TujuanKegiatan:
Mereviubahanpembelajarandari unit
materipembelajarandanmengembangkanpenyusunanrencanapelaksanaanpembe
lajaran.
LangkahKegiatan:
1. Siapkandokumenkurikulum, bukuteksmatapelajaran,
danpetunjukpengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilihbesertarangkuman unit materiberupamind
map yang telahSaudarabuatpadakegiatan 1. KonsepdanPendalamanMateri
HOTS sebagaisumberbelajar;
3. Simaklahdanpahamilangkah-langkahpembelajaranberorientasi HOTS
daricontoh video pembelajaransebagaiinspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuktopikterpilihmengacupedomanpenyusunan RPP yang
berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Gumay Talang
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/Semester :XI/Ganjil
Materi Pokok :Kebijakan moneter
Alokasi Waktu : 2x45
Kompetensi
Keterampi
lan
A. Tujuan Pembelajaran
B. . Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kebijakan moneter
C. . Peserta didik dapat menjelaskan tujuan kebijakan moneter
D. . Peserta didik dapat menjelaskan peran kebijakan moneter
E. . Peserta didik dapat menjelaskan instrumen instrument Kebijakan Moneter
F. Materi Pembelajaran
Kebijakan moneter
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
2 Model pembelajaran : Diskusi 1 Kelompok dan penugasan
H. Media Pembelajaran
1.buku panduan lks
2.leptop
I. Sumber belajar
Buku cetak ekonomi dan lks
Pertemuan Ke 1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari kebijakan moneter
Menyampaikan tujuan pembelajaran
kebijakan moneter pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
B. KegiatanInti
5. Verification
(pembuktian)
Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan
hasil
pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan
dengan teori pada buku sumber. Misalnya dengan
5
Sintak Model cara:
Pembelajaran 5 o Mengkonfirmasikan data dengan teori yang
berhubungan dengan kebijakan moneter
o Memverifikasi jawaban kelompok tentang hasil
analisis
data masing masing individu yang ada dalam
kelompok.
o Berdiskusi menentukan solusi atau penyelesaian
dari
masalah implementasi kebijakan moneter tersebut
di
atas..
6. Generalization
(menarik
kesimpulan)
Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan hasil
observasi
dan diskusi. misalnya menyimpulkan :
o Masalah Implementasi kebijakan moneter
o Dampak kebijakan moneter terhadap
perekonomian
Indonesia
Sintak Model
Pembelajaran 6
C. KegiatanPenutup
Kegiatan penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap
Kegiatan yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan informasi
Tentang topik pembelajaran untuk
Pertemuan yang akan datang
Siswa dan guru merencanaan tindak
lanjut pembelajaran untuk
Pertemuan selanjutnya
Pembelajaran diakhiri dengan doa dan
salam
6
K. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Keterangan :
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
NILAI = Jumlah Skor X 100
16
Penilaian Diri
Setelah mempelajari materi tentang karakteristik kebijakan moneter anda
dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolam
yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
Belum
Pernyataan Sudah Memahami
Memahami
7
Memahami pengertian
Kebijakan Moneter
Memahami pengertian tujuan dan
peran Kebijakan Moneter
Menjeskan fungsi Kebijakan
Moneter
Menjelaskan Kebijakn
operasi,pasar terbuka,kebijakan
diskonto,kebijakan cadangan
kas ,kebijakan kredit
ketat,kebijakan dorongan moral.
Sudah Memahami = 2
2) Keterampilan
1.2. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik Penilaian:
Portolio
Mengamati
Instrumen
1 2minggu B B B B Baik
kebijakan
moneter
Membuat
analisis dan
tanggapan
2 2minggu B B B B Baik
terhadap
Kebijakan
Moneter
1. Remedial dan Pengayaan
a) Remedial:
Untuk siswa yang belum mencapai ketuntasan dilakukan pembelajaran
remedial dalam bentuk ;
8
- Pemberian tugas individu yaitu mempelajari kembali materi untuk soal
yang belum tuntas. Kemudian diuji kembali.
Contoh Soal terlampir
b) Pengayaan :
Untuk Siswa yang sudah tuntas diberi pembelajaran pengayaan dalam
bentuk
Menggali informasi dari media cetak atau internet tentang profil
kebijakan moneter
3) Pengetahuan
1.
a. Perlenkapan kantor debit, cek kredit
1. Pengambilan uang perusahaan Rp. 50.000,00 unuk keperluan pemilik
perusahaan.
