Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Al Irsyad 01 Cilacap


Mata Pelajaran : Tahfidz
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.2 Terbiasa menghafalkan QS. At Thariq
2.2 Menerima QS. At Thariq sebagai firman Allah
3.2 Mengenal QS. At Thariq
4.2 Menghafalkan QS At Thariq secara benar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.1 Siswa hafal surat At Thariq ayat 1-3 dengan tartil dan lancar
4.2.2 Siswa hafal surat At Thariq ayat 4-6 dengan tartil dan lancar
4.2.3 Siswa hafal surat At Thariq ayat 7-9 dengan tartil dan lancar
4.2.4 Siswa hafal surat At Thariq ayat 10-12 dengan tartil dan lancar
4.2.5 Siswa hafal surat At Thariq ayat 13-15 dengan tartil dan lancar
4.2.6 Siswa hafal surat At Thariq ayat 16-17 dengan tartil dan lancar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghafal QS. At Thariq ayat 1-17 dengan tartil dan lancar

E. Materi Pembelajaran
QS. At Thariq ayat 1-17

‫ظ‬ٞ ِ‫س لَّ َّما َعلَ ۡيهَا َحاف‬ ۡ


ٖ ‫ إِن ُكلُّ نَف‬٣ ُ‫ ٱلنَّ ۡج ُم ٱلثَّاقِب‬٢ ‫ق‬ ِ َّ‫ك َما ٱلط‬
ُ ‫ار‬ َ ‫ َو َمٓا أَ ۡد َر ٰى‬١ ‫ق‬ ِ ‫ار‬ِ َّ‫َوٱل َّس َمٓا ِء َوٱلط‬
ُ‫ إِنَّ ۥه‬٧ ‫ب‬
ِ ِ‫ب َوٱلتَّ َرٓائ‬ِ ‫ ۡل‬m ‫ٱلص‬
ُّ ‫ ُر ُج ِم ۢن بَ ۡي ِن‬m‫ يَ ۡخ‬٦ ‫ق‬m ٖ mِ‫ق ِمن َّم ٖٓاء دَاف‬ َ ِ‫ ُخل‬٥ ‫ق‬ َ ِ‫ فَ ۡليَنظُ ِر ٱإۡل ِ ن ٰ َس ُن ِم َّم ُخل‬٤
ِ ‫ َوٱل َّس َمٓا ِء َذا‬١٠ ‫ص ٖر‬
‫ت ٱلر َّۡج ِع‬ ِ ‫ فَ َما لَهُۥ ِمن قُ َّو ٖة َواَل نَا‬٩ ‫ يَ ۡو َم تُ ۡبلَى ٱل َّس َرٓائِ ُر‬٨ ‫ر‬ٞ ‫َعلَ ٰى َر ۡج ِع ِهۦ لَقَا ِد‬
‫ ٗدا‬m‫ ُدونَ َك ۡي‬m ‫ إِنَّهُمۡ يَ ِكي‬١٤ ‫ َو َما هُ َو بِ ۡٱلهَ ۡز ِل‬١٣ ‫ل‬ٞ ‫ص‬ ۡ َ‫ل ف‬ٞ ‫ إِنَّ ۥهُ لَقَ ۡو‬١٢ ‫ع‬ ِ ‫ت ٱلص َّۡد‬ ِ ‫ض َذا‬ ِ ‫ َوٱ َ ۡر‬١١
‫أۡل‬
١٧ ‫ فَ َمهِّ ِل ۡٱل ٰ َكفِ ِرينَ أَمۡ ِه ۡلهُمۡ ر َُو ۡي ۢ َدا‬١٦ ‫ َوأَ ِكي ُد َك ۡي ٗدا‬١٥
F. Metode Pembelajaran
1. Menyimak
1. Menirukan
2. Mengulang-ulang
3. Menghafal

G. Sumber Belajar
1. Al Qur’anul karim
2. Juz ‘Amma

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi/motivasi :
Mengawali dengan salam
Mengulang surat yang sudah dihafalkan

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Membacakan ayat dari surat At Thariq dengan tartil sesuai dengan kaidah tajwid
berulang-ulang dengan diikui dan ditirukan oleh siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Menjelaskan dan menerangkan hukum-hukum bacaan kaidah tajwid yang terdapat pada
ayat dari surat At Thariq.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Melakukan tes hafalan pada setiap siswa untuk membaca ayat dari surat At Thariq yang
telah dihafal.

