Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (5 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya .
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasijenislimbah
Indikator :
 Menjelaskan pengertian limbah
 Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan
keberadaan limbah di lingkungan
 Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik
 Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang.
 Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas
 Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll
 Memberikan contoh limbah B3
 Membuat laporan hasil studi literatur mengenai contoh-contoh limbah B3 beserta
sumber penghasilnya

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami pengertian limbah dan hubungannya dengan baku mutu lingkungan
 Mengidentifikasi dan mengelompokkan jenis-jenis limbah dengan menggunakan beberapa dasar pengelompokan

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Definisi limbah
 Definisi baku mutu lingkungan
 Jenis-jenis limbah

C. Metode Pembelajaran
 Diskusi kelompok  Tanya jawab
 Observasi  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang limbah.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian limbah.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di
lingkungan.
c.Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai limbah organik dan anorganik .
d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian limbah, baku mutu lingkungan, dan pengelompokan limbah menjadi
limbah organik dan anorganik.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik pada
pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah organik dan anorganik.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan dan kegiatan mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan anorganik, serta yang
dapat dimanfaatkan tanpa atau dengan daur ulang.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.

RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI


 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai limbah cair, padat, dan gas serta sumber-sumber limbah.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam limbah cair, padat, dan gas.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai limbah yang dihasilkan oleh sumber-sumber berbeda.
 Penutup
a. Siswa diminta menyebutkan kembali contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik,
industri, pertanian, pertambangan, dll.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan
wujudnya pada pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri,
pertanian, pertambangan, dll.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan
wujudnya.
 Inti
Siswa melakukan kegiatan pengelompokan limbah berdasarkan sumber dan wujud.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai limbah B3.
 Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai limbah
b. Siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok mengenai contoh-contoh limbah B3 .
c.Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok.
 Penutup
Siswa ditugaskan melakukan studi literatur mengenai limbah B3 dan membuat laporan hasil studi literaturnya untuk
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XI
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan perbedaan antara limbah organik dan anorganik.
 Tugas kelompok: Lakukan pengelompokan limbah berdasarkan wujud dan sumbernya.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil studi literatur mengenai limbah B3.

Mengetahui, Cianjur, ..... …………………… 2013


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI

RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 20 × 45 menit (10 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya .
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasijenispolusipadalingkungankerja
Indikator :
 Menjelaskan pengertian polusi dan hubungannya dengan limbah di lingkungan
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara beserta
sumber-sumbernya
 Mendeskripsikan polusi udara di lingkungan sekitar
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi air beserta
sumber-sumbernya
 Mendeskripsikan polusi air di lingkungan sekitar
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi tanah beserta
sumber-sumbernya
 Menjelaskan jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada beberapa jenis
lingkungan kerja yang berbeda
 Membuat karya ilmiah tentang jenis polusi dan jenis polutan yang dapat ditemukan
pada suatu lingkungan kerja berdasarkan hasil pengamatan lingkungan
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara
 Mendeskripsikan tingkat polusi udara di lingkungan sekitar berdasarkan indikator
yang diamati
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air
 Mendeskripsikan tingkat polusi air di lingkungan sekitar berdasarkan indikator yang
diamati
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi tanah

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di udara, air, dan tanah
 Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di lingkungan kerja
 Mengelompokkan polutan di lingkungan kerja berdasarkan jenis senyawa, wujud, sifat, dan yang dapat atau tidak dapat
didaur ulang
 Mengetahui indikator-indikator polusi udara, air, dan tanah

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Definisi polusi
 Jenis-jenis polusi (polusi udara, air, dan tanah) beserta polutannya
 Polusi dan polutan di lingkungan kerja
 Indikator polusi

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya pemahaman mereka tentang polusi.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian polusi.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan udara beserta sumber-sumbernya.
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi dan polutan yang dapat menimbulkan polusi udara beserta sumber
penghasilnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi udara pada pertemuan selanjutnya.
RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi udara di lingkungan sekitar.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi udara di lingkungan sekitar.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi dan polutan air.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan air beserta sumber-sumbernya.
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan air beserta sumber penghasilnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi air pada pertemuan
selanjutnya.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi air di lingkungan sekitar.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi air di lingkungan sekitar.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi tanah.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai jenis-jenis lingkungan kerja yang berpotensi menghasilkan polutan dan
polusi.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan tanah beserta sumber-sumbernya.
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai polusi dan polutan pada beberapa jenis lingkungan kerja.
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan tanah beserta sumber penghasilnya, dan polusi dan polutan di
lingkungan kerja.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja
pada pertemuan selanjutnya

