Disusun Oleh :
Disusun oleh:
I Nyoman Widi Arisudana (1504105071)
I Gede Yoga Prayama (1504105072)
Dosen Pembimbing
Tugas Rencana Anggaran Biaya
KATA PENGANTAR
Puji syukur saya panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa / Ida Sang
Hyang Widhi Wasa karena atas rahmat dan berkat–Nya penulis dapat
menyelesaikan tugas “Rencana Anggaran Biaya” ini.
Penulis menyadari bahwa dalam tugas ini masih banyak terdapat
kekurangan dan memerlukan penyempurnaan, oleh karena itu segala bentuk kritik
dan saran dari semua pihak sangat diharapkan untuk penyempurnaan makalah ini.
Dalam kesempatan ini penulis menyampaikan terima kasih kepada semua
pihak yang telah terlibat dan memberikan perhatian serta bimbingan, baik langsung
maupun tidak langsung.
Akhir kata, penulis berharapkan semoga tugas RencanaAnggaran Biaya ini
dapat memberikan manfaat bagi kita semua, khususnya Mahasiswa Program Studi
Teknik Sipil Universitas Udayana.
Penulis
DAFTAR ISI
DAFTAR GAMBAR
BAB I
PENDAHULUAN
BAB II
TINJAUAN PUSTAKA
satuan pekerjaan maka dapat dihitung berapa rencana anggaran biaya tiap pekerjaan
dan dapat direkap menjadi rencana anggaran biaya (RAB)) total.
2.4. Gambar Denah Proyek
BAB III
1 M' Pasang Tiang Miring 1/2 Lingkaran D-15cm Seng Plat bjls 30 Lembar 45cm
0.1500 Oh Pekerja 75,000.00 11,250.00 0.00 11,250.00
0.0080 Oh Mandor 125,000.00 1,000.00 0.00 1,000.00
0.3000 Oh Tukang Besi 100,000.00 30,000.00 0.00 30,000.00
5 0.0300 Oh Kepala Tukang 110,000.00 3,300.00 0.00 3,300.00
1.0500 Lbr Seng Plat 55,000.00 0.00 57,750.00 57,750.00
0.0100 Kg Paku Biasa 1-5cm 13,113.00 0.00 131.13 131.13
0.0200 M2 Besi Strip 11,960.00 0.00 239.20 239.20
Total 45,550.00 58,120.33 103,670.33
1 M3 Pekerjaan Konstruksi Kuda-Kuda Kayu Kamper
4.0000 Oh Pekerja 75,000.00 300,000.00 0.00 300,000.00
0.2000 Oh Mandor 125,000.00 25,000.00 0.00 25,000.00
12.0000 Oh Tukang Kayu 105,000.00 1,260,000.00 0.00 1,260,000.00
6 1.2000 Oh Kepala Tukang 110,000.00 132,000.00 0.00 132,000.00
1.1000 M³ Kayu Kamper Balok 8,925,000.00 0.00 9,817,500.00 9,817,500.00
15.0000 Kg Besi Strip 11,960.00 0.00 179,400.00 179,400.00
5.6000 Kg Paku biasa 12 cm 17,297.00 0.00 96,863.20 96,863.20
Total 1,717,000.00 10,093,763.20 11,810,763.20
1 M3 Pekerjaan Rangka Atap Genteng Plentong Kayu Kamper
0.1000 Oh Pekerja 75,000.00 7,500.00 0.00 7,500.00
0.0050 Oh Mandor 125,000.00 625.00 0.00 625.00
0.1000 Oh Tukang Kayu 105,000.00 10,500.00 0.00 10,500.00
0.0100 Oh Kepala Tukang 110,000.00 1,100.00 0.00 1,100.00
7
0.0140 M³ Kaso -Kaso ( 5 x 7 )cm 6,300,000.00 0.00 88,200.00 88,200.00
0.0070 M³ Reng Kamper 7,875,000.00 0.00 55,125.00 55,125.00
0.2500 Kg Paku Biasa 5 dan 10 cm 17,297.00 0.00 4,324.25 4,324.25
Total 19,725.00 147,649.25 167,374.25
1 M2 Pekerjaan Waterproofing
2 0.2800 Oh Pekerja 75,000.00 21,000.00 0.00 21,000.00
2.0025 Oh Mandor 125,000.00 250,312.50 0.00 250,312.50