3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru :
Mengadakan permainan dengan siswa
Memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah
Menutup pelajaran dengan salam

I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik
Instrumen
Siswa hafal surat
Hafalan Tes Lisan
At Thariq

Format Kriteria Penilaian


No Aspek Kriteria Skor
1 Hafalan Sangat Lancar 91-100
Lancar 81-90
Cukup Lancar 72-80
Tidak Lancar 65-71
Mengetahui, Cilacap, ……………………
Kepala SD Al Irsyad 01 Guru Tahfidz
SUMARSO,S. Pd. HAZMY RAZY KHOERUDDIN,S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SD Al Irsyad 01 Cilacap
Mata Pelajaran : Tahfidz
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (7 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.3 Terbiasa menghafalkan QS. Al ‘Ala
2.3 Menerima QS. Al ‘Ala sebagai firman Allah
3.3 Mengenal QS. Al ‘Ala
4.3 Menghafalkan QS Al ‘Ala secara benar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.4.1 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 1-3 dengan tartil dan lancar
4.4.2 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 4-6 dengan tartil dan lancar
4.4.3 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 7-9 dengan tartil dan lancar
4.4.4 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 10-12 dengan tartil dan lancar
4.4.5 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 13-15 dengan tartil dan lancar
4.4.6 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 16-17 dengan tartil dan lancar
4.4.7 Siswa hafal surat Al ‘Ala ayat 18-19 dengan tartil dan lancar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghafal QS. Al ‘Ala ayat 1-19 dengan tartil dan lancar

E. Materi Pembelajaran
QS. Al ‘Ala ayat 1-19

٤ ‫ي أَ ۡخ َر َج ۡٱل َم ۡرع َٰى‬ ٓ ‫ َوٱلَّ ِذ‬٣ ‫ َوٱلَّ ِذي قَ َّد َر فَهَد َٰى‬٢ ‫ق فَ َس َّو ٰى‬ َ َ‫ ٱلَّ ِذي خَ ل‬١ ‫ك ٱأۡل َ ۡعلَى‬ َ ِّ‫ٱس َم َرب‬ ۡ ‫ِّح‬
ِ ‫َسب‬
٧ ‫ا يَ ۡخفَ ٰى‬mm‫ َر َو َم‬m‫ٓا َء ٱهَّلل ۚ ُ إِنَّهُۥ يَ ۡعلَ ُم ۡٱل َج ۡه‬m ‫ا َش‬mm‫ إِاَّل َم‬٦ ‫ ٰ ٓى‬m ‫َنس‬
َ ‫ك فَاَل ت‬ َ ُ‫نُ ۡق ِرئ‬m ‫ َس‬٥ ‫ َو ٰى‬m‫ٓا ًء أَ ۡح‬mmَ‫فَ َج َعلَهُۥ ُغث‬
١١ ‫قَى‬m ‫ َويَتَ َجنَّبُهَا ٱأۡل َ ۡش‬١٠ ‫ َسيَ َّذ َّك ُر َمن يَ ۡخ َش ٰى‬٩ ‫ت ٱل ِّذ ۡك َر ٰى‬ ِ ‫ فَ َذ ِّك ۡر إِن نَّفَ َع‬٨ ‫َونُيَ ِّسرُكَ لِ ۡلي ُۡس َر ٰى‬
َ m‫ َو َذ َك‬١٤ ‫ َز َّك ٰى‬mَ‫ قَ ۡد أَ ۡفلَ َح َمن ت‬١٣ ‫وت فِيهَا َواَل يَ ۡحيَ ٰى‬
‫ر‬m ُ ‫ ثُ َّم اَل يَ ُم‬١٢ ‫صلَى ٱلنَّا َر ۡٱل ُك ۡب َر ٰى‬ ۡ َ‫ٱلَّ ِذي ي‬
ۡ ُ‫ َرة‬m‫ َوٱأۡل ٓ ِخ‬١٦ ‫ ُّد ۡنيَا‬m‫وةَ ٱل‬mٰ َ‫ؤثِرُونَ ۡٱل َحي‬mۡ ُ‫ل ت‬mۡ َ‫ ب‬١٥ ‫لَّ ٰى‬m‫ص‬
‫ َذا لَفِي‬mَ‫ إِ َّن ٰه‬١٧ ‫ر َوأَ ۡبقَ ٰ ٓى‬ٞ m‫خَي‬ َ َ‫ َم َربِّ ِهۦ ف‬m‫ٱس‬ ۡ
١٩ ‫ُف إِ ۡب ٰ َر ِهي َم َو ُمو َس ٰى‬
ِ ‫صح‬ ُ ١٨ ‫ُف ٱأۡل ُولَ ٰى‬ ِ ‫ٱلصُّ ح‬

