2022
MODUL AJAR
KELAS XI SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
EKONOMI
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
A. INFORMASI UMUM
NAMA PENYUSUN Muhammad Yusuf,S.Pd
NAMA SEKOLAH SMA Negeri 4 Makassar
MATA PELAJARAN Ekonomi
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KELAS / SEMESTER XI / Genap
ALOKASI WAKTU DAN JUMLAH 2 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan)
PERTEMUAN
KOMPETENSI AWAL Analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan
dasar akuntansi
PROVIL PELAJAR PANCASILA Peserta didik menunjukkan sikap dan pandangan yang
mencintai bangsa Indonesia; Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
Bergotong-royong, Mandiri, Bernalar kritis, Kreatif.
SARANA DAN PRASARANA Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LKPD, LCD Proyektor, PPT, Video
Pembelajaran, Google Classroom, Penggaris, buku tulis,
Internet, gawai.
2. Bahan : Spidol, Penghapus
3. Sumber Belajar : Buku Paket dan Artiklel pada situs
internet.
TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler / tipikal : umum, tidak ada
kesulitan dalam mencernadan memahami materi
ajar.
Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki
gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya
dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,
kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna
dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin.
MODEL PEMPELAJARAN Pembelajaran Problem Based Learning
METODE PEMBELAJARAN Diskusi, presentasi, Tanya Jawab, dan Assesmen.
FASE CAPAIAN Fase F
DESKRIPSI CP Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai
permasalahan ekonomi berdasarkan fenomena yang
terjadi di lingkungan (masyarakat, bangsa, dan antar-
bangsa). Peserta didik mampu secara kritis dan kreatif
memberikan solusi pemecahan masalah terhadap
berbagai permasalahan ekonomi yang terjadi. Peserta
didik mampu dalam mencari, mengolah, dan
menginterpretasi data dari sumber terpercaya dalam
rangka membuat suatu kesimpulan serta evaluasi
mengenai berbagai konsep ekonomi, akuntansi
keuangan dasar, dan ekonomi internasional.
Pemahaman Konsep: Pada akhir fase ini, peserta didik
mampu memahami dan menjelaskan berbagai konsep dasar
ekonomi. Peserta didik memahami peranan akuntansi sebagai alat
bantu dalam pengambilan keputusan keuangan dan ekonomi.
Peserta didik mengidentifikasi berbagai permasalahan ekonomi
yang terjadi di lingkungan sekitar serta mampu menjelaskan
dampak dari permasalahan ekonomi yang sedang terjadi
berdasarkan konsep yang sudah dipelajari. Konsep-konsep yang
diharapkan dipahami peserta didik pada fase ini yaitu Badan Usaha
dalam konteks perekonomian di Indonesia (BUMN, BUMS,
BUMD, Koperasi, dan Manajemen Badan Usaha), Akuntansi
Keuangan Dasar dalam konteks penerapannya pada salah satu
bentuk badan usaha di Indonesia (Transaksi Bisnis Perusahaan,
Persamaan Dasar Akuntansi, dan Siklus Akuntansi), Pendapatan
Nasional dalam konteks mengidentifikasi masalah kesenjangan
Fase F Berdasarkan Elemen ekonomi serta solusi untuk mengatasinya, Pertumbuhan dan
Pembangunan Ekonomi, Ketenagakerjaan dalam konteks
mengidentifikasi berbagai masalah pengangguran dan pengupahan
serta solusi untuk mengatasinya, Teori Uang, Indeks Harga dan
Inflasi, Pasar Uang dan Ekonomi Digital, Kebijakan Moneter dan
Kebijakan Fiskal (Anggaran Negara dan Anggaran Daerah),
Perpajakan, dan Ekonomi Internasional.
Keterampilan Proses: Pada akhir fase ini, peserta didik
mampu melakukan kegiatan penelitian sederhana dengan
menggunakan teknik atau metode yang sesuai untuk mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, mengorganisasikan informasi,
menarik kesimpulan, dan mengomunikasikan hasil penelitian
mengenai berbagai fenomena ekonomi berdasarkan konsep-konsep
ekonomi. Peserta didik mampu merefleksikan dan merencanakan
projek lanjutan secara kolaboratif.
B. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Konsep persamaan dasar akuntansi;
1. Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi
2. Menjelaskan Konsep persamaan dasar Akuntansi
3. Memahami Analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi
4. Memahami Analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi, Saldo
normal
c. Pemahaman bermakna:
Sumber daya yang dimiliki perusahaan dan berguna pada waktu sekarang dan waktu yang akan
datang disebut aktiva. Sumber daya yang dipandang sebagai aktiva tidak hanya berupa uang
tunai, tetapi segala hal yang dapat dinilai dengan uang, misalnya persediaan barang dagangan,
piutang usaha, perlengkapan, gedung, tanah, dan peralatan. Aktiva perusahaan tidak hanya
berasal dari investasi pemilik, tetapi dapat juga berasal dari pinjaman pihak ketiga (kreditor).
Investasi pemilik perusahaan biasa disebut dengan modal (ekuitas), sedangkan pinjaman dari
pihak ketiga merupakan kewajiban (utang) bagi pihak perusahaan yang harus dilunasi pada
waktu yang telah ditentukan. Akuntansi dalam sebuah perusahaan berfungsi sebagai alat
pencatatan data aktivitas perusahaan, apa pun bentuk bentuk penggolongan perusahaan tersebut.
Untuk memahami struktur dasar akuntansi, berikut ini kita akan membahas penggolongan
perusahaan, transaksi keuangan persamaan akuntansi, dan laporan keuangan berdasarkan
persamaan akuntansi.
Pelajari modul ini dengan cermat agar kalian dapat menerapkan pencatatan/pembukuan tentang
bukti transaksi pada usaha/bisnis yang dilakukan oleh orang tua kalian dengan baik dan benar,
sehingga dapat mengetahui perkembangan usaha/bisnisnya.
d. Pertanyaan pemantik
Konsep persamaan akuntansi merupakan hal yang paling mendasar dari struktur akuntansi.
Mengapa? Karena, semua pencatatan transaksi hingga berbentuk laporan keuangan berangkat
dari konsep ini. Dengan konsep inilah kita dapat mengetahui pengaruh dari suatu transaksi
terhadap posisi keuangan perusahaan. Pada gilirannya, persamaan transaksi memungkinkan
pihak pemakai informasi akuntansi menilai suatu perusahaan. Menurut persamaan akuntansi,
harta perusahaan pada dasarnya merupakan hak dari pihak lain yang dalam hal ini termasuk
pemilik perusahaan. Jika perusahaan tidak memiliki kewajiban (utang), maka seluruh harta
perusahaan akan menjadi hak pemilik, yang dapat dinyatakan apa?
e. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (5 x 45 Menit)
Nilai-nilai
Tahapan/ Sintak DISKRIPSI KEGIATAN
Karakter
PENDAHULUAN ( 10 MENIT)
Memberi Stimulus 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan 5 Rasa ingin tahu
anggota dan memberikan lembar kerja kepada tiap kelompok.
2. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang pengertian dan konsep persamaan dasar
Persamaan Dasar Akuntansi, (Pengelompokan akun dan Kode
akun)
Mengidentifikasi 3. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan Berkomunikasi,
pengertian dan konsep persamaan dasar Persamaan Dasar
masalah Akuntansi, (Pengelompokan akun dan Kode akun) kreatif
Mengumpulkan 4. Siswa mencermati lembar kerja dan mengingat materi yang Kerja keras
data berkaitan dengan pengertian dan konsep persamaan dasar
Persamaan Dasar Akuntansi, (Pengelompokan akun dan Kode
akun)
Mengolah Data 5. Siswa membaca dan mengerjakan lembar kerja. Kerja sama/
6. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan. kolaborasi
Memverifikasi 7. Guru dan siswa membahas lembar kerja secara klasikal. Toleransi,
saling
menghargai
Menyimpulkan 8. Siswa diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari. Mandiri, kreatif
PENUTUP (5 MENIT)
Nilai-nilai
Tahapan/ Sintak DISKRIPSI KEGIATAN
Karakter
PENDAHULUAN ( 10 MENIT)
Memberi Stimulus 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan5 Rasa ingin tahu
anggota dan memberikan lembar kerja kepada tiap kelompok.
2. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang Konsep persamaan dasar Akuntansi,, (Unsur-Unsur
Persamaan Dasar Akuntansi, Bentuk Persamaan Dasar
Akuntansi, Fungsi Persamaan Dasar Akuntansi)
Mengidentifikasi 3. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan Konsep Berkomunikasi,
persamaan dasar Akuntansi,, (Unsur-Unsur Persamaan Dasar
masalah Akuntansi, Bentuk Persamaan Dasar Akuntansi, Fungsi kreatif
Persamaan Dasar Akuntansi)
Mengumpulkan 4. Siswa mencermati lembar kerja dan mengingat materi yang Kerja keras
data berkaitan dengan Konsep persamaan dasar Akuntansi,, (Unsur-
Unsur Persamaan Dasar Akuntansi, Bentuk Persamaan Dasar
Akuntansi, Fungsi Persamaan Dasar Akuntansi)
Mengolah Data 5. Siswa membaca dan mengerjakan lembar kerja. Kerja sama/
6. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan. kolaborasi
Memverifikasi 7. Guru dan siswa membahas lembar kerja secara klasikal. Toleransi, saling
menghargai
Menyimpulkan 8. Siswa diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari. Mandiri, kreatif
PENUTUP (5 MENIT)
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari Tanggung jawab
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam penutup.
Pertemuan Ke- 3 (5 x 45 Menit)
Tahapan/ Nilai-nilai
DISKRIPSI KEGIATAN
Sintak Karakter
PENDAHULUAN ( 10 MENIT)
Memberi 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan5 anggota Rasa ingin tahu
Stimulus dan memberikan lembar kerja kepada tiap kelompok.
2. Guru memberi stimulus dengan memberikan pertanyaan kepada
siswa tentanganalisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan
dasar akuntansi, Saldo normal
Mengidentifikasi 3. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan analisis Berkomunikasi,
masalah transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi, kreatif
Saldo normal
Mengumpulkan 4. Siswa mencermati lembar kerja dan mengingat materi yang Kerja keras
berkaitan dengan analisis transaksi dan pencatatan dalam
data persamaan dasar akuntansi, Saldo normal
Mengolah Data 5. Siswa membaca dan mengerjakan lembar kerja. Kerja sama/
6. Guru memberi bantuan jika dibutuhkan. kolaborasi
Memverifikasi 7. Guru dan siswa membahas lembar kerja secara klasikal. Toleransi, saling
menghargai
Menyimpulkan 8. Siswa diminta untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari. Mandiri, kreatif
PENUTUP (5 MENIT)
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari Tanggung jawab
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru memberi salam penutup.
f. Asesmen
Asesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di akhir kegiatan . Kriteria
pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
1) Jenis asesmen :
Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
1) Apa yang kalian ketahui tentang persamaan akuntansi?
2) Menurut kalian apakah yang dimaksud kekayaan?
3) Apakah kekayaan masuk ke dalam perhitungan akuntansi?
4) Apakah yang kalian ketahui tentang akun?
5) Sebutkan jenis-jenis akun!
6) Tunjukkan bentuk-bentuk akun yang kalian ketahui!
2) Pedoman Penskoran
Instrumen penilaian atau asesmen
Observasi dilakukan dalam tugas atau aktivitas rutin/harian.
No Aspek yang dinilai Bobot SKor Skor Siswa
(maksimum)
1. Kepentingan data atau informasi 15 ….
2. Kecocokan (relevansi) data atau
informasi 20 ….
3. Kekinian data 20 ….
4. Kecermatan dalam menganalisis
data atau informasi 20 ….
5. Presentasi 25 ….
Jumlah 100 ….
C. Materi Pembelajaran
Pada modul ini akan dibahas cara melakukan pencatatan transaksi keuangan, sejak
pencatatan transaksi sampai penyusunan laporan keuangan berdasarkan pencatatan dalam
persamaan akuntansi. Dari pembelajaran ini diharapkan kamu dapat memahami
penyusunan laporan keuangan terutama pada perusahaan jasa. Persamaan Dasar
Akuntansi merupakan suatu keseimbangan jumlah masing-masing aktiva dengan pasiva.
Ini merupakan pencatatan sederhana sebagai dasar laporan keuangan.
a. Pengertian persamaan dasar akuntansi
Sebagaimana telah dibahas dalam kegiatan belajar sebelumnya bahwa salah satu
fungsi akuntansi adalah menyediakan laporan keuangan secara periodik bagi
para pihak yang berkepentingan. Komponen laporan keuangan di antaranya
adalah Neraca dan Laporan Laba Rugi. Neraca dibuat dengantujuan untuk
menggambarkan posisi keuangan suatu organisasi pada suatu saat tertentu,
sedangkan Laporan Laba Rugi menyajikan hasil-hasil usaha yang dicapai dalam
suatu periode tertentu.
