Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR MATEMATIKA

UPT SDN PA’BAENG-BAENG KELAS IV

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Winda Dwi Putri, S.Pd


Instansi : UPT SDN Pa’Baeng-Baeng
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B / IV
Unit 5 : Bangun Datar
Subunit 1 : Mengenal Segi Banyak
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

❖ Peserta didik telah dapat mengenal apa aitu segi banyak


❖ Peserta didik telah dapat mengenal macam-macam segi banyak dengan tepat
❖ Peserta didik telah dapat mengidentifikasi ciri-ciri segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan dengan baik

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

❖ Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan Profil Pelajar
Pancasila.
❖ Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
❖ Bernalar Kreatif : menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal.

D. SARANA DAN PRASARANA

❖ Laptop
❖ LCD dan proyektor
❖ Media powerpoint
❖ Lembar Kerja Peserta Didik

E. TARGET PESERTA DIDIK

❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi dan memiliki keterampilan memimpin.
❖ Jumlah peserta didik : 23 peserta didik
F. MODEL PEMBELAJARAN

❖ Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, demostrasi dan penugasan


❖ Model pembelajaran Problem Based Learning

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Capaian Pelajaran (CP) :


Peserta didik dapat mendeskripsikan ciri berbagai bentuk bangun datar dan dapat
menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) berbagai bangun datar dengan satu
cara atau lebih jika memungkinkan.
b. Tujuan Pembelajaran (TP)
1) Melalui media power point, peserta didik dapat mampu memahami mengenai segi
banyak
2) Melalui media power point peserta didik dapat mengetahui contoh-contoh dari segi
banyak
3) Melaui kegiatan diskusi peserta didik dapat membedakan contoh segi banyak yang
ada dilingkungan mereka

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan memahami materi konsep mengenai bangun datar peserta didik dapat mengetahui dan
memahami mengenai apaitu segi banyak, contoh dari segi banyak dan mengenal segi banyak
dilingkungan mereka.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1) Apakah kalian pernah menemui segi banyak beraturan maupun segi banyak dalam
kehidupan sehari-hari kalian?
2) Bagaimana cara kalian membedakan apakah itu segi banyak atau bukan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Langkah pembelajaran :

Kegiatan Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab salam pada 15 menit


saat guru memberi salam dan
menanyakan kabar kepada peserta
didik.
2) Peserta didik mengikuti arahan dari
Guru mengenai pengkondisian
kelas dan menyiapkan peserta didik
untuk memulai kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik yaitu ketua kelass
memimpin doa untuk mengawali
kegiatan pembelajaran. (Religius)
4) Peserta didik dan guru
menyanyikan lagu Dimensi Profil
Pelajar Pancasila
5) Peserta didik mendengarkan
absensiasi yang dilakukan oleh
Guru untuk memeriksa kehadiran
peserta didik.
6) Peserta didik diberi motivasi guru
agar selalu semangat belajar
(Motivasi)
7) Peserta didik mendengarkan apa
yang disampaikan oleh Guru
mengenai tujuan dan materi
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8) Peserta didik mendengarkan
penjelsan Guru mengenai apersepsi
(mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajarinya). (Apersepsi)

Kegiatan Inti 110 Menit

(Orientasi peserta didik 1) Peserta didik diarahkan untuk


pada masalah) mengamati benda-benda yang ada di
sekitarnya.
2) Peserta didik dan guru melakukan
tanya jawab
3) Peserta didik diarahkan untuk
mengamati gambar yang ada
diruangan kelas di powerpoint.
(Mengorganisasikan peserta 1) Peserta didik mengamati materi
didik untuk belajar) tentang Segi banyak di powerpoint.
2) Peserta didik dibentuk beberapa
kelompok secara heterogen untuk
mengerjakan lembar kerja peserta
didik (LKPD).
(Membimbing penyelidikan) 1) Peserta didik menerima LKPD dari
guru.
2) Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang cara
pengerjaan LKPD.
3) Peserta didik bersama anggota
kelompoknya mengerjakan LKPD
dengan sungguh-sungguh.
4) Peserta didik memperoleh bimbingan
dari guru.

(Mengembangkan dan 1) Peserta didik mempresentasikan hasil


menyajikan hasil karya) kerja diskusi (perwakilan) di depan
kelas.

2) Peserta didik secara bergantian


mempresentasikan hasil diskusinya.

(menganalisis dan 1) Peserta didik mendengarkan


mengevaluasi proses penguatan dari Guru berupa
pemecahanmasalah) apresiasi dari hasil pengerjaan yang
dilakukan.

2) Peserta didik memperoleh penilaian


dari guru

Kegiatan Penutup 10 menit


1) Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajarinya.

2) Peserta didik melakukan respond


dari pertanyaan yang diberikan oleh
Guru mengenai refleksi mata
pelajaran dengan menanyakan hal-
hal yang belum dipahami oleh
peserta didik dan perasaan peserta
didik setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.
3) Peserta didik diarahkan guru untuk
mengerjakan soal evaluasi
4) Peserta didik mendapat Apresiasi
terhadap guru karena telah mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan baik.
5) Peserta didik mendengarkan pesan
moral yang disampaikan oleh guru
kepada peserta didik.
6) Peserta didik (ketua kelas) memimpin
doa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

E. REFLEKSI

A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik Pada akhir pembelajaran, guru telah
memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing- masing melalui asesmen
formatif.
B. Merefleksi Strategi Pembelajaran : Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajar:
..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya :
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik :
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik :
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar materi ini :
...............................................................................................................

F. ASESMEN / PENILAIAN

ASPEK
NO TEKNIK INSTRUMEN KETERANGAN
PENILAIAN

Jurnal sikap
1. Sikap Non Tes Terlampir
spiritual dan social.