F. Metode Pembelajaran
1. Menyimak
2. Menirukan
3. Mengulang-ulang
4. Menghafal

G. Sumber Belajar
1. Al Qur’anul karim
2. Juz ‘Amma

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi/motivasi :
Mengawali dengan salam
Mengulang surat yang sudah dihafalkan

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Membacakan ayat dari surat Al ‘Ala dengan tartil sesuai dengan kaidah tajwid berulang-
ulang dengan diikui dan ditirukan oleh siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Menjelaskan dan menerangkan hukum-hukum bacaan kaidah tajwid yang terdapat pada
ayat dari surat Al ‘Ala.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Melakukan tes hafalan pada setiap siswa untuk membaca ayat dari surat Al ‘Ala yang
telah dihafal.

3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru :
Mengadakan permainan dengan siswa
Memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah
Menutup pelajaran dengan salam

I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik
Instrumen
Siswa hafal surat
Hafalan Tes Lisan
Al ‘Ala

Format Kriteria Penilaian


No Aspek Kriteria Skor
1 Hafalan Sangat Lancar 91-100
Lancar 81-90
Cukup Lancar 72-80
Tidak Lancar 65-71
Mengetahui, Cilacap, ……………………
Kepala SD Al Irsyad 01 Guru Tahfidz

SUMARSO,S. Pd. HAZMY RAZY KHOERUDDIN,S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Al Irsyad 01 Cilacap


Mata Pelajaran : Tahfidz
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (9 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.4 Terbiasa menghafalkan QS. Al Ghasyiyah
2.4 Menerima QS. Al Ghasyiyah sebagai firman Allah
3.4 Mengenal QS. Al Ghasyiyah
4.4 Menghafalkan QS Al Ghasyiyah secara benar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.5.1 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 1-3 dengan tartil dan lancar
4.5.2 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 4-6 dengan tartil dan lancar
4.5.3 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 7-9 dengan tartil dan lancar
4.5.4 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 10-12 dengan tartil dan lancar
4.5.5 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 13-15 dengan tartil dan lancar
4.5.6 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 16-18 dengan tartil dan lancar
4.5.7 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 19-21 dengan tartil dan lancar
4.5.8 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 22-24 dengan tartil dan lancar
4.5.9 Siswa hafal surat Al Ghasyiyah ayat 25-26 dengan tartil dan lancar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghafal QS. Al Ghasyiyah ayat 1-26 dengan tartil dan lancar

