Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN SASIS
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : SUSPENSI
ALOKASI WAKTU : 28 X 45 MENIT (7 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti.
3. Menjelaskan fungsi suspense
4. Menjelaskan jenis jenis suspense
5. Menjelaskan cara kerja suspense
6. Merawat suspensi
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.6 Memahami 3.6.1 Menganalisis fungsi suspensi
prinsipkerja suspensi 3.6.2 Menganalisis prinsip kerja suspensi
3.6.3 Menjelaskan jenis jenis suspensi

4.6 Merawat berkala 4.6.1 melakukan perawatan sistem suspensi


suspensi

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi suspensi
2. Jenis suspensi
3. Prinsip kerja suspensi
4. Merawat suspensi
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :

 Diskusi, untuk memahami fungsi suspense, cara kerja suspense dan


komponenya
 Penugasan, tentang membedakan macam-macam suspense dan bentuknya

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “SUSPENSI”
F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : PEMELIHARAAN SASIS
 Artikel tentang SUSPENSI
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 45
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menjelaskan secara umum materi yang
akan dipelajari pada Bab 3.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran.

b. Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


Suspensi.
2) Siswa memahami materi yang diberikan oleh
Guru dan dirangsang untuk bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
materi yang akan dipelajari.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Suspensi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara detail cara 115
Kegiatan I. Suspensi. menit
Penjelasan cara 2) Guru memberikan tugas kepada siswa
Suspensi. untuk mengerjakan Uji Kompetensi Diri
Bab 3 (hal. 43).
3) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
4) Guru secara acak menunjuk beberapa
siswa untuk menjelaskan hasil
identifikasinya di depan kelas.
5) Guru bersama dengan siswa berdiskusi
dan menyimpulkan hasil diskusi.
6) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20


sesuai bab 3 buku Gambar Teknik Otomotif menit
Erlangga.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

2) Pertemuan II ( 4 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


menggambar konstruksi garis.
2) Siswa memahami materi yang diberikan oleh
Guru dan dirangsang untuk bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
materi yang akan dipelajari.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
menggambar konstruksi garis.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara detail cara 115
Kegiatan I. menggambar konstruksi garis. menit
Penjelasan cara 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
menggambar untuk latihan menggambar konstruksi garis.
konstruksi garis. 3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 3 (hal. 44).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu

Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap 20


hasil pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 4 x 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


menggambar konstruksi sudut.
2) Siswa memahami materi yang diberikan oleh
Guru dan dirangsang untuk bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
materi yang akan dipelajari.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
menggambar konstruksi sudut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara detail cara 115
Kegiatan I. menggambar konstruksi sudut. menit
Penjelasan cara 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
menggambar untuk latihan menggambar konstruksi sudut.
konstruksi sudut. 3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 3 (hal. 48).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.
Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil 20
pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

4) Pertemuan IV ( 4 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


menggambar konstruksi bidang.
2) Siswa memahami materi yang diberikan oleh
Guru dan dirangsang untuk bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
materi yang akan dipelajari.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
menggambar konstruksi bidang.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara detail cara 115
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Kegiatan I. menggambar konstruksi bidang. menit
Penjelasan cara 2) Guru memberikan kesempatan pada siswa
menggambar untuk latihan menggambar konstruksi bidang.
konstruksi bidang. 3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 3 (hal. 55).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.
Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil 20
pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

5) Pertemuan V ( 4 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


menggambar konstruksi garis singgung.
2) Siswa memahami materi yang diberikan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
oleh Guru dan dirangsang untuk bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dari siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
materi yang akan dipelajari.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
menggambar konstruksi garis singgung.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara detail cara 115
Kegiatan I. menggambar konstruksi garis singgung. menit
Penjelasan cara 2) Guru memberikan kesempatan pada siswa
menggambar untuk latihan menggambar konstruksi garis
konstruksi garis singgung.
singgung. 3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetens
Diri Bab 3 (hal. 60).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
yang telah siswa kerjakan.
Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap 20
hasil pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru.

6) Pertemuan VI ( 4 x 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pendahuluan tentang


menggambar konstruksi lingkaran.
2) Siswa memahami materi yang diberikan oleh
Guru dan dirangsang untuk bertanya.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dari
siswa.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada pengetahuan tentang
materi yang akan dipelajari.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
menggambar konstruksi lingkaran.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan secara detail cara 115
Kegiatan I. menggambar konstruksi lingkaran. menit
Penjelasan cara 2) Guru memberikan kesempatan pada siswa
menggambar untuk latihan menggambar konstruksi garis
konstruksi lingkaran. singgung.
3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan pada Uji Kompetensi
Diri Bab 3 (hal. 71).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
7) Guru memberikan penilaian terhadap apa
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
yang telah siswa kerjakan.
Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil 20
pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

7) Pertemuan VII ( 4 x 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 45
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.

Apersepsi 1) Guru memberikan pengulangan materi BAB 3


untuk mengingatkan siswa kembali akan apa
yang telah dipelajari.
2) Guru memberikan pertanyaan dari apa yang
telah dijelaskan.
3) Siswa memberikan respons terkait
pengulangan materi yang telah diberikan.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan tugas siswa untuk 120
Kegiatan I. mengerjakan Ulangan Akhir Bab 3 (hal. menit
Mengerjakan Ulangan 72).
Akhir Bab 3 untuk 2) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
menguji pemahaman mengumpulkan hasilnya.
siswa tentang 3) Guru memberikan penilaian terhadap
Suspensi. pekerjaan siswa.

Penutup 1) Guru memberikan kesimpulan terhadap hasil 15


pembelajaran. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru
