Anda di halaman 1dari 23

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
BEJI
Jl. Wicaksana No. 22B – Gununggangsir, Telp. (0343) - 658383 Fax. (0343) - 658384
E-mail : smkn1.beji@yahoo.co.id
PASURUAN Kode Pos 67154

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Beji
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Materi Pembelajaran : 1. Simbol-simbol kelistrikan
2. Tata letak komponen dalam PHB
3. Menggambar tata letak komponen PHB
Alokasi Waktu : 21 JP (3 x 7 JP, 1 JP = 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.10 Menentukan gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan
Bangunan Industri Kecil
4.10 Membuat gambar Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri
Kecil

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.10.1 Memahami simbol-simbol kelistrikan
3.10.2 Menganalisis tata letak komponen dalam PHB
3.10.3 Menerapkan gambar tata letak komponen PHB

1
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.15.1 Merencanakan kebutuhan simbol-simbol kelistrikan
4.15.2 Merencanakan tata letak komponen dalam PHB
4.15.3 Membuat gambar tata letak komponen PHB

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui diskusi, peserta didik mampu memahami simbol-simbol kelistrikan
sesuai dengan teori secara mandiri.
2. Setelah melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis tata letak komponan PHB,
sesuai dengan teori dengan percaya diri.
3. Setelah melalui diskusi, peserta didik mampu menerapkan gambar tata letak komponen
PHB, sesuai dengan teori dengan teliti.
4. Setelah menyelesaikan tugas proyek, peserta didik mampu merencanakan kebutuhan
simnol-simbol kelistrikan, sesuai prosedur secara mandiri.
5. Setelah menyelesaikan tugas proyek, peserta didik mampu merencanakan tata letak
komponen PHB, sesuai prosedur dengan rasa percaya diri.
6. Setelah menyelesaikan tugas proyek, peserta didik dapat membuat gambar tata letak
komponen PHB, sesuai prosedur dengan teliti.

E. Materi Pembelajaran
 Simbol-simbol kelistrikan dan tata letak komponen pada PHB
 PHB 1 Fasa dengan sakelar PMT, pengaman utama sekring dan ELCB, rangkaian akhir 3
grup dengan pengaman grup MCB.
 Simbol-simbol kelistrikan dan aturan-aturan puil yang memuat tentang PHB
 Gambar diagram satu garis
 Gambar diagram pengawatan
 Diagram pelaksanaan
 Macam-macam PHB
Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, curah pendapat, kerja kelompok dan presentasi

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN I
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Mengkondisikan kesiapan kelas dan
20 menit
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
5. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
6. Mengajukan pertanyaan materi yang

2
sudah dipelajari terkait dengan
simbol – simbol kelistrikan.
7. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
8. Memberikan motivasi peserta didik
dengan menampilkan macam-macam
gambar /video simbol – simbol
kelistrikan..
9. Menyampaikan ruang lingkup materi
pokok dan tujuan pembelajaran.
10. Menyampaikan strategi pelaksanaan
pembelajaran.
11. Menyampaikan teknik penilaian.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus 1. Mengamati
terhadap siswa  Mengidentifikasi contoh simbol –
simbol kelistrikan..
 Menggali informasi tentang simbol
– simbol kelistrikan..
 Menggali informasi tentang tata
letak komponen

2. Identifikasi masalah 2. Menanya


 Peserta didik diminta untuk 310
membentuk kelompok, setiap menit
kelompok beranggotakan 4-5 orang
dan memberi nama kelompok
dengan nama simbol-simbol
kelistrikan.
 Menugaskan setiap kelompok
untuk membuat dan
menyampaikan pertanyaan dalam
kelas terkait dengan hasil
pengamatan dari soal studi kasus
maupun contoh simbol –simbol
kelistrikan, digram garis tunggal,
doagram pengawatan

3
3. Pengumpulan data 3. Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan informasi tentang
simbol-simbol kelistrikan
 Peserta didik diminta melakukan
diskusi dan tanya jawab untuk
mengidentifikasi simbol-simbol
kelistrikan
 Menugaskan peserta didik kelompok
untuk menguraikan tentang
permasalahan dalam menentukan
simbol-simbol kelistrikan sesuai
kemampuan mereka.
 Menugaskan peserta didik untuk
menyusun kembali tahapan dalam
menentukan simbol-simbol
kelistrikan beseta analisis

