(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutmya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
1
4.15 Membuat makanan 4.15.1 Melakukan percobaan
atau produk lain yang berupa membedakan larutan, koloid,
koloid atau melibatkan prinsip dan suspensi
koloid 4.15.2 Menganalisis jenis-jenis
koloid dalam kehidupan sehari
4.15.3 Menganalisis sifat-sifat
koloid berdasarkan berdasarkan
contoh-contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.15.1.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian
koloid dengan benar.
3.15.2.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan
contoh-contoh jenis koloid sol dengan benar.
3.15.2.2 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan
contoh-contoh jenis koloid emulsi dengan benar.
3.15.2.3 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan
contoh-contoh jenis koloid gas dengan benar.
3.15.3.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat koloid
efek Tyndall dengan benar.
3.15.3.2 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat koloid
gerak Brown dengan benar.
3.15.3.3 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat koloid
daya adsorbsi dengan benar.
3.15.3.4 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat koloid
muatan listrik dengan benar.
3.15.3.5 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat koloid
koagulasi dengan benar.
4.15.1.1 Melalui percobaan, siswa dapat membedakan larutan, koloid,
dan supensi dengan benar.
4.15.2.1 Melalui video, siswa dapat mengalisis jenis-jenis koloid dalam
kehidupan sehari-hari.
4.15.3.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis sifat-sifat
koloid berdasarkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi Prasyarat
Campuran
Campuran adalah gabungan dua atau lebih zat murni. Campuran
berdasarkan penampilan fisisnya dibedakan menjadi campuran homogen
dan heterogen. Kemudian berdasarkan ukuran partikel campuran dapat
dibedakan menjadi larutan, koloid, dan suspensi.
1. Larutan
Larutan adalah suatu campuran homogen antara dua zat atau lebih di
mana partikel-partikel dari komponen penyusunnya tersebar merata.
2
Ukuran partikel dalam larutan begitu kecil <1 nm (10 -7cm) sehingga tidak
dapat lagi dibedakan meski menggunakan mikroskop ultra. Contohnya
campuran gula dan air.
2. Koloid
Koloid adalah suatu campuran heterogen antara dua zat atau lebih di
mana partikel-partikel zat yang berukuran koloid (fase terdispersi)
tersebar merata dalam zat lain (medium pendispersi). Ukuran partikel
koloid berkisar antara 1-100 nm (10-7-10-5cm) dan dapat dibedakan
dengan menggunakan mikroskop ultra. Contohnya campuran tepung kanji
dan air.
3. Suspensi
Suspensi adalah suatu campuran heterogen antara dua zat atau lebih
zat tersuspensi berukuran suspensi. Ukuran partikel suspensi lebih besar
dari 100 nm (10-5cm) sehingga dapat dipisahkan menggunakan kertas
saring. Contohnya campuran pasir dan air.
b. Materi Reguler
Sistem Koloid
1. Pengertian Sistem Koloid
Koloid adalah campuran heterogen dua fase dari dua zat atau lebih
dimana partikel-partikel berukuran koloid tersebar/terdispersi merata
dalam zat lain. Zat yang tersebar/terdispersi sebagai partikel koloid
disebut fase terdispersi. Sedangakan zat yang merupakan fase kontinyu
dimana partikel koloid terdispersi disebut medium pendispersi. Ukuran
partikel koloid berkisar antara 1-100 nm (10-7-10-5). Ukuran inilah yang
membedakan koloid dengan campuran lainnya (larutan dan suspensi).
2. Jenis Koloid
Sistem koloid dapat dikelompokkan berdasarkan fase terdispersinya
menjadi tiga, yaitu sol (fase terdipersi berupa zat padat), emulsi (fase
terdispersi berupa zat cair), dan buih (fase terdispersi berupa gas).
Selanjutnya sol, emulsi, dan buih dikelompokkan lagi berdasarkan medium
pendispersinya, antara lain:
a. Koloid Sol
Sol adalah suatu jenis koloid dengan fase terdispersi zat padat dan
medium pendispersi berupa zat padat, zat cair, dan gas. Ada tiga jenis sol,
yaitu sol padat, sol cair, dan sol gas (aerosol gas).
Fase Medium
No
Terdispe Pendisp Nama Contoh
.
rsi ersi
1. Padat Padat Sol padat Paduan logam, gelas
berwarna, intan hitam
2. Padat Cair Sol cair Cat, tinta, tepung dalam air,
(sol) tanah liat
3. Padat Gas Aerosol Asap, debu
3
padat
b. Koloid Emulsi
Emulsi adalah suatu jenis koloid dengan fase terdispersi berupa zat
cair dan medium pendispersi berupa zat padat, zat cair, dan gas. Ada tiga
jenis emulsi, yaitu emulsi padat (gel), emulsi cair (emulsi), dan
emulsi gas (aerosol cair).
