
Indikator
:

mengidentifikasi ciri-ciri kalimat tanya

mengidentifikasi jenis-jenis kalimat tanya dalam wacana tulis

membuat kalimat tanya sesuai dengan tuntutan situasi


Alokasi Waktu
: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami penggunaan kalimat tanya dalam bentuk wacana tulis berkaitan dengan
pengetahuan umum

Mengungkapkan kembali kalimat tanya berdasarkan jenisnya dari wacana tertulis


yang berkaitan dengan pengetahuan umum

Membuat pertanyaan dalam wawancara


B. Materi Pokok Pembelajaran

Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi

Menggunakan kalimat tanya dalam ragam lisan sesuai dengan santun berbahasa
C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBUKA
(Apersepsi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa ditanya mengenai kalimat tanya yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis kalimat tanya
dalam wacana tulis.

Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang harus dipenuhi


dalam membuat kalimat tanya.
INTI

Pertemuan ke-1 (90)


Siswa memahami konsep penulisan kalimat tanya dan
kriterianya.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya.
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya
konteks paragraf/wacana.

dalam

Pertemuan ke-2 (90)


Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam ragam
lisan.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya biasa, kalimat
tanya retoris dan oratoris, kalimat tanya ragam perintah,
dan kalimat tanya tersamar.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa berkelompok untuk merancang dialog dengan
pedagang pasar mengenai kenaikan harga atau
mahalnya biaya pendidikan dari waktu ke waktu.
Siswa merekam pertanyaan dan jawaban yang diberikan
serta mendengarkan ulang.
Siswa memperagakan wawancara itu untuk memahami
kalimat tanya lebih rinci.
PENUTUP
(Internalisasi
dan Refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 163-164)
untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143152
Bahasa Indonesia (BSE)
-

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan


Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa mengenai kalimat tanya.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam
tulis dan lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis kesalahan penggunaan
kalimat tanya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan


hasil wawancara(terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI ( WAWANCARA)


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan
situasi komunikasi
NILAI

ASPEK

RINCIAN

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
DALAM
PARAGRAF
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
STRUKTUR
PARAGRAF
KOMENTAR

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema


Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan
pengetahuan umum
Keterkaitan tugas dengan
isi
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang
kaya
Menggunakan kata lugas
dan proporsional
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi
pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runut
Kekurangan
Kelebihan

JUMLAH SKOR

Mengetahui,

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

AMAT
BAIK
A (9)

Kepala Sekolah

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006

TEMA 12 SEJARAH
Nama Sekolah
: SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: X (sepuluh)/2 (dua)
Program
: Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran
: Membaca, menulis
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Membuat parafrasa dari teks tertulis
Indikator
:

Mengenal parafrasa

Mampu mengidentifikasi ciri-ciri parafrasa

Mampu mengungkapkan kembali puisi dan wacana dalam bentuk parafrasa


Alokasi Waktu
: 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami ciri-ciri parafrasa dari teks tertulis


Mengungkapkan kembali secara tertulis hasil bacaan teks berita, iklan, cerita, dan
puisi

B. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal parafrasa

Menyusun parafrasa tertulis


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquiri

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

Siswa ditanya mengenai pemahaman parafrasa tertulis.

(Apersepsi)

Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis tuturan.


Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang
diperhatikan dalam membuat parafrasa tertulis.

INTI

Pertemuan ke-1 (90)

harus

Siswa memahami konsep parafrasa.


Siswa mengenal langkah-langkah pembuatan parafrasa.
Siswa berlatih menyusun parafrasa dari berbagai tuturan.
Pertemuan ke-2 (90)
Siswa membuat parafrasa dari naskah Menengok Kuil
Tertua di Manado.
Siswa membuat parafrasa dari wacana percakapan Harry
Potter dan mendiskusikannya.
Pertemuan ke-3 (90)
Siswa mengomentari parafrasa
pertemuan sebelumnya.

yang

dibuat

pada

Siswa berkelompok untuk menyimak dan mengerjakan


Uji Media.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa


Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 175-177)
untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 165178
Bahasa Indonesia (BSE)
-

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan


Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK

Tes Lisan

Tes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

Pengukuran Sikap

Penilaian Diri
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan


pemahaman siswa mengenai kalimat tanya.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam
tulis dan lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis kesalahan penggunaan
kalimat tanya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.

RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil


menulis (terlampir di bawah).

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI MENYUSUN PARAFRASA


NAMA
KELAS/NO. ABS
TANGGAL PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR

:
:
:
: Membuat parafrasa dari teks tertulis
NILAI

ASPEK

ISI

PENGGUNAAN
BAHASA
DALAM
PARAGRAF
DIKSI DAN
GAYA BAHASA

STRUKTUR
PARAGRAF
KOMENTAR

RINCIAN

KURANG

CUKUP

BAIK

D (3)

C (5)

B (7)

Selaras dengan tema


Substansi tidak berubah
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
Orisinal dan kreatif
Bentuk tuturan dan bahasa
penyampaian
Keterkaitan tugas dengan isi
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang
kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan
proporsional
Terpola secara teratur
Penyampaian runut
Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Kudus, 13 Juli 2009


Guru mata diklat

AMAT
BAIK
A (9)

ANIEF FARIZI, S.Pd.

Drs. ALI RIDLO


NIP 19631209.199003.1.006
