Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema 3
Sub Tema
Alokasi waktu

: SMP Negeri 4 Singaraja


: IPS
: IX/2
: 3. Kerjasama Antar negara
: A. Kerjasama dalam Bidang Politik
: 2 x 40 menit (1 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa
Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan
politik.
2.1 Memiliki perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai
perwujudan rasa nasionalisme
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
4.3 Merumuskan alternatif tindakan nyata dan melaksanakannya sebagai bentuk partisipasi
dalam mengatasi masalah lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi sebagai akibat
adanya dinamika interaksi manusia dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
B. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa
Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan
politik.
2.1. Memiliki perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai
perwujudan rasa nasionalisme
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam
mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
4.3. Merumuskan alternatif tindakan nyata dan melaksanakannya sebagai bentuk
partisipasi dalam mengatasi masalah lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
sebagai akibat adanya dinamika interaksi manusia dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur atas karunia Tuhan YME yang telah memberikan
kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan kerjasama dengan negara lain
2.1.1 Meneladani sikap cinta tanah air dalam kehidupan bernegara.
3.1.1. Mendeskripsikan Tujuan Kerjasama bidang Politik.
3.1.2. Mendeskripsikan prinsip Kerjasama bidang Politik

3.1.3. Mengidentifikasi lembaga-lembaga kerjasama antarnegara


D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan tujuan dan prinsip kerjasama bidang Politik
2. Mengidentifikasi lembaga-lembaga kerjasama antarnegara.
E. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Tujuan dan Prinsip kerja sama bidang politik
2. Lembaga-lembaga kerjasama antarnegara
- ASEAN
- PBB
- GNB
- KAA
- OKI
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN
Pendahuluan

ALOKASI
WAKTU
10 menit
1. Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam, dan berdoa bersama
2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menampilkan foto kegiatan KAA I di
Bandung, dilanjutkan dengan tanya jawab tentang kegiatan
tersebut.
3. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran
4. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan saat itu, yaitu peserta didik akan
belajar dengan metode diskusi, model discovery learning.
6. Peserta didik diminta membentuk kelompok sebanyak 6
kelompok. Setiap kelompok membahas tentang kerjasama
bidang politik dengan tugas sebagai berikut:
a. Kelompok A dan D membahas tujuan kerja sama antar
negara bidang politik
b. Kelompok B dan E membahas tentang prinsip kerja sama
antar negara bidang politik
c. Kelompok C dan F membahas tentang pengaruh kerja
sama bidang politik terhadap kehidupan bernegara
DESKRIPSI KEGIATAN

(Dua kelompok membahas topik yang sama)

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

7. Presentasi hasil diskusi dengan cara:


a. Presentasi kelompok A ditanggapi oleh kelompok D
b. Presentasi kelompok B ditanggapi oleh kelompok E
c. Presentasi kelompok C ditanggapi oleh kelompok F
Kelompok yang tidak bertugas presentasi dan menanggapi
diminta berkontribusi dalam memberikan saran atau
informasi tambahan

Inti

60 Menit

Mengamati

Peserta didik diminta mengamati potongan teks pembukaan


UUD 1945.
...melindungi segenap Bangsa Indonesia dan seluruh
tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan
kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa dan
ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan
kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial....

Menanya

Mengumpulkan
Informasi

Mengasosiasi

Mengomunikasikan

Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan tentang


tujuan dan prinsip kerja sama bidang politik.
Peserta didik memanfaatkan bahan dan sumber belajar
mencari informasi tentang kerja sama antar negara bidang
politik, lembaga-lembaga kerjasama antar negara yang
sifatnya regional dan internasional, serta melakukan analisis
tentang pengaruh kerja sama bidang politik terhadap
kehidupan bernegara
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait pada
buku sumber, mencatat semua jawaban dari pertanyaan
yang ada.

KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI KEGIATAN
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompok lain.

Penutup

10 menit

a. Peserta didik menyimpulkan tujuan dan prinsip kerja sama


antar negara bidang politik, serta pengaruh kerja sama antar
negara bidang politik terhadap kehidupan bernegara
b. Guru mengklarifikasi hasil diskusi peserta didik
c. Peserta didik dan guru membuat simpulan tentang materi
pembelajaran hari itu
d. Peserta didik memberikan tanggapan/refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
e. Melaksanakan penilaian secara lisan.
f. Menugaskan peserta didik membawa guntingan koran
tentang kerja sama ekonomi antar negara
g. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.

G. Penilaian
A. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Observasi

Aspek Prilaku yang Dinilai


No
1
2

Nama
Adi
Kartika

Skor
Peduli

Sama

Rasa
Ingin
Tahu

Disiplin

lingkunga

n
3

Bekerja

12

Ket

3
Keterangan :
4 = Sangat Baik ( SB )
3 = Baik ( B )
2 = Cukup ( C )
1 = Kurang ( K )
Penskoran : Skor yang di dapat
4
b. Penilaian Diri
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama

: ----------------------------

Nama-nama anggota kelompok

: ----------------------------

Kegiatan kelompok

: ----------------------------

Istilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk no. 1 s.d 6, A, B, C, atau D didepan tiap
pernyataan:
A : selalu

C : kadang-kadang

B : sering

D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya.
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

---------------------------------------------------------------------

c. Penilaian Teman Sebaya


No

Pertanyaan

Teman saya berkata benar, apa adanya


kepada orang lain.

Teman saya mengerjakan sendiri tugas tugas sekolah.