Fase Medium
No
Terdispe Pendisp Nama Contoh
.
rsi ersi
1. Cair Padat Emulsi Agar-agar, keju, mentega, nasi
padat (gel)
2. Cair Cair Emulsi cair Susu, santan, mayones, krim
(emulsi)
3. Cair Gas Emulsi gas Awan, kabut, hairspray, obat
(aerosol nyamuk semprot
cair)
c. Koloid Buih
Buih adalah suatu jenis koloid dengan fase terdispersi berupa gas dan
medium pendispersi berupa zat padat dan zat cair. Ada tiga jenis buih,
yaitu buih padat dan buih cair.
Fase Medium
No
Terdispe Pendisp Nama Contoh
.
rsi ersi
1. Gas Padat Buih padat Batu apung, karet, busa,
styrofoam
2. Gas Cair Buih cair Busa sabun
(buih)
3. Materi Pengayaan
Koloid Liofil dan Koloid Liofob
Koloid yang memiliki medium pendispersi berupa zat cair seperti sol
cair dapat dibedakan menjadi:
a. Koloid liofil (suka cairan) adalah koloid dimana terdapat gaya tarik-
menarik yang cukup besar antara fase terdispersi dan medium
pendispersinya. Contohnya: dispersi kanji, sabun, deterjen, dan protein
dalam air.
b. Koloid liofob (tidak suka cairan) adalah koloid dimana terdapat gaya
tarik-menarik yang lemah atau bahkan tidak ada gaya tarik-menarik
antara fase terdispersi dan medium pendipersinya. Contohnya:
dispersi emas, Fe(OH)3, dan belerang dalam air.
4. Materi Remidial
Bagi siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu,
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai.
4
2. Metode : praktikum, diskusi, penugasan, tanya jawab
3. Model : inkuiri terbimbing
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aloka
si
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Wakt
u
Pendahulua 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 5
n pembuka secara menyenangkan. menit
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
4. Memberikan motivasi siswa dengan melakukan
tanya jawab dengan siswa antara lain:
a. Apa minuman yang kalian sukai? (sambil
menunjuk beberapa siswa)
b. Ada sirup, susu, kopi dan lain-lain. Bagaimana
kelarutannya dalam air minuman tersebut?
5. Memberikan apresepsi dengan menuntun siswa
dalam mempelajari topik yang akan dibahas
dengan mengaitkan materi sebelumnya yaitu
materi haikikat kimia sub materi campuran. Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa antara lain:
a. Masih ingatkah kalian dengan materi
campuran?
b. Ada berapa jenis campuran?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5
7. Siswa diminta berkelompok sesuai dengan
kelompoknya yang telah dibentuk.
Kegiatan Inti Membaca literatur
1. Menanyakan tugas meringkas materi koloid dan 1
membuat laporan praktikum sementara kepada menit
siswa.
Mengukur konsep siswa
2
2. Bertanya kepada siswa materi koloid untuk
menit
mengetahui seberapa jauh pengetahuan yang
dimiliki siswa.
Kegiatan 1
Menyajikan fenomena
Mengamati 1
3. Siswa mengamati gambar contoh dari larutan, menit
koloid, dan suspensi.
(a) (b)
(c)
6
berbeda.
d. Yang perlu diamati untuk membedakan larutan,
koloid, dan suspensi antara lain: penampilan 15
fisis, penyinaran, ukuran partikel, jumlah fasa, menit
penyaringan.
10
Mengumpulkan data
menit
6. Dengan bantuan LKS, siswa melakukan praktikum
dan menuliskan hasil data praktikum pada LKS.
7. Siswa menjawab pertanyaan sebagai analisis data
untuk pembahasan praktikum. 1
Pengujian hipotesis menit
Mengasosiasi
8. Siswa bersama teman sekelompoknya bersama-
sama membandingkan hipotesisnya (jawaban
sementara) dengan hasil pengolahan data yang
5
telah dilakukan.
menit
Merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan 2
9. Salah satu kelompok maju ke depan kelas menit
menyampaikan hasil diskusi dan siswa lain
menanggapi.
10. Siswa bersama guru mengevaluasi dan
menyimpulkan konsep larutan, koloid, dan
suspensi. 1
Kegiatan 2 menit
Menyajikan fenomena
Mengamati
11. Setelah siswa tahu konsep koloid, siswa
diberikan macam-macam contoh koloid kemudian
2
mengamati macam-macam contoh koloid yang
menit
mempunyai kegunaannya berbeda-beda.
