Anda di halaman 1dari 6

93

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I PERTEMUAN KE-2

Nama Sekolah : MTsN 2 Banjarmasin

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII D /1

Materi Pokok : Organ Penyusun Gerak pada Manusia

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif serta menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan soal dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena atau kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


94

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Indikator:
1.1.1 Membiasakan mengucapkan salam
1.1.2 Membiaskan berdoa’ sebelum dan sesudah belajar
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, displin, jujur,
objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
2.1.1 Menujukkan rasa ingin tahu dalam mengikuti proses pembelajaran.
2.1.2 Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan masalah yang
muncul
2.1.3 Menunjukkan sikap bekerjasama dalam berdiskusi dan bertukar
pikiran.
2.1.4 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam tugas kelompok
maupun individu.

3.1 Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada


manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak.
Indikator:
3.1.6 Mengorganisasikan jenis sendi dan fungsinya yang terdapat pada
tubuh manusia

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, siswa dapat:
(1) Membiasakan mengucapkan salam
(2) Membiaskan berdoa’ sebelum dan sesudah belajar
(3) Menujukkan rasa ingin tahu dalam mengikuti proses pembelajaran.
(4) Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan masalah yang muncul
(5) Menunjukkan sikap bekerjasama dalam berdiskusi dan bertukar pikiran
95

(6) Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam tugas kelompok maupun


individu
(7) Mengorganisasikan jenis sendi dan fungsinya yang terdapat pada tubuh
manusia

IV. MATERI PEMBELAJARAN


 Faktual : a. Terdapat bagian tubuh manusia yang keras.
b. Sebagian yang keras tersebut memanjang dan
bertambah besar seiring dengan bertambahnya usia.
c. Manusia dapat melakukan gerakan.
d. Terdapat bagian yang lunak pada tubuh manusia.
e. Sebagian besar orang tua mengalami bungkuk.
 Teori : a. Hubungan antar tulang
b. Jenis hubungan antar tulang
 Prinsip : Hubungan antartulang merupakan tempat bertemunya
dua tulang atau lebih yang memungkinkan terjadinya
gerakan. Hal ini menyebabkan gerakan pada tulang
ketika otot memendek/berkontraksi. Pergerakan pada
rangka ini terjadi di hubungan antartulang.

V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Bamboo Dancing


Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, tanya jawab,
penugasan

VI. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media : Gambar dan Video


Alat : Papan tulis, spidol, penghapus, laptop,
alat-alat yang digunakan dalam
eksperimen.
Sumber belajar :  Lembar Kerja Siswa
 Buku IPA Kelas VII atau buku-buku
lain yang relevan.
96

 Informasi melalui media cetak dan


internet.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah
Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10
menit
2. Guru meminta salah seorang siswa
untuk memimpin berdo’a.
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk di
sesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan yang
berhubungan dengan materi
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
B. Inti 1. Siswa mengamati video animasi terkait 60
menit
materi yang ditampikan oleh guru.
2. Siswa membagi siswa menjadi dua
kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswanya).
3. Guru meminta setiap kelompok
berbaris saling berhadapan dengan
temannya sehingga membentuk dua
potong bambu yang saling berjajar.
4. Selanjutnya, guru membagikan lembar
kerja berupa pertanyaan yang berbeda
disetiap orang yang harus dijawab oleh
siswa.
5. Siswa melakukan diskusi bersama
97

Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah
Waktu
teman sekelompok untuk mengisi
pertanyaan yang telah diberikan oleh
guru.
6. Siswa saling bergantian
mendemonstrasikan hasil jawaban
pertanyaan kepada teman yang berada
didepannya, lalu setelah itu saling
berpindah tempat yang berlawanan
dengan teman yang berada didepan
sebelumnya. Begitu seterusnya saling
bergantian sehingga siswa kembali
bertemu dengan teman awalnya.
7. Setelah kegiatan bertukar informasi
jawaban selesai, guru kembali meminta
siswa untuk kembali ke tempat duduk
masing-masing.
8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa dan hal-hal
yang telah diketahui
9. Guru bersama siswa meluruskan
kesalah pemahaman dan memberikan
penguatan.
C. Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 10
menit
kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian atau refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
3. Guru menginformasikan rencana
kegiatan untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru meengucapkan salam sebagai
98

Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah
Waktu
penutup.

VIII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Observasi dan penugasan
2. Instrumen :
a. Tugas kelompok di sekolah (LKS)
b. Tugas individu di rumah (LP Produk)
c. Rubrik penilaian afektif
Mengetahui Banjarmasin, Agustus 2018
Kepala MTsN 2 Banjarmasin Guru IPA

Riduansyah, M.Pd Nurdin Arpan, S.Pd


NIP. 196702031994031008 NIP. 197005211998031010
