(RPP)
DARING
1 Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan objek pengamatan IPA
2 Langkah-Langkah Kegiatan :
Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuan :
Untuk memotivasi peserta didik, dapat ditampilkan berbagai macam
objek IPA, seperti kekayaan alam berupa keaneragaman flora dan fauna
serta berbagai produk IPA, seperti jagung hibrida, rekayasa genetika,
komputer, HP, dan berbagai hasil dari kecanggihan teknologi yang dapat
disajikan melalui video singkat (lewat WA Grup kelas)
Guru memberi semangat pada siswa dan membagi kelompok vidio konferen
(lewat WA Grup kelas, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa)
B. Kegiatan Inti :
4) Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup
kelas secara konferensi bergiliran sesuai kelompok)
5) Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6) Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
Untuk satu orang yang diamati, bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil
pengamatan teman kamu yang lain. Adakah yang berbeda? Mengapa hasilnya
demikian? Apakah yang memengaruhi hasil pengamatan tersebut? Diskusikan
dengan teman-temanmu
C. Penutup
Guru melakukan review bersama Peserta Didik berkaitan dengan materi yang
diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab.
3 Alat dan bahan : :
a. Laptop,
b. Hp android,
c. buku referensi siswa,
d. buku tulis siswa,
e. alat peraga
f. contoh alat-alat ukur
4 Metode :
DARING (Dalam Jaringan via WA karena sudah familiar dengan anak-anak)
5 Penilaian/ Assesment
a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)