Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 5 Kupang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/II (Genap)
Materi pokok : Gelombang bunyi dan cahaya
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran yang ingin dicapai adalah peserta didik dapat:
1. Menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan menumbuhkan rasa ingin
tahu terhadap masalah yang terjadi, objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka, kritis, dan peduli lingkungan.
2. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi.
3. Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi hasil
dan makna fisisnya misalnya sonometer, dan kisi difraksi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menerapkan konsep dan Pertemuan pertama:
prinsip gelombang bunyi dan 3.10.1. Menjelaskan konsep gelombang bunyi
cahaya dalam teknologi 3.10.2. Menjelaskan karakteristik gelombang bunyi
3.10.3. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi
kuat dan tinggi bunyi
3.10.4. Mengklasifikasikan gelombang bunyi
berdasarkan frekuensinya .
3.10.5. Menentukan persamaan cepat rambat bunyi
pada zat padat, cair, dan gas.
3.10.6. Menerapkan aplikasi persamaan cepat
rambat gelombang bunyi dalam kehidupan
sehari-hari.
Pertemuan Kedua
3.10.7. Menjelaskan gejala pemantulan bunyi.
3.10.8. Menjelaskan gaung, gema dan bunyi pantul
yang memperkuat bunyi asli.
3.10.9. Menjelaskan gejala pembiasan bunyi.
3.10.10. Menjelaskan konsep pelayangan gelombang
bunyi.
3.10.11. Menjelaskan konsep efek doppler.
3.10.12. Menerapkan aplikasi efek doppler dalam
menyelesaiakan masalah dalam kehidupan
sehari-hari.
Pertemuan Ketiga
3.10.13. Menentukan hubungan antara panjang senar
dawai, frekuensi senar dawai dan rapat
massa linear senar dawai.
3.10.14. Menjelaskan fenomena pipa organa
3.10.15. Menjelaskan intensitas gelombang
3.10.16. Menjelaskan taraf intensitas bunyi
3.10.17. Menerapkan konsep dan prinsip gelombang
bunyi pada teknologi dalam kehidupan
sehari-hari.
4.10. Melakukan percobaan Pertemuan Pertama:
tentang gelombang bunyi 4.10.1. Melakukan percobaan sederhana tentang
dan/atau cahaya, berikut karakteristik bunyi.
presentasi hasil dan makna Pertemuan Kedua:
fisisnya misalnya sonometer, 4.10.2. Melakukan percobaan sederhana tentang efek
dan kisi difraksi Doppler.
Pertemuan Ketiga:
4.10.3. Melakukan percobaan untuk menentukan
hubungan antara, panjang senar dawai ,
frekuensi senar dawai, rapat massa linear
senar dawai.

C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip Prosedur
I  Saat berteriak  Karakteristik  Perambatan bunyi  Melakukan
sambil gelombang bunyi pada zat gas,zat percobaan
memegang  Cepat rambat padat dan zat cair sederhana
tenggorokan, bunyi di udara, zat tentang
maka kita akan padat, dan zat gas. karakteristik
rasakan bunyi.
tenggorokan kita
bergetar.
 Ketika senar
gitar dipetik
maka kita akan
mendengar
bunyi.
 Kilat dan guntur
bergetar secara
bersama-sama
tetapi kita selalu
melihat kilat
lebih dahulu
baru kemudian
mendengar
bunyi gunturnya.

II  Ketika mobil  Kasus efek  efek doppler  Melakukan


ambulans doppler percobaan
bergerak sederhana
mendekati kita tentang efek
maka bunyi doppler.
sirenenya
makin tinggi
dan semakin
rendah ketika
bergerak
menjauhi kita.
III  ada perbedaan  Formulasi  Hukum Mersene  Melakukan
bunyi pada senar frekuensi dan  Hukum Melde percobaan
gitar yang sama resonansi pada untuk
ketika dipetik senar menentukan
dalam keadaan  Cepat rambat hubungan
kendor dan gelombang antara,
dipetik dalam trasversal dalam panjang
keadaan tegang. dawai senar dawai ,
 Ada perbedaan  Frekuensi atau frekuensi
nada pada pipa resonansi senar dawai,
organa yang  Frekuensi alami rapat massa
tertutup dan pipa organa linear senar
yang terbuka terbuka dawai.
 Ada perbedaan  Frekuensi alami
kekuata gempa pipa organa
bumi di Armenia tertutup.
(6,9 skala
Ricter) dengan
gempa yang
tejadi di Aceh
(8,9 skal
Richter)

