Anda di halaman 1dari 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI : FPB DAN KPK

KELAS: IV (Empat) , SEMESTER I

Guru Kelas IV

Irma Susanti, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD ISLAM RIAU GLOBAL TERPADU


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Kelas / Semester : IV (Empat) / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi dasar Indikator


C. TUJUAN PEMBELAJARAN Matematika
3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan 3.4.3 Menentukan faktor bilangan
suatu bilangan. persekutuan

3.4.4 Menentukan kelipatan bilangan


persekutuan
4.4 Mengidentifikasi faktor dan kelipatan 4.4.3 Menyelesaikan masalah yang
suatu bilangan berkaitan dengan faktor
persekutuan bilangan dalam
kehidupan sehari-hari

4.4.4 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan kelipatan
persekutuan dalam kehidupan
sehari-hari

1. Setelah mengamati video yang berkaitan dengan faktor dan kelipatan suatu bilangan,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor pesekutuan
bilangan.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan faktor dan
kelipatan persekutuan suatu bilangan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta

 Faktor pesekutuan adalah hasil faktor dari beberapa bilangan yang


menghasilkan angka yang sama

 Kelipatan persekutuan suatu bilangan adalah hasil perkalian dari beberapa


bilangan yang menghasilkan angka yang sama

b. Konsep
 Faktor persekutuan suatu bilangan

 Kelipatan persekutuan suatu bilangan

c. Prinsip
 Operasi hitung bilangan

d. Prosedur
 Menentukan faktor persekutuan suatu bilangan

 Menentukan kelipatan persekutuan suatu bilangan

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Menentukan faktor dan kelipatan persekutuan bilangan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi faktor dan kelipatan
persekutuan bilangan

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual Learning


2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi (tanya jawab)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
pemebelajaran
Alokasi Kegiatan Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Waktu Waktu
Orientasi  Guru bersama 10  Melalui 10
peserta didik memberi menit video confrence menit
dan menjawab salam zoom meeting,
serta menanyakan link nya
kabar masing-masing dikirimkan
melalui WAG
 Siswa disiapkan
secara fisik atau psikis
untuk mengikuti  Peserta
kegiatan pembelajaran didik mengisi
dengan menanyakan form daftar
peserta didik yang hadir dan
tidak hadir aktifitas ibadah
harian pada
 Guru mengajak Edmodo siswa
peserta didik untuk
pembiasaan protokol
kesehatan
 Peserta didik
menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta
memeriksa kerapian
diri dan bersikap
disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
 Sebelum belajar
guru bersama dengan
peserta didik berdo’a
 Guru dan
peserta didik bersama-
sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya,
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
pemebelajaran
Alokasi Kegiatan Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Waktu Waktu
sebagai penanaman
rasa Nasionalisme
dilanjutkan yel-yel
Apersepsi dan  Peserta didik  Searching
Motivasi menyimak apersepsi materi
dari guru tentang prasyarat di
pelajaran sebelumnya youtube
 Siswa bertanya
jawab dengan guru
berkaitan dengan
materi sebelumnya
 Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Kegiatan Inti
Orientasi Peserta  Peserta didik disajikan 5 Menit Pemberian video 5 menit
Didik Kepada sebuah masalah dalam pembelajaran
Masalah kehidupan sehari-hari melalui Edmodo
(Fase 1) yang berkaitan dengan
faktor dan kelipatan
bilangan dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik diarahkan
untuk menemukan
konsep faktor dan
kelipatan persekutuan
bilangan oleh guru
pada slide power point
dengan mandiri

