Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Satu
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 4 × 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Indikator:
 Menentukan sifat kelembaman suatu benda melalui percobaan Hukum I Newton
 Menyimpulkan percobaan Hukum I Newton
 Menyebutkan contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari
 Menentukan hubungan antara percepatan dengan massa dan resultan gaya yang bekerja pada benda
melalui percobaan Hukum II Newton
 Menyimpulkan percobaan Hukum II Newton
 Menerapan konsep hukum II Newton untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
 Menentukan hubungan gaya timbal-balik antara dua benda atau gaya aksi dan reaksi melalui percobaan
Hukum III Newton
 Menyimpulkan percobaan Hukum III Newton
 Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan
dalam gerak lurus
Indikator:
 Melakukan percobaan Hukum I Newton
 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum I Newton
 Menyajikan hasil percobaan Hukum I Newton
 Melakukan percobaan Hukum II Newton
 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum II Newton
 Menyajikan hasil percobaan Hukum II Newton
 Melakukan percobaan Hukum III Newton
 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum III Newton
 Menyajikan hasil percobaan Hukum III Newton

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik
dapat:
 Menuliskan dan menggambarkan vektor dengan benar
 Menentukan sifat kelembaman suatu benda melalui percobaan Hukum I Newton
 Menyimpulkan percobaan Hukum I Newton
 Menyebutkan contoh penerapan hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari
 Menentukan hubungan antara percepatan dengan massa dan resultan gaya yang bekerja pada benda
melalui percobaan Hukum II Newton
 Menyimpulkan percobaan Hukum II Newton
 Menerapan konsep hukum II Newton untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
 Menentukan hubungan gaya timbal-balik antara dua benda atau gaya aksi dan reaksi melalui percobaan
Hukum III Newton
 Menyimpulkan percobaan Hukum III Newton
 Menyebutkan contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
 Melakukan percobaan Hukum I Newton, Hukum II Newon, dan Hukum III Newton
 Mengolah dan menyajikan data percobaan Hukum I Newton, Hukum II Newon, dan Hukum III Newton
 Menyajikan hasil percobaan Hukum I Newton, Hukum II Newon, dan Hukum III Newton

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Contoh hukum I Newton: buku diam di atas meja, video orang yang terdorong ke depan saat mobil
direm mendadak, lampu yang tidak jatuh saat terpasang di atap rumah, dll.
 Contoh hukum II Newton: animasi mobil bergerak dengan kecepatan berubah beraturan, dll.
 Contoh hukum III Newton: foto orang berjalan, roket meluncur, gurita bergerak, orang mendorong
tembok, mobil tabrakan, dll.
Konsep
 Pengertian kelembaman
 Hukum I Newton
 Macam-macam gaya
 Hukum II Newton
 Pengertian gaya gesek
 Hukum III Newton
 Pengertian gaya aksi dan reaksi
Prinsip
 Bunyi hukum I Newton
 Kelembaman
 Bunyi hukum II Newton
 Macam-macam gaya
 Gaya gesek
 Bunyi hukum II Newton
 Gaya aksi-reaksi
Prosedur
 Percobaan Hukum I Newton
 Percobaan Hukum II Newton
 Percobaan Hukum III Newton