Neraca merupakan suatu daftar yang menggambarkan aktiva (harta kekayaan),
Utang dan Modal pemilik pada saat tertentu. Dalam Neraca ini selalu
menunjukkan adanya keseimbangan antara sisi Debit dengan sisi Kredit.
Keseimbangan ini selanjutnya disebut dengan persamaan dasar akuntansi
(accounting equation). Dari bentuk neraca inilah tergambar sebuah persamaan
dasar akuntansi yaitu Aktiva sama dengan Pasiva. Aktiva/harta merupakan
kekayaan yang dimiliki perusahaan, sedang pasiva merupakan sumber
pendanaan (asal dana untuk membelanjai) kekayaan perusahaan yang terdiri
atas utang dan modal. Utang merupakan kewajiban perusahaan kepada pihak
luar (kreditor) sedangkan modal merupakan hak pemilik terhadap harta
perusahaan.
Berikut ini kita perhatikan simulasi cara pencatatan transaksi keuangan pada persamaan
akuntansi. Agar mudah, kita langsung mengaplikasikannya dalam contoh 2 berikut: Tuan
Andi membuka usaha reparasi motor dengan nama bengkel motor MAKMUR, dan
mempunyai catatan transaksi sebagai berikut ini:
Transaksi A: Modal
Pada tanggal 1 Agustus 2005, Tuan Indra menyetorkan uang pribadinya sebesar
Rp.10.000.000,- sebagai modal untuk mendirikan usaha reparasi motor (bengkel motor)
MAKMUR.
Akibat transaksi ini, harta perusahaan bertambah dalam bentuk kas sebesar Rp10.000.000,-.
Pada sisi lain, modal bertambah dengan jumlah yang sama. Persamaan akuntansinya adalah:
Transaksi B: Peralatan
Dibeli peralatan pada tanggal 3 Agustus 2005. Untuk itu dikeluarkan uang sebesar
Rp3.000.000,-.
Transaksi ini menambah harta berupa peralatan sebesar Rp3.000.000,-.Di sisi lain,
pembayaran tunai menyebabkan harta berupa kas berkurang dalam jumlah yang sama.
Persamaan akuntansinya adalah:
Transaksi C: Perlengkapan
Pada tanggal 4 Agustus 2005 Tn Indra membeli perlengkapan sebesar Rp500.000,- dengan
pembayaran dibayar kemudian (utang).
Transaksi ini menyebabkan harta berupa perlengkapan bertambah Rp500.000,00, dan utang
bertambah sebesar Rp500.000,00. Persamaan akuntansinya adalah:
D. RINGKASAN
1. Persamaan akuntansi yaitu suatu keadaan perhitungan ruas kiri atau aktiva yang sama
dengan ruas kanan atau pasiva.
2. Rumus persamaan akuntansi adalah aktiva = kewajiban + ekuitas.
3. Laporan keuangan adalah laporan hasil akhir dari suatu proses pencatatan,
pengelompokkan, pengikhtisaran transaksi keuangan selama satu periode akuntansi.
4. Laporan keuangan terdiri dari laporan laba rugi, laporan perubahan modal, neraca,
dan laporan arus kas.
5. Tujuan laporan keuangan adalah menyediakan informasi untuk kebutuhan pemakai.
6. Laporan laba-rugi adalah laporan keuangan yang menyajikan rincian pendapatan yang
diperoleh dan biaya yang terjadi pada sebuah perusahaan selama jangka waktu
tertentu.
7. Laporan perubahan modal adalah sebuah laporan keuangan yang menyajikan
informasi mengenai peruabahan ekuitas suatu perusahaan yang terjadi pada suatu
periode tertentu.
8. Neraca adalah laporan keuangan yang menunjukkan posisi keuangan (harta, utang,
ekuitas) sebuah perusahaan pada tanggal tertentu.
9. Bentuk neraca adalah skontro dan stafel.
10. Laporan arus kas merupakan laporan keuangan perusahaan yang melaporkan arus kas
masuk dan keluar dari suatu perusahaan selama satu periode.
E. Asesmen Pembelajaran
1. Assesmen Formatif
a. Penugasan Mandiri
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini di Buku Latihan Anda!