Rumusan masalah
Menanya
12. Guru mengulas kembali kenapa susu termasuk 2
koloid. Dengan menganalogi larutan yang telah menit
kita dipelajari bahwa larutan terdiri zat terlarut
dan pelarut. Begitupula dengan koloid terdiri
zat/fasa terdispersi dan medium pendispersi.
13. Siswa bersama guru mengidentifikasi 3
masalah/merumuskan pertanyan. Pertanyaan menit
yang diharapkan siswa: dari berbagai macam-
macam contoh koloid dan dilihat wujudnya,
bagaimana penggolongan koloid?
Hipotesis
7
14. Siswa berkolaborasi bersama guru membuat 15
hipotesis dari rumusan masalah tersebut. menit
Hipotesis yang diharapkan dari siswa:
penggolongan koloid didasarkan pada zat/fasa
terdispersi dan medium pendispersinya.
Mengumpulkan informasi
15. Siswa diberi video pembuatan macam-macam
koloid. Sambil melihat video tersebut siswa 1
berdiskusi dalam kelompok menentukan fasa menit
terdispersi, medium pendispersinya, dan jenis
koloid kemudian menuliskannya pada LKS.
Pengujian hipotesis
10
Mengasosiasi
menit
16. Siswa bersama teman sekelompoknya bersama-
sama membandingkan hipotesisnya (jawaban 5
sementara) dengan hasil pengolahan data yang menit
telah dilakukan.
Merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
17. Salah satu kelompok maju ke depan kelas
menyampaikan hasil diskusi dan siswa lain
menanggapi.
18. Siswa bersama guru mengevaluasi dan
menyimpulkan jenis-jenis koloid.
Penutup 1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 5
pembelajaran. menit
2. Guru menampilkan pesan religi yang merupakan
aplikasi KI satu, pentingnya bersyukur kepada
Tuhan YME setelah mempelajari jenis-jenis koloid.
3. Guru memberikan tugas rumah yang ada pada
LKS untuk dikumpulkan pada pertemuan yang
akan datang.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. PENILAIAN
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen
Sikap Non tes Lembar observasi
sikap
Pengetahuan Tes dan laporan Soal tes dan lembar
praktikum penilaian laporan
praktikum
Keterampilan Non tes Lembar observasi
8
keterampilan
praktikum dan
presentasi
Semarang,..
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Semarang Guru Mata Pelajaran
Kimia
9
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Kompetensi Sikap
10
video contoh pembuatan koloid.
3 Memenuhi 3 kriteria
2 Memenuhi 2 kriteria
1 Tidak ada kriteria yang dipenuhi
11
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Skor:
Skor total = 6 x 4 = 24
Jumlah Skor
Nilai = Skor Total x 100
13
No. Nama Kejadian 2. P
e
n
il
a
i
a
n
Kompetensi Pengetahuan
a. Tes
KISI-KISI SOAL JENIS-JENIS KOLOD
Rana Kunci
No.