4. Mengolah data 4. Mengasosiasi


 Sesuai kelompok peserta didik, guru
meminta peserta didik untuk
berdiskusi tentang pemecahan
permasalahan dalam menentukan
simbol-simbol kelistrikan
 Peserta didik secara kelompok
diminta untuk membandingkan hasil
5. Menguji hasil diskusi mereka dengan informasi
yang didapat dari guru.
 Peserta didik menguraikan lagi
tahapan dalam perencanaan PHB
penerangan dan membuktikan
hasilnya kembali.
5. Menyimpulkan 5. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok membuat laporan
hasil diskusi tentang permasalahan
dalam menentukan simbol-simbol
kelistrikan kemudian dilanjutkan
dengan menyajikan hasilnya dalam
bentuk presentasi.
 Guru memberi umpan balik dan
penguatan materi berupa evaluasi
terhadap penyelidikan permasalahan
dan proses pemecahan yang mereka
lakukan.

4
Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
30 menit
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

PERTEMUAN II
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu Indonesia
Raya.
3. Memeriksa kehadiran peserta
didik.
4. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
5. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
6. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
15 menit
dengan instalasi Penerangan Jalan
Umum
7. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
8. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
motivasi
9. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
10. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
11. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti 1. Penentuan 1. Mengamati
Pertanyaan Mendasar  Guru memberikan tugas proyek
atau Esensial berupa soal studi kasus yang 270
diberikan sebagai pedoman mendasar menit
pekerjaan proyek oleh peserta didik

5
tentang tata letak komponen PHB

 Siswa mengamati soal studi kasus


yang diberikan selanjutnya
mengidentifikasi tata letak
komponen PHB

 Menggali kembali informasi


tentang kententuan-kententuan
teori yang mendasari tata letak
komponen PHB

2. Menanya
Menugaskan setiap siswa
untuk membuat dan
menyampaikan pertanyaan
dalam kelas terkait dengan
2. Mendesain hasil pengamatan dari soal
Perencanaan Proyek studi kasus yang telah
diberikan semisal tentang
ketentuan atau prinsip kaidah
perencanaan tata letak
komponen PHB
3. Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan informasi
kembali sekilas tentang tata letak
komponen PHB, mengarahkan
peserta didik mencermati atau
mencari jawaban dari pertanyaan
yang muncul dengan referensi
literarure/sumber belajar yang
tersedia baik dalam bentuk
hardcopy maupun softcopy atau
referensi/literature yang belum
3. Menyusun jadwal tersedia dengan cara mengakses
internet .
 Peserta didik diminta untuk
membahas/berdiskusi atau
menjawab atas pertanyaan yang
ada berdasarkan hasil
pencermatan atau pencarian
jawaban agar peserta didik dengan
rasa percaya diri dalam
mengerjakan tugas proyek.

 Guru menyampaikan time


schedule atau susunan alokasi
waktu pekerjaan proyek yang
harus terselesaikan oleh peseta
didik dan segera meminta peserta

6
didik untuk memulai melakukan
pekerjaan sesuai jadwal yang ada.

 Guru menciptakan kondisi yang


kooperatif dalam mendampingi
peserta didik menyusun proyek
dengan memberikan arahan dan
fasilitas.

 Peserta didik menciptakan kegiatan


penyusunan proyek secara kooperatif
yaitu saling bekerjasama dalam
kelompok sesuai pembagian tugas
individu maupun kelompok.

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik 30 menit
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

PERTEMUAN III
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Menyanyikan Indonesia Raya
3. Memeriksa kehadiran peserta
didik,
4. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
5. Mengkaitkan materi yang akan 15 menit
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
6. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan tata letak komponen PHB
7. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
8. Memberikan motivasi peserta

7
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
motivasi
9. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
10. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
11. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti 4. Memonitor kemajuan 4. Mengasosiasi
 Sesuai pada pertemuan
sebelumnya, guru bertanya ke
peserta didik atas kemajuan
pekerjaan sebagai upaya untuk
memonitor perkembangan
kemajuan pekerjaan.
 Peserta didik diminta untuk
menyampaikan permasalahan atau
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan proyek.
 Bagi peserta didik yang pernah
mengalami kendala dan bisa
menyelesaikannya, diminta untuk
membantu menjawab atas kendala
yang sama dihadapi oleh peserta
didik lainnya.
 Guru meminta melanjutkan 270
pekerjaan kembali dan menit
mengingatkan kembali jadwal
pekerjaan serta selalu memonitor
5. Menguji Hasil kemajuan perkembangan
pekerjaan peserta didik.