E. Materi Pembelajaran
QS. Al Ghasyiyah ayat 1-26

٤ ‫ة‬mٗ mَ‫ارًا َحا ِمي‬mmَ‫لَ ٰى ن‬m‫َص‬ ۡ ‫ ت‬٣ ‫ة‬ٞ َ‫ب‬m‫اص‬ ِ َّ‫ة ن‬mٞ mَ‫ عَا ِمل‬٢ ٌ‫ َعة‬m‫ ٍذ ٰخَ ِش‬mِ‫ُوه يَ ۡو َمئ‬ ٞ ‫ ُوج‬١ ‫يث ۡٱل ٰ َغ ِشيَ ِة‬ ُ ‫ك َح ِد‬ َ ‫ه َۡل أَت َٰى‬
ۡ َ ‫ لَّ ۡي‬٥ ‫ة‬mٖ mَ‫قَ ٰى ِم ۡن ع َۡي ٍن َءانِي‬m ‫تُ ۡس‬
٧ ‫وع‬m ٖ m‫ ِم ُن َواَل يُغنِي ِمن ُج‬m ‫ اَّل ي ُۡس‬٦ ‫يع‬ ٖ ‫ ِر‬m ‫ض‬َ ‫ا ٌم إِاَّل ِمن‬mm‫س لَهُمۡ طَ َع‬
‫ا‬mmَ‫ فِيه‬١١ ‫ة‬mٗ mَ‫ا ٰلَ ِغي‬mmَ‫ َم ُع فِيه‬m‫ اَّل ت َۡس‬١٠ ‫ة‬mٖ mَ‫ فِي َجنَّ ٍة عَالِي‬٩ ‫ة‬ٞ َ‫ي‬m‫اض‬ ِ ‫ ۡعيِهَا َر‬m‫ لِّ َس‬٨ ‫ة‬ٞ ‫اع َم‬ ِ َّ‫ُوه يَ ۡو َمئِ ٖذ ن‬
ٞ ‫ُوج‬
١٥ ‫ة‬ٞ َ‫فُوف‬m‫ص‬ ۡ ‫ق َم‬ ِ m‫ َونَ َم‬١٤ ‫َة‬ٞ ‫وع‬m‫ض‬
ُ ‫ار‬m ُ ‫اب َّم ۡو‬ ٞ ‫ َو‬m‫ َوأَ ۡك‬١٣ ‫ة‬m ٞ m‫ُر َّم ۡرفُو َع‬ٞ ‫ر‬m‫ا ُس‬mmَ‫ فِيه‬١٢ ‫ة‬ٞ َ‫اري‬ ِ ‫ن َج‬ٞ ‫ع َۡي‬
١٨ ‫ فَ ُرفِ َع ۡت‬m‫ َمٓا ِء َك ۡي‬m‫ٱلس‬ َّ ‫ َوإِلَى‬١٧ ‫ فَ ُخلِقَ ۡت‬m‫ أَفَاَل يَنظُرُونَ إِلَى ٱإۡل ِ بِ ِل َك ۡي‬١٦ ٌ‫زَرابِ ُّي َم ۡبثُوثَة‬ َ ‫َو‬
٢١ ‫ر‬ٞ ‫ َذ ِّك‬m‫ٓا أَنتَ ُم‬mm‫ َذ ِّك ۡر إِنَّ َم‬mَ‫ ف‬٢٠ ‫ ِط َح ۡت‬m‫ فَ ُس‬m‫ض َك ۡي‬ ‫أۡل‬
ِ ‫ َوإِلَى ٱ َ ۡر‬١٩ ‫بَ ۡت‬m‫ص‬ ِ ُ‫َوإِلَى ۡٱل ِجبَا ِل َك ۡيفَ ن‬
َ ‫ َذ‬m‫هُ ٱهَّلل ُ ۡٱل َع‬mُ‫ فَيُ َع ِّذب‬٢٣ ‫ر‬m
‫ٓا‬mmَ‫ إِ َّن إِلَ ۡين‬٢٤ ‫ َر‬mَ‫اب ٱأۡل َ ۡكب‬ َ mَ‫ولَّ ٰى َو َكف‬m َ mَ‫ إِاَّل َمن ت‬٢٢ ‫ ۡي ِط ٍر‬m‫ص‬ َ ‫لَّ ۡستَ َعلَ ۡي ِهم بِ ُم‬
٢٦ ‫ ثُ َّم إِ َّن َعلَ ۡينَا ِح َسابَهُم‬٢٥ ۡ‫إِيَابَهُم‬