1 M2 Pasangan Keramik 20 x 20 cm
0.7000 Oh Pekerja 75,000.00 52,500.00 0.00 52,500.00
0.0350 Oh Mandor 125,000.00 4,375.00 0.00 4,375.00
0.3500 Oh Tukang Batu 95,000.00 33,250.00 0.00 33,250.00
0.0350 Oh Kepala Tukang 110,000.00 3,850.00 0.00 3,850.00
2
10.4000 Kg Semen Portland (Tiga Roda) 1,425.00 0.00 14,820.00 14,820.00
0.0450 M3 Pasir Pasang 230,000.00 0.00 10,350.00 10,350.00
1.0000 M2 Keramik 20 x 20 Asia Tile 74,800.00 0.00 74,800.00 74,800.00
Total 93,975.00 99,970.00 193,945.00
1 M2 Pasangan Keramik 20 x 25 cm
0.7000 Oh Pekerja 75,000.00 52,500.00 0.00 52,500.00
3
0.0350 Oh Mandor 125,000.00 4,375.00 0.00 4,375.00
0.3500 Oh Tukang Batu 95,000.00 33,250.00 0.00 33,250.00
II Pekerjaan Pondasi
1. Pekerjaan Pondasi Telapak
= 0,0047 m3
Berat besi = volume besi x berat jenis besi x jumlah
pondasi
= 0,0047 x 7850 x 8
= 295,16 kg
Bekisting
Luas bekisting
= [((0,3 x 1,5)x2) + ((0,3 x 1,4)x2)] x 8
= 13,92 m2
Volume
= (Panjang Gal. x Lebar Gal. x Urugan ) x Jmh
Pondasi Telapak P1
= (1,0m x 0,9m x 0,05) x 4
= 0,18m3
Volume Total Urugan Pasir di bawah pondasi Telapak
= 0,84 m3 + 0,18 m3 = 1,02 m3
(0,3x0,35)+√((1,0x0,9)x(0,3x0,35))
= 0,343 m3
Volume pondasi P2 total
= volume x jumlah pondasi P2
= 0,343 x 4 = 1,372 m3
Bekisting
Luas Bekisting
= [((0,3x0,9) x 2) + ((0,3x1) x 2)] x 4
= 4,56 m2
2. Pondasi Menerus
Pembesian
Tulangan Pokok = 3D13 x 2
Panjang besi
= (jml. besi terpasang x panjang) x 2
= (3 x 63,5) x 2
= 381 m
Volume Besi
= luas Penampang x panjang
= ¼x π x d² x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0132) x 381
= 0,051 m3
Berat Besi
= v. besi x berat jenis besi
= 0,051 x 7850
= 400,35 kg
Sengkang = Ø8-150
Jumlah sengkang yang diperlukan
= panjang slope / jarak sengkang
= 63,5 / 0,15
= 424 buah
Panjang 1 sengkang
= ((0,3 – (0,03 x 2)) x 2) + ((0,2– (0,03 x 2)) x
2) +(0,04 x 2)
= 0,84 m
Panjang sengkang total
= panjang 1 sengkang x jumlah sengkang
= 0,84 x 424
= 356,16 m
Volume sengkang
= luas penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 356,16
= 0,018 m3
Berat sengkang
= volume sengkang x berat jenis besi
= 0,018 x 7850
= 141,3 kg
Berat total besi
= 400,35 + 141,3
= 541,65 kg
Bekisting
= panjang x tinggi x 2
= 63,5 x 0,3 x 2
= 38,1 m2
Pembesian
Tulangan Pokok = 12D13
Panjang besi = jml. besi terpasang x tinggi x jml. kolom
= [(12 x 10,3) x 11] + [(12 x 5,7) x 1]
= 1428 m
Volume Besi
= luas Penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0132) x 1428
= 0,189 m3
Berat Besi
= volume besi x berat jenis besi
= 0,189 x 7850
= 1483,65 kg
Sengkang = Ø8-150 mm
Jumlah sengkang total yang diperlukan
= tinggi kolom / jarak sengkang
= [(10,3 / 0,15)x11]+[(5,7/0,15)x1]
= 794 buah
Panjang 1 sengkang
= ((0,35 – (0,035 x 2)) x 2) + ((0,3– (0,03 x
2)) x 2) +(0,04 x 2)
= 1,12 m
Panjang sengkang total
= panjang 1 sengkang x jumlah sengkang