Sebagai bentuk penguatan terhadap materi pada kegiatan belajar 1 yang anda pelajari
maka kami akan memberikan tugas mandiri untuk anda kerjakan. Jawablah pertanyaan
berikut dengan benar!
1. Berikan penjelasan singkat dari istilah-istilah di bawah ini!
a. Laporan laba/rugi (Income Statement)
b. Laporan perubahan modal (Capital Statement)
c. Neraca (Balance Sheet)
2. Tuan Anwar pada tanggal 1 Februari 2006 membuka usaha di bidang jasa sebagai
komisioner.
Selama bulan Februari 2006 terjadi transaksi sebagai berikut.
Februari 1 Tuan Anwar menanamkan uang tunainya untuk modal usaha sebesar
Rp20.000.000,00.
Februari 3 Dibeli peralatan kantor seharga Rp7.000.000,00 yang dibayar tunai
Rp3.600.000,00, sedangkan sisanya dibayar kemudian.
Februari 5 Dibeli perlengkapan kantor dengan tunai seharga Rp3.600.000,00 dari
Toko SUKA Semarang.
Februari 6 Dibayar sewa ruangan untuk usaha sebesar Rp210.000,00.
Februari 9 Dibayar beban pemeliharaan gedung sebesar Rp150.000,00.
Februari 10 Dibayar utang kepada kreditur sebesar Rp1.200.000,00.
Februari 14 Menerima komisi penjualan sebesar Rp8.400.000,00.
Februari 18 Dibayar beban-beban sebagai berikut.
- Beban pemeliharaan kendaraan Rp570.000,00
- Beban rupa-rupa Rp 650.000,00
Februari 24 Tuan Anwar mengambil uang tunai untuk digunakan pribadinya sebesar
Rp1.500.000,00.
Februari 26 Dibayar gaji pembantu usahanya sebesar Rp500.000,00.
Februari 28 Penyusutan peralatan kantor sebesar Rp700.000,00 dan perlengkapan
yang terpakai Rp750.000,00.
Diminta:
a. Buatlah persamaan akuntansi dengan susunan: kas, perlengkapan, peralatan,
akumulasi penyusutan, utang usaha, dan modal Tuan Anwar
b. Buatlah laporan keuangan yang terdiri atas laporan laba/rugi, laporan
perubahan modal, dan neraca bentuk skontro
3. Pada tanggal 1 Mei 2006 Tuan Marjuki melanjutkan perusahaan percetakan dengan
nama USAHA MAJU. Berikut ini neraca per 1 Mei 2006.
Diminta: Susunlah laporan keuangan yang terdiri atas laporan laba/rugi, laporan
perubahan modal, dan neraca per 31 Desember 2006.
5. Berikut ini data pada perusahaan reparasi UNTUNG per tanggal 31 Desember 2006.
Utang wesel Rp 3.000.000,00
Utang gaji Rp 500.000,00
Asuransi dibayar di muka Rp 1.250.000,00
Gedung Rp 7.500.000,00
Piutang usaha Rp 5.000.000,00
Tanah Rp 3.000.000,00
Perlengkapan Rp 2.000.000,00
Utang usaha Rp 1.250.000,00
Reparasi diterima di muka Rp 4.000.000,00
Kas Rp 2.500.000,00
Diminta: Susunlah neraca per 31 Desember 2006 dengan bentuk stafel!
b. Latihan Soal
Kegiatan pembelajaran modul 1 sudah selesai anda bahas, untuk memastikan anda
sudah menguasai materi tentang akuntansi sebagai sistem informasi silahkan
mengerjakan soal latihan di bawah ini!
Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling tepat!
1. Berikut ini adalah rumusan matematis keseimbangan akuntansi dimana pada tahap awal
pendirian suatu perusahaan baru tersedia informasi mengenai sejumlah uang atau barang yang
disetorkan oleh pemilik dan belum melibatkan modal dari luar :
a. Neraca = Rugi/Laba
b. Aktiva = Pasiva
c. Pasiva = Aktiva – Modal Pemilik
d. Aktiva = Modal Pemilik – Utang
e. Aktiva = Utang + Modal Pemilik
3. Jika dalam periode yang sama total aktiva meningkat Rp 32.000.000,00 dan total kewajiban
meningkat Rp 12.000.000,00, jumlah ekuitas pemilik dalam periode tersebut .....