Mengorganisasika  Peserta didik dan guru 5 menit  Membentuk 5 menit


n Peserta Didik tanya jawab soal faktor kelompok
(Fase 2) dan kelipatan melalui
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
pemebelajaran
Alokasi Kegiatan Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Waktu Waktu
persekutuan secara Edmodo
bergantian
 Setiap masing-masing
kelompok diberikan
lembar kerja (LKPD)  Diberikan LKPD
melalui Edmodo
Membimbing  Peserta didik secara 25 25
Penyelidikan berkelompok menit menit
Individu dan mengamati powerpoint
Kelompok yang disajikan guru
(Fase 3) tentang faktor dan
kelipatan persekutuan
bilangan
 Siswa bersama-sama
dengan guru
mengumpulkan
informasi tentang faktor
dan kelipatan
persekutuan bilangan
yang ditampilkan pada
media power point
 Setiap peserta didik
menjawab pertanyaan
guru tentang konsep
faktor dan kelipatan
bilangan
 Guru membimbing
peserta didik untuk
menyelesaikan soal
yang berkalitan dengan
faktor dan kelipatan
persekutuan bilangan
Mengembangkan  Peserta didik mencari 15 15
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
pemebelajaran
Alokasi Kegiatan Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Waktu Waktu
Dan Menyajikan dan memberikan menit menit
Hasil Karya pendapat mengenai
(Fase 4) hasil faktor dan
kelipatan persekutuan
suatu bilangan dari
soal yang diberikan
guru
Menganalisa dan  Guru bersama peserta Mengungkapkan
Mengevaluasi didik lain menanggapi pendapat hasil
Proses Pemecahan pendapat temannya mencari soal pada
Masalah  Guru memberikan zoom meeting
(Fase 5) penguatan dengan
memberikan jawaban
yang seharusnya
 Guru memberikan
reward sebagai
penghargaan atas
jawaban peserta didik
C. Kegiatan Penutup
Refleksi  Sebelum 10 10
mengakhiri pelajaran, menit menit
guru meminta peserta
didik melakukan
refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini
Kegiatan refleksi
berikut ini :
1. Apa yang telah
kamu pelajari hari
ini?
2. Apa yang paling
kamu sukai dari
pelajaran ini?
 Guru bersama
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
pemebelajaran
Alokasi Kegiatan Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Waktu Waktu
peserta didik
menyimpulkan
pembelajaran tentang
faktor dan kelipatan
persekutuan bilangan
serta penggunaanya
dalam kehidupan
sehari-hari Tugas pada
 Guru Edmodo siswa
memberikan tugas
latihan sebagai
penguatan
pembelajaran hari ini
 Guru menutup
pembelajaran dengan
berdoa bersama.

G. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian sikap : Melalui pengamatan melalui zoom meeting dan google form dan
dituliskan dalam jurnal.

2. Penilaian Pengetahuan

No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)


1 Matematik  Menyebutkan perbedaan faktor dan kelipatan persekutuan suatu
a bilangan
 Menyelesaikan pemecahan masalah mengenai faktor dan
kelipatan persekutuan suatu bilangan
3. Penilaian Keterampilan

No Mapel Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


1 Matematik  Menjelaskan cara memecahkan soal yang diberikan pada power
a point tersebut
 Mempresentasikan hasil pendapat peserta didik

Mengetahui Pekanbaru, 7 Oktober 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

WAWAT S.Pi IRMA SUSANTI, S.Si

BAHAN AJAR DARING

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI : FPB DAN KPK

KELAS: IV (Empat) , SEMESTER I

Guru Kelas IV
Irma Susanti, S.Si

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan Pembelajaran

Kompetensi dasar Indikator Tujuan Pembelajaran

Matematika
3.4 Menjelaskan faktor dan 3.4.3 Menentukan faktor 1. Setelah mengamati
kelipatan suatu bilangan. bilangan persekutuan video yang berkaitan
dengan faktor dan
3.4.4 Menentukan kelipatan kelipatan suatu
bilangan persekutuan bilangan, peserta didik
4.4 Mengidentifikasi faktor dan 4.4.3 Menyelesaikan masalah dapat menjelaskan
kelipatan suatu bilangan yang berkaitan dengan pengertian kelipatan
faktor persekutuan dan faktor pesekutuan
bilangan dalam kehidupan bilangan.
sehari-hari 2. Setelah berdiskusi,
siswa mampu
4.4.4 Menyelesaikan masalah menyelesaikan
yang berkaitan dengan masalah yang berkaitan
kelipatan persekutuan faktor dan kelipatan
dalam kehidupan sehari- persekutuan suatu
hari bilangan.
C. Uraian Bahan Ajar