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media:
- Foto, gambar, atau video tentang Hukum II Newton
- Foto, gambar, atau video tentang Hukum III Newton
- Powerpoint
- Alat demonstrasi
 Alat dan Bahan:
- Kertas, katrol, statif, benang halus, dan gotri
- Balok kayu, neraca pegas, dan benang halus
- 2 buah neraca pegas, cellotipe, benang, balon, sedotan, dan gunting
 Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- LKS Hukum I Newton
- LKS Hukum II Newton
- LKS Hukum III Newton
- Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan gejala alam yang ada
disekitar kita tentang materi yang akan diajarkan
Mengapa lampu yang ada di atap itu tidak jatuh? 20 menit
Mengapa buku di meja ini diam?
Mengapa saat kita naik mobil, lalu ketika tiba-tiba mobil direm, maka kita seperti tersentak
ke depan?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
 Melaksanakan pre-test tentang Hukum I Newton
Kegiatan Inti
Mengamati
100 menit
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang keseimbangan dan kelembaman benda dengan
memperlihatkan beberapa contoh benda yang ada di sekitar peserta didik
Rincian Kegiatan Waktu
 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
tentang keseimbangan dan kelembaman benda (Hukum I Newton)
 Berdasarkan apa yang sudah diamati, peserta didik menghimpun pertanyaan yang
bersesuaian
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Peserta didik mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan keseimbangan dan
kelembaman benda
 Peserta didik merumuskan masalah pengaruh gaya pada suatu benda
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan peistiwa yang
disajikan di awal pembelajaran (apersepsi).
 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan Hukum I Newton
 Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
 Masing-masing kelompok diberikan permasalahan tentang Hukum I Newton yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai syarat kelembaman suatu benda,
kemudian menyimpulkan hasil percobaan Hukum I Newton
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan sifat kelembaman suatu benda yang biasa disebut sebagai
Hukum I Newton
15 menit
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran
 Memberikan tugas rumah peserta didik dengan mencari contoh penerapan hukum I
Newton dalam kehidupan sehari-hari selain yang disebutkan saat pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
 Melaksanakan post-test
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan seperti pada pertemuan sebelumnya
 Merefleksi pre-test dan post-test pertemuan sebelumnya
 Menagih tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
20 menit
 Apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan video tentang materi
yang akan diajarkan
Dari video yang sudah diputar, mengapa hal itu bisa terjadi?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
 Melaksanakan pre-test tentang Hukum II Newton
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang hubungan antara massa benda dengan
percepatan saat gaya yang diberikan besarnya tetap (konstan)
 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
dalam tayangan video tentang Hukum II Newton
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Peserta didik mengidentifikasi faktor penyebab percepatan benda berbeda saat diberikan
gaya yang sama 100 menit
 Peserta didik merumuskan pengaruh massa pada percepatan suatu benda
 Peserta didik memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada
guru sesuai dengan apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan Hukum II Newton
 Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
 Masing-masing kelompok diberikan permasalahan tentang Hukum II Newton yang
Rincian Kegiatan Waktu
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai pengaruh massa benda terhadap
percepatan benda, kemudian menyimpulkan hasil percobaan Hukum II Newton
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan pengaruh massa benda terhadap percepatan dan
resultan gaya pada suatu benda yang biasa disebut sebagai Hukum II Newton
15 menit
 Memberikan tugas baca tentang gaya aksi-reaksi
 Melaksanakan post-test
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa
 Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan seperti pada pertemuan sebelumnya
 Merefleksi pre-test dan post-test pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca
20 menit
 Apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan video dan gambar
tentang materi yang akan diajarkan
Dari video dan foto yang sudah diperlihatkan barusan, mengapa hal itu bisa terjadi?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
 Melaksanakan pre-test tentang Hukum III Newton
Kegiatan Inti
100 menit
Mengamati
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang arah gerak benda dengan memperlihatkan
beberapa gambar/foto
 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yang ditemukan
dalam tayangan gambar/foto
 Peserta didik membuat sketsa lukiskan arah gaya yang dihasilkan oleh video tersebut
pada kertas lembaran
 Berdasarkan gambar, peserta didik menghimpun pertanyaan yang bersesuaian dengan
apa yang sedang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
 Peserta didik mendiskusikan dan mencermati hasil temuan yang didapatkan dari proses
mencermati tayangan video yang berkaitan dengan gaya aksi-reaksi (Hukum III Newton)
 Peserta didik mengidentifikasi faktor penyebab benda bergerak ke depan atau ke atas.
 Peserta didik merumuskan masalah penyebab benda bergerak ke depan atau ke atas
 Peserta didik memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada
guru sesuai dengan apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik menanya
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk melakukan percobaan Hukum III Newton
 Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil percobaan
 Masing-masing kelompok diberikan permasalahan tentang Hukum III Newton yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai penyebab benda bergerak ke atas atau ke
bawah, kemudian menyimpulkan hasil percobaan Hukum III Newton tentang gaya aksi-
reaksi
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang gaya aksi-reaksi yang dikenal
sebagai Hukum III Newton.
 Guru mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama,
15 menit
kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
 Memberikan tugas presentasi tentang penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari-
hari dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan
datang
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

Pertemuan IV

Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdoa
 Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan 20 menit
 Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
 Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk
mempresentasikan tugasnya
60 menit
 Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
 Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang hukum
Newton
 Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup
 Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian 55 menit
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk
c. Sikap: lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
 Instrumen tes (Lampiran 2)
Keterampilan
 Instrumen penilaian praktik (Lampiran 3)
 Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 4)
 Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 5)
 Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 6)
Sikap
 Instrumen penilaian diri (Lampiran 7)
 Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 8)
 Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 9)
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Malang, 22 Oktober 2013


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPA’AT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd


NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................
LAMPIRAN 1

 Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM


HUKUM I NEWTON

TUJUAN
1. Menunjukan bahwa jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tersebut akan diam
atau GLB (hukum I Newton atau hukum kelembaman).
2. Menjelaskan sifat kelembaman benda.