= 1,12 x 794
= 889,28 m
Volume sengkang
= luas penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 889,28
= 0,045 m3
Berat sengkang
= volume sengkang x berat jenis besi
= 0,045 x 7850
= 353,25 kg
Berat besi total
= 1483,65 kg + 353,25 kg
= 1836,9 kg
Berat besi per 1m3
= berat total/volume
= 1836,25/12,495
= 147 kg
Bekisting
= keliling x tinggi x jumlah kolom
= [(0,3 x 4) x 10,3 x 11]+[(0,3x4)x5,7x1]
= 1,2 x 3,16 x 15
= 142,8 m2
3. Pekerjaan Kolom Praktis (11/11) Lantai 1
Tinggi = 4 m
Luas penampang = 0,11 x 0,11 = 0,0121 m2
V1 = Tinggi x L. Penampang x Jml. Tiang
= 4 x 0,0121 x 9
= 0,4356 m3
Lantai 2
Tinggi = 4,6 m
Luas penampang = 0,11 x 0,11 = 0,0121 m2
V2 = Tinggi x L. Penampang x Jml. Tiang
= 4,6 x 0,0121 x 3
= 0,1670 m3
Vol. Total = V1 + V2
= 0,6026 m3
Pembesian
Tulangan Pokok = 4D10
Panjang besi = jml. besi terpasang x tinggi x jml. kolom
= [(4 x 4) x 9] + [(4 x 4,6) x 3]
= 199,2 m
Volume Besi
= luas Penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 199,2
= 0,016 m3
Berat Besi
= volume besi x berat jenis besi
= 0,016 x 7850
= 125,6 kg
Sengkang = Ø8-200 mm
Jumlah sengkang total yang diperlukan
= tinggi kolom / jarak sengkang
= [(4 / 0,2)x9]+[(4,6/0,2)x3]
= 249 buah
Panjang 1 sengkang
= ((0,11 – (0,035 x 2)) x 2) + ((0,11– (0,03 x
2)) x 2) +(0,04 x 2)
= 0,26 m
Panjang sengkang total
= panjang 1 sengkang x jumlah sengkang
= 0,26 x 249
= 64,74 m
Volume sengkang
= luas penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 64,74
= 0,0051 m3
Berat sengkang
= volume sengkang x berat jenis besi
= 0,005 x 7850
= 40 kg
Berat besi total
= 125,6 kg + 40 kg
= 165,6 kg
Berat besi total
= 125,6 kg + 40 kg
= 165,6 kg
Bekisting
= keliling x tinggi x jumlah kolom
= [(0,11 x 4) x 4 x 9]+[(0,11x4)x4,6x3]
= 1,2 x 3,16 x 15
= 21,912 m2
4. Pekerjaan Balok (B) (25/38) Lantai 2
Panjang = 70,1 m
Luas penampang = 0,25 x 0,38 = 0,095 m2
Volume = Panjang x L. Penampang
= 70,1 x 0,095
= 6,6595 m3
Pembesian
Tulangan 9 D 13 :
= jml. besi terpasang x panjang
= 9 x 70,1
= 603,9 m
Volume Besi
= luas Penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0132) x 603,1
= 0,08m3
Berat Besi
= v. besi x berat jenis besi
= 0,08 x 7850
= 628 kg
Sengkang Tumpuan = Ø8-100
JUmlah sengkang
= panjang balok / jarak sengkang
= 70,1 / 0,1
= 701 buah
Panjang 1 sengkang
= ((0,38 – (0,03 x 2)) x 2) + ((0,25 – (0,03 x 2))
x 2) +(0,04 x 2)
= 1,1 m
Panjang sengkang total
= panjang 1 sengkang x jumlah sengkang
= 1,1 x 701
= 771,1 m
Volume sengkang
= luas penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 771,1
= 0,039 m3
Berat sengkang
= volume sengkang x berat jenis besi
= 0,039 x 7850
= 306,15 kg
Volume sengkang
= luas penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 238,76
= 0,012 m3
Berat sengkang
= volume sengkang x berat jenis besi
= 0,012 x 7850
= 94,2 kg
Berat besi total
= 157 kg + 94,2 kg
