Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Wulla Waijilu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Semester :1
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 x Pertemuan)

2. Standar Kompetensi :

Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu.

2.3 Kompetensi Dasar :

Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

II. Materi ajar :

Persamaan linear satu variable.

III. Indikator

Kognitif

1. Menjelaskan PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel


2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah,dikurangi,
dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama
3. Menentukan penyelesaian PLSV
4. Menentukan penyelesaian PLSV dalam bentuk pecahan.

Afektif

1. Menyampaikan ide dan pendapat


2. Respon terhadap ide orang lain

IV. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

1. Diberikan berbagai contoh bentuk aljabar, dengan Tanya jawab siswa dapat menjelaskan
PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.
2. Diberikan PLSV, dengan Tanya jawab siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV
dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikali dan dibagi dengan bilangan yang
sama.
3. Diberikan PLSV, dengan Tanya jawab siswa dapat menentukan penyelesaiannya.
4. Diberikan PLSV dalam bentuk pecahan, dengan Tanya jawab siswa dapat menentukan
penyelesaiannya.

Afektif

a. Pada saat drill soal, siswa dapat menyampaikan ide dengan sesama teman
sekelasnya.
b. Pada saat drill soal, siswa dapat merespon ide dengan sesame teman sekelasnya.

V. Model Pembelajaran

Model : Langsung
Metode : Demonstrasi, diskusi dan tanya jawab

VI. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa elektronik : Mudah Belajar Matematika 1 untuk kelas VII Sekolah
Menengah Pertama/ Madrasah tsanawiyah.

VII.Alat dan Bahan

1. Lingkungan yang relevan dengan materi


VIII. Kegiatan belajar mengajar

Pertemuan I.

Tahapan Alokasi
No Fase-fase KEGIATAN
kegiatan waktu

1 Kegiatan 10’  Menyampaikan  Guru mengecek kehadiran dan


Pembukaan tujuan dan memberikan Motivasi.
memotivasi siswa. Misal :
Guru memulai dengan salam serta
menanyakan kabar siswa dilanjutkan
dengan mengecek presensi

 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran


yang akan Dicapai, serta
mengingatkan kembali materi
sebelumnya.
Misal :
Hari ini kita akan belajar tentang
Persamaan Linear Satu Variabel (
PLSV ), coba perhatikan ke papan
tulis. Yang mana dari berbagai contoh
bentuk aljabar berikut yang
merupakan PLSV ?
1. 2𝑥 + 𝑦 = 12
2. 4𝑎 − 5 = 40
3. 𝑝2 + 2𝑝 + 4 = 0

 Menyiapkan sarana pembelajaran


Misal :
Guru mempersilahkan salah dua
siswa meminjam buku di TU.
2. Kegiatan Inti 65’  Mendemonstrasik  Menyampaikan judul materi.
an pengetahuan Misal :
dan keterampilan. Materi hari ini adalah “ Persamaan
Linear Satu Variabel”.

 Mendemonstrasikan tentang PLSV.


Misal :
Persamaan linear satu variable
adalah persamaan bentuk aljabar
yang hanya memiliki satu variable dan
pangkat tertinggi variabelnya adalah
satu.
Contoh :
5𝑥 − 44 = 1

 Membimbing
pelatihan.  Memberikan drill soal dan bimbingan
Misal :
Dengan bimbingan guru siswa
mengerjakan latihan soal yang
diberikan di papan tulis dan dalam hal
ini siswa diharapkan aktif bertanya
dan menyampaikan pendapatnya
apabila ditemukan masalah dalam
proses pengerjaan.

 Mengecek
 Meminta siswa untuk menunjukkan
pemahaman dan
hasil kerjanya sekaligus melakukan
memberikan
pembahasan hasil kerja.
umpan balik.
Misal :
Dengan berkeliling guru melihat hasil
kerja para siswa kemudian menunjuk
salah dua dan seterusnya siswa
untuk maju ke depan
mendemonstrasikan hasil kerja yang
bersangkutan. Melakukan Tanya
jawab seputar pekerjaan yang
ditampilkan serta melakukan umpan
balik.

 Pelatihan lanjutan
dan penerapan. Meminta siswa mengerjakan soal-soal
yang ada di papan tulis.

3. Kegiatan 5’  Bersama siswa menyimpulkan materi


penutup yang diajarkan.
Misal :
“ anak – anak apa yang dapat kita
simpulkan dari pertemuan kita pada
hari ini ? “

 Menutup pembelajaran
Misal :
Sebelum mengucapkan salam
penutup pembelajaran, mengingatkan
untuk belajar materi selanjutnya yaitu
tentang menentukan penyelesaian
PLSV.