ALAT DAN BAHAN


1. Kertas
2. Katrol
3. Statif
4. Benang halus
5. Gotri

CARA KERJA
 Kegiatan I
1. Susunlah alat seperti gambar di atas!
2. Tariklah benang (B) itu cepat-cepat dengan sekali sentakan! Perhatikan benang (A) atau benang (B)
yang putus?
3. Susunlah kembali seperti pada posisi awal, kemudian tariklah benang (B) perlahan-lahan tanpa
sentakan! Perhatikan benang (A) atau (B) yang putus?
4. Ulangi percobaan a s/d c 1 kali lagi dengan cara yang sama!
 Kegiatan II
1. Letakkan selembar kertas di atas meja dan letakkan gotri di atas kertas tersebut. Tariklah kertas itu
secepat mungkin dengan sekali sentakan, perhatikan apa yang terjadi dengan gotri tersebut?
2. Kembalikan kertas pada kedudukan semula dan letakkan kembali gotri di atas kertas. Tariklah kertas
tersebut perlahan-lahan tanpa sentakan. Perhatikanapa yang terjadidengangotritersebut?
3. Tariklah kertas secara perlahan seperti diatas kemudian, hentikan tarikan itu secara mendadak .
Perhatikan apa yang terjadi dengan gotri tersebut?
4. Ulangi percobaan a s/d c 1 kali lagidengan cara yang sama!

DISKUSI
1. Pada saat tarikan cepat, gaya tarik (sudah sempat/belum sempat)* bekerja pada pada katrol/gotri,
artinya pada katrol/gotri (sudah/belum)* diberi gaya.
2. Pada saat katrol /gotri yang diam diberi gaya cepat, katrol/gotri akan cenderung (tetap diam/bergerak)*
3. Pada saat tarikan perlahan-lahan, gaya tarik (sudah sempat/belum sempat)* bekerja pada pada
katrol/gotri, artinya pada katrol/gotri (sudah/belum)* diberi gaya.
4. Pada saat kertas ditarik dan kemudian dihentikan mendadak gotri akan cenderung (tetap
diam/bergerak)*
5. Gambarkan komponen gaya yang ada pada benda dari kedua percobaan!
 Saat benang ditarik cepat
 Saat benang ditarik perlahan

 Saat kertas ditarik cepat

 Saat kertas ditarik perlahan

6. Bagaimana kesimpulan yang dapat dirangkum dari diskusi 1 s/d 4 diatas?


.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
7. Dari percobaan-percobaanitu, kesimpulanapa yang dapat kamu ambil mengenai sifat
kecenderungan/kelembaman beban itu?
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
 Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA


HUKUM II NEWTON

Percobaan Kedua
1. Letakkan sebuah balok yang diikat dengan benang di atas meja. Ikatlah ujung
LKS benang pada ujung neraca pegas. Tariklah balok menggunakan neraca pegas
dengan gaya tertentu dan pegang (tahan) balok tersebut pada posisinya.
Hukum II Newton Catatlah besar gaya yang bekerja kemudian lepaskan balok. Amati gerak balok
dan catat massanya.
2. Dengan menggunakan balok yang sama, tariklah balok tersebut dengan gaya
yang berbeda-beda. Bandingkan gerak balok setelah ditarik dengan gaya yang
TUJUAN berbeda dan catat hasil pengamatan.
1. Mempelajari hubungan antara besar percepatan dengan besar gaya.
2. Mempelajari hubungan antara besar percepatan dengan massa benda. Catatan : Balok yang bergerak lebih cepat memiliki percepatan lebih besar daripada
balok yang bergerak lambat.
ALAT DAN BAHAN
a. neraca pegas DATA PENGAMATAN DAN ANALISIS DATA
b. balok 3 buah Percobaan Pertama
c. benang halus Gaya tarik (F) = ........... N
d. meja No. Massa Balok (gram) Gerak Balok
cepat/agak cepat/lambat
LANGKAH KERJA cepat/agak cepat/lambat
Percobaan Pertama
cepat/agak cepat/lambat
1. Letakkan sebuah balok yang diikat dengan benang di atas meja. Ikatlah ujung
benang pada ujung neraca pegas. Tariklah balok menggunakan neraca pegas
dengan gaya tertentudan pegang (tahan) balok tersebut pada posisinya. 1. Ketika ditarik dengan gaya yang sama, balok mana yang bergerak paling
Catatlah besar gaya yang bekerja kemudian lepaskan balok. Amati gerak balok cepat? Balok mana yang bergerak paling lambat?
dan catat massanya. ..........................................................................................................................
2. Lakukan langkah yang sama seperti dengan nomor 1 dengan menggunakan 2. Bagaimana hubungan antara massa balok dengan percepatan?
balok-balok lain. Bandingkan gerakan balok pertama, kedua, dan ketiga dan ..........................................................................................................................
catat hasil pengamatan. 3. Rumuskan secara matematis hubungan massa dengan percepatan balok!
..........................................................................................................................
Percobaan Kedua
m = ............... gram
No. Gaya Tarik atau 𝑭 (N) Gerak Balok
cepat/agak cepat/lambat
cepat/agak cepat/lambat
cepat/agak cepat/lambat

1. Balok mana yang bergerak paling cepat? Balok mana yang bergerak paling
lambat?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Bagaimana hubungan antara resultan gayayang bekerja dengan percepatan
balok?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
3. Rumuskan secara matematis hubungan resultan gaya dengan percepatan
balok!
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

DISKUSI
Dari kedua percobaan diperoleh rumusan matematis𝑎 ~ ….. dan 𝑎 ~ …..yang bila
digabung menjadi

a
.......
atau ......  ......xa
.......
 Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM


HUKUM III NEWTON

A. TUJUAN
1. Menentukan hubungan gaya timbal balik antara dua benda atau gaya aksi dan reaksi yang dikenal
dengan Hukum III Newton.

B. ALAT
- 2 buah neraca pegas

C. PROSEDUR PERCOBAAN
1. Susunlah dua neraca pegas seperti pada gambar berikut!

2. Tariklah neraca Q sedangkan neraca P tetap!


3. Gaya oleh P dan Q dapat dibaca pada neraca tersebut. Kemana arah jarum tanda penunjuk neraca
P dan Q?
4. Catat data dalam tabel!
No. FP (N) FQ (N)
1
2
3
4
5

D. DISKUSI
1. Dengan memperhatikan data pada tabel, jika gaya oleh P disebut gaya aksi dan gaya oleh Q
disebut gaya reaksi, bagaimanakah besar dan arah kedua gaya tersebut?
2. Dari point nomor 1, artinya Fp = … FQ
3. Apa yang dapat kalian simpulkan dari percobaan di atas?
LAMPIRAN 2

 Lampiran 2 Pertemuan 1
INSTRUMEN TES
SOAL PRE-TEST/POSTTEST HUKUM I NEWTON

Nama:
Kelas/No. Absen:
SOAL HUKUM I NEWTON
1. Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, benda yang mula-mula diam akan tetap diam
sedangkan benda yang mula-mula bergerak akan terus bergerak dengan percepatan konstan. (B/S)
2. Hukum I Newton menyatakan bahwa Σ F= m.a. (B/S)
3. Hukum I Newton berlaku pada benda yang memiliki kecepatan konstan. (B/S)
4. Benda yang bergerak ke arah sumbu-X berarti memiliki resultan gaya sama dengan nol pada arah
sumbu-Y. (B/S)
5. Balok yang bermassa 5 kg diam di atas meja. Maka gaya normal antara balok dan meja yaitu 50 N.
(B/S)

 Lampiran 2 Pertemuan 2
INSTRUMEN TES
SOAL PRE-TEST/POSTTEST HUKUM II NEWTON

Nama:
Kelas/No. Absen:
SOAL HUKUM II NEWTON
1. Bila dikenai resultan gaya yang sama, semakin kecil massa benda maka semakin kecil pula
percepatannya. (B/S)
2. Hukum II Newton menyatakan bahwa Σ F=0. (B/S)
3. Hukum II Newton berlaku pada benda yang memiliki kecepatan konstan. (B/S)
4. Supaya bola yang ditendang Van Persie melaju lebih cepat maka gaya tendang yang diberikan juga
harus lebih besar. (B/S)
5. Diperlukan gaya dorong 3000 N untuk mempercepat sebuah mobil kosongbermassa 1000 kg pada
percepatan 3 m/s2. Jika seorang pegulatbermassa 160 kg berada di dalam mobil tersebut, makagaya
dorong yang diperlukan untuk menghasilkan percepatan yang sama adalah 4800 N. (B/S) Gerak
roket merupakan salah satu penerapan dari hukum III Newton. (B/S)