= 251,2 kg
Berat besi per 1m3
= berat total/volume
=251,2/1,778
= 142 kg
Bekisting
= keliling x panjang
= (0,2 + 0,35 + 0,35) x 25,4
= 22,86 m2
6. Pekerjaan Balok Ring (20 x 35) Panjang = 58,5 m
Luas penampang = 0,20 x 0,35 = 0,07 m2
Volume = Panjang x L. Penampang
= 58,5 x 0,07
= 4,095 m3
Pembesian
Tulangan 6 D 13 :
= jml. besi terpasang x panjang
= 6 x 58,5
= 351 m
Volume Besi
= luas Penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0132) x 351
= 0,047 m3
Berat Besi
= v. besi x berat jenis besi
= 0,047 x 7850
= 368,95 kg
Sengkang Tumpuan = Ø8-100
JUmlah sengkang
= panjang balok / jarak sengkang
= 58,5 / 0,1
= 585 buah
Panjang 1 sengkang
= ((0,35 – (0,03 x 2)) x 2) + ((0,2 – (0,03 x 2))
x 2) +(0,04 x 2)
= 0,94 m
Panjang sengkang total
= panjang 1 sengkang x jumlah sengkang
= 0,94 x 585
= 549,9 m
Volume sengkang
= luas penampang x panjang
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 549,9
= 0,028 m3
Berat sengkang
= volume sengkang x berat jenis besi
= 0,028 x 7850
= 219,8 kg
Berat besi total
= 368,95 kg + 219,8 kg
= 588,75 kg
Berat besi per 1m3
= berat total / volume
=588,75 / 4,095
= 144 kg
Bekisting
= keliling x panjang
= (0,2 + 0,35 + 0,35) x 58,5
= 52,65 m2
7. Pekerjaan Pelat lantai 2 Volume Pelat = Luas Bangunan x Tebal Pelat
= [(10,4 x 11,4) + (5,9 x 1,5) – (0,75 x 3,75) -
(70,1 x 0,25) – (25,4 x 0,2)] x 0,12
=12,24 m3
Panjang total
= 302,53 + 301,73
= 604,26 m
Volume besi = luas x panjang total
= (0,25x3,14x 0,0082) x 604,26
= 0,03 m3
Berat besi = volume x berat jenis besi
= 0,03 x 7850
= 235,5 kg
Berat besi per 1m3
= berat besi total / volume
= 235,5 / 3,33
= 71 kg
Bekising pelat lantai
Luas = luas alas + luas sisi
= (46,6 x 0,1) + (102-68,7) + (33,22 x 0,1)
= 41,282 m3
Anak tangga
Volume = luas penampang x lebar x jml. Anak tangga
V1 = ((0,2x0,3)/2) x 1,2 x 9 = 0,324 m3
V2 = ((0,2x0,3)/2) x 1,2 x 4 = 0,144 m3
V3 = ((0,2x0,3)/2) x 1,2 x 4 = 0,144 m3
Volume total anak tangga
= 0,324 + 0,144 + 0,144
= 0,612 m3
Pembesian Bagian 1
- Vertikal
Tulangan Ø12-20
Pelat tangga
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0122) x (3,24+3,2) x 6
= 0,00437 m3
- Horizontal
Tulangan Ø10-10
Tulangan pada anak tangga
Panjang 1 anak tangga = 0,3 m
Tulangan Ø8-20
Pelat tangga
Panjang pelat = 3,2 m
Jumlah tulangan = 3,2/0,2 = 16 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 1,2 x16
= 0,000965 m3
Volume tulangan horizontal
= 0,00254 + 0,000965 = 0,0035 m3
- Sengkang
Tulangan Ø10-20
Sengkang 1
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,2 x 6 x 9 anak tangga
= 0,00085 m3
Sengkang 2
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,05 x 6 x 9 anak tangga
= 0,000212 m3
Sengkang 3
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,41 x 6 x 9 anak tangga
= 0,00174 m3
Volume sengkang
= 0,00085 + 0,000212 + 0,00174
= 0,0028 m3
Pembesian Bagian 2
- Vertikal
