Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : …………………


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1 Menghayati dan mengamalkan


agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal,
kemampuan bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.

3.6 Mendeskripsikan daerah asal, Pertemuan I


daerah kawan, dan daerah hasil 1. Menentukan konsep Relasi.
suatu relasi antara dua himpunan 2. menjelaskan konsep daerah asal (domain),
yang disajikan dalam berbagai daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil
bentuk (grafik, himpunan (range) suatu relasi
pasangan terurut, atau ekspresi 3. Menentukan daerah asal, kawan, dan daerah
simbolik). hasil
4. menyatakan sebuah relasi dengan diagram
panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram venn;
Pertemuan II
1. Mengetahui dan memahami Sifat-sifat Relasi
Pertemuan III
2. Mengetahui dan memahami Konsep Fungsi.
3. menyatakan sebuah fungsi dengan diagram
panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram venn
Pertemuan IV
1. Mengetahui dan memahami sifat-sifat Fungsi
Pertemuan VI
1. Uji Kompetensi / Ulangan Harian

Pertemuan I
4.7 Menerapkan daerah asal, dan
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
daerah hasil fungsi dalam
dengan Relasi.
menyelesaikan masalah.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan daerah asal, kawan, dan daerah
hasil.
Pertemuan II
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Sifat-sifat Relasi.
Pertemuan III
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Konsep Fungsi.
Pertemuan IV
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sifat-sifat Fungsi
Pertemuan V
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan konsep dan sifat-sifat fungsi
Pertemuan VI
1. Uji Kompetensi / Ulangan Harian

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3. kemampuan bekerjasama (Bekerjasama dalam kegiatan kelompok)
4. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat
5. Siswa dapat menentukan konsep Relasi
6. Siswa dapat menjelaskan konsep daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan
daerah hasil (range) suatu relasi
7. Siswa dapat menentukan daerah asal, kawan, dan daerah hasil
8. Siswa dapat menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, dan diagram venn
9. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Relasi
Pertemuan II
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat
4. Siswa dapat memahami tentang sifat-sifat relasi
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat relasi
Pertemuan III
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3. Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
4. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Konsep
Fungsi.
Pertemuan IV
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3. Memiliki sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah
4. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
Fungsi
Pertemuan V
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki motivasi internal (Terlibat aktif dalam proses pembelajaran)
3. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat
Fungsi
Pertemuan VI
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut (mengucapkan salam dan berdoa)
2. Memiliki rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat
3. Memiliki sikap disiplin
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan sifat-sifat
Relasi dan Fungsi

D. Materi Pokok
RELASI DAN FUNGSI

Pertemuan I
Konsep Relasi

Pertemuan II
Sifat-sifat Relasi
Pertemuan III
Konsep Fungsi

Pertemuan IV
Sifat-sifat Fungsi

E. Strategi Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Inkuiri Learning

b. Media dan Alat Bantu


1. Whiteboard
2. Marker / Kapur
3. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi

c. Sumber Belajar
1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.
2. Sumber buku lain, Internet, dll.

F. SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I. ( 2 × 45 menit = 90 menit)

Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi


Pembelajaran waktu
(Aktivitas Guru) dikembangkan
10
Pendahuluan
Menit
 Guru mengucapkan salam dan  Dapat menjawab salam,
mengarahkan siswa untuk memimpin dan dapat berdoa
doa bersama-sama
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang  Sikap peduli dan
pentingnya memahami konsep Relasi perhatian pada guru,
dalam kehidupan sehari-hari. serta proses
 Guru mengingatkan kembali tentang pembelajaran dan materi
relasi yang telah dipelajari di SMP pelajaran yang akan
 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir dipelajari diikuti dengan
kritis, siswa diajak memecahkan sungguh-sungguh
masalah mengenai bagaimana  Mendorong rasa ingin
menemukan konsep Relasi tahu terhadap materi
 Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang akan
pembelajaran yang ingin dicapai. dipelajari
65
Kegiatan inti
Menit
 Guru membentuk kelompok diskusi  Melatih kesungguhan,
untuk melaksanakan kegiatan di kelas dalam mencari informasi
FASE I: tentang konsep Relasi
(KONSEP RELASI) dan mencari pemecahaan
masalah terkait Relasi.
MENGAMATI :
 Kelompok siswa mengamati Gambar  Mengembangkan
5.1 (grup band favorit sejumlah anak). kreativitas dan rasa ingin
 Guru bisa menambahkan bahan untuk tahu tentang konsep
diamati: misal, mengamati himpunan Relasi
anak dan himpunan ibu dan sebaliknya  Mengembangkan sikap
himpunan ibu dan himpunan anak motivasi diri, percaya diri
(dapat ditampilkan hubungan ‘anak  Mengembangkan
dari’ dan ‘ibu dari’). kemampuan berpikir
 Kelompok siswa mengamati Gambar dalam membuat
5.2 (kelompok siswa dan merk HP) kesimpulan
 Kelompok siswa diminta mengamati  Mengembangkan
fakta-fakta hubungan Antara himpunan kemampuan berbahasa
pertama ke himpunan kedua untuk yang baik dan benar dan
mengantarkan siswa menemukan Menghargai pendapat
konsep relasi. orang lain

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari


MENANYA:
para siswa:
 Menanyakan grup band favorit dari
kelompok siswa.
 Menanyakan ibu dari kelompok anak.
 Menanyakan fakta: apakah setiap
anggota himpunan kelompok siswa
hanya terhubung dengan 1 anggota
himpunan grup band.
 Menanyakan fakta pada gambar 5.2
 Menanyakan fakta terkait hubungan
anggota domain dan kodomainnya
terkait sifat-sifat relasi.

MENGUMPULKAN  Mengumpulkan data-data hubungan


INFORMASI: himpunan siswa dan himpunan grup
band pada gambar 5.1
 Mengumpulkan data-data hubungan
anak dan ibu.
 Mengumpulkan data-data terkait
dengan gambar 5.2.

 Mengolah data-data siswa dalam


MENGASOSIASIKAN himpunan siswa dengan grand band
favoritnya dengan kata-kata sehari-
hari.
 Mengolah data-data hubungan anak
dan ibu.
 Membandingkan hasil dari gambar 5.1
dan 5.2 untuk mendapatkan konsep
relasi.
 Guru mengarahkan siswa untuk
menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan/ dikelompokkan
sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai konsep Relasi.

FASE II: (PENYAJIAN


RELASI)

MENGAMATI :  Kelompok siswa diminta lagi untuk


mengamati:
- Gambar 5.1 (grup band favorit
sejumlah anak).
- Guru bisa menambahkan bahan
untuk diamati: misal, mengamati
himpunan anak dan himpunan ibu
dan sebaliknya himpunan ibu dan
himpunan anak (dapat ditampilkan
hubungan ‘anak dari’ dan ‘ibu dari’).
- Guru menampilkan berbagai macam
bentuk penyajian relasi yang
diambilkan dari berbagai sumber

MENANYA:
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari
para siswa:
 Dapatkah bentuk relasi yang sudah
ditemukan, disajikan dalam berbagai
bentuk penyajian seperti yang
ditampilkan guru.

MENGUMPULKAN  Mengumpulkan data berbagai bentuk


INFORMASI:
penyajian relasi

MENGASISOASIKAN  Kelompok siswa mengolah/


menampilkan data siswa dan grup
band favoritnya, data hubungan anak
dan ibu dan sebaliknya dalam bentuk
himpunan pasangan berurut, dan/atau
dalam bentuk diagram kartesius

FASE III:
(MENERAPKAN RELASI
UNTUK PEMECAHAN
MASALAH)

MENGAMATI :  Permasalahan terkait relasi yang


diberikan oleh guru

MENGUMPULKAN  Mengumpulkan informasi dari


INFORMASI: permasalahan yang diberikan oleh
guru

MENGASISOASIKAN  Kelompok siswa mengolah informasi


yang telah dikumpulkan untuk
menjawab permasalahan yang
diberikan

MENGKOMUNIKASIKAN  Kelompok
menyajikan/mempresntasikan hasil
pekerjaannya.
Penutup 15 Menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan  Mengembangkan rasa
materi yang baru saja dipelajari percaya diri
 Guru memberikan tugas rumah (PR)  Menumbuhkan rasa
 Guru menyampaikan arahan untuk syukur kepada Tuhan
pertemuan selanjutnya atas segala nikmat yang
 Guru mengakhiri kegiatan belajar telah diberikan, sehingga
dengan memberikan pesan untuk tetap kita dapat mengakhiri
belajar dan meningkatkan sikap yang pelajaran dengan baik.
baik di rumah.

Total Waktu 90 Menit


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : KD 2.1 – 2.3

Rubrik penilaian sikap:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan teman
Baik (B) 3 Sering sesuai pernyataan dalam bersikap kepada guru dan teman
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap kepada guru dan teman
Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap kepada guru dan teman

Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
Motivasi Internal Kerja sama Rasa Percaya Diri Jumlah
No Nama Skor
Nilai Predikat
Pertemuan ke –
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = 3 × 5 = 15

2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100


3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
Penilaian Diri mengenai sikap terhadap mata pelajaran Matematika

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : ____________________

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang
sebenarnya!

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran Relasi dan Fungsi
2 Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3 Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
4 Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh guru
5 Saya dapat menyampaikan pendapat dengan percaya diri
6 Saya dapat menerima pendapat yang berbeda dari pendapat saya
JUMLAH (J)

SKOR = J * 10 =

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Rekapitulasi Penilaian Diri


Jumlah Nilai
No Nama Predikat
1 2 3 4 5 skor sikap

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 6 = 600

2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100


3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
Penilaian Teman Sejawat (Peer Assessment) mengenai sikap terhadap proses
belajar mengajar Matematika

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/ 2015
Waktu Pengamatan : ____________________

Daftar periksa pengamatan sikap antarteman

Mata Pelajaran : Matematika

Nama peserta didik yang diamati : ……………………………….. Kelas ……………

Waktu pengamatan : ………………………………………………………

Petunjuk penilaian diri:


Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu
yang sebenarnya!

NO PERILAKU / SIKAP YA TIDAK


1 Mau menerima pendapat teman
2 Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan teman
5 Memiliki kemauan belajar yang tinggi
JUMLAH (J)

SKOR = J * 10 =

Nama pengamat

...............................
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI

Rekapitulasi Penilaian Diri


Jumlah Nilai
No Nama Predikat
1 2 3 4 5 skor sikap

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
dst

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria.
Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500

2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100


3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69

B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Relasi dan Fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi .

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
No Nama Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