a. Naik Rp 32.000.000,00
b. Naik Rp 8.000.000,00
c. Turun Rp 8.000.000,00
d. Naik Rp 20.000.000,00
e. Naik Rp 12.000.000,00
4. Toko batik Indah tanggal 1 Juni 2014 membayar utang kepada bank atas pinjaman bulan yang
lalu sebesar Rp. 20.000.000,00, dan bunganya Rp. 500.000,00, pengaruh transaksi ini dalam
persamaan akuntansi adalah…
A. Kas (-) Rp. 20.000.000,00, Utang (-) Rp. 20.000.000,00, Mopdal (+) Rp. 500.000,00
B. Kas (-) Rp. 20.500.000,00, Utang (-) Rp. 20.500.000,00, Modal (+) Rp. 500.000,00
C. Kas (-) Rp. 20.000.000,00, Utang (-) Rp. 20.500.000,00, Modal (-) Rp. 500.000,00
D. Kas (-) Rp. 20.500.000,00, Utang (-) Rp. 20.000.000,00, Modal (-) Rp. 500.000,00
E. Kas (-) Rp. 20.500.000,00, Modal (-) Rp. 20.500.000,00, Utang (-) Rp. 500.000,00
Pencatatan transaksi di atas ke dalam persamaan akuntansi yang benar adalah ... .
A.
Tgl Harta Utang Modal Keterangan
Kas Piutang Perlengkapan
5 Juli (1.000.000) - 2.500.000 1.500.000 -
7 Juli 4.000.000 1.500.000 - - 5.500.000 Pendapatan jasa
9 Juli (1.000.000) - - - (1.000.000) Gaji Karyawan
B.
Harta
Tgl Utang Modal Keterangan
Kas Piutang Perlengkapan
5 Juli (1.500.000) - 2.500.000 1.000.000 -
7 Juli 4.000.000 1.500.000 - - 5.500.000 Pendapatan jasa
9 Juli (1.000.000) - - - 1.000.000 Gaji Karyawan.
C.
Harta
Tgl Utang Modal Keterangan
Kas Piutang Perlengkapan
5 Juli (1.000.000) - 2.500.000 1.500.000 -
7 Juli 5.500.000 1.500.000 - - 4.000.000 Pendapatan jasa
9 Juli (1.000.000) - - - 1.000.000 Gaji Karyawan.
D.
Harta
Tgl Utang Modal Keterangan
Kas Piutang Perlengkapan
5 Juli (1.000.000) - 2.500.000 1.500.000 -
7 Juli 4.000.000 1.500.000 - - 5.500.000 Pendapatan jasa
9 Juli (500.000) - - - 500.000 Gaji Karyawan.
E.
Harta
Tgl Utang Modal Keterangan
Kas Piutang Perlengkapan
5 Juli (2.500.000) - 1.000.000 1.500.000 -
7 Juli 5.500.000 1.500.000 - - 4.000.000 Pendapatan jasa
9 Juli (500.000) - - - 500.000 Gaji Karyawan.
6. Pada tanggal 5 Januari 2014 perusahaan salon kecantikan MENAWAN membeli perlengkapan
dengan tunai seharga Rp 750.000,00. Transaksi ini dalam persamaan akuntansi mempengaruhi
.....
a. harta bertambah berupa perlengkapan, utang bertambah berupa Utang usaha
b. harta bertambah berupa perlengkapan, modal bertambah berupa Kas
c. harta bertambah berupa perlengkapan, harta berkurang berupa Kas
d. harta bertambah berupa kas, harta berkurang berupa perlengkapan
e. harta berkurang berupa kas, modal berkurang berupa Uang
7. Pembelian perlengkapan kantor seharga Rp300.000,00 dibayar tunai Rp150.000,00 dan sisanya
dengan kredit, dari transaksi di atas dalam persamaan akuntansinya adalah ….
a. Perlengkapan kantor (+) Rp300.000,00; Kas (-) Rp150.000,00; Utang (-) Rp150.000,00
b. Perlengkapan kantor (+) Rp300.000,00; Kas (-) Rp150.000,00; Utang (+) Rp150.000,00
c. Perlengkapan kantor (+) Rp300.000,00; Kas (-) Rp300.000,00
d. Perlengkapan kantor (+) Rp300.000,00; Kas (+) Rp150.000,00; Utang (+) Rp150.000,00
e. Perlengkapan kantor (-) Rp300.000,00; Utang (+) Rp150.000,00; Kas (-) Rp150.000,00
Glosarium
Persamaan dasar akuntansi adalah suatu keseimbangan jumlah masing-masing aktiva
dengan pasiva.