Tulangan Ø12-20
Pelat tangga
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0122) x (1,31+1,28) x 6
= 0,00176 m3
- Horizontal
Tulangan Ø10-10
Tulangan pada anak tangga
Panjang 1 anak tangga = 0,3 m
Jumlah tulangan = 0,3/0,1 = 3 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah tulangan x
jumlah anak tangga bagian 2
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 1,2 x 3 x 4
= 0,00113 m3
Tulangan Ø8-20
Pelat tangga
Panjang pelat = 1,1 m
Jumlah tulangan = 1,1/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 1,2 x 6
= 0,000362 m3
Volume tulangan horizontal
= 0,00113 + 0,000362 = 0,0015 m3
- Sengkang
Tulangan Ø10-20
Sengkang 1
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,2 x 6 x 4 anak tangga
= 0,00038 m3
Sengkang 2
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,05 x 6 x 4 anak tangga
= 0,0000942 m3
Sengkang 3
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,41 x 6 x 4 anak tangga
= 0,000772 m3
Volume sengkang
= 0,00038 + 0,0000942 + 0,000772
= 0,00125 m3
Pembesian Bagian 3
- Vertikal
Tulangan Ø12-20
Pelat tangga
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0122) x (1,84+1,84) x 6
= 0,0025 m3
- Horizontal
Tulangan Ø10-10
Tulangan pada anak tangga
Panjang 1 anak tangga = 0,3 m
Jumlah tulangan = 0,3/0,1 = 3 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah tulangan x
jumlah anak tangga bagian 3
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 1,2 x 3 x 4
= 0,00113 m3
Tulangan Ø8-20
Pelat tangga
Panjang pelat = 1,4 m
Jumlah tulangan = 1,4/0,2 = 7 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0082) x 1,2 x 7
= 0,000422 m3
- Sengkang
Tulangan Ø10-20
Sengkang 1
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,2 x 6 x 4 anak tangga
= 0,00038 m3
Sengkang 2
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,05 x 6 x 4 anak tangga
= 0,0000942 m3
Sengkang 3
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,012) x 0,41 x 6 x 4 anak tangga
= 0,000772 m3
Volume sengkang
= 0,00038 + 0,0000942 + 0,000772
= 0,00125 m3
Pembesian Bordes
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0122) x 1,2 x 6
= 0,000814 m3
Sengkang Ø8-20
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Panjang sengkang = 0,7 m
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0122) x 0,7 x 6
= 0,000475 m3
Sengkang Ø8-20
Lebar pelat = 1,2 m
Jumlah tulangan = 1,2/0,2 = 6 buah
Panjang sengkang = 0,7 m
Volume
= luas penampang x panjang x jumlah
= (0,25 x 3,14 x 0,0122) x 0,7 x 6
= 0,000475 m3
Bekisting
- Anak tangga
L1 = 0,2 x 1,2 = 0,24
Luas bekisting anak tangga total
= L1 x Jumlah
= 0,24 x 20 = 4,8 m2
- Plat bawah
L1 = 3,12 x 1,2 = 3,744 m2
L2 = 0,11 x 1,2 = 0,132 m2
L3 = 0,09 x 1,2 = 0,108 m2
L4 = 1,05 x 1,05 = 1,1025 m2
L5 = 0,11 x 1,2 = 0,132 m2
L6 = 0,09 x 1,2 = 0,108 m2
L7 = 1,15 x 1,2 = 1,38 m2
L8 = 0,11 x 1,2 = 0,132 m2