F. Metode Pembelajaran
1. Menyimak
2. Menirukan
3. Mengulang-ulang
4. Menghafal

G. Sumber Belajar
1. Al Qur’anul karim
2. Juz ‘Amma

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi/motivasi :
Mengawali dengan salam
Mengulang surat yang sudah dihafalkan

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Membacakan ayat dari surat Al Ghasyiyah dengan tartil sesuai dengan kaidah tajwid
berulang-ulang dengan diikui dan ditirukan oleh siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Menjelaskan dan menerangkan hukum-hukum bacaan kaidah tajwid yang terdapat pada
ayat dari surat Al Ghasyiyah.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Melakukan tes hafalan pada setiap siswa untuk membaca ayat dari surat Al Ghasyiyah
yang telah dihafal.

3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru :
Mengadakan permainan dengan siswa
Memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah
Menutup pelajaran dengan salam

I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik
Instrumen
Siswa hafal surat
Hafalan Tes Lisan
Al Ghasyiyah

Format Kriteria Penilaian


No Aspek Kriteria Skor
1 Hafalan Sangat Lancar 91-100
Lancar 81-90
Cukup Lancar 72-80
Tidak Lancar 65-71
Mengetahui, Cilacap, ……………………
Kepala SD Al Irsyad 01 Guru Tahfidz

SUMARSO,S. Pd. HAZMY RAZY KHOERUDDIN,S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Al Irsyad 01 Cilacap


Mata Pelajaran : Tahfidz
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (11 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.5 Terbiasa menghafalkan QS. Al Fajr
2.5 Menerima QS. Al Fajr sebagai firman Allah
3.5 Mengenal QS. Al Fajr
4.5 Menghafalkan QS Al Fajr secara benar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.6.1 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 1-3 dengan tartil dan lancar
4.6.2 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 4-6 dengan tartil dan lancar
4.6.3 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 7-9 dengan tartil dan lancar
4.6.4 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 10-12 dengan tartil dan lancar
4.6.5 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 13-15 dengan tartil dan lancar
4.6.6 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 16-18 dengan tartil dan lancar
4.6.7 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 19-21 dengan tartil dan lancar
4.6.8 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 22-24 dengan tartil dan lancar
4.6.9 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 25-26 dengan tartil dan lancar
4.6.10 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 27-28 dengan tartil dan lancar
4.6.11 Siswa hafal surat Al Fajr ayat 29-30 dengan tartil dan lancar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghafal QS. Al Fajr ayat 1-30 dengan tartil dan lancar

