Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan
Sehari-hari
Alokasi Waktu : 10 X 40 menit (4 kali tatap muka)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep usaha, - Menjelaskan konsep usaha dan contoh usaha
Pesawat sederhana, dan dalam kehidupan sehari-hari
penerapannya dalam - Mengidentifikasi Pesawat Sederhana yang
kehidupan sehari-hari ada di rumah
termasuk kerja otot pada - Menjelaskan keuntungan penggunaan tiap
struktur rangka manusia jenis pesawat sederhana (tuas, bidang
miring, roda dan katrol) dalam kehidupan
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan sehari-hari
atau penyelesaian masalah - Mengajukan suatu usulan penerapan
tentang manfaat penggunaan pesawat sederhana untuk memecahkan
pesawat sederhana dalam permasalahan kehidupan sehari-hari yang
kehidupan sehari-hari belum diatasi dengan menggunakan pesawat
sederhana

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan mengsharekan memberikan
kondisi anak-anak video pembelajaran, meminta melakukan penilaian dan
selama belajar di rumah Observasi (pengamatan sekeliling umpan balik
pada masa pandemi rumah), melakukan pengamatan kepada siswa.
Covid-19 dan foto/gambar, dan atau memberikan studi 2. Bersama
mendoakan semoga kasus. dengan peserta
dalam kondisi sehat 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan didik membuat
semua melalui tentang hal- hal yang berhubungan kesimpulan
WAgroup dan google dengan materi yang diberikan dari materi
classroom 3. Peserta didik menggali informasi dan yang sudah
2. Guru memberikan mencari permasalahan dari berbagai dipelajari
motivasi untuk sumber media terkait materi yang
mengikuti Protokol disampaikan
kesehatan untuk 4. Peserta didik mengupload hasil
mencegah penularan pengamatannya melalui wa group atau
Covid-19 google classroom

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan
Sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep usaha, - Menjelaskan konsep usaha
Pesawat sederhana, dan - Memberikan contoh usaha dalam kehidupan
penerapannya dalam sehari-hari
kehidupan sehari-hari
termasuk kerja otot pada
struktur rangka manusia

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan meminta mereka memberikan
kondisi anak-anak mendorong tembok dan mengangkat penilaian dan
selama belajar di rumah beban (bisa apa saja yang ada umpan balik
pada masa pandemi disekitarnya) dari lantai ke atas, serta kepada siswa.
Covid-19 dan memindahkan beban tersebut dari satu 2. Bersama
mendoakan semoga titik ke titik yang lain. dengan peserta
dalam kondisi sehat 2. Peserta didik mengidentifikasi apa didik membuat
semua melalui perbedaan yang dirasakan ketika kesimpulan
WAgroup dan google melakukan ketiga kegiatan tersebut. dari materi
classroom 3. Peserta didik menggali informasi dan yang sudah
2. Guru memberikan mencari jawaban dari berbagai sumber dipelajari
motivasi untuk media terkait konsep usaha dan
mengikuti Protokol contohnya
kesehatan untuk 4. Peserta didik mengupload hasilnya
mencegah penularan melalui WA group atau google
Covid-19 classroom

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan
Sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep usaha, - Mengidentifikasi Pesawat Sederhana yang
Pesawat sederhana, dan ada di rumah
penerapannya dalam - Memberikan contoh penggunaan pesawat
kehidupan sehari-hari sederhana dalam kehidupan sehari-hari
termasuk kerja otot pada
struktur rangka manusia

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan mensharekan memberikan
kondisi anak-anak video/foto kegiatan manusia yang penilaian dan
selama belajar di rumah menggunakan bermacam-macam umpan balik
pada masa pandemi pesawat sederhana. (misal orang sedang kepada siswa.
Covid-19 dan menimba air) 2. Bersama
mendoakan semoga 2. Peserta didik mengidentifikasi jenis dengan peserta
dalam kondisi sehat pesawat sederhana yang digunakan didik membuat
semua melalui dalam video/foto tersebut. kesimpulan
WAgroup dan google 3. Peserta didik menggali informasi dari dari materi
classroom berbagai sumber media terkait pesawat yang sudah
2. Guru memberikan sederhana dan contohnya dalam dipelajari
motivasi untuk kehidupan sehari-hari.
mengikuti Protokol 4. Peserta didik mengupload hasilnya
kesehatan untuk melalui WA group atau google
mencegah penularan classroom
Covid-19

