Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP N I

Kelas / Semester :VII / Ganjil

Mata Pelajaran : Penjasorkes

Topik :Pola hidup sehat

Pertemuan ke :

Alokasi waktu : 2x40 menit

A,K ompetensi Inti :

1.Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli ( toleransi,gotong


royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberdaannya.

2.Memahami pengetahuan( faktual,konseptual dan prosedural),berdasarkan rasa ingintahuannya


tentang ilmu pengetahuan,tehnologi,seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

3.Mencoba mengolah dan menyajikan dalam ranah kongkrit( menggunakan,mengurai,merangkai dan


membuat) dan ranah abstrak( menulis,membaca,menghitung,dan mengarang),sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang dan teori,

B.Kompetensi Dasar.

1.Bertanggungjawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga


keselamatan diri sendiri ,orang lain dan lingkungan sekitar .

2.Menghargai perbedaan karateristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.Menunjukkan kemauan kerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

4.Toleransi dan mau berbagai dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

5.Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik

6.Memiliki perilaku hidup sehat

7.Memahami konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit.

8Mencoba menerapkan gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit.

C.Indikator Pencapaian Kompetensi.

1. Menunjukkan perilaku kerjasama,tanggungjawab,menghargai perbedaan,disiplin,toleransi selama

Melakuan aktivitas,dan berperilaku hidup sehat.

2.Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar.

3.Menjelaskan keuntungan dan manfaat pola hidup sehat dengan benar.

4.Menjelaskan faktor-faktor penghalang dalam menjaga pola hidup sehat.

5Menjelaskan langkah- langkah mencapai pola hidup sehat

6.Menjelaskan cara hidup sehat

7.Mengidentifikasikan usaha-usaha untuk menerapkan pola hidup sehat dengan benar.


8.Menjelaskan hakekat Usaha Kesehatan Sekolah

9.Menjelaskan penyakit akibat pola hidup tidak sehat.

10.Mensimulasikan cara melakukan pola hidup sehat dengan menunjukkan perilaku kerja
sama,bertanggung jawab,menghargai perbedaan ,disiplin ,toleransi selama melakukan aktivitas, dan
berperilaku hidup sehat.

11.Menerapkan pola hidup sehat pada kehidupan sehari-hari dengan menunjukkan perilaku
kerjasama,bertanggungjawab , menghargai perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas
,dan berperilaku hidup sehat.

D.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan :

1.Memahami hakekat hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar

2.Memahami keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat dengan benar

3.Memahami faktor-faktor penghalang dalam menjaga pola hidup sehat dengan benar

4.Memahami langkah-langkah mencapai pola hidup sehat dengan benar

5Memahami cara hidup sehat dengan benar

6.Memahami usaha-usaha untuk menerapkan pola hidup sehat dengan benar

7.Memahami hakekat usaha kesehatan sekolah dengan benar

8.Memahami penyakit akibat pola hidup tidak sehat dengan benar

9.Memperagakan cara melakukan pola hidup sehat dengan menunjukkan perilaku


kerjasama,bertanggung jawab,menghargai perbedaan ,disiplin,toleransi selama melakukan aktivitas,

Dan berperilaku hidup sehat.

E.Materi Pembelajaran

1.Pola Hidup Sehat

1.1.Hakekat Hidup Sehat

1.2.Hakekat Pola Hidup sehat

1.2.1.Pola Meraih kesehatan jasmanI:

-a.Pola makan yang sehat

b.Minum cukup air

c.Melakukan olahraga yang cukup

d.Menghindari kebiasaan yang buruk

1.2.2 Pola meraih kesehatan rohani

1.3.Keuntungan dan manfaat penerapan pola hidup sehat

1.4.Faktor-faktor penghalang dalam menjaga pola hidup sehat

1.5 Langkah-langkah mencapai Pola hidup sehat

1.6 Cara hidup sehat

1.7 Melakukan pola hidup sehat


1.8 Usaha- usaha untuk menerapkan pola hidup sehat

1.9 Usaha Kesehatan Sekolah ( UKS )

2.Penyakit akibat Pola hidup tidak Sehat

F.Metode ( Pendekatan dan Metode Pembelajaran )

1.Pendekatan scientific

2.Metode : Penugasan.

-Reciprocal/Timbal balik

G.Kegiatan Pembelajaran.

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


PENDAHULUAN Sebelum pembelajaran dimulai 15 menit
diawali dengan kegiatan berdoa
,salam ,presensi dan apersepsi
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan
pembelajaran
INTI Mencari informasi gaya hidup 45 menit
sehat dan gaya hidup tidak sehat
dalam kaitannya dengan
berbagai penyakit dan di buat
catatan hasil kajian.
-Mempertanyakan tentang gaya
hidup yang mempengaruhi
kesehatan.
-Mempertanyakan berbagai
penyakit yang disebabkan oleh
gaya hidup yang tidak sehat.
-Guru mengawasi dan
memberikan masukan terhadap
kekurangan materi yang
terdapat dalam makalah
tersebut dan mengamati
perkembangan perilaku anak

PENUTUP -Melakukan tanya jawab


dengan peserta didik yang
berkenaan dengan materi
pembelajaran yang telah
diberikan.
-Menugaskan kepada peserta
didik untuk memperbaiki materi
Makalah yang telah dibuat dari
hasil masukan dan saran-saran
yang diberikan selama diskusi
berlangsung.
-Menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
H.Sumber Belajar

-Buku teks

-Buku referensi.Pendidikan jasmani olahraga dan Kesehatan Kelas VII,Jakarta.Erlangga

-Lembar kerj proses Belajar ,Roji,Pendidikan Jasmani,olahraga dan Kesehatan,Jakarta,Erlangga

I.Penilaian

1.Teknik penilaian

- Tes Pengetahuan

No Butir Pertanyaan Kriteria Penskoran NILAI AKHIR


1 2 3 4 5
1 Jelaskan apa yang dimaksud
dengan hidup sehat
2 Jelaskan apa yang dimaksud
dengan pola hidup sehat
3 Sebutkan keuntungan dan
manfaat penerapan pola hidup
4 Jelaskan cara memulai pola
hidup sehat
5 Jelaskan langkah-langkah
penerapan pola hidup sehat
6 Sebutkan usaha-usaha untuk
menerapkan pola hidup
7 Sebutkan macam-macam
penyakit yang diakibatkan oleh
pola hidup tidak sehat
8 Jelaskan apa yang dimaksud
dengan usaha kesehatan
sekolah
9 Jelaskan tujuan usaha
Kesehatan sekolah
10 Jelaskan ruang lingkup Usaha
Kesehatan Sekolah

-Kriteria Penilaian ( Pengetahuan /Pemahaman)

 Skor 4 :Jika peserta didik mampu menjelaskan tentang pengertian ,tujuan keuntungan/ manfaat
Cara melakukan hidup sehat,penyakit-penyakit akibat pola hidup tidak sehat dan Usaha
Kesehatan sekolah
 Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan diatas
 Skor 2:Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan diatas
 Skor 1:Jika tidak satupun pertanyaan diatas mampu djelaskan

-Penilaian ketrampilan

Mengetahui Guru Mata pelajaran

Kepala Sekolah

( ) (ZULHARIS)
PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN KETERAMPILAN GERAK NILAI KETERANGAN
PENILAIAN PROSES PENILAIAN
PERSIAPAN PROSES SIKAP AKHIR PRODUK (TES
AWAL PELAKSANAAN MENERAPKAN PENERAPAN
PENERAPAN PENERAPAN POLA HIDUP POLA HIDUP
POLA HIDUP HIDUP SEHAT SEHAT (SKOR3) SEHAT)
SEHAT (SKOR3) (SKOR4)

PENILAIAN PRILAKU
PERILAKU YANG DI NILAI CEK ( V)
BAIK SEDANG KURANG
1. Kerja sama
2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Disiplin
5. Toleransi
Jumlah skor Maksimal = 15