 Lampiran 2 Pertemuan 3
INSTRUMEN TES
SOAL PRE-TEST/POSTTEST HUKUM III NEWTON

Nama:
Kelas/No. Absen:
SOAL HUKUM III NEWTON
1. Bila sebuah benda mengerjakan gaya pada benda lain, maka dalam waktu yang bersamaan benda
yang kedua ini mengerjakan gaya pada benda pertama yang besarnya sama dan arahnya searah.
(B/S)
2. Gerak roket merupakan salah satu penerapan dari hukum III Newton. (B/S)
3. Sebuah mobil sedan bertabrakan dengan sebuah truk bermuatan penuh, maka mobil sedan akan
mendapat gaya kontak yang lebih besar daripada mobil truk bermuatan penuh. (B/S)
4. Orang berenang, tangan mendorong air ke belakang (aksi) dan air mendorong orang ke depan
(reaksi). (B/S)
5. Pada saat orang menembak burung dengan senapan, maka senapan mendorong peluru ke depan
(aksi) dan peluru mendorong senapan ke belakang (reaksi). (B/S)
 Lampiran 2 Pertemuan 4
INSTRUMEN TES
SOAL ULANGAN HARIAN

1. Diperlukan gaya dorong 3000 N untuk mempercepat sebuah mobil kosongbermassa 1000 kg pada
percepatan 3 m/s2. Jika seorang pegulatbermassa 160 kg berada di dalam mobil tersebut, makagaya dorong
yang diperlukan untuk menghasilkan percepatan yang sama adalah...
2. Sebuah balok bermassa 5 kg dilepas pada bidang miring licin seperti pada gambar! Percepatan balok
adalah.... (g = 10 m/s2 dan tg 370 = ¾)

3. Koefisien gesekan statis antara sebuah lemari kayu dengan lantai kasar sebuah bak truk sebesar 0,80.
Berapa percepatan maksimum yang masih boleh dimiliki truk agar lemari tetap tak bergerak terhadap bak truk
itu?
4. Balok A dan beban gantung B dihubungkan dengan tali dan dipasang pada landasan licin seperti pada
gambar di samping ini. Landasan terpasang tetap pada lantai mendatar, perbandingan tinggi dan panjang
alas landasaan adalah 3 : 4. Tali dianggap cukup kuat, tidak elastis dan massanya diabaikan, gesekan katrol
juga diabaikan. Jika massa A adalah 0,5 kg, massa B adalah 1,1 kg dan percepatan gravitasi dianggap 10
m/s2, maka percepatan balok A dan tegangan tali adalah....
5. Seorang anak memutar sebuah batu yang diikatkan pada ujung seutas tali secara horizontal. Jika gaya
sentripetalnya dijadikan 3 kali semula, laju perputarannya menjadi ...
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : …………………………………..

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!
A1 A2 A3 A4
No. Nama NA
4 3 2 14 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
...

Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5)

Rubrik Penilaian Psikomotor


Aspek
Skor Kriteria Pencapaian
Penilaian
A1: Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta
4
Merangkai alat rangkaian benar semua.
percobaan. Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya
3
sebagian saja rangkaian yang benar.
2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS.
1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.
A2: Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi
4
Menggunakan neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
alat percobaan. Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
3
mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan,
2
mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas)
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A3: Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil
4
Melakukan ukur, dan menulis satuan).
pengukuran. Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis
3
hasil ukur, dan menulis satuan).
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis
2
hasil ukur, dan menulis satuan).
1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.
A4: 4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.
Merapikan alat 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.
percobaan. 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.
1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : …………………………………..
Aspek Pengamatan

Mengemukakkan

pendapat teman
Menghargai
Kerjasama

Pendapat

Toleransi
Jumlah skor Nilai

Kreatif
No Nama Ket.
(S) (N=S x 5)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : …………………………………..

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
3
4
5

Keterangan pengisian skor


4 = Sangat tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =


LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : …………………………………..

MACAM PORTOFOLIOA

Pengamatan

Eksperimen
Rangkumn
Jumlah

Makalah

Laporan

Laporan
Kualitas
No KD Waktu Nilai
Skore

Catatan:
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI


Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
 Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.
 Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4

Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan


1
ajaran agama yang saya anut

Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi


2
contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan hukum Newton

Pada saat melakukan percobaan, saya :


a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen
3
b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen
LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Yang dinilai :
Nama :
No. Presensi / Kelas :
Hari / Tgl :
Isilah lembar penilaian diri ini dengan:
 Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang
Anda amati.
 Gunakan skor tersebut dengan kriteria:
1 = kurang memenuhi
2 = cukup memenuhi
3 = memenuhi dengan baik
4 = memenuhi dengan sangat baik

Skor
No Indikator
1 2 3 4
Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk
1
pengamalan ajaran agama yang dianut

Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas


2 dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan
hukum Newton

Pada saat melakukan percobaan, saya :


3 a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen


LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X MIA ... / 1
Topik : Besaran Vektor
Waktu Pelaksanaan : …………………………………..

Aspek Jumlah
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 7 Skor
1
2
3
4
5

Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimum
