Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MAN 2 KOTA SERANG


Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Semester 1
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pokok : FLUIDA STATIS
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual peserta didik adalah menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Sikap sosial peserta didik menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI – 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI – 4
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar & Indikator


Kompetensi KD-3 KD-4
3.3 Menerapkan hukum-hukum prinsip fluida statis 4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang
dalam kehidupan sehari-hari memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya
IPK
3.3.1 Menjelaskan tekanan
3.3.2 Memformulasikan tekanan
3.3.3 Menjelaskan tekanan hidrostatik.
3.3.4 Memformulasikan tekanan hidrostatik
3.3.5 Menjelaskan hukum utama hidrstatis
3.3.6 Menjelaskan hukum Pascal
3.3.7 Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan
sehari-hari
3.3.8 Menjelaskan hukum Archimedes
3.3.9 Menerapkan hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tekanan
2. Memformulasikan tekanan
3. Menjelaskan tekanan hidrostatik
4. Memformulasikan tekanan hidrostatik
5. Menjelaskan hukum utama hidrstatis
6. Menjelaskan hukum Pascal
7. Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
8. Menjelaskan hukum Archimedes
9. Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Fluida statik :
a) Hukum utama hidrostatis
b) Tekanan Hidrostatis
c) Hukum Archimedes
d) Tegangan Permukaan
e) Gejala kapilaritas

E. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 menit )


NO AKTIVITAS PEMBELAJARAN TAHAPAN
PENDAHULUAN (10 MENIT)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3 Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi Penyajian
fenomena Fenomena
Dengan mengunakan sebuah gelas yang berisi air, kemudian gelas
tersebut dimasukkan beban/batu, sehingga air didalam gelas menjadi
tumpah. Mengapa terjadi hal yang demikian ?
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti (60 menit)
1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait Merumuskan
peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi hukum arcimedes masalah
2 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang Merumuskan
dilakukan. masalah
Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan
beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal yang demikian ?
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa Membuat
untuk menjelaskan mengenai hukum arcimedes. hipotesis
Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing Merencanakan
kelompok. kegiatan
4 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah Melakukan
merumuskan masalah dan membuat hipotesis. kegiatan
5 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan Mengumpulkan
hasil kegiatan dalam kelompok data
6 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok Mengelolah
berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen. data
7 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang Kesimpulan
hukum Hidrostatik.
PENUTUP (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari tentang Pemantapan
materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup

Pertemuan ke-2 ( 2 x 40 menit )


NO AKTIVITAS PEMBELAJARAN TAHAPAN
PENDAHULUAN (10 MENIT)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 5 orang.
3 Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi Penyajian
fenomena Fenomena
Pernakah kalian melihat alat hidrolik di tempat pencucian mobil ? Mobil
dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian ?
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti (60 menit)
1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkaitalat Merumuskan
kerja hidrolik dengan mengkaitkan tekanan hidrostatis masalah
2 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kerja alat Merumuskan
hidrolik? masalah
Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian?
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa Membuat
untuk menjelaskan mengenai tekanan hidrostatis. hipotesis
Merencanakan
kegiatan
4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing Melakukan
kelompok kegiatan
5 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah Mengumpulkan
merumuskan masalah dan membuat hipotesis data
6 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan Mengelola data
hasil kegiatan dalam kelompok
7 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok Kesimpulan
berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang
hukum Pascal.
PENUTUP (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari tentang Pemantapan
materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup

Pertemuan ke-3 ( 2 x 40 menit )


NO AKTIVITAS PEMBELAJARAN TAHAPAN
PENDAHULUAN (10 MENIT)
1 Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa
2 Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
3 Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi Penyajian
fenomena Fenomena
Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan air dan
seekor pengganggan, mengapa pengganggan dapat berdiri di
permukaaan air?
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti (60 menit)
1 Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena tegangan Merumuskan
permukaaan fluida. masalah
2 Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan fenomena Merumuskan
tegangan permukaan fluida. masalah
Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan air dan
seekor pengganggan, mengapa pengganggan dapat berdiri di
permukaaan air?
3 Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa Membuat
untuk menjelaskan mengenai twgangan permukaan fluida hipotesis
Merencanakan
kegiatan
4 Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing Melakukan
kelompok kegiatan
5 Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah Mengumpulkan
merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis data
6 Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan Mengelola data
hasil kegiatan dalam kelompok
7 Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok Kesimpulan
berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
8 Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang
tegangan permukaan fluida.
PENUTUP (10 menit)
1 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
2 Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari tentang Pemantapan
materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
3 Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup
Pertemuan ke-4

