Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN ….. Jakarta Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Kelas/Semester : X / Semester 1
Alokasi Waktu : 16 x 45’ (4 TM)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang cara menentukan operasi aljabar
komposisi fungsi dan fungsi invers dan menyelesaikan dalam kehidupan sehari-hari
serta mampu membangun sikap ilmiah dan masalah yang berkaitan dengan oprasi
komposisi dan operasi invers suatu fungsi dengan keterampilan prosedural melalui proses
mencoba/eksperimen, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan
laporan tertulis.

B. Kompetensi Dasar /KD


3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta
sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers
suatu fungsi
C. Indikator Pencapaian Konpetensi
Indikator KD.3.6
3.6.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
3.6.2. Menjelaskan konsep operasi komposisi fungsi.
3.6.3. Menggunakan sifat suatu fungsi dalam melakukan manipulasi aljabar untuk
menentukan invers fungsi

Indikator KD.4.6
4.6.1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan fungsi
invers
4.6.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan oprasi komposisi fungsi
4.6.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers

D. Materi Pembelajaran

Fakta
Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Masalah kontekstual berkaitan dengan materi Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers

Konsep
Komposisi fungsi

Prinsip
(g ● f)(x) = g(f(x))
(f ● g)(x) = f(g(x))
Prosedur
Langkah-langkah menemukan konsep komposisi fungsi
Langkah-langkah memecahkan masalah nyata yang berkaitan dengan Fungsi Komposisi

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Discovery learning,Problem Based learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan
Presentasi/ceramah
F. Media Pembelajaran
 Media:
o Lembar Kerja
o Power point
 Alat/Bahan:
o Lap top
o LCD
G. Sumber pembelajaran
1. Buku Matematika Wajib Pegangan Guru Kelas X, PT. ……Cetakan tahun 2015,
……… dkk
2. Buku Matematika Wajib Pegangan Siswa Kelas X PT. ……Cetakan tahun 2015
……….dkk
3. Buku sumber dan artikel lainya yang sesuai

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.6.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
3.6.2. Menjelaskan konsep operasi komposisi fungsi.

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik
baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar daripeserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi yang akan
didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama
pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali
materi pelajaran yang telah diterima
di SMP tentang fungsi dan
pegoperasiannya
 Meminta peserta didik untuk
duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Peserta didik mengamati dan
(stimulasi/pemberianrangsangan) mencermati tayangan yang telah
disiapkan guru tentang beberapa
beberapa fungsi dan operasi
‘komposisi’
o Peserta didik menyimpulkan
komposisi dari beberapa fungsi
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan
Problem o Secara berkelompok peserta didik
statement(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi masalah-masalah
masalah) yang muncul dari hasil
pengamatannya, guru membantu
peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang
dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk
kalimat tanya, yang akan dijadikan
bingkai untuk menemukan konsep
yang akan dikembangkan:
Contoh :
Bagaimana cara membedakan antara
operasi dua fungsi dengan komposisi
fungsi

Data collection (pengumpulan o Peserta didik dipasilitasi untuk


data untuk menjawab pertanyaan) memperoleh dan mendapatkan
banyak informasi dari berbagai
literature dan media belajar lainnya
terkait dengan operasi aljabar fungsi
dan komposisi fungsi
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan
kreatifdari berbagai literature yang
berkaitan dengan komposisi fungsi

Data processing (pengolahan o Peserta didik berdiskusi untuk


data dari informasi yang telah mendapatkan konsep komposisi
dikumpulkan) fungsi dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep :
 Komposisi fungsi
 operasi aljabar pada fungsi
o Peserta didik dibimbing dan
diarahkan untuk mencoba beberapa
soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis
o Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah
didapat peserta didikmengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa dan
beberapa soal yang sudah disiapkan
guru
Verification (pembuktian atau o Beberapa peserta didik diminta
mencoba dari hasil pengolahan untuk mempresentasikan jawaban-
informasi) jawabannya yang telah ditetapkan
benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta
didik menyamakan jawabannya
dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan dipapan tulis
Generalization o Guru menguatkan peserta didik
(menarikkesimpulan/generalisasi) untuk konsep-konsep yang
dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajarinya
dengan bimbingan guru tentang :
• Pengertian komposisi fungsi
• Operasi aljabar pada fungsi
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR
beberapa soal dari buku pegangan
siswa yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan
untuk tetap belajar

Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.6.3. Menggunakan sifat suatu fungsi dalam melakukan manipulasi aljabar untuk
menentukan invers fungsi
4.6.1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan fungsi invers

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik
baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar daripeserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi yang akan
didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama
pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali
materi pelajaran yang telah
disampaikan pada pertemuan
sebelumnya tentang pengertian
fungsi invers dan komposisi fungsi
invers
 Meminta peserta didik untuk
duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta
(stimulasi/pemberianrangsangan) didik mengamati dan
mencermatibuku siswa tentang sifat
fungsi invers dan komposisi fungsi
invers ebagai hasil operasi dua atau
lebih fungsi yang lain
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik sifat fungsi invers dan
komposisi fungsi invers yang
diamatinya
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah
yang muncul dari hasil
pengamatannya, guru membantu
peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang
dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk
kalimat bertanya, yang akan
dijadikan bingkai untuk menemukan
konsep yang akan dikembangkan:

Data collection (pengumpulan o Peserta didik dipasilitasi untuk


data untuk menjawab memperoleh dan mendapatkan
pertanyaan) banyak informasi dari berbagai
literature dan media belajar lainnya
terkait dengan sifat suatu
fungsi,komposisi fungsi dan fungsi
invers
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan
kreatifdari berbagai literature yang
berkaitan dengan sifat suatu fungsi
dan fungsi invers sebagai mana
dalam buku siswa , atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing (pengolahan o Peserta didik berdiskusi untuk
data dari informasi yang telah mendapatkan konsep sifat suatu
dikumpulkan) fungsi, komposisi fungsi dan fungsi
invers dengan santunpenuh
semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis serta inovatifdengan
bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian
merumuskan konsep : fungsi invers
dan komposisi fungsi invers
o Peserta didik dibimbing dan
diarahkan untuk mencoba beberapa
soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan
kritisseperti yang terdapa dalam
buku siswa
o Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah
didapat peserta didikmengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa atau
mengerjakan beberapa soal yang
telah disiapkan guru

Verification (pembuktian atau o Beberapa peserta didik diminta untuk


mencoba dari hasil pengolahan mempresentasikan jawaban-
informasi) jawabannya yang telah ditetapkan
benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta
didik menyamakan jawabannya
dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik
kesimpulan/generalisasi) untuk konsep-konsep yang dipelajari
hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajarinya
dengan bimbingan guru tentang :
- fungsi invers dan
- komposisi fungsi invers

Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk


mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal dari buku pegangan siswa yang
belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan
untuk tetap belajar

Pertemuan 3 ( 4 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.6.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan oprasi komposisi fungsi
4.6.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers

4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi fungsi

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik
baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar daripeserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi yang akan
didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama
pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali
materi pelajaran yang telah
disampaikan pada pertemuan
sebelumnya tentang komposisi
fungsi dan fungsi invers
 Meminta peserta didik untuk
duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta
(stimulasi/pemberianrangsangan) didik mengamati dan
mencermatibuku siswa tentang
penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan penyelesian masalah yang
berkaitan dengan operasi komposisi
fungsi dan fungsi invers
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik masalah yang berkaitan
dengan penyelesian masalah yang
berkaitan dengan operasi komposisi
fungsi dan fungsi invers
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah
yang muncul dari hasil
pengamatannya, guru membantu
peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang
dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk
kalimat bertanya, yang akan
dijadikan bingkai untuk menemukan
konsep yang akan dikembangkan:
bilangan bentuk pangkat kedalam
bilangan logaritma ?”

