Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Ma’arif Riyadlush Sholawat


Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok/ Tema : Biografi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan
konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Memahami ragam teks biografi dan otobiografi
2. Menjelaskan perbedaan biografi dan otobiografi
3. Mengidentifikasi unsur – unsur biografi
4. Menyusun teks biografi dan otobiografi sesuai kaidah yang benar
5. Menyajikan teks biografi dan otobiografi

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
10.3.3 Mengidentifikasi dan menganalisis teks 10.3.3.1 Memahami ragam teks biografi dan
biografi dan otobiografi sesuai dengan otobiografi
kaidah-kaidahnya 10.3.2.2 Membandingkan teks biografi dan
otobiografi
10.3.2.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks biografi
dan otobiografi
10.4.3 Menyusun, menanggapi, dan 10.4.3.1 Penyusunan teks biografi dan otobiografi
membandingkan teks biografi dan sesuai kaidah yang benar
otobiografi sesuai dengan kaidah-kaidahnya 10.4.3.2 Penyajian teks biografi dan otobiografi

C. Materi Pelajaran (Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur)


1) Fakta
 Contoh teks biografi dan otobiografi
2) Konsep
 Pengertian biografi dan otobiografi
 Perbandingan teks biografi dan teks otobiografi
 Unsur – unsur teks biografi
3) Prinsip
 Karakteristik teks biografi dan otobiografi
 Ciri-ciri kebahasaan dalam teks biografi
4) Prosedur
 penyajian laporan analisis teks biografi dan otobiografi

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Pembelajaran Saintifik
2. Metode: Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Teknik: diskusi, penugasan, tanya jawab

E. Media Pembelajaran
1. LCD
2. Laptop/komputer

F. Sumber Belajar
1. Pamekar Diajar Basa Sunda/Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013 untuk siswa SMA
Kelas X.
2. Internet
3. Buku referensi lain
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta
menanyakan presensi hari itu.
 Guru memotivasi peserta didik, dengan memperkenalkan teks 10 menit
biografi dan otobiografi.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan
dalam pembelajaran teks biografi dan otobiografi
Inti  Siswa dibagi ke dalam delapan kelompok belajar.
 Masing-masing kelompok belajar diperkenankan untuk
menyimak penjelasan guru tentang perihal riwayat hirup.
 Setelah mengamati penjelasan mengenai perihal riwayat hirup,
siswa diberi tugas untuk dapat menganalisis contoh riwayat hirup
berdasarkan delapan unsur. 70 menit
 Masing-masing kelompok diberi tugas menganalisis dan
mengidentifikasi riwayat hirup baik dari segi kebahasaan dan
dalapan unsur biografi/autobiografi (dedeg pangadeg, silsilah
ngaran, riwayat kulawarga, riwayat atikan, riwayat keur leutik,
karir jeung karya).
Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan oleh
masing-masing kelompok belajar.
 Guru memberikan kesempatan pada siswa yang ingin bertanya.
 Guru menegaskan materi lanjutan dan memberi tugas untuk 10 menit
mencari bahan kepada masing–masing siswa untuk menulis
riwayat hidup.
 Guru dan siswa menutup pembelajaran.

Pertemuan II
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar-mengajar; kerapian, kebersihan ruang kelas, presentasi
(absensi, kebersihan, menyiapkan media serta alat yang
10 menit
dibutuhkan)
 Guru mengulas kembali materi minggu sebelumnya dengan
metode tanya jawab.
Inti  Guru mempersilahkan siswa untuk membuka dan membaca
bahan untuk memulai membuat riwayat hirup sesuai dengan
bahan yang sudah disiapkan dari rumah.
70 menit
 Siswa membuat riwayat hirup sesuai dengan pengalaman
hidupnya dengan ditunjang oleh bahan dan sumber yang sudah
disiapkan terlebih dahulu.
Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran.
 Guru menjelaskan penugasan kepada siswa untuk menganalis
10 menit
dan mengidentifikasi hasil yang telah dibuat.
 Guru mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Jenis Bentuk Instrumen
Penilaian Proses Belajar Observasi Lembar observasi
Penilaian Hasil Belajar Tes tulisan & lisan Penugasan & unjuk kerja

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen


Kompetensi
1. Memahami ragam teks Tes Tertulis Tes Uraian 1. Sebutkan macam –
biografi dan otobiografi macam biografi!

2.Mengidentifikasi ciri-ciri 2. sebutkan unsur –


teks biografi ! unsur biografi ?

1. Menyajikan hasil analisis Tes tulis Tes Uraian 1. Jelaskeun kaidah-


teks biografi ! Unjuk Kerja kaidah teks biografi
!
2.Tuduhkeun ciri-ciri
kabasaan teks
biografi nu dibaca
ku hidep!

Kompetensi Keterampilan:
1. Teknik: tes lisan
2. Bentuk Instrumen: unjuk kerja
Cing tepikeun hasil analisis hidep kana teks biografi atawa otobigrafi nu tos dibaca ku hidep!
Nama : ...................................
Kelas : ...................................

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-15
b. Lentong (tekenan, wirahma, Merenah 5-15
randegan)
Eusi a. Hubungan eusi Saluyu 5-10
b. Pamekaran eusi Lengkep 5-20
c. Pamahaman eusi Paham 5-20
Tehnik/sikep a. Pidangan bahan Ngaguluyur 5-10
b. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 5-10
Jumlah 35-100

Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)
Cipaku,
Mengetahui
Kepala SMK Ma’arif Riyadlush Sholawat Guru Mata Pelajaran

EEF SAEPULLOH MAPTUH, S.Pd.I. LUTFIANI SITA TSANIA, S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.
