Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Lhokseumawe Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran : Pengelolaan MICE Materi Pokok : Informasi Produk Dan Layanan
Kelas/Semester : XI/Ganjil Industry MICE
Guru Pengampu : Novita Sari, S.0053 Alokasi Waktu : 14 JP x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode Daring peserta didik mampu:
3.1 Menganalisis informasi produk dan layanan industry MICE
4.1 Mengakses informasi produk dan layanan industry MICE

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
 Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Google Classroom
Menyampaikan motivasi tentang semangat dan menguatkan Peserta didik untuk tetap di rumah dan berpikiran positif
bahwa kita semua dapat melalui masa pandemic ini. Pada pertemuan 1, 2 dan 3 kita akan mempelajari materi
tentang Informasi Produk Dan Layanan Industry MICE

Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang
Sumber-sumber Informasi Produk Dan Layanan Industry MICE dengan seksama
Guru menugaskan Peserta didik untuk mencoba mengumpulkan data sumber-sumber informasi
Produk dan layanan industry MICE dengan benar
Pertemuan 2 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data informasi produk dan layanan industry MICE
dengan penuh tanggung jawab
Pertemuan 2 : Guru menugaskan Peserta didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang Informasi
Produk Dan Layanan Industry MICE dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Seeking of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop Peserta didik membuka Google Classroom yang telah di buat oleh guru pada mapel
Pengelolaan MICE.pada bagian materi dan mempelajarinya
- Peserta didik memahami materi berupa powerpoint dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan.
Acquisition of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop Peserta didik menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan
googling materi yang sedang dipelajari
- Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam
Google Classroom
- Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui
walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di Google Classroom
Synthesizing of knowledge
- Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami
- Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di Google Classroom pada bagian tugas kelas mapel Pengelolaan MICE

Kegiatan Penutup
- Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
Secara daring yang baru dilakukan melalui Google Classroom
- Berdoa atas selesainya materi.
Penilaian Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes terulis terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan tentang Informasi
Produk Dan Layanan Industry MICE via Google Classroom
Penilaian Keterampilan - Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya).
Sikap Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik: Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp
saat mulai mengerjakan); Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas).

Mengetahui, Lhokseumawe, 06 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Armiya, S. Pd., M.M Novita Sari,S.S


Nip. 19670708 199103 1 1004 Nip. 19821114 201003 2 001