 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswadimintamenyiapkanperalatandanbahanuntukkegiatanmengidentifikasipolusidanpolutan di lingkungankerja.
 Inti
Siswa melakukan kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja secara langsung di suatu lingkungan
kerja.
 Penutup
Siswadimintamenyiapkankaryailmiahdanpresentasikelompokmengenaihasilkegiatanuntukpertemuanselanjutnya.

 Pertemuan ke-7
 Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan karya ilmiah dan menyiapkan presentasi kelompok mengenai hasil kegiatan mengidentifikasi
polusi dan polutan di lingkungan kerja.
 Inti
a. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kegiatan.
b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil kegiatan.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa ditanya bagaimana cara mengetahui adanya polusi di lingkungan sekitar.
 Inti
RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam indikator untuk polusi udara, air, dan tanah.

 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi udara, air, dan tanah.
b. Siswadimintamenyiapkanperalatandanbahanuntukkegiatanpengamatanindikatorpolusiudarapadapertemuanselanjutnya.

 Pertemuan ke-9
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi udara.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap indikator biologi polusi udara di lingkungan sekitar.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air pada pertemuan
selanjutnya.

 Pertemuan ke-10
 Pembuka
a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air.
 Inti
Siswa melakukan pengamatan terhadap beberapa indikator polusi air di lingkungan sekitar.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi udara, air, dan tanah.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XI
 Lingkungan sekitar dan industri
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Sebutkan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara.
 Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis polusi dan polutan pada suatu
lingkungan kerja.
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada lingkungan
kerja.

Mengetahui, Cianjur, ..... …………………… 2013


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI

RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya .
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikandampakpolusiterhadapkesehatanmanusiadanlingkungan
Indikator :
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan
lingkungannya.
 Membuat karya ilmiah tentang salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan
manusia melalui pengkajian literatur.
 Menjelaskan efek gas polutan karbon dioksida terhadap tumbuhan.
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan
lingkungannya.
 Menjelaskan efek polutan fosfat terhadap perairan.
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan
lingkungannya

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
 Memahami dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
 Memahami dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungan

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Dampak polusi udara  Dampak polusi tanah
 Dampak polusi air

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai macam-macam gangguan kesehatan yang disebabkan oleh polusi udara.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai gangguan kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh polusi udara.
b. Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a.Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.
b.Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasi.
 Inti
a.Masing-masing siswa melakukan presentasi singkat mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.
b.Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil presentasi.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi siswa

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang istilah asbut, hujan asam, pemanasan global, dan penipisan ozon.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi udara terhadap lingkungan
 Penutup
Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan efek gas karbon dioksida terhadap tumbuhan secara berkelompok selama satu
minggu
RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswadimintamenyiapkan data hasilpengamatan yang dilakukansejakminggulalu
 Inti
a.Siswamelakukandiskusikelompokmengenaihasilpengamatan.
b.Siswamempresentasikankesimpulanhasilpengamatanberdasarkanhasildiskusikelompok.
c.Siswa melakukan diskusi kelas terhadap kesimpulan hasli pengamatan.
 Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b.Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi udara terhadap lingkungan.
 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang contoh gangguan kesehatan yang disebabkan polusi air.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi air terhadap kesehatan manusia
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai gangguan kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh polusi udara.
 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang istilah BOD, DO, eutrofikasi dan hubungannya dengan polusi air
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi air terhadap lingkungan
 Penutup
Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan efek polutan fosfat terhadap perairan selama seminggu
 Pertemuan ke-7
 Pembuka
Siswadimintamenyiapkan data hasilpengamatan yang dilakukansejakminggulalu
 Inti
a. Siswamelakukandiskusikelompokmengenaihasilpengamatan.
b. Siswamempresentasikankesimpulanhasilpengamatanberdasarkanhasildiskusikelompok.
c. Siswa melakukan diskusi kelas terhadap kesimpulan hasil pengamatan.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi air terhadap lingkungan.
 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswaditanyapengetahuanmerekatentangdampakpolusitanah.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XI
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
 Teknik Penilaian  Bentuk Instrumen
 Tes tertulis  Tes uraian
 Observasi kinerja  Kegiatan praktikum
 Produk  Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan bagaimana gas-gas polutan udara dapat menyebabkan pemanasan global.
 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan efek gas karbon dioksida terhadap pertumbuhan tanaman selama seminggu.
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.

Mengetahui, Cianjur, ..... …………………… 2013


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI


RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya .
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikancara-caramenanganilimbah
Indikator :
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah cair
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah padat
 Membuat kompos padat dan kompos cair
 Membuat kertas daur ulang
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah gas
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah B3
 Membuat karya ilmiah tentang cara penanganan limbah oleh salah satu jenis
industri melalui pengkajian literatur dan/atau kunjungan ke industri

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami cara penanganan limbah cair
 Memahami cara penanganan limbah padat
 Mampu membuat kompos secara sederhana
 Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana
 Memahami cara pengangan limbah gas
 Memahami cara penanganan limbah B3

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Penanganan limbah cair
 Penanganan limbah padat
 Penanganan limbah gas
 Penanganan limbah B3

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai IPAL.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara pngolajhan limbah cair.
 Inti
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara penananganan limbah cair.
b. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai cara-cara penanganan limbah cair.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah cair.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sampah dan TPA.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang cara penanganan limbah padat.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penananganan limbah padat
 Penutup
a. Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah padat.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum membuat kompos pada
pertemuan selanjutnya.
RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum membuat kompos padat dan cair
 Inti
Siswa melakukan kegiatan praktikum membuat kompos padat dan cair.
 Penutup
Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan kompos pada hari-hari selanjutnya.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
a. Siswa ditanya mengenai hasil praktikum pembuatan kompos mereka.
b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai barang daur ulang.
 Inti
a. Siswadiajakberdiskusimengenaidaurulang.
b. Siswadimintamenyebutkancontohproduk-produkhasildaurulangyahgdapatditemukan di lingkungansekitar.
c.Siswadimintaberdiskusidalamkelompokuntukmenghasilkan ide
barumengenaicaramendaurulangsuatubahansecarasederhana.
d. Siswadimintamempresentasikan ide kelompokdanmendiskusikannyadengankelompok lain.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan praktikum mendaur ulang kertas pada pertemuan
selanjutnya.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas
 Inti
Siswa melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah gas.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan limbah gas
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah gas.

 Pertemuan ke-7
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah B3.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan limbah B3
 Penutup
Siswaditugaskanmenyiapkanperalatandanbahanuntukkegiatanpengamatancarapenangananlimbahpadasuatujeinsindustri di
pertemuanselanjutnya.

 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah pada suatu jeins
industri.
 Inti
Siswa melakukan kegiatan pengamatan langsung ke lingkungan industri untuk mengetahui cara penanganan limbah pada
suatu jenis industri
 Penutup
Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah berdasarkan hasil kegiatannya dan menyiapkan presentasi untuk pertemuan
selanjutnya.

 Pertemuan ke-9
 Pembuka
Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasinya.
 Inti
a. Masing-masing siswa mempresentasikan karya ilmiahnya mengenai penanganan limbah oleh suatu jenis industri.
b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil presentasi siswa.
RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi siswa.
b. Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI
 Lingkungan sekitar dan industri
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan cara-cara penanganan limbah padat.
 Kegiatan praktikum: Buatlah kertas daur luang secara sederhana.
 Tugas kelompok: Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan industri untuk mengetahui cara penanganan
limbah oleh industri tersebut.
 Uji petik kerja produk: Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan limbah oleh salah satu jenis industri.

Mengetahui, Cianjur, ..... ……………………


KepalaSekolah 2013
Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM


ENENG SUMIATI

RPP IlmuPengetahuanAlam – SMK Plus Assuyuthiyyah- Kelas XI
