8.2.mari Hidup Sederhana Dan Ikhlas-Mari Ikhlas Beramal
8.2.mari Hidup Sederhana Dan Ikhlas-Mari Ikhlas Beramal
(RPP)
C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Meyakini bahwa sikap sederhana dan ikhlas beramal sebagai cerminan dari iman.
2. Menunjukkan sikap sederhana dan sikap ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari.
3. Memahami makna sederhana dan ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mencontohkan sikap sederhana dan sikap ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik meyakini bahwa sikap sederhana dan ikhlas beramal
sebagai cerminan dari iman.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu menunjukkan sikap sederhana dan sikap
ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Dengan penjelasan guru, peserta didik mampu memahami makna sederhana dan ikhlas
beramal dalam kehidupan sehari-hari.
4. Dengan bimbingan guru, peserta didik mampu mencontohkan sikap sederhana dan sikap
ikhlas beramal dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mencontohkan sikap ikhlas sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al- Bayyinah/98: 5.
E. Materi Pembelajaran
Q.S. al- Furqon, Q.S. al- Bayyinah, figur Nabi Muhammad.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan 10
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik menit
dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang
baik. (Religius, Integritas)
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan surah Al Fatihah. (Religius)
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Integritas)
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-
20 menit materi non pelajaran seperti satu tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi .
Setelah membaca guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan
mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa judul bacaan
Apa yang tergambar pada isi bacaan.
Pernahkan kamu bacaan seperti ini
Apa manfaatnya bacaan tersebut
(Critical Thinking and Problem Solving)
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mencermati bacaan tentang Ikhlas Beramal Karena menit
Allah,” sebagaimana terdapat dalam buku teks berikut contoh dan
hadits yang menyertainya sebagaimana terdapat dalam buku teks.
2. Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan
makna ikhlas dan daripada “Ikhlas Beramal Karena Allah,” berikut
contoh dan hadits yang menyertainya sebagaimana terdapat dalam
buku teks.
(Collaboration, Communication)
Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang makna ikhlas.
(Critical Thingking and Problem Solving)
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan
makna ikhlas dan daripada “Ikhlas Beramal Karena Allah,” berikut
contoh dan hadits yang menyertainya sebagaimana terdapat dalam
buku teks.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lain menyimak serta menanyakan beberapa hal yang dianggap
relevan.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil diskusi yang
telah dipresentasikan Bersama
(Collaboration, Communication, Critical Thingking and Problem
Solving)
4. Guru memberi penguatan dengan menjelaskan kembali tentang
makna ikhlas dan maksud daripada “Ikhlas Beramal Karena Allah".
(Integritas)
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik secara kelompok mencermati dan mendiskusikan
makna ikhlas dan daripada “Ikhlas Beramal Karena Allah,” berikut
contoh dan hadits yang menyertainya sebagaimana terdapat dalam
buku teks.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lain menyimak serta menanyakan beberapa hal yang dianggap
relevan.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil diskusi yang
telah dipresentasikan bersama.
(Collaboration, Communication)
4. Pada bagian “Sikap Kebiasaanku,” guru memotivasi peserta didik
belajar dengan penuh keikhlasan. Karena ikhlas merupakan bagian
dari sikap yang diperlihatkan peserta didik antara lain saat menerima
pembelajaran, guru dapat melakukan penilaian sikap melalui lembar
observasi atau pengamatan . (Integritas)
5. Pada kolom “Ayo Mari Kita Berlatih,Insya Allah Kita Bisa,” guru
meminta agar peserta didik baik secara klasikal/kelompok membuat
kegiatan rutin yang mencerminkan sikap hidup sederhana dan ikhlas
beramal. (Integritas)
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik diminta mengemukakan berdasarkan apa yang mereka
lihat disekitar sekolah perilaku-perilaku terpuji teman-temanya yang
mencerminkan sikap sederhana dan ikhlas beramal.
2. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.
(Communication)
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya; (Critical Thingking and Problem Solving
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah
aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan
komentar dan paraf. (Mandiri)
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan
orang tua untuk mengamati perilaku hidup sederhana dan ikhlas
beramal yang ditunjukkan peserta di rumah dan dilingkungan sekitar.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka Allaahumma
wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu
ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku bersaksi
bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan bertaubat
kepadaMu. (Religius)
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indicator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator namun belum konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Tugas Kelompok
Rubrik Penilaian bercerita
Keterangan:
Baik : Hasil penyampaian runtun, relevan, dan jelas.
Cukup : Hasil penjelasan runtun, relevan, namun kurang jelas.
Kurang : Hasil penjelasan kurang runtun, kurang relevan, dan kurang jelas.
I. Pengayaan
Peserta didik diminta mengemukakan—berdasarkan apa yang mereka lihat di sekitar sekolah—
perilaku-perilaku terpuji teman-temannya yang mencerminkan sikap sederhana dan ikhlas
beramal. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan).
J. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada kurun waktu
yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentfkasi hal-hal yang belum dikuasai.
Selanjutnya, guru membimbing peserta didik mempelajari hal-hal yang belum dikuasi dan
melakukan penilaian kembali baik melalui tes atau penugasan sebagaimana terdapat pada poin
5. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30
menit setelah jam pulang.
Catatan Guru
1. Masalah :……….
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................