A. Faktor Bilangan dan Faktor Persekutuan


Sebelum menghitung FPB, perlu diketahui cara menghitung faktor bilangan dan faktor persekutuan
dari dua atau lebih bilangan.
A.1 Faktor Bilangan
Faktor bilangan adalah satu atau lebih bilangan lain yang habis membagi bilangan tersebut.
Contoh 1: Faktor dari 6
Penyelesaian
Karena 6 habis dibagi 1, 2, 3, 6; yaitu
6 : 1 = 6
6 : 2 = 3
6 : 3 = 2
6 : 6 = 1
Tidak ada bilangan selain 1, 2, 3, 6 yang habis membagi 6. Dari pembagian tersebut, warna
pembagi yang digaris bawahi akan menjadi pasangan dalam tabel faktor, karena hasil perkalian masing-
masing pasangan adalah 6. Jadi, dapat dibentuk tabel faktor berikut.

Tabel faktor dari 6


Jadi, faktor dari bilangan 6 adalah 1, 2, 3, dan 6
Contoh 2: Faktor dari 12
Penyelesaian
Karena 12 habis dibagi 1, 2, 3, 4, 6, 12; yaitu
12 : 1 = 12
12 : 2 = 6
12 : 3 = 4
12 : 4 = 3
12 : 6 = 2
12 : 1 = 12
Dengan mengikuti langkah contoh sebelumnya, dapat dibuat tabel faktor dari 12.

Tabel faktor dari 12


Jadi, faktor dari bilangan 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6, dan 12

A.2 Faktor Persekutuan


Faktor persekutuan adalah faktor yang sama dari dua bilangan atau lebih.
Contoh: Faktor persekutuan dari 18 dan 32
Penyelesaian
Untuk mencari nilai faktor persekutuan, dihitung terlebih dahulu masing-masing faktor dari 18 dan
32.

Faktor 18 dan 32
Sehingga dari tabel diketahui
Faktor dari 18 adalah 1, 2, 3, 6, 9, dan 18.
Faktor dari 32 adalah 1, 2, 4, 8, 16, dan 32.
Faktor persekutuan merupakan nilai faktor yang sama di kedua faktor bilangan 18 dan 32 yaitu 1 dan 2.
Jadi, faktor persekutuan dari 18 dan 32 adalah 1 dan 2
B. Kelipatan,dan Kelipatan Persekutuan
Sebelum menghitung KPK, perlu diketahui konsep kelipatan dan kelipatan persekutuan.
B.1 Kelipatan
Kelipatan adalah hasil dari menambahkan bilangan dengan dirinya sendiri secara berurut atau
mengalikan bilangan secara terurut.
Contoh: Kelipatan 3
Penyelesaian
Ini diperoleh dengan cara,
(3+3), (3+3+3), (3+3+3+3), dan seterusnya
atau
(1×3), (2×3), (3×3), (4×3), dan seterusnya
Jadi, kelipatan 3 adalah 3, 6, 9, 12 dan seterusnya.
B.2 Kelipatan Persekutuan
Kelipatan persekutuan adalah kelipatan yang sama dari dua bilangan atau lebih.
Contoh: Kelipatan persekutuan dari 6 dan 8
Penyelesaian
Untuk mencari kelipatan persekutuan, terlebih dahulu dihitung kelipatan masing-masing
bilangan
Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, dan seterusnya.
Kelipatan 8 adalah 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, dan seterusnya.
Dari hasil perhitungan dapat diketahui nilai kelipatan yang sama adalah 24 dan 48, namun
masih terdapat banyak nilai kelipatan persekutuan yang belum terhitung.
Jadi, kelipatan persekutuan 6 dan 8 adalah 24, 48, dan seterusnya.
1.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI : FPB DAN KPK

KELAS: IV (Empat) , SEMESTER I

Guru Kelas IV

Irma Susanti, S.Si


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SD Islam Riau Global Terpadu


Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari / Tanggal : 26 Oktober 2020

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah..
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator


Matematika
3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan 3.4.3 Menentukan faktor bilangan
suatu bilangan. persekutuan

3.4.4 Menentukan kelipatan bilangan


persekutuan
4.4 Mengidentifikasi faktor dan kelipatan 4.4.3 Menyelesaikan masalah yang
suatu bilangan berkaitan dengan faktor
persekutuan bilangan dalam
kehidupan sehari-hari

4.4.4 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan kelipatan
persekutuan dalam kehidupan
sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video yang berkaitan dengan faktor dan kelipatan suatu bilangan,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor pesekutuan bilangan.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan faktor dan
kelipatan persekutuan suatu bilangan.