Aktiva adalah kekayaan yang dimiliki perusahaan dan merupakan sumber daya (resources)
bagi perusahaan untuk melakukan usaha.
Sumber pencatatan adalah transaksi yang merupakan data yang relevan yang terjadi dalam
perusahaan.
Transaksi keuangan adalah kejadian-kejadian menyangkut organisasi yang diukur dengan
sejumlah uang dan dicatat dalam akuntansi.
Aktiva adalah sumber daya suatu perusahaan yang bermanfaat pada waktu sekarang dan
waktu yang akan datang
Ekuitas adalah hak pemilik perusahaan atas kekayaan perusahaan.
Goodwill adalah aset tidak berwujud yang terdapat pada laporan neraca perusahaan, yang
muncul pada saat terjadi akuisisi dalam suatu perusahaan terhadap
perusahaan lain.
Hak cipta adalah hak eksklusif bagi pencipta atau penerima hak untuk mengumumkan atau
memperbanyak ciptaannya atau memberi ijin untuk itu dengan tidak
mengurangi pembatasan – pembatasan menurut peraturan perundang-
undangan yang berlaku.
Hak paten ialah hak eksklusif inventor atas invensi di bidang teknologi untuk selama waktu
tertentu melaksanakam sendiri atau memberikan persetujuan kepada pihak
lain untuk melaksanakan invensinya.
Obligasi adalah surat utang yang diterbitkan oleh pihak yang berutang kepada pihak yang
berpiutang. Dalam obligasi berisi tanggal jatuh tempo pembayaran utang dan
bunganya. Bunga dlam obligasi disebut kupon. Kupon wajib diberikan oleh
penerbit obligasi terhadap pemegang obligasi.
Pasiva atau yang kerap juga disebut sebagai liability ialah hutang atau kewajiban yang harus
dibayarka oleh perusahaan pada pihak ketiga. Hal ini bisa mencakup jangka
pendek dan jangka panjang
Saham yaitu tanda penyertaan modal seseorang atau pihak (badan usaha) dalam suatu
perusahaan atau perseroan terbatas.
Utang hipotik adalah kredit yang diberikan atas dasar jaminan berupa benda tidak bergerak.
Utang wesel ialah utang jangka pendek yang menggunakan jaminan tertentu, tanpa syarat ,
tercantum dalam perjanjian tertulis dan bisa diperjual belikan kepada orang
lain.
Daftar pustaka
Astuti,Sari Dewi. 2016. Buku Sisws Ekonomi untuk SMA/MA XII Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial. Surakarta : Mediatama
Ismawanto. 2020. Ilmu Ekonomi Untuk Kelas XII SMA dan MA. Solo : PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri
Widiastuti, Anik. 2016. Buku Siswa Ekonomi Untuk SMA/MA XII Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial. Klaten : Cempaka Putih
Kompas.com, 2020. https://bit.ly/3mdkch9, diakses 9 September 2020 pukul 14.15
Unknown, 2017. “Contoh Nota Kontan, Kredit, dan Debit”, https://bit.ly/3mJHj3l,
diakses 9 September 2020 pukul 14.20
Khanfarkhan.com, 2020. “Jenis, Contoh Gambar Cek dan Bilyet Giro”,
https://bit.ly/2RMcnRN, diakses 9 September 2020, 15.30
Zakir.Info, 2018 . “Faktur Penjualan Setengah Halaman Zahir Accounting 6”,
https://bit.ly/3kxQp0U, diakses 9 September 2020, pukul. 15.35.
Endra.M. Sagoro, 2019 .” Bukti Transaksi Bagian 1”, https://bit.ly/2FGaaF3, diakses 9
September 2020, pukul 15.45.
Fery Andriawan, 2019, “Nota Kredit”, https://bit.ly/3kE252e, diakses 9 September 2020,
pukul 16.00.
Zona Akuntansi, 2020, “Mengelola Bukti Trnasaksi dan Jurnal”, https://bit.ly/32Rw6Wv
Diakses 9 September 2020, pukul 16.30.