E. Materi Pembelajaran
QS. Al Fajr ayat 1-30

‫ ٍر‬m‫م لِّ ِذي ِح ۡج‬ٞ m ‫ك قَ َس‬ َ m ِ‫ ه َۡل فِي ٰ َذل‬٤ ‫ َوٱلَّ ۡي ِل إِ َذا يَ ۡس ِر‬٣ ‫ َوٱل َّش ۡف ِع َو ۡٱل َو ۡت ِر‬٢ ‫ال ع َۡش ٖر‬ ٍ َ‫ َولَي‬١ ‫َو ۡٱلفَ ۡج ِر‬
‫و َد‬mm‫ َوثَ ُم‬٨ ‫ ِد‬mَ‫ا فِي ۡٱلبِ ٰل‬mmَ‫ق ِم ۡثلُه‬m ۡ mَ‫ ٱلَّتِي لَمۡ ي ُۡخل‬٧ ‫ا ِد‬mm‫ت ۡٱل ِع َم‬ ِ ‫ إِ َر َم َذا‬٦ ‫ك بِ َعا ٍد‬ َ ُّ‫ أَلَمۡ ت ََر َك ۡيفَ فَ َع َل َرب‬٥
ْ ‫أ َ ۡكثَر‬mَ‫ ف‬١١ ‫ ِد‬mَ‫و ْا فِي ۡٱلبِ ٰل‬mۡ m‫ ٱلَّ ِذينَ طَ َغ‬١٠ ‫ا ِد‬mmَ‫ونَ ِذي ٱأۡل َ ۡوت‬mۡ m‫ َوفِ ۡر َع‬٩ ‫ُوا ٱلص َّۡخ َر بِ ۡٱل َوا ِد‬
‫ُوا‬ ْ ‫ٱلَّ ِذينَ َجاب‬
‫ ُن إِ َذا‬m‫نس‬َ ٰ ِ ‫ فَأ َ َّما ٱإۡل‬١٤ ‫ا ِد‬m‫ص‬ َ ‫ك لَبِ ۡٱل ِم ۡر‬ َ َّ‫ إِ َّن َرب‬١٣ ‫ب‬ ٍ ‫ك َس ۡوطَ َع َذا‬ َ ُّ‫صبَّ َعلَ ۡي ِهمۡ َرب‬ َ َ‫ ف‬١٢ ‫فِيهَا ۡٱلفَ َسا َد‬
‫و ُل‬mmُ‫ َوأَ َّمٓا إِ َذا َما ۡٱبتَلَ ٰىهُ فَقَد ََر َعلَ ۡي ِه ِر ۡزقَهُۥ فَيَق‬١٥ ‫َما ۡٱبتَلَ ٰىهُ َربُّهُۥ فَأ َ ۡك َر َمهُۥ َونَ َّع َمهُۥ فَيَقُو ُل َرب ِّٓي أَ ۡك َر َم ِن‬
َ‫أ ُكلُون‬mmَۡ ‫ َوت‬١٨ ‫ َواَل تَ ٰ َٓحضُّ ونَ َعلَ ٰى طَ َع ِام ۡٱل ِم ۡس ِكي ِن‬١٧ ‫ َكاَّل ۖ بَل اَّل تُ ۡك ِر ُمونَ ۡٱليَتِي َم‬١٦ ‫َرب ِّٓي أَ ٰهَن َِن‬
‫ ٓا َء‬m‫ َو َج‬٢١ ‫ ا‬m‫ ا َد ٗ ّك‬m‫ت ٱأۡل َ ۡرضُ َد ٗ ّك‬ ِ ‫ َكٓاَّل ۖ إِ َذا ُد َّك‬٢٠ ‫ ا‬m‫ َوتُ ِحبُّونَ ۡٱل َما َل ُح ٗبّا َج ٗ ّم‬١٩ ‫اث أَ ۡكاٗل لَّ ٗ ّما‬ َ ‫ٱلتُّ َر‬
٢٣ ‫ ِّذ ۡك َر ٰى‬m‫هُ ٱل‬mَ‫ ُن َوأَنَّ ٰى ل‬m‫نس‬ ٓ ْ‫ َو ِجا‬٢٢ ‫ص ٗفّا‬
َ ٰ ِ ‫ َذ َّك ُر ٱإۡل‬mَ‫ي َء يَ ۡو َمئِ ۢ ِذ بِ َجهَنَّ ۚ َم يَ ۡو َمئِ ٖذ يَت‬ َ ‫ص ٗفّا‬ َ ‫ك‬ ُ َ‫َربُّكَ َو ۡٱل َمل‬
٢٦ ‫د‬ٞ m‫اقَهُۥٓ أَ َح‬mmَ‫ق َوث‬ ُ mِ‫ َواَل يُوث‬٢٥ ‫د‬ٞ m‫ َذابَهُۥٓ أَ َح‬m‫ ِّذبُ َع‬m‫ذ اَّل يُ َع‬mٖ mِ‫ فَيَ ۡو َمئ‬٢٤ ‫اتِي‬mmَ‫ت لِ َحي‬ ُ ۡ‫يَقُو ُل ٰيَلَ ۡيتَنِي قَ َّدم‬
٢٩ ‫ ِدي‬mmَ‫ٱد ُخلِي فِي ِع ٰب‬mm ۡ َ‫ ف‬٢٨ ‫ي َّٗة‬mm‫ض‬ ِ ‫يَ ٗة َّم ۡر‬mm‫اض‬ ِ ‫ك َر‬ ِ ِّ‫ ۡٱر ِج ِع ٓي إِلَ ٰى َرب‬٢٧ ُ‫ٰيَٓأَيَّتُهَا ٱلنَّ ۡفسُ ۡٱل ُم ۡط َمئِنَّة‬
٣٠ ‫َو ۡٱد ُخلِي َجنَّتِي‬
F. Metode Pembelajaran
1. Menyimak
2. Menirukan
3. Mengulang-ulang
4. Menghafal
G. Sumber Belajar
1. Al Qur’anul karim
2. Juz ‘Amma