D. Petunjuk Belajar

PETUNJUK BELAJAR
Siapkan alat tulis!
Biasakan selalu menerapkan protokol kesehatan!
Biasakanlah selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar!
Tulislah nama presensi pada kolom yang telah disediakan!
Bacalah dengan cermat setiap petunjuk kegiatan!
Bertanyalah kepada gurumu jika terdapat petunjuk maupun pertanyaan yang
belum kamu pahami!
Lakukanlah kegiatan sesuai langkah-langkah sesuai petunjuk!
Kerjakanlah tugasmu dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab!
Periksalah pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada gurumu!

E. Alat dan Bahan

 Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas IV


 Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV
 Youtube, link video untuk pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=IQg8zOgwBCc&feature=youtu.be
 Youtube, link video untuk pembelajaran https://www.youtube.com/watch?
v=Ht1cqpv7vFI
Ayo Amati

Langkah Kerja kegiatan 1

1. Amati dan perhatikan video pada link https://www.youtube.com/watch?


v=P90a7w-JbY0&feature=youtu.be yang telah dikirm pada aplikasi
edmodo oleh gurumu!
2. Peserta didik menyelesaikan soal dan mengidentifikasi faktor dan
kelipatan persekutian bilangan berdasarkan pemberian informasi oleh
guru pada LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa :

Kelas :

Diskusikan dan selesaikanlah permasalah faktor dan kelipatan persekutuan bilangan berikut
ini!

N MASALAH PEMECAHAN MASALAH


O
1. Ayah memasang lampu hias di depan
rumah untuk memperingati HUT
Kemerdekaan RI (Gambar 2.6). Ayah akan
menyalakan lampu hias bergantian dalam
waktu yang sudah ditetapkan. Lampu
berwarna merah menyala setiap 5 detik dan
lampu berwarna hijau menyala setiap 6
detik. Pada detik berapakah lampu
berwarna merah dan hijau akan menyala
bersama-sama kembali?
2. Ibu mempunyai 18 jeruk dan 12 apel. Setiap
kantong plastik diisi dengan buah jeruk
yang sama banyaknya dengan buah apel.
Berapakah banyaknya kantong plastik yang
dibutuhkan ibu?
Ayo Amati kegiatan 2

1. Amati dan perhatikan video pada link https://www.youtube.com/watch?


v=P90a7w-JbY0&feature=youtu.be yang telah dikirm pada aplikasi
edmodo oleh gurumu!
2. Selesaikan soal faktor dan kelipatan berikut ini!

Selesaikanlah Soal Latihan Berikut ini !

A. Tentukan kelipatan persekutuan bilangan berikut!


1. 6 dan 9
2. 20 dan 30
3. 9 dan 12
4. 32 dan 48
5. 12 dan 18
6. 10 dan 12
7. 38 dan 40
8. 15 dan 20
9. 42 dan 54
10. 18 dan 20
B. Tentukan faktor persekutuan bilangan berikut!
1. 6 dan 9
2. 9 dan 12
3. 12 dan 18
4. 20 dan 30
5. 32 dan 48
6. 10 dan 12
7. 15 dan 20
8. 18 dan 20
9. 38 dan 40
10. 42 dan 54
Perasaanku setelah mengikuti kegiatan ini

MEDIA PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI : FPB DAN KPK

KELAS: IV (Empat) , SEMESTER I

Guru Kelas IV

Irma Susanti, S.Si


MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Islam Riau Global Terpadu
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
Hari / Tanggal : 26 Oktober 2020

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator


Matematika
3.4 Menjelaskan faktor dan 3.4.3 Menentukan faktor persekutuan bilangan
kelipatan suatu bilangan. 3.4.4 Menentukan kelipatan persekutuan bilangan
4.4 Mengidentifikasi faktor dan 4.4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kelipatan suatu bilangan faktor persekutuan bilangan dalam kehidupan
sehari-hari
4.4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kelipatan persekutuan dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video yang berkaitan dengan faktor dan kelipatan suatu bilangan,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor pesekutuan bilangan.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan faktor dan
kelipatan persekutuan suatu bilangan.