h Jawab
KD Materi Indikator Indikator Soal Soa
Kogni an
l
tif
14
3.15Mengelom Jenis- 3.15.1 Menje Disajikan ciri-ciri sistem koloid, siswa C1 1 C
pokkan jenis laskan dapat menentukan ciri-ciri koloid
berbagai koloid pengertian Disajikan contoh-contoh koloid, siswa C1 2 D
tipe sistem koloid dapat menentukan manakah yang
koloid, merupakan sistem koloid
menjelaska 3.16.1 Membedak Disajikan fasa terdispersi dan medium C2 3 A
n sifat-sifat an jenis- pendispersi, siswa dapat menentukan
koloid, dan jenis koloid nama koloid tersebut
penerapan Disajikan nama koloid siswa, dapat C2 4 D
nya dalam menentukan fasa terdispersi dan
kehidupan medium pendispersinya
sehari-hari Disajikan contoh koloid, siswa dapat C2 5 B
menentukan nama koloidnya
Disajikan contoh koloid dan fase C2 6 C
terdispersinya, siswa dapat
menentukan medium pendispersinya
Disajikan contoh koloid, siswa dapat C2 7 E
menentukan fasa terdispersi dan
medium pendispersinya
Disajikan contoh-contoh koloid, siswa C2 8 A
dapat menentukan nama koloid yang
benar
Disajikan contoh-contoh koloid C2 9 D
hidrofob, siswa dapat menentukan
koloid hidrofob
Disajikan pembuatan koloid, siswa C3 10 A
dapat menentukan bahan pembuatan
koloid
15
SOAL PILIHAN GANDA
1. Dibawah ini yang tidak merupakan ciri-ciri dari sistem koloid adalah.
A. Relatif stabil
B. Terdiri dari dua fasa
C. Homogen
D. Menghamburkan cahaya
E. Tidak dapat disaring
2. Di bawah ini yang merupakan sistem koloid adalah.
A. Air gula
B. Air soda
C. Air garam
D. Air susu
E. Bensin
3. Zat terdispersi cair dalam medium pendispersi gas disebut.
A. Aerosol gas
B. Emulsi
C. Buih
D. Aerosol padat
E. Gel
4. Buih dalam sistem koloid terbentuk dari.
A. Zat padat terdispersi dalam medium pendispersi zat cair
B. Zat cair terdispersi dalam medium pendispersi gas
C. Gas terdispersi dalam medium pendispersi zat padat
D. Gas terdispersi dalam medium pendispersi zat cair
E. Zat cair terdispersi dalam medium pendispersi zat cair
5. Mentega dalam sistem koloid termasuk dalam jenis koloid.
A. Sol padat
B. Emulsi padat
C. Aerosol padat
D. Aerosol cair
E. Buih
6. Asap dalam sistem koloid terbentuk dari fasa terdispersi padat dalam
medium pendispersi.
A. Cair
B. Padat
C. Gas
D. Larutan
E. Lelehan
7. Pemakaian obat nyamuk semprot, menggunkan prinsip koloid yaitu.
A. Padat dalam padat
B. Cair dalam padat
C. Gas dalam padat
D. Padat dalam gas
E. Cair dalam gas
8. Batu apung, karet busa, dan gelas styrofoam termasuk dalam sistem
koloid.
A. Buih padat
B. Buih
C. Emulsi
16
D. Sol padat
E. Aerosol padat
9. Yang termasuk koloid hidrofob adalah.
A. Amilum dengan air
B. Protein dengan air
C. Karbon dengan air
D. Lemak dalam air
E. Agar-agar dalam air
10. Pada pembuatan saus salad, agar campuran minyak dan cuka dapat
tercampur dengan baik, maka ditambahkan.
A. Zat pengelmusi
B. Gula
C. Garam
D. Zat pewarna
E. Zat pengawet
Skor
Skor maksimal = 10 x 10 = 100
17
5. Terdapat Prosedur Percobaan 5
6. Terdapat Hasil Data Pengamatan 5
7. Terdapat Analisis Hasil 20
Pengamatan/Pembahasan
8. Terdapat Jawaban Pertanyaan 10
9. Terdapat Kesimpulan 5
10. Terdapat Daftar Pustaka 5
11. Kesesuaian Hasil Percobaan dengan Teori 10
12. Mandiri dalam Menyusun Laporan 10
13. Tulisan Rapi dan Sesuai Sistematika 5
14. Tepat Waktu dalam Pengumpulan Laporan 10
JUMLAH SKOR 100
Jumlah Skor
Nilai = Jumlah Skor Maksimum x 100
18
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum
19
20
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
PRAKTIKUM MEMBEDAKAN LARUTAN, KOLOID, DAN SUSPENSI
Nilai:
Jumlah skor maksimum = 3 x 4 = 12
Jumlah skor
Nilai = Jumlah skor maksimum x 100
21
b. Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi
22
kelompok lain dengan baik dan benar
Kesempatan pada 4 Memberikan kesempatan kelompok lain untuk
kelompok lain menanggapi jawaban, merespon tanggapan dari
kelompok lain dengan baik
3 Memberikan kesempatan kelompok lain untuk
menanggapi jawaban, kurang merespon tanggapan
dari kelompok lain dengan baik
2 Sedikit memberikan kesempatan kelompok lain
untuk menanggapi jawaban, kurang merespon
tanggapan dari kelompok lain dengan baik
1 Tidak memberikan kesempatan kelompok lain untuk
menanggapi jawaban, tidak merespon tanggapan
dari kelompok lain dengan baik
Kesimpulan materi 4 Menyimpulkan materi presentasi dengan jelas dan mencakup
semua pertanyaan
3 Menyimpulkan materi presentasi kurang menyeluruh dan kurang
mencakup semua pertanyaan
2 Menyimpulkan materi presentasi kurang menyeluruh dan tidak
mencakup semua pertanyaan
1 Tidak menyimpulkan materi presentasi
Menutup 4 Menutup presentasi dengan bahasa yang baik, benar dan jelas
presentasi 3 Menutup presentasi dengan bahasa yang kurang baik, benar dan
jelas
2 Menutup presentasi dengan bahasa yang tidak baik, benar dan
jelas
1 Tidak menutup presentasi
23
24
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI
Nilai:
Jumlah skor maksimum = 7 x 4 = 28
Jumlah Skor
Nilai = Jumlah skor maksimum x 100
Kriteria Nilai:
Nilai Kriteria
84,01 100 Sangat Baik
68,01 84,00 Baik
52,01 68,00 Cukup
25
36,01 52,00 Kurang
20,00 36,00 Sangat Kurang
26