L9 = 0,09 x 1,2 = 0,108 m2
L10 = 1,05 x 1,05 = 1,1025 m2
L11 = 0,11 x 1,2 = 0,132 m2
L12 = 0,09 x 1,2 = 0,108 m2
L13 = 1,51 x 1,2 = 1,812 m2
L14 = 0,13 x 1,2 = 0,156 m2
L15 = 0,16 x 1,2 = 0,192 m2
Luas bekerting plat bawah total
= 10,449 m2
- Plat samping
L1 = 0,18 x 3,13 = 0,5634 m2
L2 = 1,15 x 0,12 = 0,138 m2
L3 = 1,51 x 0,12 = 0,1812 m2
L4 = ((0,2x0,3)/2) x 18 = 0,54 m2
Luas bekisting samping total
= 1,4226 m2
IV Pekerjaan dinding
1. Pekerjaan Dinding Lantai 1
Panjang Dinding = 51,15 m
Tinggi Dinding = 4,00 m
Luas Dinding Total
L1 = Panjang Dinding x Tinggi Dinding
= 51,15 x 4
= 204,6 m2
Luas PD1
L2 = Panjang x Lebar x Jumlah Pintu
= 2,055 x 1,31 x 1
= 2,690 m2
Luas P1
L3 = Panjang x Lebar x Jumlah Pintu
= 2,46 x 0,91 x 1
= 2,238 m2
Luas P2
L4 = Panjang x Lebar x Jumlah Pintu
= 2,46 x 0,81 x 1
= 1,993 m2
Luas J3
L5 = Panjang x Lebar x Banyak Jendela
= 2,02 x 1,515 x 2
= 6,121 m2
Luas J2
L6 = Panjang x Lebar x Banyak Jendela
= 1,515 x 1,365 x 2
= 4,136 m2
Luas PJ
L7 = Luas PJ x Jumlah PJ
= 4,306575 x 1
= 4,306 m2
Luas V1
L8 = Panjang x Lebar x Jumlah Pentilasi
= 0,81 x 0,46 x1
= 0,373 m2
Luas PD1
L2 = Panjang x Lebar x Jumlah Pintu
= 2,055 x 1,31 x 2
= 5,384 m2
Luas J3
L3 = Panjang x Lebar x Banyak Jendela
= 2,02 x 1,515 x 4
= 12,2412 m2
Luas J2
L4 = Panjang x Lebar x Banyak Jendela
= 1,515 x 1,365 x 2
= 4,136 m2
L = L1 + L2
= 395,564 + 445,438
= 841,002 m2
V Pekerjan kayu
Kaca Pintu
Luas = 6 x 0,4 m x 0,726 m = 1,7424 m2
Daun Pintu
Luas = (1,2 m x 1,9 m) x 3 - 1,7424 m2 = 5,0976 m2
Engsel Pintu
V = Jumlah engsel pintu
=3x6
= 18 bh
Kunci Pintu = 1 buah
2.
Pintu 1 (P1)
Kusen Pintu
Panjang = panjang kusen x banyak pintu
= 6,65 m x 1 = 6,65 m
Jalusi Pintu
Luas = 0,8 m x 0,35 m = 0,28 m2
Daun Pintu
Luas = 0,8 m x 1,90 m = 1,52 m2
Engsel Pintu
V = Jumlah engsel pintu
V = ( 1 x 2 ) = 2 buah
3. Pintu 2 (P2)
Kusen Pintu
Panjang = panjang kusen x banyak pintu
=5,45m x 1 = 5,45 m
Panjang telinga kusen
panjang = banyak pintu x jumlah kupingan x panjang
kupingan
= 1 x 2 x 0,10 m = 0,2 m
Jalusi Pintu
Luas = 0,7 m x 0,35 m = 0,245 m2
Daun Pintu
Luas = 0,7 m x 1,90 m = 1,33 m2
Engsel = 2 buah
Kaca Jendela
Luas = 2 x 0,48 x 0,88 = 0,8448 m2
Daun Pintu
Luas = 0,8 m x 1,90 m = 1,52 m2
Daun Jendela
Luas = (0,8 x 1) – (0,4224) x 2 = 0,7552 m2
Engsel Pintu
V = 2x1 = 2 buah
Engsel Jendela
V= ( 2 x 2 ) = 4 buah
Grendel Jendela
V= 2 buah
Kait angin
V= 2x2 = 4 buah
Kusen Jendela
Panjang = panjang kusen x banyak jendela
= 8,31 m x 4 = 33,24 m
Panjang telinga kusen
panjang = banyak jendela x jumlah kupingan x panjang
kupingan
= 4 x 4 x 0,10 m = 1,6 m
Kaca Jendela
Luas = 8 x 0,48 m x 0,88 m = 3,3792 m2
Jalusi Jendela
Luas = 0,6 m x 0,35 m x 8 = 1,68 m2
Daun Jendela
L = (( 0, 6 m x 1 m ) - ( 0,4224 m2 )) x 8 = 1,4208 m2
Engsel jendela
V = 4x2x2 = 16 buah
Grendel Jendela
V= 4x2 = 8 buah
Kait Angin
V= 4x2x2 = 16 buah
6.