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN


Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV / Semester 1
Kompetensi Dasar :
3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan suatu bilangan

4.4 Mengidentifikasi faktor dan kelipatan suatu bilangan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video yang berkaitan dengan faktor dan kelipatan suatu
bilangan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kelipatan dan faktor
pesekutuan bilangan.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan faktor
dan kelipatan persekutuan suatu bilangan.

B. Langkah Penggunaan Media

1. Peserta didik mengamati video pada link yang telah dikirm pada aplikasi edmodo
oleh guru
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab terkait video yang telah
diamati.
3. Peserta didik menyelesaikan latihan soal

C. Alat dan Bahan : Video mengenai faktor dan kelipatan bilangan


https://youtu.be/3_RN0jUEZTM

D. Media :

HASIL EVALUASI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


Guru Kelas IV

Irma Susanti, S.Si


LEMBAR PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Islam Riau Global Terpadu


Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pembelajaran : 2020 / 2021
KISI-KISI SOAL

Muatan Level Bentuk No. Butir


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Pelajaran Kognitif Soal Soal
3.4 Menjelaskan 3.2.1 Menentukan Disajikan soal, siswa mampu menentukan C4 Pilihan
faktor dan faktor dan hasil kelipatan yang besar dari dan kurang Ganda 1
kelipatan kelipatan bilangan dari.
Disajikan soal, siswa mampu menemukan C5 Pilihan
suatu bilangan 2
hasil kelipatan diantara dua bilangan Ganda
Disajikan soal, siswa mampu menemukan C5 Pilihan
banyaknya kelipatan yang kurang adri Ganda 3
Matematika
sebuah bilangan
Disajikan soal, siswa mampu menemukan C5 Pilihan
banyaknya kelipatan persekutuan dua Ganda 4
bilangan yang kurang dari sebuah bilangan
Disajikan soal, siswa mampu menemukan C5 Pilihan
hasil kelipatan persekutuan dua bilangan Ganda 5
yang kurang dari sebuah bilangan
Disajikan soal, siswa mampu menentukan C5 Pilihan
faktor dari sebuah bilangan. Ganda 6

Disajikan soal, siswa mampu menemukan C5 Pilihan


banyaknya faktor dari sebuah bilangan. Ganda 7

Disajikan soal, siswa mampu menentukan C5 Pilihan


faktor persekutuan dari sebuah bilangan Ganda 8

Disajikan soal, siswa mampu menentukan C5 Pilihan


kelipatan persekutuan terkecil dari Ganda 9
bilangan
Disajikan soal, siswa mampu menentukan C5 Pilihan
faktor persekutuan terbesar dari bilangan Ganda 10
SOAL EVALUASI

Nama =
Kelas =
Hari / Tanggal =

PETUNJUK UMUM:
1. bacalah do’a sebelum dan sesudah mengerjakan soal.
2. kerjakan setiap soal dengan teliti dan benar.
3. dahulukan menjawab soal yang lebih mudah.

PETUNJUK KHUSUS
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA
JAWABAN YANG BENAR!

1. Bilangan kelipatan 2 yang lebih dari 11 dan kurang dari 18 adalah ….


a. {12, 14, 16}
b. {12, 14, 16, 18}
c. {14, 16}
d. {14, 16, 18}

2. Bilangan kelipatan 4 antara 12 dan 25 adalah ….


a. {16, 20, 24, 28}
b. {16, 21, 24}
c. {16, 20, 24}
d. {16, 20, 25}

3. Banyaknya bilangan kelipatan 6 yang kurang dari 24 adalah ….


a. 2
b. 1
c. 4
d. 3

4. Banyaknya kelipatan persekutuan dari 2 dan 5 yang kurang dari 50 adalah ….


a. 6
b. 5
c. 4
d. 3

5. Himpunan kelipatan persekutuan bilangan 4 dan 5 yang lebih kecil dari 60


adalah ….
a. {20, 40}
b. {20, 40, 60}
c. {10, 40}
d. {10, 20, 40}

6. Himpunan faktor dari 12 adalah ….


a. {1, 2, , 5, 6, 12}
b. {1, 2, 3, 4, 8, 12}
c. {1, 2, 3, 4, 6, 12}
d. {1, 2, 3, 4, 9, 12}