Transaksi tersebut dalam jurnal adalah ...
a. Beban gaji Rp. 50.000,00
Kas Rp. 50.000,00
b. Prive Rp. 50.000,00
Modal Rp. 50.000,00
c. Modal Rp. 50.000,00
Kas Rp. 50.000,00
d. Prive Rp. 50.000,00
Kas Rp. 50.000,00
e. Modal Rp. 50.000,00
Prive Rp. 50.000,00
2. Yang termasuk golongan perkiraan riil dari perkiraan-perkiraan buku besar
di bawah ini adalah …
a. kas, piutang usaha, utang wesel, modal Ali, beban sewa
b. kas, piutang usaha, pendapatan jasa, utang usaha, modal
c. peralatan,tanah, utang usaha, modal Ali
d. beban gaji, pendapatan jasa, beban bunga 9
e. perlengkapan, penyusutan aktiva tetap, beban listrik
Kunci Jawaban :
Skor
No. Kunci Jawaban
Betul Salah
1. A 1 0
2. D 1 0
3. C 1 0
10
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bahan Ajar
11
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
PesertadapatmenelaahdandapatmemperbaikiRPP.
FORMAT TELAAHRPP
HasilPenilaian/
No. Komponen Indikator Sarantindaklanju
t
A. IdentitasMataPel 1. Menuliskannamasekolah. Ada
ajaran/ Tema 2. Menuliskanmatapelajaran. Ada
3. Menuliskankelasdansemester. Ada
4. Menuliskanalokasiwaktu. Ada
12
HasilPenilaian/
No. Komponen Indikator Sarantindaklanju
t
G. MateriPembelajar 1. Memilihmateripembelajaranreguler,remedialdanpeng Ya
an ayaansesuaidengankompetensiyang dikembangkan.
2. Cakupanmateripembelajaranreguler,remedial,danpe
ngayaansesuaidengantuntutan KD,
ketersediaanwaktu,danperkembanganpesertadidik. Ya
3. Kedalamanmaterikemampuanpesertadidik.
Ya
H. MetodePembelaj 1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran. Ya
aran 2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelajaran
aktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipesertadidik Ya
mencapaiindikator-
indikatorKDbesertakecakapanabad 21.
13
HasilPenilaian/
No. Komponen Indikator Sarantindaklanju
t
K Penilaian 1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrumenpe Ya
nilaianpadaranahsikap,pengetahuan,danketerampil
ansesuaidenganindikator.
2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaiansesuaikaid
ahpengembanganinstrumen Ya
3. Mengembangkanpedomanpenskoran(termasukrubri
k)sesuaidenganinstrumen. Ya
14
R-4.Pengembangan RPP
Rubrikinidigunakanfasilitatoruntukmenilaihasilpengembangan RPP
Langkah-langkahpenilaianhasilkajian:
1. Cermatitugas yang diberikankepadapesertapembekalanpada LK-4!
2. BerikannilaipadahasilkajianberdasarkanpenilaianAndaterhadaphasilkerjapesertasesuair
ubrikberikut!
KegiatanPraktik
1. Menuliskan KD pengetahuandanketerampilandengantepat.
2. MenuliskanTujuanPembelajarandengantepat.
3. Menuliskanmateri, metode, media, bahan,dansumberpembelajarandengantepat.
4. Menuliskanlangkah-langkahpembelajaran yang runutsesuaisintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikansaintifik, dimensipengetahuan, aspek HOTS,dankecakapanabad 21
dalamkegiatanpembelajaran.
6. Menuliskanpenilaiandengantepat.
7. Menuliskanbahandengantepat.
RubrikPenilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai100 Tujuhaspeksesuaidengankriteria
80 nilai90 Enamaspeksesuaidengankriteria, satuaspekkurangsesuai
70 nilai80 Lima aspeksesuaidengankriteria, duaaspekkurangsesuai
60 nilai70 Empataspeksesuaidengankriteria,tigaaspekkurangsesuai
<60 Tigaaspeksesuaidengankriteria, empataspekkurangsesuai
15