Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)
Kelas 5

Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1

Disusun Oleh :
Nama : KUNNI KHASANAH, S.Pd
Angkatan PPG : PPG DALJAB ANGKATAN 3
Kelas PPG : PGSD 3
Nomor Peserta : 20030502710188

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN (PPG DALJAB)


PROGRAM STUDI PPG
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)

Satuan pendidikan : SD Negeri 2 Kalirancang


Kelas / semester : V (lima) / 1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah
Pembelajaran : 1 (IPA dan Bahasa Indonesia)
Alokasi waktu : 1 Hari (6JP x 20 menit)

A. KOMPETENSI DASAR
IPA
3.4 Memahami organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan
organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia

BAHASA INDONESIA
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.

B. INDIKATOR
IPA
3.4.1 Menganalisis berbagai macam gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia.
3.4.2 Mempresentasikan berbagai macam gangguan organ peredaran darah pada manusia.
4.4.1 Menciptakan gambar organ peredaran darah pada manusia.
BAHASA INDONESIA
3.6.1 Menganalisis makna dan amanat pantun.
4.6.1 Menciptakan pantun.
4.6.2 Menampilkan pantun hasil karya pribadi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran tentang “gangguan pada organ peredaran darah manusia”
yang ditampilkan melalui google meet disertai tanya jawab antara guru dan siswa, siswa dapat menganalisis
berbagai macam gangguan yang dapat mempengaruhi organ peredaran darah manusia dengan tepat.
2. Dengan menyelesaikan LKPD dari guru tentang gangguan pada organ peredaran darah manusia yang diunggah
melalui google classroom, siswa dapat mempresentasikan berbagai macam gangguan organ peredaran darah
pada manusia dengan tepat.
3. Dengan mengamati tayangan slide power point yang disajikan guru tentang contoh pantun dengan tema organ
peredaran darah pada manusia, siswa dapat menganalisis makna dan amanat pantun dengan benar.
4. Melalui penugasan individu tentang organ peredaran darah pada manusia, siswa dapat menciptakan gambar
organ peredaran darah pada manusia dengan benar.
5. Melalui penugasan individu tentang pantun, siswa dapat menciptakan pantun dengan tepat dan penuh
tanggung jawab.
6. Melalui penugasan individu tentang pantun, siswa dapat menampilkan pantun hasil karya pribadi dengan benar
dan penuh tanggung jawab.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru mengirim video ke WAG menyapa siswa dengan penuh kegembiraan dan motivasi untuk tetap semangat
dengan belajar daring, walau masih dalam masa pandemi seperti sekarang ini, dengan tidak lupa mengajak
siswa untuk berdoa bersama sesuai kepercayaan masing-masing. (Religius-PPPK)
2. Siswa melakukan presensi online yang dibuat pada google form melalui link
https://forms.gle/7CQCq5hxoSRXkDEF7 yang dibagikan guru di WAG kelas.
3. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran melalui WAG, google meet dan Google classroom.
(Communication-4C)
4. Guru menginformasikan bahwa setelah mempelajari materi, diharapkan siswa mencapai nilai yang bagus yaitu
KKM = 75.

KEGIATAN INTI
1. Siswa dan guru masuk ke WAG untuk memulai kegiatan pembelajaran dan menginformasikan untuk
mengaktifkan gmail untuk masuk ke google meet.
2. Guru dan siswa saling menyapa dan menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini melalui google
meet. (Communication-4C)
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia raya”. (Nasionalismes-PPK)
4. Guru menayangkan video pembelajaran tentang “gangguan pada organ peredaran darah manusia” melalui
sharing screen pada google meet. (TPACK)
5. Siswa mengamati video “gangguan pada organ peredaran darah manusia” yang telah diunggah guru melalui
sharing screen pada google meet.
6. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menganalisis gangguan pada organ peredaran darah
manusia. (Communication-4C) (Critical thingking-4C).
7. Guru membagikan LKPD tentang gangguan pada organ peredaran darah manusia melalui google classroom.
8. Siswa mendownload LKPD dan mengerjakan dengan penuh tanggung jawab.
9. Siswa mempresentasikan hasil jawaban LKPD melalui google meet. (Communication-4C)
10. Guru menampilkan tayangan slide power point tentang contoh pantun dengan tema organ peredaran darah
pada manusia.
11. Guru menjelaskan tentang makna dan amanat pantun. (Communication-4C)
12. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan pantun yang ada pada slide powerpoint dan menjelaskan
makna dan amanat pantun sesuai dengan contoh tayangan pada slide power point.
13. Guru menutup google meet dan menjelaskan tugas berikutnya yaitu penugasan individu yang akan di share
pada google classroom.
14. Guru membagikan LKPD penugasan individu di google classroom yaitu siswa untuk menciptakan gambar
organ peredaran darah pada manusia dan mencipta pantun secara individu.
15. Siswa mendownload LKPD dan mengerjakan tugas dari guru dengan penuh tanggung jawab. (PPPK)
16. Siswa mengirim hasil tugas individu melalui google classroom. (ICT)
17. Salah satu perwakilan siswa membacakan hasil penugasan dan mengirimkan ke WAG kelas.
18. Guru menanggapi dan memberikan penguatan.
PENUTUP
1. Guru menyimpulkan materi dan refleksi kegiatan pembelajaran melalui video yang dikirim ke WAG kelas.
2. Guru memberikan link soal “Quiziz” ke WAG kelas sebagai tugas untuk dikerjakan di rumah.(ICT)
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengirim video motivasi, memberikan reward kepada siswa berprestasi
dengan menampilkan foto dan skor nilai dan diakhiri berdoa bersama sesuai kepercayaan masing-masing.
(Religius-PPPK)

E. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif : Tes terulis dengan mengerjakan soal melalui Quiziz dan LKPD, serta hasil tugas
individu.
2. Penilaian unjuk kerja : lembar obeservasi melalui video pembacaan hasil tugas individu.
3. Penilaian sikap : saat proses Pembe;ajaran Daring berlangsung

Kalirancang, Oktober 2020


Mengetahui Guru Kelas V,
Kepala SDN 2 Kalirancang

Nurkhayati, S.Pd Kunni Khasanah, S.Pd


NIP. 19801230 200701 2 015 NIP. 19900523 201903 2 011