5. Mengkomunikasikan
 Setiap siswa menggambar hasil
tentang tata letak komponen PHB
kemudian dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam bentuk
presentasi.
6. Mengevaluasi
 Guru memberi umpan balik dan
Pengalaman
penguatan materi berupa evaluasi
terhadap penyelidikan
permasalahan dan proses
pemecahan yang mereka lakukan.

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau 30 menit
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan

8
3. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
 Uraian
b) Non tes
1) Unjuk kerja, portofolio, observasi
c) Bentuk : Pengamatan, dan tertulis
d) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)


b. Instrumen : skala sikap dan soal

No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


1. Sikap Non tes
 Observasi  Observasi
2. Pengetahuan Test
3.10 1. Tertulis 1.1.Soal Test tertulis
Menentukan 1.2.Lembar jawaban tes tertulis
gambar
instalasi
Perlengkapan
Hubung Bagi
(PHB)
Penerangan
Bangunan
Industri Kecil

3. Keterampilan Non Test


4.10 Membuat 1. Portofolio 1.1. Lembar Penilaian Portofolio hasil
gambar pekerjaan
Perlengkapan 2. Observasi 1.2. Lembar pengamatan dan penilaian
Hubung Bagi kemampuan kemampuan belajar
(PHB) belajar (5M)
Penerangan
Bangunan 3. Tes unjuk kerja 3.1.Soal tes unjuk kerja
Industri Kecil 3.2.Lembar observasi unjuk kerja

9
2. Remedial
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remedial

Bentuk/Jenis Remedial Rencana


Penugasan Praktik Tes
Sasaran Materi/KD Ulang Keterangan
Tes Teori
Individu Kelompok (Tgl tes
ulang)
Peserta KD 3.10 √ ▪ Ulangan Penugasan
didik yang Menentukan harian dilaksanakan
belum gambar instalasi diluar jam
mencapai Perlengkapan pembelajaran
ketuntasan Hubung Bagi
(KKM) (PHB)
Penerangan
Bangunan
Industri Kecil

KD 4.10 √ Penugasan
Membuat gambar dilaksanakan
Perlengkapan diluar jam
Hubung Bagi pembelajaran
(PHB)
Penerangan
Bangunan
Industri Kecil

10
3. Pengayaan
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
▪ Pemberian Tugas / Materi Pengayaan

Bentuk/Jenis Pengayaan Pelaksan


Penugasan Praktik aan (Tgl
sasaran Materi/KD Tes Keterangan
Pengayaa
Individu Kelompok Teori
n)
Peserta didik KD 4.10 √ Penugasan
yang telah Membuat gambar dilaksana-
mencapai Perlengkapan kan dalam
kompetensi Hubung Bagi proses pem-
lebih cepat (PHB) Penerangan belajaran
dari peserta Bangunan Industri
didik lain
Kecil
sehingga
dapat
mengembang
kan dan
memperda-
lam kecaka-
pannya secara
optimal

11
I. Media, Alat dan Sumber
1. Media : Power Point, Ms. Access, Website Market Place (www.tokopedia.com)
2. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar : Modul, Internet
Arismunandar, Teknik Tenaga Listrik, Pradnya Paramitha, Jakarta, 1982
Departemen Pendidikan nasional, Panel Busbar, Dikmenjur, Bandung, 2003
B.S. Nasional, Persyaratan Umum Instalasi Listrik 2000 (PUIL 2000), 2000 th ed. Jakarta, 2000.