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi/motivasi :
Mengawali dengan salam
Mengulang surat yang sudah dihafalkan

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Membacakan ayat dari surat Al Fajr dengan tartil sesuai dengan kaidah tajwid berulang-
ulang dengan diikui dan ditirukan oleh siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Menjelaskan dan menerangkan hukum-hukum bacaan kaidah tajwid yang terdapat pada
ayat dari surat Al Fajr.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Melakukan tes hafalan pada setiap siswa untuk membaca ayat dari surat Al Fajr yang
telah dihafal.

3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru :
Mengadakan permainan dengan siswa
Memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah
Menutup pelajaran dengan salam

I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik
Instrumen
Siswa hafal surat
Hafalan Tes Lisan
Al Fajr

Format Kriteria Penilaian


No Aspek Kriteria Skor
1 Hafalan Sangat Lancar 91-100
Lancar 81-90
Cukup Lancar 72-80
Tidak Lancar 65-71

Mengetahui, Cilacap, ……………………


Kepala SD Al Irsyad 01 Guru Tahfidz
SUMARSO,S. Pd. HAZMY RAZY KHOERUDDIN,S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Al Irsyad 01 Cilacap


Mata Pelajaran : Tahfidz
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (7x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.6 Terbiasa menghafalkan QS. Al Balad
2.6 Menerima QS. Al Balad sebagai firman Allah
3.6 Mengenal QS. Al Balad
4.6 Menghafalkan QS Al Balad secara benar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6.1 Siswa hafal surat Al Balad ayat 1-3 dengan tartil dan lancar
4.6.2 Siswa hafal surat Al Balad ayat 4-6 dengan tartil dan lancar
4.6.3 Siswa hafal surat Al Balad ayat 7-9 dengan tartil dan lancar
4.6.4 Siswa hafal surat Al Balad ayat 10-12 dengan tartil dan lancar
4.6.5 Siswa hafal surat Al Balad ayat 13-15 dengan tartil dan lancar
4.6.6 Siswa hafal surat Al Balad ayat 16-18 dengan tartil dan lancar
4.6.7 Siswa hafal surat Al Balad ayat 19-20 dengan tartil dan lancar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghafal QS. Al Balad ayat 1-20 dengan tartil dan lancar