Jendela 3 (J3)
Kusen Jendela
Panjang = panjang kusen x banyak jendela
= 11,68 m x 6 = 70,08 m
Panjang telinga kusen
panjang = banyak jendela x jumlah kupingan x panjang
kupingan
= 6 x 4 x 0,10 m = 2,4 m
Kaca Jendela
Luas = 18 x 0,48 m x 0,88 m = 7,6032 m2
Jalusi Jendela
Luas = 0,6 m x 0,35 m x 18 = 3,78 m2
Daun Jendela
L = (( 0, 6 m x 1 m ) - ( 0,4224 m2))x18 = 3,1968 m2
Engsel jendela
V = 6x3x2 = 36 buah
Grendel Jendela
V= 6x3 = 8 buah
Kait angin
V= 6x3x2 = 36 buah
7. Ventilasi (V1)
Kusen
Panjang = panjang kusen x banyak ventilasi
= 2,32 m x 1 = 2,32 m
Panjang telinga kusen
panjang = banyak jendela x jumlah kupingan x panjang
kupingan
= 1 x 4 x 0,10 m = 0,4 m
Jendela Nako
Luas = 0,7 m x 0,35 x 1 = 0,245 m2
8. Rekap Pekerjaan Pintu dan Jendela Kaca Pintu Dan Jendela
Luas Total Kaca Pintu dan Jendela
Kusen dan Pintu Jendela = 1,7424 + 0,8448 + 7,6032 + 3,3792
Panjang Total Kusen = 13,5696 m2
=16,266 + 6,65 + 5,45 + 14,94 + 33,24 +
70,08 + 2,32 Jalusi Pintu Dan Jendela
=148,946 m Luas Total Jalusi Pintu dan Jendela
= 0,28 + 0,245 + 0,84 + 1,68 + 3,78
Panjang total telinga kusen = 6,825 m2
= 0,6 + 0,2 + 0,2 + 0,3 + 1,6 + 2,4 + 0,4
= 5,7 m Pekerjaan Pengganung dan Pengunci
Pekerjaan Engsel Pintu
Panjang total kusen V = Jumlah engsel pintu
= 148,946 + 5,7 = 24 bh
= 154,646 m Pekerjaan Engsel Jendela Tipe PJ 1, J2, J3
V = Jumlah engsel Jendela
Volume Kusen Pintu dan Jendela = 56 bh
= 154,646 x 0,055 x 0,11 = 0,9357 m3 Pekerjaan Grendel Jendela Tipe PJ 1, J2, J3
V = Jumlah Grendel Jendela
Daun Pintu dan Jendela = 18 bh
Luas Daun Pintu Pekerjaan Kait Angin
= 1,52 + 1,33 + 5,0976 + 1,52 = 9,4676 V Total Kait angin pintu dan jendela
m2 = 56 bh
Pekerjaan Kunci Pintu
Luas Daun Jendela V= 8 bh
= 0,7552 + 1,4208 + 3,1968 = 5,3728 Pekerjaan Grendel Tanam Pintu Tipe PD
m2 V = Jumlah Grendel Tanam Pintu = 3 bh
Rencana Kap
1. Pekerjaan Konstruksi Kuda-kuda Pekerjaan Konstruksi Kuda kuda K1
Panjang = jmh x p
Penampang 8/12
- Kaki kuda - kuda = 2 x 4,8 m = 9,6 m
- Balok Sokong/ tugeh = 2,8 + (2 x 1,28) = 5,36 m
- Tiang Kuda-kuda = 1 x 2,8 m = 2,8 m
- Skur = 2 x 2,2 = 4,4 m
- Balok Tarik = 1 x 8 m = 8 m
Panjang total = 9,6 + 5,36 + 4,4 + 8 + 18
= 27,36 m
V1 = (panjang x L. Penampang x banyak K1) + (V.
