Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA JERMAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Ngaglik


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester : X/Ganjil
Guru Mata Pelajaran : Teareggy Not Larepasa
Materi Pokok : Über Besuchsprogram sprechen
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Pertemuan ke :8
Keterampilan : Sprechen

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Indikator:
2.1.1 Berperilaku percaya diri, santun, dan aktif.

2.2 Memahami dan mengamati sebuah surat dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
Indikator:
2.2.1. Memahami cara melakukan percakapan dengan baik dan benar.

2.3 Melakukan percakapan dalam kalimat sederhana sesuai konteks


Indikator:
2.3.1 Melakukan percakapan dalam kalimat sederhana sesuai konteks dengan baik dan
benar.

C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Setelah melakukan pengamatan, menanya, dan menerima informasi-informasi, siswa
dapat melakukan percakapan dalam kalimat sederhana dengan baik dan benar.
3.2 Siswa dapat lebih percaya diri, santun, dan aktif dalam bersikap.

D. Materi Pembelajaran
Marbun E.M., Hardjono T., Nainggolan S., (2010). Kontakte Deutsch 1, Jakarta: Katalis.
(hal.47)
Terlampir

E. Pendekatan/Model/Teknik Pembelajaran :
a. Pendekatan Saintifik
b. Tanya Jawab
c. Teknik Ping Pong
d. Metode diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegatan Pembelajaran Waktu
 Memberi salam
 Penyampaian manfaat dan tujuan pembelajaran serta
Pendahuluan kompetensi yang akan dicapai pada akhir pembelajaran 2 menit
sebagai motivasi belajar bahasa Jerman
 Menyampaikan rencana kegiatan
 Menanyakan cara membaca tanggal dalam bahasa
Jerman kepada siswa
Mengamati:
 Siswa mengamati teks ‘Besuchsprogramm’
Menanya:
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
teks tersebut
Mengumpulkan informasi:
 Siswa menggali informasi yang disampaikan oleh guru
 Guru mendemonstrasikan dialog dengan melibatkan
siswa
Kegiatan Inti  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 10
menanyakan materi yang kurang paham menit
Mengolah informasi:
 Siswa berkelompok 2 orang dan diminta menyiapkan
satu dialog dalam bahasa Jerman berdasarkan teks
‘Besuchsprogramm’

Mengomunikasikan informasi:

 Setiap kelompok mempraktikan dialog yang sudah


dibuat lalu menunjuk kelompok lain dengan teknik ping
pong
 Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah
disampaikan
 Guru memberi tugas kelompok kepada siswa untuk
merekam dialog tentang ‘Besuchsprogramm’ yang
Penutup 3 Menit
sudah dikoreksi
 Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu Gegenstände in der Schule
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan dialog

G. Alat/Media Pembelajaran/Sumber belajar.


1. Alat/Media Pembelajaran:
- Laptop dan LCD
- Lembar Kerja siswa
2. Sumber Belajar:
o Kamus Langenscheidt
o Marbun E.M., Hardjono T., Nainggolan S., (2010). Kontakte Deutsch 1, Jakarta:
Katalis.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
Rumus penilaian : Jumlah sekor benar x 4 = …. (nilai)

2. Penilaian Sikap
Indikator:
1. Menunjukkan perilaku penuh percaya diri pada saat proses pembelajaran.
2. Menunjukkan perilaku santun pada saat proses pembelajaran.
Skor untuk setiap aspek yang diamati:
1. jika berperilaku kurang percaya diri dan atau kurang santun
2. jika berperilaku cukup percaya diri dan atau cukup santun
3. jika berperilaku percaya diri dan atau santun
4. jika berperilaku sangat percaya diri dan atau sangat santun

Nama Percaya Diri Santun Jumlah Skor


No. Peserta
1 2 3 4 1 2 3 4
didik
1.
2.
3.
4.
5.

Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi dan dengan menggunakan rumus berikut:
NILAI = JUMLAH PEROLEHAN SKOR X 100
4

dengan predikat:
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik ( 80 ≤ AB ≤ 100
SB)
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60

Mengetahui Yogyakarta, 10 Februari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Nama Lengkap Teareggy Not Larepasa


NIP NIM. 16203244002