Mengetahui, Beji, 05 Juli 2019


Kepala SMKN 1 Beji Guru Mata Pelajaran

Hj. WIWIT FATKURINAH, S.Pd, M.Pd DEDIK HERIANTO, S.Pd


NIP. 19660304 198903 2 016 NIP. -

12
Nama : ………………………….. Kelas :…………… Tanggal………..
LP 1 :
Insalasi Penerangan Listrik
. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Sebutkan keuntungan-keuntungan yang dapat diperoleh apabila PHB induk dan PHB
distribusi dipisahkan, Kecuali
a. PHB induk dapat dipasang dekat dengan transformator penyulang, sehingga hanya
memerlukan kabel yang pendek.
b. Pemutus tenaga untuk saluran masuk maupun saluran keluar, hanya membutuhkan
satu bentuk konstruksi, karena ukuran fisiknya relatif sama.
c. PHB distribusi ini dipasang dekat dengan beban, sehingga hanya memerlukan
kabel yang pendek.
d. Oleh karena kabel yang menghubungkan antara PHB induk dengan PHB distribusi
cukup panjang, sehingga komponen PHB distribusi dapat menggunakan
komponen dengan kemampuan menahan terhadap arus hubung singkat yang
rendah.
e. Kedua PHB Sulit untuk dipindah-pindahkan
2. Sebutkan dasar apa saja yang dipakai untuk menentukan ukuran rel utama yang dipakai
PHB, Kecuali
a. Ukuran PHB
b. kondisi operasi normal dan rating arusnya
c. kondisi hubung singkat
d. panas yang dibangkitkan diakibat oleh arus hubung singkat tersebut
e. besarnya ketegangan dinamis
3. di bawah ini adalah bentuk kosntruksi PHB , kecuali
a. Konstruksi Terbuka
b. Konstruksi Semi tertutup
c. Konstruksi Lemari
d. Konstruksi Oval
e. Konstruksi Kotak
4. Cara-cara pemasangan pemasangan PHB, yaitu : Kecuali
a. Di lantai dekat dinding
b. Di lantai, berdiri bebas di ruangan
c. Menempel tetap di dinding
d. Digantung di langit-langit
e. Ditengah ruangan

13
5. Merupakan Simbol dari……
a. MCB 16 A
b. ELCB 16 A
c. Saklar PMT 16 A
d. Indikator 16 A
e. NFB 16 A
6. Dari Diagram garis tunggal PHB di bawah ini ada berapa jenis Komponen yang
digunakan

F1/ 6A
Penerangan

F0 /10 A Fi/10A
S/16A
If 25 m A
F2/ 6A
K.Kontak

F3/ 6A
Cadangan

a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
e. 6
7. Dari Gambar soal No. 6 Ada berapa jumlah komponen yang digunakan……
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
e. 6
8. Gambar di bawah ini merupakakan simbol dari model penempatan PHB……

a. Cara fix

14
b. Cara Dipindah-pindah
c. Laci
d. Digatung
e. Ditempel
9. Di bawah ini merupakan peralatan utama pada PHBPenerangan, Kecuali….
a. Pemisah penghantar
b. pemisah tanah
c. pemisah seksi
d. Pantograph
e. Overload
10. Yang berfungsi sebagai pengaman arus bocor terhadap tanah pada PHB penerangan
adalah….
a. MCB
b. ELCB
c. Pilot Lamp
d. Saklar PMT
e. NFB

15
Kunci LP 1 :
A. KUNCI JAWABAN

1. E
2. A
3. D
4. E
5. C
6. C
7. E
8. B
9. E
10. B

16
Lampiran 1. Perangkat Penilaian

1. Penilaian Ranah Sikap (observasi)


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Keaktifan Jujur Disiplin Peduli Modus
Nama Siswa/
No
Kelompok
1.
2.

b. Rubrik Penilaian
Isilah kolom dengan angka 1 s.d 4 sesuai dengan indikator pada setiap aspek penilaian
seperti berikut ini:
1) Keaktifan
Skor 4 jika, peserta didik mau bertanya dan menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk
guru
Skor 3 jika, peserta didik mau bertanya dan menjawab pertanyaan setelah ditunjuk
guru
Skor 2 jika, peserta didik mau bertanya atau menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh guru
Skor 1 jika, peserta didik tidak mau bertanya atau menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru
2) Jujur
Skor 4 jika, peserta didik mengerjakan tanpa mencontek pekerjaan teman lainnya
Skor 3 jika, peserta didik mengerjakan pernah mencontek pekerjaan teman lainnya
Skor 2 jika, peserta didik mengerjakan sering mencontek pekerjaan teman lainnya
Skor 1 jika, peserta didik mengerjakan dengan mencontek seluruh pekerjaan
teman lainnya
3) Disiplin
Skor 4 jika, peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu atau sesuai
jadwal
Skor 3 jika, peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan terlambat sehari dari
jadwal yang ditentukan.
Skor 2 jika, peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan terlambat 3 hari dari
jadwal yang ditentukan
Skor 1 jika, peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan terlambat seminggu dari
jadwal yang ditentukan
4) Peduli
Skor 4 jika, peserta didik
………………………………………………………………………………..
Skor 3 jika, peserta didik
………………………………………………………………………………..
Skor 2 jika, peserta didik
………………………………………………………………………………..
Skor 1 jika, peserta didik
………………………………………………………………………………..