Gording)
= (27,36 x ( 0,08 x 0,12 ) x 2) + (18 x (0,08 x 0,12 ))
= 0,698 m3
Penampang 6/12
- Japit = 2 x 4,5 m = 9 m
Luas total :
=L1+L2+L3
= 63,24 + 78,12 + 10,08 = 152,16 m2
Luas total :
=L1+L2+L3
= 63,24 + 78,12 + 10,08
= 152,16 m2
Luas Total
= Luas LT 1 + Luas LT 2
= 79,621 m2 + 114,441m2
= 194,062 m2
Luas Total
= Luas LT 1 + Luas LT 2
= 79,621 m2 + 114,441m2
= 194,062 m2
Lantai 2
Volume = Panjang List
Ruangan 1 = 2x(8-(2x0,075)) + 2x(6-(2x0,075))
= 27,4 m
Ruangan 2 = 2x(8-(2x0,075)) + 2x(3-(2x0,075))
= 21,4 m
Ruangan 3,4 = 2x(8+(2x0,075)) + 2x(9+(2x0,075))
= 34,6 m
Lantai 2
Luas Pasangan Keramik
= panjang x lebar
Ruang 1 = (7,85x5,85)+(0,15x1,2) = 46,1 m2
Ruang 2 = (7,85x2,85)+(0,15x1,2) = 22,55 m2
Balkon = (10,2x1,03)+(2x((1,03x10,38)+
(1,22x1,23)))+(5,7x2,53)
= 49,31 m2
Total = 46,1 + 22,55 + 49,31 = 117,96 m2
Tangga
= panjang x lebar x jumlah
=(1 x 0,34 x 18) + (1 x 1 x 2)
= 8,12 m2
Lantai 1
Ruang 1 = (21,4 - 0,85 ) x 0.1 = 2,055 m2
Ruang 2 = (11,4 - 0,85) x 0,1 = 1,055 m2
Ruang 3 = (27,55-0,85-1,3) x 0,1 = 2,54 m2
Teras = (4,1 - 1,3) x 0,1 = 0,28 m2
Total = 2,055 + 1,055 + 2,54 + 0,28 = 5,93 m2
Lantai 2
Ruang 1 = (27,4-1,3) x 0,1 = 2,61 m2
Ruang 2 = (21,3-1,3-1,3) x 0,1 =1,87 m2
Balkon = (43,2-1,3) x 0,1 = 4,19 m2
Total = 2,61 + 1,87 + 4,19 = 8,67 m2
Lantai 2
Volume dinding lantai 2
V2 = Luas Dinding Lantai 2 x 2
= 191,2188 x 2
= 382,4376 m2
Volume Total
V = V1 + V2
= 395,564 + 382,438
= 778,002 m2
Volume total
= 49,1522 + 18,9352 + 10,7456 + 13,65
=92,483 m2
Volume total
= volume lantai 1 + volume lantai 2
= 79,621 m2 + 114,441m2
= 194,062 m2
5. Pekerjaan Water Proofing Pada Plat Atap
Volume = luas plat atap
= 33,3 m2
BAB IV
PENUTUP
4.1. Kesimpulan
Berdasarkan analisis dan perhitungan yang penulis lakukan mengenai
proyek Kantor Bendesa Adat Dan LPD Manggissari, Penulis dapat menyimpulkan
proyek ini menghabiskan dana sebesar Rp 1.027.459.000,00. Dimana pekerjaan
persiapan memerlukan biaya sebesar Rp 10.358.337,18, pekerjaan tanah dan pasir
memerlukan biaya Rp 10.597.376,25, Pekerjaan Pondasi memerlukan biaya Rp
27.677.592,46, Pekerjaan Beton memerlukan biaya Rp 340.315.353,03, Pekerjaan
Dinding dan Plesteran memerlukan biaya Rp 278.539.580,76, Pekerjaan
Pintu,Jendela,dan Pengunci memerlukan biaya Rp53.307.197,52, Pekerjaan Atap
dan Plafond memerlukan biaya Rp126.326244,95, Pekerjaan Pengecatan/Finishing
memerlukan biaya Rp 45.359.099,99, Pekerjaan Penutup Lantai memerlukan biaya
Rp 41.573.667,61.
Sehingga total biaya didapat sebesar Rp 934.054.449,74. dengan
penambahan PPN sebesar 10% maka didapat total RAB sebesar Rp
1.027.459.894,72 atau dapat dibulatkan menjadi Rp Rp 1.027.459.000,00
4.2. Saran
Sebelum merencanakan sebuah biaya proyek sebaiknya dihitung terlebih
dahulu diidentifikasi pekerjaan-pekerjaan yang akan dilakukan agar dapat
memudahkan dalam penghitungan rencana anggaran biaya (RAB).
Lampiran