Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/semester

: XI/Genap

Pertemuan ke-

: 2 (dua)

Alokasi Waktu: 2x45 Menit


Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu,
kelainan dan/atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya
pada Salingtemas
Kompetensi Dasar

3.7 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang


meliputi pembentukan sel kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi,
kehamilan, dan pemberian ASI, serta kelainan/ penyakit yang dapat
terjadi pada sistem reproduksi manusia

Indikator

3.7.1 Menjelaskan proses pembentukan gamet (gametogenesis) pada pria


3.7.2 Menjelaskan proses pembentukan gamet (oogenesis) pada wanita
3.7.3 Menjelaskan proses terjadinya ovulasi, menstruasi dan fertilisasi

I.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan gamet (spermatogenesis) pada pria
melalui gambar
2. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan gamet (oogenesis) pada wanita melalui
gambar
3. Siswa dapat mengonsepkan proses ovulasi melalui pengamatan video dan gambar
4. Siswa mampu menguraikan fase-fase menstruasi melalui pengamatan grafik siklus

menstruasi
5. Siswa mampu mengidentifikasi proses terjadinya fertilisasi melalui kajian literatur
II. Materi Ajar
a. Spermatogenesis.
b. Ovulasi
c. Mensturuasi
d. Fertilisasi
III. Metode Pembelajaran
1. Metode
: Tanya jawab, ceramah
2. Model
: Direct Instruction
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

FASE

KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA

Kegiatan Awal (10 menit)


1. Menyampaikan tujuan
dan mempersiapkan
siswa.

2. Mendemostrasikan
pengetahuan atau
keterampilan

Memberi

salam dan
membuka pelajaran

Menginstruksikan
siswa untuk berdoa
Menjawab
pertanyaan yang
dituliskan
di
jurnal
belajar
siswa
pada
pertemuan
sebelumnya (bila
ada).
Memberikan
apersepsi:
Apakah
kalian
pernah
mendengar istilah
sperma
dan
ovum? kira-kira
bagaimana
sperma pada pria
dibentuk?
Bagaimana
pula
ovum pada wanita
dapat terbentuk?
Menyampaikan
tujuan/kompetensi
yang ingin dicapai
Kegiatan Inti (65 menit)

Menjawab salam dan


berdoa
Memperhatikan
penjelasan guru

Menjawab
pertanyaan

Mendengarkan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh
guru

Memperlihatkan

gambar
proses
pembentukan gamet
pada pria
Memperlihatkan
gambar
proses
pembentukan ovum
pada wanita
Memperlihatkan

Peserta
didik
membuat
perbandingan antara
spermatogenesis dan
oogenesis
dalam
bentuk
table
berdasarkan
penjelasan guru
Memperhatikan

video
animasi
mengenai
proses
terjadinya ovulasi
menjelaskan fase-fase
menstruasi
dengan
menggunakan grafik
siklus menstruasi
menjelaskan proses
terjadinya fertilisasi
Menugaskan siswa

untuk mengerjakan
LKPD

penjelasan guru dan


mencatat
hal-hal
penting terkait materi

Membimbing
siswa
dalam
mengerjakan
tugasnya

Mengerjakan
tugas
dengan
sungguhsungguh

3.

Membimbing pelatihan
individual atau kelompok

Membimbing siswa
untuk mendapatkan

4.

Mengerjakan LKPD

Mendengarkan
penjelasan dari guru

penjelasan
Menunjuk
beberapa Membacakan hasil
kerja
siswa
untuk

Siswa
yang belum jelas
membacakan
hasil
dengan materi yang
kerjanya
beum dipahami bisa
Memberikan
bertanya kepada guru.
kesempatan bertanya (umpan balik antara
kepada siswa atas
guru dan siswa)
materi yang belum
dipahami.
Siswa
yang
Memberikan
belum
jelas
kesempatan bertanya
dengan
materi
kepada siswa atas
yang
beum
materi yang belum
dipahami
bisa
dipahami.
bertanya kepada
guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)

Mengecek pemahaman
dan memberikan
umpan balik

5. Memberi kesempatan
latihan mandiri.

Bersama dengan siswa,


guru
membenarkan
konsep yang kurang
tepat tersebut, sehingga
semua siswa memiliki

Memperhatikan
penejelasan
kesimpulan

dan

pemahaman yang sama


dan benar sekaligus
memberikan kesimpulan
Membagikan

selembar kertas
dan
meminta
siswa menuliskan
jurnal
belajar
tentang
pembelajaran
yang telah siswa
lakukan.
Membimbing
siswa
dalam
penulisan
jurnal
belajar agar siswa
menulis
berdasarkan
format yang telah
ditentukan
di
lembar
jurnal
yang telah
dibagikan.
Meminta
siswa
mengumpulkan
jurnal belajarnya.
Mengucapkan

salam penutup.
V.

Menerima
selembar kertas
dan
mendengarkan
apa
yang
dikatakan
oleh
guru.

Secara

individu

siswa
menuliskan
refleksinya
selama
pembelajaran
sesuai
dengan
format
yang
telah ditentukan
pada
lembar
jurnal
Mengumpulkan

jurnal
belajar
yang
telah
dibuatnya.
Menjawab salam
dari guru

Media/Alat/Sumber Belajar
Media
: - Gambar
- Video animasi
- LKPD
Alat
: Laptop, OHP/LCD
Sumber Belajar : a. Buku Cetak SMA
- Pratiwi . 2006. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
-

Erlangga.
Aryulina. 2007. BIOLOGI 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Esis

b. Internet, dan sumber bacaan yang

relevan mengenai materi

spermatogenesis, ovulasi, menstruasi dan fertilisasi


VI. Penilaian
Teknik
Tes
Instrumen
Tertulis (uraian)

Jawablah soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Bagaimanakah proses pembentukan sperma? Sebut dan gambarkan tahapannya!
Jawab:
2. Bagaimanakah proses pembentukan sel telur? Sebut dan gambarkan tahapannya!
Jawab:
3. Apakah yang disebut dengan proses fertilisasi dan jelaskan bagaimana proses fertilisasi
terjadi!
Jawab:
4. Mengapa menstruasi tidak akan terjadi jika ovum dibuahi oleh sperma?
Jawab:
5. Jelaskan proses yang terjadi setelah peristiwa fertilisasi!
Jawab:
