Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Sekolah Indonesia Kuala Lumpur
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi : Kebijakan Moneter
Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuh kembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri, dan mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1. Menganalisis kebijakan moneter 4.1. Menyajikan hasil analisis
kebijakan moneter

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1. Menjelaskan Pengertian Kebijakan 4.1.1. Mendeskripsikan Pengertian


Moneter Kebijakan Moneter
4.1.2. Mengetahui Tujuan dan Peran
3.1.2. Menjelaskan Tujuan dan Peran
Kebijakan Moneter
Kebijakan Moneter 4.1.3. Mengetahui Instrumen Kebijakan
3.1.3. Menjelaskan Instrumen Kebijakan Moneter
Moneter
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
Mendeskripsikan Pengertian Kebijakan Moneter
Mengetahui Tujuan dan Peran Kebijakan Moneter
Mengetahui Instrumen Kebijakan Moneter

C. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Kebijakan Moneter
Pengertian Kebijakan Moneter
Tujuan dan Peran Kebijakan Moneter
Instrumen Kebijakan Moneter

D. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

Metode Pembelajaran : Tanya jawab,diskusi, kelompok, TS-TS dan penugasan

E. Media/Alat/Bahan :
Media/Alat : laptop, whiteboard, alat tulis, media presentasi Infocus, dan LCD
Bahan : Buku Paket Pelajaran Ekonomi

F. Sumber Belajar:
a. Buku Pegangan Kurikulum 2013
b. Alam S, 2014, Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI, Kurikulum 2013 yang disempurnakan
kelompok peminatan, Jakarta : Erlangga

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 4

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik mengucapkan salam dan guru menjawab salam


2. Peserta didik bersama guru berdoa
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru membangkitkan motivasi peserta didik
5. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
6. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang akan disampaikan
7. Guru menjelaskan cara kerja motode pembelajaran TS-TS

Kegiatan Inti (65 menit)

1. Guru membagi Siswa/i menjadi tiga kelompok


2. Kelompok satu membahas Tujuan dan Peran Kebijakan Moneter.
kelompok dua membahas dua jenis kebijakan moneter, kebijakan
operasi pasar terbuka dan kebijakan diskonto. Kelompok tiga
membahas kebijakan cadangan kas, kebijakan kredit ketar, dan
kebijakan dorongan moral.
3. Setelah dirasa cukup masing-masing kelompok menunjuk salah satu
anggotanya untuk diam ditempatnya sedangkan sisanya berjalan-
jalan sebagai tamu dalam kelompok lain. Tugas tuan rumah adalah
menjelaskan hasil diskusinya kepada setiap tamu yang datang
sedangkan tugas tamu yang datang adalah mencari informasi
sebanyak-banyaknya materi yang didiskusikan oleh kelompok
tersebut.
4. Setelah dirasa cukup mendapatkan informasi, anggota kelompok
yang jadi tamu bertugas untuk menyebarkan informasi yang
diterimanya dari kelompok ke anggota dari kelompoknya sendiri.
Begitu seterusnya bergantian hingga masing-masing anggota
kelompok pernah merasakan peran sebagai tuan rumah maupun
tamu.
5. Tiap kelompok memberi kesimpulan
6. Guru memberikan penjelasan kembali mengenai materi
7. Siswa mengamati tayangan slide atau gambar yang ditampilkan
tentang materi Pengertian Kebijakan Moneter, Mengetahui Tujuan dan
Peran Kebijakan Moneter, Instrumen Kebijakan Moneter
8. Menganalisis secara kritis dan menyimpulkan hasil analisis

Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan


pelajaran
2. Guru menutup pelajaran
3. Guru mengucapkan salam penutup

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan
bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah peserta didik
a. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
b. Peserta didik yang mencapai nilai KKM akan diberikan pengayaan sesuai dengan
permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
Instrumen Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian
1. Mendeskripsikan pengertian Tes tertulis Menurut pendapat anda apa yang dimaksud
Kebijakan Moneter dengan Kebijakan Moneter?
2. Menjelaskan dua jenis Tes tertulis Jelaskan dua jenis kebijakan moneter!
kebijakan moneter

3. Dst

Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Skor
Tahapan
Max
Menurut pendapat anda apa yang dimaksud dengan Kebijakan Moneter?

Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian Kebijakan Moneter 20


dengan benar dan lengkap
Jika peserta didik mampu menjawab pengertian Kebijakan Moneter tidak
lengkap 10
Jika peserta didik tidak memberikan jawaban
0

2. Soal nomor 2
Skor
Tahapan
Max
Jelaskan dua jenis kebijakan moneter!

Jika peserta didik mampu menjelaskan dua jenis kebijakan moneter dengan 30
lengkap dan benar
Jika peserta didik mampu menjelaskan satu jenis kebijakan moneter dengan 20
lengkap dan benar
Jika peserta didik tidak memberikan jawaban 0
Pedoman penskoran penilaian

Unjuk Kerja
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : XI/IPS
Kompetensi : KD 4.1

Indikator Sikap
Bertangg Jumlah
Rasa
Teliti ung Skor
ingin tahu
NO Nama Peserta didik jawab
S B C K S B C K S B C K
B B B
1
2
3
4
5
6
7
Jumlah Skor
%

Rubrik Penilaian
1. Rasa ingin tahu
Deskriptor:
a. Mengajukan pertanyaan
b. Penuh perhatian
c. Memiliki banyak sumber belajar
2. Disiplin
Deskriptor:
a. Menggunakan rumus yang benar sesuai dengan maksud soal
b. Menuliskan jalan langkah perhitungan dengan benar
c. Menunjukkan hasil perhitungan jawaban dengan benar.
3. Bertanggung jawab
Deskriptor:
a. Melaksanakan tugas sesuai dengan arahan
b. Menjaga tempat diskusi agar tetap bersih dan rapi
c. Menyampaikan hasil diskusi kelompok dengan waktu yang tepat
Penskoran:
Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satupun deskriptor yang muncul


Nilai akhir sikap = 4
16

Konversi penilaian sikap


Rentan Kriteria
g nilai
3,34 4 SB (sangat
baik)
2,34 B (baik)
3,33
1,34 C (cukup)
2,33
1,33 K (kurang)

Mengetahui Kuala Lumpur, Oktober 2017


Guru Pamong Mata Pelajaran Guru PPL

Dra. Rinarti, M.Sc Haris Oky Adi Supinta


LAMPIRAN 1: MATERI INDEKS HARGA
Lampiran 2

PENILAIAN JURNAL HARIAN

Nama Peserta Didik :


Kelas / Semester :
Aspek yang diamati :

Hari/
N Kejadian (Observasi) Keterangan
No. Tanggal