E. Materi Pembelajaran
QS. Al Balad ayat 1-20

٤ ‫ ٍد‬m َ‫نَ فِي َكب‬m ‫نس‬ َ ٰ ِ ‫ا ٱإۡل‬mmَ‫د َخلَ ۡقن‬mۡ mَ‫ لَق‬٣ ‫ َد‬m َ‫ َو َوالِ ٖد َو َما َول‬٢ ‫ َوأَنتَ ِح ۢلُّ بِ ٰهَ َذا ۡٱلبَلَ ِد‬١ ‫ٓاَل أُ ۡق ِس ُم بِ ٰهَ َذا ۡٱلبَلَ ِد‬
‫ أَلَمۡ ن َۡج َعل‬٧ ‫ أَيَ ۡح َسبُ أَن لَّمۡ يَ َرهُۥٓ أَ َح ٌد‬٦ ‫ت َمااٗل لُّبَدًا‬ ُ ‫ يَقُو ُل أَ ۡهلَ ۡك‬٥ ‫د‬ٞ ‫أَيَ ۡح َسبُ أَن لَّن يَ ۡق ِد َر َعلَ ۡي ِه أَ َح‬
‫ا‬mm‫ك َم‬ َ m‫ٓا أَ ۡد َر ٰى‬mm‫ َو َم‬١١ َ‫ة‬m َ‫ فَاَل ۡٱقتَ َح َم ۡٱل َعقَب‬١٠ ‫ د َۡي ِن‬m‫ هُ ٱلنَّ ۡج‬mَ‫ َوهَد َۡي ٰن‬٩ ‫فَت َۡي ِن‬m‫ َولِ َس ٗانا َو َش‬٨ ‫لَّهُۥ ع َۡين َۡي ِن‬
‫ ِك ٗينا َذا‬m‫ أَ ۡو ِم ۡس‬١٥ ‫ ٍة‬mَ‫ يَتِ ٗيما َذا َم ۡق َرب‬١٤ ‫ َغبَ ٖة‬m‫و ٖم ِذي َم ۡس‬mۡ mَ‫م فِي ي‬ٞ ‫ أَ ۡو إِ ۡط ٰ َع‬١٣ ‫ فَ ُّك َرقَبَ ٍة‬١٢ ُ‫ۡٱل َعقَبَة‬
ٓ
َ‫ك‬mmِ‫ أُوْ ٰلَئ‬١٧ ‫ ِة‬m‫ ۡو ْا بِ ۡٱل َم ۡر َح َم‬m ‫اص‬ َ ‫ ۡب ِر َوتَ َو‬m ‫ٱلص‬ َّ ِ‫ا ب‬mْ‫ ۡو‬m ‫اص‬
َ ‫وا َوت ََو‬m ْ mُ‫انَ ِمنَ ٱلَّ ِذينَ َءا َمن‬mm‫ ثُ َّم َك‬١٦ ‫ة‬mٖ mَ‫َم ۡت َرب‬
٢٠ ُ‫ص َد ۢة‬ َ ‫َار ُّم ۡؤ‬ٞ ‫ َعلَ ۡي ِهمۡ ن‬١٩ ‫ش َم ِة‬ ‍َٔmَٔۡ ‫ص ٰ َحبُ ۡٱل َم‬ ْ ‫ َوٱلَّ ِذينَ َكفَر‬١٨ ‫ص ٰ َحبُ ۡٱل َم ۡي َمنَ ِة‬
ۡ َ‫َٔا ٰيَتِنَا هُمۡ أ‬mَِ‫ُوا ٔ‍ب‬ ۡ َ‫أ‬

F. Metode Pembelajaran
1. Menyimak
2. Menirukan
3. Mengulang-ulang
4. Menghafal

G. Sumber Belajar
1. Al Qur’anul karim
2. Juz ‘Amma

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apersepsi/motivasi :
Mengawali dengan salam
Mengulang surat yang sudah dihafalkan

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Membacakan ayat dari surat Al Balad dengan tartil sesuai dengan kaidah tajwid
berulang-ulang dengan diikui dan ditirukan oleh siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Menjelaskan dan menerangkan hukum-hukum bacaan kaidah tajwid yang terdapat pada
ayat dari surat Al Balad.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
Melakukan tes hafalan pada setiap siswa untuk membaca ayat dari surat Al Balad yang
telah dihafal.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir guru :
Mengadakan permainan dengan siswa
Memberikan latihan soal atau pekerjaan rumah
Menutup pelajaran dengan salam

I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik
Instrumen
Siswa hafal surat
Hafalan Tes Lisan
Al Balad

Format Kriteria Penilaian


No Aspek Kriteria Skor
1 Hafalan Sangat Lancar 91-100
Lancar 81-90
Cukup Lancar 72-80
Tidak Lancar 65-71

Mengetahui, Cilacap, ……………………


Kepala SD Al Irsyad 01 Guru Tahfidz

SUMARSO,S. Pd. HAZMY RAZY KHOERUDDIN,S. Pd.