Teman saya menaati peraturan (tata-tertib) yang di

Skala
2
3
2
3

terapkan
4
Keterangan : 1 = Sangat Jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu
Penskoran : Skor yang didapat
Indikator pernyataan
Nilai sikap = 6 = 2 ( Cukup )
3
d. Penilaian Jurnal
JURNAL
Nama :
Kelas :
Hari, tanggal

Kejadian

Keterangan

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan

Pengungkapan
Nama Peserta Didik

gagasan yang

konsep

Original
Ya
Tidak

Pernyataan
Kebenaran
Ketepatan

Ya

Tidak

Dan lain

Penggunaan

Sebagainya

Istilah
Ya Tidak

Ya

Tidak

B
C

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


No
1
2
3
4
5

Aspek yang Diamati


Berpatisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai denagn

Ceklis

EYD
H. Media/Alat, bahan dan sumber
1. Media/Alat
: logo lembaga kerja sama antar negara (ASEAN, PBB, GNB,OKI)
2. Alat /Bahan
: Komputer/laptop, LCD,Power Point.
3. Sumber belajar
: Buku siswa kls IX, LKS, Wacana ,buku guru,internet
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Singaraja

Singaraja,
Guru Mata Pelajaran

Putu Budiastana,S.Pd,M.Pd
Nip 197210081998021002

Ketut Pasek Agung Wihikan

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK A dan D
Tema/Topik
Sub Tema
Indikator

: Kerjasama Antar Negara


: Kerjasama Bidang Politik
: - Mendeskripsikan Tujuan Kerjasama bidang Politik

PANDUAN UMUM:
1. Baca Buku Siswa halaman 132 s.d. 133 tentang Tujuan Kerjasama bidang politik.
2. Cermati data tentang tujuan kerja sama antar negara yang telah kamu identifikasi pada
kegiatan merumuskan deskripsi tujuan kerja sama bidang politik.
3. Diskusikan dalam kelompok masing-masing, jika ada kesulitan segera komunikasikan
dengan guru.
TUGAS:
1. Deskripsikan tujuan kerja sama bidang politik
2. Gunakan format berikut untuk menyelesaikan tugas.

TUJUAN KERJASAMA ANTARA


NEGARA BIDANG:
1
Politik
2
Ekonomi
3
Sosial Budaya

DESKRIPSI

LEMBAR KERJA SISWA


KELOMPOK B dan E
Tema/Topik
Sub Tema
Indikator

: Kerjasama Antar Negara


: Kerjasama Bidang Politik
: - Mendeskripsikan prinsip Kerjasama bidang Politik

PANDUAN UMUM:
1. Baca Buku Siswa halaman 133 s.d. 134 tentang Prinsip kerja sama bidang politik
2. Diskusikan dalam kelompok masing-masing, jika ada kesulitan segera komunikasikan
dengan guru.
TUGAS:
1. Amatilah pernyataan Muhammad Hatta yang menegaskan sikap politik Indonesia
mengenai pilihan untuk berpihak kepada Blok Barat atau Blok Timur
....tetapi mestikah bangsa Indonesia jang memperdjoangkan kemerdekaan bangsa dan
negara kita, hanja harus memilih pro Rusia atau pro Amerika? Apakah tak ada pendirian
jang lain jang harus kita ambil dalam mengedjar tjita-tjita kita
pemerintah berpendapat bahwa pendirian jang harus kita mabil ialah supaya kita
djangan menjadi objek dalam pertarungan politik internasional, melainkan kita harus
tetap mendjadi subjek jang berhak menentukan sikap kita sendiri, berhak
memperdjoangkan tudjuan kita sendiri, jaitu Indonesia Merdeka seluruhnya
2. Berdasarkan pernyataan diatas, diskusikan dengan anggota kelompokmu, bagaimanakah
sikap politik bangsa Indonesia mengenai pilihan untuk berpihak kepada Blok Barat atau
Blok Timur.
3. Mengapa demikian? Berikan alasan!
4. Tulis kesimpulan hasil diskusi
5. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas

LEMBAR KERJA SISWA


KELOMPOK C dan F
Tema/Topik
Sub Tema
Indikator

: Kerjasama Antar Negara


: Kerjasama Bidang Politik
: - Mengidentifikasi lembaga-lembaga kerjasama Internasional

PANDUAN UMUM:
1. Baca Buku Siswa halaman 135 s.d. 138 tentang lembaga-lembaga kerjasma antar negara.
2. Diskusikan dalam kelompok masing-masing, jika ada kesulitan segera komunikasikan
dengan guru.
TUGAS:
1. Identifikasikan lembaga-lembaga kerja sama antar negara.
2. Gunakan format berikut untuk menyelesaikan tugas.

No
1
2
3

Nama Lembaga

latar belakang
berdirinya

Manfaat bagi Indonesia

LAMPIRAN 2.
PENILAIAN
A. Tes
Soal uraian:
1. Deskripsikan tujuan kerjasama antar negara bidang politik !
2. Deskripsikan prinsip kerjasama antar negara bidang politik !
3. Uraikan lembaga kerjasama bidang politik berdasarkan latar belakang pendiriannya dan
manfaatnya bagi indonesia !
Kunci Jawaban:
1.
Keterangan:
Soal nomor: 1 skor 1
Soal nomor: 2 skor 1
Soal nomor: 3 skor 3
skor maksimum 5
B. Penilaian Sikap
Format pengamatan sikap dalam diskusi :
N
o

Nama

Bekerja
sama

Aspek perilaku yang dinilai


Rasa ingin
Disipli
Tanggung Jawab
tahu
n

1. Soma
2. Anggara
3. ....
Catatan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

C. Penilaian Ketrampilan
Instrumen

Ket

No.

Nama Peserta Didik

Soma

Anggara

3
..............
Keterangan:
1
2
3
4

= Kurang
= Cukup
= Baik
= Sangat baik

Kemampuan
Mengamati
(1-4)

Laporan
Tertulis
(1-4)

Kemampuan
Presentasi
(1-4)

Jumlah
Nilai