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pertemuan Pendekatan Model Metode
I 1. Demonstrasi
2. Eksperimen
DISCOVERY
3. Diskusi
SAINTIFIK 4. Tanya jawab
II 1. Eksperimen
III
INQUIRY 2. Diskusi
3. Tanya jawab
E. Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar
Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber belajar
I 1 buah HP dan 1 buah toples Buku Fisika kelas
II 1 buah speaker
XI penerbit
III Penggetar/vibrator, Katrol,
Erlangga, BSE,
Beban gantung /massa
Cetak, elektronik Bahan Ajar, video
benda yang berbeda, Mistar,
(LCD, Laptop) dan pengamatan dan
Senar dawai dengan empat
video berbagai sumber
jenis yang berbeda.
lainnya dari
lingkungan sekitar.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Mengecek kehadiran peserta didik 10 Menit
3. Doa pembukaan pembelajaran
4. Apresepsi dan motivasi tentang gelombang mekanik.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
65 Menit
Kegiatan Inti
Tahap 1 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok terdiri
Memberikan atas 4-5 orang.
stimulus 2. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
01.
Mengamati
3. Peserta didik mengamati demonstrasi bagaimana bunyi
hp yang dimasukkan kedalam toples yang ditutup dan
mengamati video kelelawar yang sedang mencari makan
pada malam hari.
Tahap 2 Menanya
Identifikasi 4. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk berdiskusi dan
masalah membuat bertanyaan tentang demosntrasi dan video yang
diamati.
Berikut pertanyaan yang diharapkan muncul:
- Kenapa bunyi hp saat toples terbuka dan tertutup
berbeda?
- Mengapa kelelawar bisa mencari makan pada malam
hari?
5. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk bertanya dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik yang bisa
menjawab untuk menjawab.
6. Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati,
merumuskan masalah dan memberikan jawaban. *)
Tahap 3 Mengumpulkan Data
Mengumpulkan 7. Peserta didik dibimbing guru untuk mengumpulkan data
data dari berbagai sumber terkait menjawab pertanyaan dalam
LKPD 1.

Tahap 4 Mengasosiasi
Mengolah data 8. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan pertanyaan
pada LKPD 1 berdasarkan data yang telah diperoleh.
9. Dengan fasilitas guru (pendalaman materi dengan
memberikan stimulus tentang karakteristik bunyi),
Tahap 5 peserta didik menjelaskan konsep karakteristik bunyi dan
Menguji hasil menhitung kecepatan bunyi pada medium yang berbeda.

Tahap 6 Mengkomunikasikan
Menyimpulkan 10. Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan atas
data yang diperoleh.
11. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi dan data
yang diperoleh.
12. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang
mempresentasikan dengan baik dan motivasi pada
kelompok yang hasil presentasinya kurang baik.
13. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan. *)
14. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal.
15. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.
Penutup
1. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing.
2. Bersama peserta didik merangkum proses pembelajaran. 15 Menit
3. Melaksanakan evaluasi.
4. Peserta didik diberikan tugas oleh guru untuk dikerjakan dirumah dan tugas
baca tentang efek doppler sebagai persiapan materi yang akan datang.
5. Doa dan salam penutup pembelajaran.

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Doa pembukaan pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran dan kerapian peserta didik.
4. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya tentang
karakteristik bunyi.
5. Apersepsi dan motivasi efek doppler.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 65

Sintaks Inquiry Langkah/Kegiatan Pembelajaran


Tahap 1 Mengamati
1. Peserta didik dibagi dalam keompok oleh guru. Setiap
Observasi untuk
kelompok terdiri atas 4 sampai 5 orang.
menemukan masalah
2. Guru membagikan LKPD 2 pada peserta didik.
3. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan
oleh guru.
4. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
demonstrasi yang telah dilakukan.
5. Guru menilai sikap peserta didik dalam mengamati. *)
Tahap 2 Menanya
Merumuskan Masalah 6. Peserta didik dibimbing oleh guru merumuskan
pertanyaan berkaitan dengan demonstrasi yang telah
Tahap 3 dilakukan. Berikut pertanyaan yang harus diajukan
Mengajukan hipotesis oleh peserta didik:
- Mengapa ketika ada sumber bunyi yang bergerak
mendekati kita bunyi terdengar semakin besar!
- Bagaimana frekuensi dua sumber bunyi yang saling
mendekat?
7. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat hipotesis
berdasarkan rumusan masalah/ pertanyaan yang telah
dibuat.
8. Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati,
merumuskan masalah dan membuat hipotesis. *)
Tahap 4 Mencoba
9. Setiap kelompok mengisi pertanyaan (rumusan
Merencanakan
masalah) dan hipotesis yang telah dibuat pada LKPD.
pemecahan masalah
10. Peserta didik melakukan percobaan sederhana sesuai
dengan prosedur kerja pada LKPD 2 yang telah
Tahap 5
dibagikan oleh guru.
Melaksanankan
11. Peserta didik mencatat data hasil percobaan tentang
eksperimen
pada tabel hasil pengamatan.
12. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Tahap 6
dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba,
Melakukan pengamatan
menggunakan alat dan mengolah data serta menilai
dan pengumpulan data
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dalam
pemecahan masalah. *)
Tahap 7 Mengasosiasi
Analisis data 13. Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan yang
disajikan dalam LKPD 2.
Tahap 8 14. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil
Penarikan kesimpulan percobaan yang telah dilakukan.
dan penemuan 15. Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan. *)
Mengkomunikasikan
16. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
17. Setiap kelompok berkesempatan memberikan
tanggapan, pertanyaan atau masukan kepada kelompok
yang menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
18. Guru mengkonfirmasi hasil presentasi dan memberi
penguatan pada peserta didik.
19. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang
mempresentasikan dengan baik dan motivasi pada
kelompok yang hasil presentasinya kurang baik.
20. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan. *)
21. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang
disampaikan guru mengenai persamaan efek Doppler.
22. Peserta didik dibimbing oleh guru mengerjakan contoh
soal aplikasi efek doppler dalam kehidupan sehari-
hari..
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) menarik kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari berdasarkan tujuan pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi.
3. Peserta didik diberikan tugas rumah terkait materi yang telah dipelajari dan
memberi tugas baca tentang bunyi pada dawai dan pipa organa.
4. Peserta didik dan guru berdoa secara bersama-sama dan mengucapkan salam.

Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Doa pembukaan pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran dan kerapian peserta didik.
4. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya tentang efek
doppler.
5. Apersepsi dan motivasi bunyi pada dawai dan pipa organa.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 65

Sintaks Inquiry Langkah/Kegiatan Pembelajaran


Tahap 1 Mengamati
1. Peserta didik dibagi dalam keompok oleh guru. Setiap
Observasi untuk
kelompok terdiri atas 4 sampai 5 orang.
menemukan masalah
2. Guru membagikan LKPD 3 pada peserta didik.
3. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan
oleh guru.
4. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
demonstrasi yang telah dilakukan.
5. Guru menilai sikap peserta didik dalam mengamati. *)
Tahap 2 Menanya
6. Peserta didik dibimbing oleh guru merumuskan
Merumuskan Masalah
pertanyaan berkaitan dengan demonstrasi yang telah
dilakukan. Berikut pertanyaan yang harus diajukan
Tahap 3
oleh peserta didik:
Mengajukan hipotesis
- Mengapa botol yang ditiup bisa menghasilkan
bunyi?
- Kenapa seruling atau pipa yang memiliki banyak
lubang bisa menhasilkan bunyi yang indah?
7. Bagaimana frekuensi dua sumber bunyi yang saling
mendekat?
8. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat hipotesis
berdasarkan rumusan masalah/ pertanyaan yang telah
dibuat.
9. Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati,
merumuskan masalah dan membuat hipotesis. *)
Tahap 4 Mencoba
10. Setiap kelompok mengisi pertanyaan (rumusan
Merencanakan
masalah) dan hipotesis yang telah dibuat pada LKPD 3.
pemecahan masalah
11. Peserta didik melakukan percobaan sederhana sesuai
dengan prosedur kerja pada LKPD 3 yang telah
Tahap 5
dibagikan oleh guru.
Melaksanankan
12. Peserta didik mencatat data hasil percobaan tentang
eksperimen
pada tabel hasil pengamatan.
13. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Tahap 6 dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba,
Melakukan pengamatan menggunakan alat dan mengolah data serta menilai
dan pengumpulan data kemampuan peserta didik menerapkan konsep dalam
pemecahan masalah. *)
Tahap 7 Mengasosiasi
Analisis data 14. Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan yang
disajikan dalam LKPD 3.
Tahap 8 15. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil
Penarikan kesimpulan percobaan yang telah dilakukan.
dan penemuan 16. Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan. *)
Mengkomunikasikan
17. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
18. Setiap kelompok berkesempatan memberikan
tanggapan, pertanyaan atau masukan kepada kelompok
yang menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
19. Guru mengkonfirmasi hasil presentasi dan memberi
penguatan pada peserta didik.
20. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang
mempresentasikan dengan baik dan motivasi pada
kelompok yang hasil presentasinya kurang baik.
21. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan. *)
22. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang
disampaikan guru mengenai persamaan bunyi pada
dawai dan pipa organa.
23. Peserta didik dibimbing oleh guru mengerjakan contoh
soal tentang bunyi pada dawai dan pipa organa.
Kegiatan Penutup 15
1. Peserta didik (dibimbing oleh guru) menarik kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari berdasarkan tujuan pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi.
3. Peserta didik diberikan tugas rumah terkait materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik dan guru berdoa secara bersama-sama dan mengucapkan salam.

G. Penilaian Pembelajaran
No Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Bentuk penilaian Non tes Tes Non tes
2. Teknik penilaian Lembar Observasi Uraian Lembar Observasi
3. Kisi-kisi instrumen Terlampir (Lampiran 3) Terlampir (Lampiran4) Terlampir (Lampiran 5)
penilaian
4. Instrumen penilaian Terlampir (Lampiran 3) Terlampir (Lampiran 4) Terlampir (Lampiran 5)
5. Rubrik penilaian Terlampir (Lampiran 3) - Terlampir (Lampiran 5)
6. Petunjuk penskoran - Terlampir (Lampiran 4) -
7. Rekapan penilaian Terlampir (Lampiran 3) Terlampir (Lampiran 4) Terlampir (Lampiran 5)

Kupang, ……… Mei 2017

Guru Mata Pelajaran

Karolina Koli, S.pd