Data collection (pengumpulan o Peserta didik dipasilitasi untuk


data untuk menjawab memperoleh dan mendapatkan
pertanyaan) banyak informasi dari berbagai
literature dan media belajar lainnya
terkait dengan penyelesian masalah
yang berkaitan dengan operasi
komposisi fungsi dan fungsi invers
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan
penuh tanggung jawab, cermat dan
kreatifdari berbagai literature yang
berkaitan dengan penyelesian
masalah yang berkaitan dengan
operasi komposisi fungsi dan fungsi
invers sebagai mana dalam buku
siswa, atau juga dari buku sumber
yang lain, internet dll.
Data processing (pengolahan o Peserta didik berdiskusi untuk
data dari informasi yang telah mendapatkan konsep masalah yang
dikumpulkan) berkaitan penyelesian masalah yang
berkaitan dengan operasi komposisi
fungsi dan fungsi invers dengan
santunpenuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatifdengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian
merumuskan penyelesian masalah
yang berkaitan dengan operasi
komposisi fungsi dan fungsi invers
o Peserta didik dibimbing dan
diarahkan untuk mencoba beberapa
soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan
kritisseperti yang terdapa dalam
buku siswa
o Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah
didapat peserta didikmengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa atau
mengerjakan beberapa soal yang
telah disiapkan guru

Verification (pembuktian atau o Beberapa peserta didik diminta untuk


mencoba dari hasil pengolahan mempresentasikan jawaban-
informasi) jawabannya yang telah ditetapkan
benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta
didik menyamakan jawabannya
dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik
kesimpulan/generalisasi) untuk konsep-konsep yang dipelajari
hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajarinya
dengan bimbingan guru tentang
:masalah yang berkaitan dengan
komposisi fungsi
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana
pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru member tahukan ada ulangan
esay 90 menit pada pertemuan
mndatang
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan
untuk tetap belajar

Pertemuan 4 (4x 45 menit)


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
3.6.4. Menjelaskan konsep operasi komposisi fungsi.
3.6.5. Menggunakan sifat suatu fungsi dalam melakukan manipulasi aljabar untuk
menentukan invers fungsi

Indikator KD.4.6
4.6.1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan fungsi
invers
4.6.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan oprasi komposisi fungsi
4.6.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan menanyakan
kabar dari peserta didik dilanjutkan
mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada 3
pertemuan sebelumnya tentang komposisi
fungsi
Kegiatan inti
Mengorientasi peserta o Pesrta didik secara berkelompok diberi soal
didik pada masalah. buatan guru untuk didiskusikan jawabannya
guna persiapan ulangan. Setelah waktu
berakhir kerteas dikumpulkan . lalu siswa
dikondisikan siap ulangan dengan
mengosongkan mejanya hanya alat tulis dan
kertas saja yang tersedia. Guru membagikan
soal-soal ulangan esay kepada siswa untuk
dikerjakan secara indicidu selama 90 menit.
o
Penutup 1. Guru memina siswa mengumpulkan kertas
ulangannya karena waktu sudah habis.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
 Tes penugasan
 Test tulispengetahuan
 Test tulis keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir)
Pertemuan 2 (terlampir)
Pertemuan 3 (terlampir)
Pertemuan 4 (terlampir)
Penilaian harian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)
Jakarta, 3 Agustus 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(………………..) (……………………….)

Catatan Kepala Sekolah


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
............
Lampiran pertemuan 1

POST TET

Essay
1. Jika f (x) = x2 + 1 dan g(x) = 2x - 1 maka tentukan ( fog)(x) !
2. Tentukan daerah asal (Df) dan daerah hasil dari fungsi y = x  1
3. Jika f (x) = 2x, g(x) = x + 1 dan h(x) = x3 maka tentukan (hogof )(x)

Jawab:

Lampiran pertemuan 2

POST TET

Essay
1. Diketahui f (x) = 2x2 + 3x - 5 dan g(x) = 3x - 2 . Agar (gof )(a) = - 11 maka tentukan a
2. Jika (gof )(x) = 4x2 + 4x dan g(x) = x2 - 1 maka tentukan f (x - 2)
x3
3. Tentukan invers dari f(x) =
2x  5

Jawab:

Lampiran Pertemuan 3

ULANGAN

Essay
1. Diketahui f (x) = 2x dan g(x) = 3 - 5x . Tentukan (gof)-1 (x)
2x  5
2. Tentukan invers dari f(x) =
x4
2x  5
3. Diketahui f(x) = , tentuka f(x-2)
x4
4. Jika (gof )(x) = 4x2 + 4x dan g(x) = x2 - 1 maka tentukan fof(x)
5. Jika ( fog)(x) = 4x2 + 8x - 3 dan g(x) = 2x + 4 maka tentukan f-1(x)