7. Banyaknya bilangan yang merupakan faktor dari 44 adalah ….


a. 5
b. 6
c. 7
d. 8

8. Faktor persekutuan dari 21 dan 28 adalah ….


a. {1, 3, 4}
b. {1, 4, 7}
c. {1, 3}
d. {1, 7}

9. KPK dari 16 dan 20 adalah …


a. 320
b. 40
c. 160
d. 80
10. FPB dari 18 dan 36 adalah ….
a. 9
b. 3
c. 18
d. 6

LEMBAR JAWABAN SOAL EVALUASI


Menggunakan Quizizz
https://quizizz.com/join?gc=64368688
KUNCI JAWABAN DAN PANDUAN PENSKORAN

Pilihan Ganda
Kunci Jawaban Panduan Penskoran
1. a
2. c 1 = Jika jawaban benar
3. d 0 = Jika jawaban salah
4. c
5. a
6. c
7. b
8. d
9. d
10.c
LEMBAR PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD Islam Riau Global Terpadu


Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pembelajaran : 2020 / 2021

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota
keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah..
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

Nomor Sikap yang dikembangkan Aspek yang diamati Indikator


Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
Membaca surat-surat pendek dalam Al-Quran/membaca
Ketaatan dalam beribadah
Al-Kitab
Mengingatkan teman beribadah berjamaah
1 Sikap Spiritual
Mensyukuri nikmat dan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Perilaku syukur
Menerima penugasan dengan gembira
Tidak membeda-bedakan teman
Toleransi dalam beribadah
Menghormati teman yang sedang beribadah
Berani membaca hasil mengumpulkan daftar pertanyaan
Percaya diri Berani mengemukakan pendapat tentang hak dan
kewajiban
Menyelesaikan tugas dengan baik
Berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran
Tanggung jawab
2 Sikap Sosial Melakukan hasil tertulis hak dan kewajiban sebagai
warga masyarajat
Hadir tepat waktu pada waktu zoom meeting
Tertib dalam melaksanakan tugas
Disiplin
Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi pada saat
pembelajaran virtual
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SD Islam Riau Global Terpadu


Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tahun Pembelajaran : 2020 / 2021

Sikap Spiritual Total


Nilai Akhir Tindak Lanjut
No. Nama Siswa Percaya Diri Tanggung Jawab Disiplin Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Sikap Sosial
Total
Ketaatan dalam Toleransi dalam Nilai Akhir Tindak Lanjut
No. Nama Siswa Perilaku syukur Skor
beribadah beribadah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria
Sikap yang
No. dikembangka Aspek yang diamati Sangat
Membudaya Mulai Terlihat Belum Terlihat
n Membudaya
(3) (2) (1)
(4)
Selalu berdoa Sering berdoa Kadang-kadang Tidak berdoa
sebelum dan sebelum dan berdoa sebelum sebelum dan
sesudah sesudah dan sesudah sesudah
melakukan melakukan melakukan melakukan
aktivitas, selalu aktivitas, sering aktivitas, kadang- aktivitas, tidak
membaca surat- membaca surat- kadang membaca membaca surat-
Ketaatan dalam surat pendek surat pendek surat-surat surat pendek
beribadah dalam Al- dalam Al- pendek dalam Al- dalam Al-
Quran/membaca Quran/membaca Quran/membaca Quran/membaca
Al-Kitab, dan Al-Kitab, dan Al-Kitab, dan , Al-Kitab, dan tidak
selalu sering kadang-kadang mengingatkan
mengingatkan mengingatkan mengingatkan teman beribadah
teman beribadah teman beribadah teman beribadah berjamaah
1. Sikap Spiritual berjamaah berjamaah berjamaah
Sering mensyukuri Kadang-kadang Tidak mensyukuri
nikmat dan ciptaan mensyukuri nikmat dan
Selalu mensyukuri
Tuhan Yang Maha nikmat dan ciptaan Tuhan
nikmat dan ciptaan
Esa, dan sering ciptaan Tuhan Yang Maha Esa,
Tuhan Yang Maha
menerima Yang Maha Esa, dan tidak
Perilaku syukur Esa, dan selalu
penugasan dan kadang- menerima
menerima
dengan gembira kadang penugasan
penugasan
menerima dengan gembira
dengan gembira
penugasan
dengan gembira
Toleransi dalam Selalu tidak Sering tidak Kadang-kadang Membeda-
beribadah membeda- membeda- tidak membeda- bedakan teman,
Kriteria
Sikap yang
No. dikembangka Aspek yang diamati Sangat
Membudaya Mulai Terlihat Belum Terlihat
n Membudaya
(3) (2) (1)
(4)
bedakan teman, bedakan teman, dan tidak
bedakan teman, dan sering dan kadang- menghormati
dan selalu menghormati kadang teman yang
menghormati teman yang menghormati sedang beribadah
teman yang sedang beribadah teman yang
sedang beribadah sedang
beribadah