2. Pengetahuan Tes Pilihan ganda Terlampir

3. Keterampilan Non Tes Rubrik penilaian Terlampir

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik


Lembar Kerja Peserta Didik

Muatan Pembelajaran : Matematika


Materi Pokok : Bangun Datar
Sub Materi : Bangun Segi Banyak
Kelas/Semester : IV/II

Nama Anggota Kelompok :


1. .................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
5.

Aktivitas 1

Berilah tanda ( √ ) pada gambar yang merupakan bangun segi banyak dan tanda ( x ) yang
merupakan bukan bangun segi banyak.

Aktivitas 2

Berilah arsiran pada bangun yang merupakan segi banyak pada gambar dibawah ini !
Aktivitas 3

Banyak sudut pada segi banyak pada gambar dibawah ini adalah …

A B

Aktivitas 4

Apakah lingkaran bukan termasuk segi banyak, mengapa demikian?

Aktivitas 5

Gambarlah 3 buah bangun segi banyak beraturan dan 1 buah bangun segi banyak tidak
beraturan!
Lampiran 2 : Soal Evaluasi
Soal Evaluasi
1. Perahtikan gambar berikut

Bangun segi banyak pada gambar diatas ditunjukkan oleh nomor :


a. 1 dan 4
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 3 dan 4
2.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
A. Sikap Sosial

SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran :...............................

Tanggal Observasi :...............................

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kolom penilaian


ASPEK YANG DINILAI
Nama
Tanggung
Peserta Kerjasama Displin
No Jawab CATATAN
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
dst.

Pedoman Penskoran dan Panentuan Nilai :


4(A) = SANGAT BAIK
3(B) = BAIK
2(C) = CUKUP
1(D) = KURANG

Rubrik Sikap Sosial


Aspek SB (4) B (3) C (2) D (1)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
mengerjakan mengerjakan tidak selesai mengerjakan tugas

Tanggung Jawab tugas mandiri tugas kelompok mengerjakan kelompok maupun


dan kelompok namun tugas tugas tugas mandiri
mandiri tidak kelompok dan
dikerjakan tugas mandiri
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik belum
selalu sering kadang-kadang melaksanakan tugas
melaksanakan melaksanakan melaksanakan dan kewajiban yang
Kerjasama tugas dan tugas dan tugas dan seharusnya dilakukan
kewajiban kewajiban kewajiban
yang yang yang
seharusnya seharusnya seharusnya
dilakukan dilakukan dilakukan

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik belum


selalu tepat sering tepat kadang- tepat waktu dalam
waktu dalam waktu dalam kadang tepat menyerahkan tugas
Disiplin menyerahkan menyerahkan waktu dalam mandiri maupun
tugas mandiri tugas mandiri menyerahkan kelompok
maupun maupun tugas mandiri
kelompok kelompok maupun
kelompok

B. Sikap Spiritual

SIKAP SPIRITUAL

Mata Pelajaran :...............................

Tanggal Observasi :...............................

Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kolom penilaian

ASPEK YANG DINILAI

Berdoa Mengucapk
di Awal a n salam CATATAN
Nama
Peserta dan diawal dan Bersyukur
No akhir
Didik Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Pedoman Penskoran dan Panentuan Nilai :


4(A) = Selalu
3(B) = Sering
2(C) = Kadang-kadang
1(D) = Tidak pernah
Rubrik Sikap Spiritual

Aspek A (4) B (3) C (2) D (1)


Peserta didik Peserta didik
Peserta didik Peserta didik
selalu berdoa sering berdoa
kadang- belum berdoa
di awal dan di awal dan
kadang di awal dan
Berdoa di awal akhir akhir berdoa di akhir
dan akhir pembelajaran pembelajaran
awal dan pembelajaran
akhir
pembelajaran
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
selalu sering kadang- belum
mengucapkan mengucapkan kadang mengucapkan
salam di awal salam di awal mengucapkan salam di awal
Mengucapkan dan akhir dan akhir salam di awal dan akhir
salam di awal pembelajaran pembelajaran dan akhir pembelajaran
dan akhir pembelajaran
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
selalu sering kadang- belum
menunjukkan menunjukkan kadang menunjukkan
sikap sikap menunjukkan sikap
Bersyukur
bersyukur bersyukur sikap bersyukur
bersyukur

2. Penilaian Pengetahuan
A. Kisi-Kisi

Muatan Level Nomor


KD Materi Indikator Bentuk
Pembelajaran Kognitif Soal
Matemtika 3.3 Bangun segi •Dapat C3 PG 1 dan 2
Banyak mengidentifikasi
bangun segi
banyak beraturan
dan tidak
beraturan

B. Soal Tes Formatif

Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar dibawah ini!

1. Bangun dibawah ini merupakan segi banyak adalah....

a.

b.

c.

d.
Jawaban : A

2. Berdasarkan gambar dibawah ini, bangun yang merupakan segi banyak ditunjukkan
oleh gambar nomor....

1 2 3 4

A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4

Jawaban : B

c. Analisis soal tes formatif

Nomor Soal
No Nama Peserta Didik Jumlah
1 2

Pedoman Penilaian
Benar = Bobot 1
Salah = Bobot 0

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan Presentasi

No Aspek yang di Nilai


Nilai (10-100)
Kerjasama antar anggota kelompok, disiplin
1 dalam mengerjakan tugas

Penyampaian presentasi dengan baik dan santun


2

Informasi yang disampaikan menggunakan


3 sumber yang relevan
Jumlah
Rata-rata
Pedoman penskoran dan Penentuan Nilai

Skor rentang 1-4 yaitu 1 = Kurang Skor 2 =


Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Amat Baik