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan
Sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep usaha, - Menjelaskan keuntungan penggunaan tiap
Pesawat sederhana, dan jenis pesawat sederhana (tuas, bidang
penerapannya dalam miring, roda dan katrol) dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari
termasuk kerja otot pada
struktur rangka manusia

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan memberikan memberikan
kondisi anak-anak beberapa studi kasus pekerjaan manusia penilaian dan
selama belajar di rumah tanpa bantuan pesawat sederhana. (Misal umpan balik
pada masa pandemi kuli panggul yang mengangkat beban ke kepada siswa.
Covid-19 dan sebuah truk tanpa menggunakan papan) 2. Bersama
mendoakan semoga 2. Peserta didik mengidentifikasi masalah- dengan peserta
dalam kondisi sehat masalah pada kasus-kasus tersebut. didik membuat
semua melalui 3. Peserta didik menggali informasi dari kesimpulan
WAgroup dan google berbagai sumber media untuk menjawab dari materi
classroom masalah-masalah tersebut dan yang sudah
2. Guru memberikan menjelaskan keuntungan dari masing- dipelajari
motivasi untuk masing pesawat sederhana.
mengikuti Protokol 4. Peserta didik mengupload hasilnya
kesehatan untuk melalui WA group atau google
mencegah penularan classroom
Covid-19

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana Dalam Kehidupan
Sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan - Mengajukan suatu usulan penerapan
atau penyelesaian masalah pesawat sederhana untuk memecahkan
tentang manfaat penggunaan permasalahan kehidupan sehari-hari yang
pesawat sederhana dalam belum diatasi dengan menggunakan pesawat
kehidupan sehari-hari sederhana

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan mensharekan Video memberikan
kondisi anak-anak tentang kemajuan teknologi saat ini yang penilaian dan
selama belajar di rumah sangat luar biasa yang dibagikan melalui umpan balik
pada masa pandemi google classroom atau WA group kepada siswa.
Covid-19 dan 2. Peserta didik diminta untuk 2. Bersama
mendoakan semoga mengidentifikasi jenis pesawat sederhana dengan peserta
dalam kondisi sehat yang ada. didik membuat
semua melalui 3. Peserta didik menggali informasi dari kesimpulan
WAgroup dan google berbagai sumber media untuk mencari dari materi
classroom salah satu kegiatan yang membutuhkan yang sudah
2. Guru memberikan pesawat sederhana tapi belum ditemukan dipelajari
motivasi untuk pesawat sederhana yang cocok.
mengikuti Protokol 4. Peserta didik mengupload hasil
kesehatan untuk pengamatannya melalui WA group atau
mencegah penularan google classroom
Covid-19

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 7 X 40 menit (3 kali tatap muka)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis keterkaitan - Mendeskripsikan struktur dan fungsi akar
struktur jaringan tumbuhandan dan batang
fungsinya, serta teknologi - Mendeskripsikan struktur dan fungsi daun,
yang terinspirasi olehstruktur bunga dan buah
tumbuhan - Menyajikan berbagai fakta mengenai
4.4 Menyajikan karya dari hasil berbagai ide teknologi sederhana yang
penelusuran berbagai sumber terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan
informasi tentang teknologi
yang terinspirasi dari hasil
pengamatan struktur tumbuhan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan mengsharekan memberikan
kondisi anak-anak video pembelajaran, meminta melakukan penilaian dan
selama belajar di rumah Observasi (pengamatan sekeliling umpan balik
pada masa pandemi rumah), melakukan pengamatan kepada siswa.
Covid-19 dan foto/gambar, dan atau memberikan studi 2. Bersama
mendoakan semoga kasus. dengan peserta
dalam kondisi sehat 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan didik membuat
semua melalui tentang hal- hal yang berhubungan kesimpulan
WAgroup dan google dengan materi yang diberikan dari materi
classroom 3. Peserta didik menggali informasi dan yang sudah
2. Guru memberikan mencari permasalahan dari berbagai dipelajari
motivasi untuk sumber media terkait materi yang
mengikuti Protokol disampaikan
kesehatan untuk 4. Peserta didik mengupload hasil
mencegah penularan pengamatannya melalui WA group atau
Covid-19 google classroom