Penilaian Harian KD 3.3 dan 4.3


Materi Fluida Statis

F. Penilaian Hasil Belajar


 Laporan hasil percobaaan
 Observasi Sikap
 Performance/tes Praktik
 Tes Tertulis ( Essay )

G. LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Instrumen Penilaian HOTS
2. Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan (Praktek dan Presentasi)
3. Lampiran 2: LKS

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


a. Media/Alat
1) Laptop, CPU
2) LCD Projector
3) Gambar/Foto

b. Bahan ajar
Bahan ajar fluida statis

c. Sumber Belajar
1) Kanginan, 2013. Fisika SMA Kelas XI kurikulum 2013. Erlangga. Jakarta.
2) Referensi lain yang relevan.
3) Internet.

Mengetahui Serang, 5 Agustus 2019


Kepala MAN 2 Kota Serang Guru Mata Pelajaran Fisika

Obay Baesyuni, S. Pd., M. Pd Ahmad Syuhada, S.Pd.


NIP. 197111131997031002 NIP. 198502012019031012
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : MAN 2 KOTA SERANG
Matapelajaran : FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : XI / 1

MACAM PORTOFOLIO JUMLA NILA KETERANGA


H SKOR I N
N KI/KD/P
WAKTU KUALITAS MAKALA LAPORAN LAPORAN
O I
RANGKUMA H PENGAMATAN EKSPERIME
N N
1

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : fluida statis
Kelas/Semester : XI /1
Hari/Tanggal :

KEJUJURA KEPEDULIA TANGGUNG JUMLAH


NO NAMA DISIPLIN KERJASAMA NILAI KET
N N JAWAB SKOR
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI


Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
NAM MENYAMPAIKAN MEMPERTAHANKAN JUMLA NILA
MENANGGAPI
NO A PENDAPAT ARGUMENTASI H SKOR I
SISWA 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal
1. Seekor gajah memiliki luas kaki sebesar 800 cm2, berapakah tekanan yang dihasilkan salah satu kaki jika massa
gajah 1500 kilogram.
2. Sebuah bejana berbentuk silinder berdiameter 27,4 m dan tinggi 27,4 m juga diisi dengan air gula yang massa
jenisnya 1600 kg/m3. Hitunglah berat air gula tersebut.
3. Palung Mariana memiliki kedalaman 10,92 km. Pada kedalaman tersebut tekanan yang terukur sebesar 1,16 x 108
Pa. Hitunglah massa jenis air laut pada kedalaman itu.
4. Balok beton memiliki massa 25 kg dan massa jenis 2,5 gr/cm3. Tentukan besar gaya angkat yang dialami benda
jika dibawa dengan bantuan air. Massa jenis air 1 gr/cm3.
5. Dongkrak hidrolik memiliki dua penampang, penampang pertama berukuran luas 1,25 cm2. Penampang kedua
luasnya 2,5 m2. Agar dongkrak dapat mengangkat mobil dengan massa 5 ton. Tentukan tekanan yang dihasilkan
gas pada piston pertama dan gaya dorong pada piston pertama.
6. Jika zat pengisi barometer diganti dengan minyak yang memiliki massa jenis 850 kg/m3. Penurunan ketinggian zat
cair sebesar 1 mm mengindikasikan tekanan udara berkurang ….. (nyatakan dalam atm)
7. Sebuah kotak berukuran 80 cm2 tertutup erat akibat tekanan udara luar sebesar 1,01 x 105 Pa. Gaya sebesar 600 N
dikerahkan untuk membuka tutupnya, tentukan besar tekanan yang dihasilkan.
8. Sebuah benda digantung dengan neraca pegas. Saat di udara neraca menunjukkan angka 30 N, saat benda direndam
dalam air menunjukkan angka sebesar 20 N. Tentukan angka yang ditunjukkan neraca saat benda direndam dalam
zat cair yang massa jenisnya setengah massa jenis air.
9. Sebanyak 60% volume kayu berada dalam air. Tentukan massa jenis kayu ini.
10. Sebuah perahu mendapat gaya apung sebesar 16 kN saat berada di air tawar. Tentukan gaya yang dialami perahu
jika ditaruh di air garam yang massa jenisnya 1,17 gr/cm3.
Lampiran 5
PANDUAN PRAKTIKUM