17
Format jurnal penilaian sikap sosial
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 1 BEJI
Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Positif/ Tindak


Sikap Negatif Lanjut
1
2
3

Format jurnal penilaian sikap spiritual


Nama Satuan Pendidikan : SMKN 1 BEJI
Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir


Sikap
1
2
3
4
5

18
Format Penilaian Diri Peserta Didik
Nama : …………………………………………………………….
No : …………………………………………………………….
NIS : ……………………………………………………………
Hari, Tanggal : ……………………………………………………………

Berilah tanda √ (centang) pada kolom pemahaman, sesuai kondisi masing-masing peserta
didik.

PEMAHAMAN
NO MATERI YANG TELAH DIPELAJARI PAHA BELU
M M
Persiapan gambar situasi jalan raya dan soal studi
1
kasus
2 Mengidentifikasi jenis dan besaran lampu
3 Mengidentifikasi jenis dan dimensi jalan umum
4 Penggunaan tabel jarak antar tiang lampu
5 Menghitung kebutuhan jumlah tiang lampu
6 Menentukan penataan letak lampu
7 Mengambar penataan letak lampu
8 Mengidentifikasi macam-macam dan jumlah bahan
9 Menghitung jumlah dan harga bahan
10 Menghitung biaya tenaga kerja
11 Menghitung jumlah harga bahan
12 Menghitung jumlah harga bahan
13 Pelaporan hasil rincian anggaran biaya (RAB)

19
Format Penilaian Antarteman
Nama teman yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
No Presensi/NIS :

Petunjuk: Bertilah tanda cek (V) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
Indikator Sikap: Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, responsive,
dan pro-aktif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
No Pernyataan 4 3 2 1
1. Teman saya tidak menyontek pada saat ulangan.
2. Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Teman saya mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu sesuai
apa adanya
4 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Teman saya mau menerima pendapat orang lain
6 Teman saya memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
7 Teman saya memaksa teman untuk menerima pendapatnya
8 Teman saya mau bekerjasama dengan semua teman
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai

Pedoman Penskoran:
4 Jika selalu (A) 2 Jika Kurang (C)
3 Jika sering (B) 1 Jika Tidak Pernah (D)
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

20
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Format instrumen penilaian
Keterampilan yang dinilai
Mengamati Mempraktekan
Nama peserta didik 1 2 3 4 1 2 3 4
Amalia Nurahmani
Devatia
N

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
- …………………………….
- …………………………….
- …………………………….
- …………………………….

Tindak Lanjut
1. Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum tuntas
2. Pengayaan bagi siswa yang memenuhi KKM atau sudah tuntas
3. Menghitung proses Pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari seluruh peserta didik
pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 75%

21
Rubrik Penskoran Kinerja
Petunjuk: Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
PENILAIAN PRAKTIK
Nama :
Prog. Keahlian :
Paket Keahlian :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pembelajaran :
Tanggal :
No. Aspek Yang Dinilai Skor
Skor
bobot Nilai/aspek
(1-10)
1. Persiapan awal
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih 1
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi 1
2. Proses Kerja
Prosedur ……………………………….. 3

3. Hasil
Melaksanakan analisis ………………………… 3

4. Sikap Kerja 1
Sikap kerja saat melaksanakan
…………………………………..
5. Waktu
Ketepatan waktu kerja 1
Jumlah
Nilai Akhir

22
Pedoman Penskoran Proses
Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Mata pelajaran :
Kompetensi Dasar :

No. Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


I Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
lengkap dan rapih rapih
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapkan dengan lengkap Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Menunujukkan prosedur dengan tepat 2
Menunujukkan prosedur yang kurang tepat 1
III Hasil
Melaksanakan kegiatan ……………….. 3
dengan tepat dan benar
Melaksanakan kegiatan ……………….. 2
dengan tepat
Melaksanakan kegiatan ……………….. 1
dengan tidak benar
IV Sikap Kerja
Sikap Kerja saat ……………… Tertib dan rapih saat ……………… 3
Tertib saat melaksanakan …………………. 2
Kurang tertib dan rapi saat 1
………………….
V Waktu (skor maksimal
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 Menit 3
5-10 Menit 2
Lebih dari 10 Menit 1
Keterangan: Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing

23