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis keterkaitan - Mendeskripsikan struktur dan fungsi akar
struktur jaringan tumbuhandan dan batang
fungsinya, serta teknologi
yang terinspirasi olehstruktur
tumbuhan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan memberikan memberikan
kondisi anak-anak tayangan gambar/foto beberapa pohon penilaian dan
selama belajar di rumah dengan berbagai ukuran umpan balik
pada masa pandemi 2. Peserta didik diminta untuk mengamati 5 kepada siswa.
Covid-19 dan tanaman berbeda yang sudah disiapkan 2. Bersama
mendoakan semoga (sebelum pembelajaran sudah dengan peserta
dalam kondisi sehat diinformasikan untuk mengumpulkan didik membuat
semua melalui beberapa tanaman yang ada disekitarnya) kesimpulan
WAgroup dan google 3. Peserta didik menggambar bagian akar dari materi
classroom dan batang lengkap dengan keterangan yang sudah
2. Guru memberikan dan fungsi bagian-bagiannya dipelajari
motivasi untuk 4. Peserta didik mengupload hasil
mengikuti Protokol gambarnya melalui WA group atau
kesehatan untuk google classroom
mencegah penularan
Covid-19

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis keterkaitan - Mendeskripsikan struktur dan fungsi daun,
struktur jaringan tumbuhandan bunga dan buah
fungsinya, serta teknologi
yang terinspirasi olehstruktur
tumbuhan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan memberikan memberikan
kondisi anak-anak tayangan gambar/foto beberapa helai penilaian dan
selama belajar di rumah daun, bunga dan buah umpan balik
pada masa pandemi 2. Peserta didik diminta untuk mengamati 5 kepada siswa.
Covid-19 dan daun, 5 bunga dan 3 buah berbeda yang 2. Bersama
mendoakan semoga sudah disiapkan (sebelum pembelajaran dengan peserta
dalam kondisi sehat sudah diinformasikan untuk didik membuat
semua melalui mengumpulkan bahan-bahan tersebut kesimpulan
WAgroup dan google yang ada disekitarnya) dari materi
classroom 3. Peserta didik menggambar daun, bunga yang sudah
2. Guru memberikan dan buah lengkap dengan keterangan dan dipelajari
motivasi untuk fungsi bagian-bagiannya
mengikuti Protokol 4. Peserta didik mengupload hasil
kesehatan untuk gambarnya melalui WA group atau
mencegah penularan google classroom
Covid-19

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4 Menyajikan karya dari hasil - Menyajikan berbagai fakta mengenai
penelusuran berbagai sumber berbagai ide teknologi sederhana yang
informasi tentang teknologi terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan
yang terinspirasi dari hasil
pengamatan struktur tumbuhan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Guru mengucapkan 1. Guru memberikan stimulasi kepada 1. Guru
salam, dan menanyakan peserta didik dengan memperhatikan memberikan
kondisi anak-anak tayangan gambar panel surya dan alat penilaian dan
selama belajar di rumah pemurnian air umpan balik
pada masa pandemi 2. Peserta didik difasilitasi untuk kepada siswa.
Covid-19 dan menemukan jawaban dengan cara 2. Bersama
mendoakan semoga menggali informasi melalui pencarian dengan peserta
dalam kondisi sehat google atau dari sumber pustaka lainnya. didik membuat
semua melalui 3. Peserta didik menuliskan hasil pencarian kesimpulan
WAgroup dan google macam-macam teknologi yang dari materi
classroom terinspirasi dari struktur jaringan yang sudah
2. Guru memberikan tumbuhan. dipelajari
motivasi untuk 4. Peserta didik mengupload hasilnya
mengikuti Protokol melalui WA group atau google
kesehatan untuk classroom
mencegah penularan
Covid-19

C. Penilaian Pembelajaran

1. Kehadidan dan keaktifan dalam mengikuti pembelajaran secara daring


2. Hasil Dokumentasi pada saat proses pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diupload
melalui google classroom atau WA group.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. .....................................