TEGANGAN PERMUKAAN
A. Tujuan
Menentukan besarnya tegangan permukaan air dan larutan sabun.
B. Alat dan Bahan
1. Neraca torsi 1 buah
2. Bejana 2 buah
3. Statif dan klem 1 set
4. Kawat yang dibengkokkan 1 buah
5. Meja pengungkit 1 buah
6. Kepingan kaca 1 buah
7. Pengait 1 buah
8. Penggaris 1 buah
9. Air secukupnya
10. Larutan sabun secukupnya

C. Langkah Kerja
1. Ukurlah luas kawat yang dibengkok-kan!
2. Susunlah alat seperti gambar berikut!
3. Turunkan meja pengungkit perlahanlahan hingga kawat akan lepas dari permukaan air!
4. Catatlah angka yang terbaca pada ne racatorsi ketika kawat akan lepas dari permukaan air!
5. Ulangi langkah 1 – 4 dengan menggunakan larutan sabun!
6. Ulangi langkah 1 – 5 dengan menggunakan kepingan kaca!
7. Hitunglah besar tegangan permukaan air dan larutan sabun dengan rumus .
8. Lakukan setiap langkah kerja dengan hati-hati dan cermat! Setelah kamu selesai melaksanakan praktikum, jangan
lupa untuk mengembalikan peralatan dengan baik ke tempat semula! Jagalah kebersihan lingkungan dan
tubuhmu!

TEKANAN HIDROSTATIS
A. Tujuan : Menentukan hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman air.
B. Alat dan bahan :
Selang plastik, 1 meter
Gelas 1 buah
Penggaris 1 buah
Corong 1 buah
balon 1 buah
air. Secukupnya

C. Kegiatan :
1. Pasang corong pada selang plastik dan tutuplah dengan balon. Kemudian isilah selang sedikit air dan buatlah
membentuk huruf U
2. Aturlah agar air dalam selang memiliki ketinggian sama.
3. Masukkan corong ke dalam air sedalam h, kemudian amati perbedaan permukaan air pada selang U. Ukurlah ∆l.
Nilai ∆l ini dapat digunakan sebagai pengukur tekanan P ~ ∆l.
4. Ubah-ubahlah kedalaman selang h. Ambil beberapa kali.

D. Tugas
1. Catat semua data pada table
2. Buatlah grafik hubungan P(∆l) dengan h.
HUKUM ARCHIMEDES
A. Tujuan :
Memahami Hukum Archimedes
B. Alat dan bahan :
1. Panci 1 buah
2. bak plastik 1 buah
3. air secukupnya
4. batu 0.5 Kg
5. tali secukupnya
6. timbangan pegas 1 buah
7. stoples 1buah

C. langkah Kegiatan
1. Masukkan panci ke dalam bak plastik. Isilah panci dengan air hingga penuh.
2. Ikatlah batu dengan benang sehingga kalian dapat mengangkat batu dengan tali tersebut.
3. Kaitkan timbangan pegas ke ujung tali. Kemudian gunakan timbangan tersebut untuk mengangkat batu. Catatlah
beratnya.
4. Dengan timbangan pegas yang masih terhubung dengan batu, turunkan batu dengan hati-hati ke dalam air panci
hingga benar-benar tenggelam. Air mengalir dari panci ke bak plastik.
5. Catatlah berat batu sekarang.
6. Ikatlah mulut stoples dengan tali untuk mengangkat stoples hanya dengan menggunakan tali tersebut.
7. Kaitkan timbangan pegas ke ujung lain dari tali yang diikatkan pada stoples dan timbanglah stoples kosong
tersebut.
8. Keluarkan batu dan panci dari bak plastik.
9. Tuangkan air dalam bak plastik ke dalam stoples.
10. Kaitkan lagi timbangan pegas ke tali pada stoples dan timbanglah stoples yang berisi air tersebut.

D. Tugas
1. Berapakah selisih berat batu di udara dengan berat batu di air? Mengapa ada selisihnya?
2. Hitunglah berat air dalam stoples! Bandingkan berat air dalam stoples dengan selisih berat batu di udara dan di
air! Apakah yang kalian temukan?
3. Tunjukkan Hukum Archimedes pada percobaan yang kalian lakukan tersebut. Tulislah kesimpuannya!