Pertemuan II

Tahapan Alokasi
No Fase-fase KEGIATAN
kegiatan waktu

1 Kegiatan 10’  Menyampaikan  Guru mengecek kehadiran dan


Pembukaan tujuan dan memberikan Motivasi.
memotivasi siswa. Misal :
Guru memulai dengan salam serta
menanyakan kabar siswa dilanjutkan
dengan mengecek presensi

 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran


yang akan Dicapai, serta
mengingatkan kembali materi
sebelumnya.
Misal :
Hari ini kita akan belajar tentang
menentukan penyelesaian PLSV.

 Menyiapkan sarana pembelajaran


Misal :
Guru mempersilahkan salah dua
siswa meminjam buku di TU.

2. Kegiatan Inti 65’  Mendemonstrasik  Menyampaikan judul materi.


an pengetahuan Misal :
dan keterampilan. Materi hari ini adalah “ penyelesaian
PLSV”.

 Mendemonstrasikan tentang
penyelesaian PLSV.
Misal :
Perhatikan bentuk PLSV berikut
3𝑝 − 12 = 9
Nilai p adalah..
Jawab :
3𝑝 − 12 = 9
3𝑝 = 9 + 12
3𝑝 = 21
𝑝 = 21: 3
𝑝=7

 Memberikan drill soal dan bimbingan


 Membimbing Misal :
pelatihan. Dengan bimbingan guru siswa
mengerjakan latihan soal yang
diberikan di papan tulis dan dalam hal
ini siswa diharapkan aktif bertanya
dan menyampaikan pendapatnya
apabila ditemukan masalah dalam
proses pengerjaan.

 Meminta siswa untuk menunjukkan


hasil kerjanya sekaligus melakukan
 Mengecek
pembahasan hasil kerja.
pemahaman dan
Misal :
memberikan
Dengan berkeliling guru melihat hasil
umpan balik.
kerja para siswa kemudian menunjuk
salah dua dan seterusnya siswa
untuk maju ke depan
mendemonstrasikan hasil kerja yang
bersangkutan. Melakukan Tanya
jawab seputar pekerjaan yang
ditampilkan serta melakukan umpan
balik.

Meminta siswa mengerjakan soal-soal


 Pelatihan lanjutan
yang ada di papan tulis.
dan penerapan.

3. Kegiatan 5’  Bersama siswa menyimpulkan materi


penutup yang diajarkan.
Misal :
“ anak – anak apa yang dapat kita
simpulkan dari pertemuan kita pada
hari ini ? “

 Menutup pembelajaran
Misal :
Sebelum mengucapkan salam
penutup pembelajaran, mengingatkan
untuk belajar materi selanjutnya yaitu
tentang pertidaksamaan linear satu
variable ( PtLSV ).
IX. Penilaian

Aspek Kognitif
Teknik : Tes tulis
Instrumen : Kuis
Pelaksanaan : Pada saat memberikan evaluasi
Aspek Afektif
Teknik : Pengamatan
Instrumen : Lembar Pengamatan
Pelaksanaan : Pada saat diskusi kelompok

Daftar Pustaka

Tim Jurusan Matematika FMIPA UNESA,2013, Bahan Ajar PPG SM-3T Prodi Pendidikan
Matematika, Surabaya: UNESA.

Agus, Nuniek Avianti, 2008,Mudah Belajar Matematika 1 Untuk kelas VII Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah, Jakarta:Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional.

Mengetahui, Waingapu, 18 Juli 2016


Kepala SMP N 1 Wulla Waijilu Guru Matematika.

( Drs. Petrus Dimu Riwu ) ( Asmad, S.Pd.,Gr )


NIP : 196311231998011001 NIP : 198607292015041002
PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
 Mengenal PLSV dalam Tes tertulis Tes uraian 1. Manakah yang merupakan
berbagai bentuk dan PLSV?
variabel. a. x + 3
 Menentukan bentuk
b. y – 3x = 0
setara dan
penyelesaian dari c. 3x – 6 = 9
PLSV d. a + 4 = 18

2. Tulislah lima persamaan


lain yang setara dengan:
a. 4 – 2x = 6
b. x + 7 = 10

3. Carilah penyelesaian dari


persamaan di bawah ini
dengan cara yang mudah.
a. 64 = n + 34
b. 5 – 3p = 9 – p