Kriteria
Sikap yang
No. dikembangka Aspek yang diamati Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
n Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Dapat membaca Dapat membaca Membaca nyaring
nyaring teks Dapat membaca nyaring teks teks bacaan perlu
bacaan dengan nyaring teks dengan cukup pendampingan,
baik, dapat bacaan dengan baik, dapat dalam
mengemukakan baik, dapat mengemukakan mengemukakan
pendapat tentang mengemukakan pendapat tentang pendapat tentang
Percaya diri isi dari teks pendapat tentang isi dari teks isi dari teks
1. Sikap Sosial bacaan dengan isi dari teks bacaan dengan bacaan perlu
sangat baik, dan bacaan dengan cukup baik, dan pendampingan,
dapat baik, dan dapat dan dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas dengan tugas dengan baik tugas dengan tugas perlu
sangat baik cukup baik pendampingan
Dapat Berpartisipasi Dapat Tidak dapat
Tanggung jawab
berpartisipasi dalam kegiatan berpartisipasi berpartisipasi
dalam kegiatan
tanya jawab dan
dalam kegiatan
tanya jawab perlu
tanya jawab
dalam kegiatan dengan baik,dan pendampingan,
dengan cukup
tanya jawab, dapat melakukan tidak dapat
baik, dan dapat
melakukan melakukan melakukan
melakukan
kegiatan kelompok kegiatan kelompok kegiatan dengan
kegiatan
dengan baik dengan baik baik sesuai
kelompok dengan
dengan baik prosedur dan
cukup baik
perlu
pendampingan.
Kadang-kadang
hadir pada saat Tidak hadir pada
Selalu tepat waktu Sering hadir pada
zoom meeting saat zoom
pada saat zoom saat zoom meeting
tepat waktu, meeting tepat
meeting, tertib tepat waktu, sering
kadang-kadang waktu, tidak tertib
dalam tertib dalam
tertib dalam dalam
Disiplin melaksanakan melaksanakan
melaksanakan melaksanakan
tugas, dan tugas, dan sering
tugas, dan tugas, dan tidak
memakai pakaian memakai pakaian
kadang-kadang memakai pakaian
seragam lengkap seragam lengkap
memakai pakaian seragam lengkap
dan rapi dan rapi
seragam lengkap dan rapi
dan rapi

Nilai Akhir
skor yang diperoleh
x 100%
skor maksimal

PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SD Islam Riau Global Terpadu
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : FPB dan KPK
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Tahun Pembelajaran : 2020 / 2021

KETERAMPILAN MENYELESAIKAN MASALAH TENTANG

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Keterampilan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menyelesaikan mengidentifikasi masalah mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
masalah tentang faktor dan kelipatan masalah faktor dan masalah faktor dan masalah faktor
faktor dan kelipatan persekutuan dengan kelipatan kelipatan dan kelipatan
persekutuan bilangan sangat baik persekutuan dengan persekutuan dengan persekutuan
baik cukup baik baik dengan kurang
baik
