RPP Virus 1
RPP Virus 1
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. mengidentifikasi peran virus dalam kehidupan
2. membedakan peran virus dalam kehidupan dengan organisme lain
3. menjelaskan peran virus dalam kehidupan
4. menganalisis peran virus dalam kehidupan
B. PROSES PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan :
a. Apersepsi :
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran;
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA;
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan tentang sejarah virus, ciri-ciri
virus, klasifikasi virus bentuk virus dan cara reproduksi virus.
• Guru membangun apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya yang
terkait dengan materi yang akan dibahas sekarang (misalnya menanyakan :
apakah virus memiliki peran bagi manusia ?
b. Motivasi :
Guru memberi memotivasi peserta didik dengan menayangkan video
penderita AIDS ?
Guru memberikan memotivasi peserta didik untuk menjaga pola hidup sehat
agar tidak terkena wabah penyakit COVID 19
2. Kegiatan Inti :
No. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Peserta didik membaca peran virus dalam kehidupan.
1.
Literasi
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi.
2. Critical Thinking a. mengidentifikasi peran virus dalam kehidupan
b. membedakan peran virus dalam kehidupan dengan
organisme lain
c. menjelaskan peran virus dalam kehidupan
d. menganalisis peran virus dalam kehidupan
Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru tentang.
a. mengidentifikasi peran virus dalam kehidupan
b. membedakan peran virus dalam kehidupan dengan
3. Collaboration
organisme lain
c. menjelaskan peran virus dalam kehidupan
d. menganalisis peran virus dalam kehidupan
Peserta didik menuliskan catatan kegiatan belajar pada catatan
4. Communication jurnal belajar mandiri pada file yang diberikan dan
melaporkannya pada grup wali kelas.
5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait;
a. mengidentifikasi peran virus dalam kehidupan
b. membedakan peran virus dalam kehidupan dengan
organisme lain
c. menjelaskan peran virus dalam kehidupan
d. menganalisis peran virus dalam kehidupan
1. Kegiatan Penutup :
a. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan pada
buku catatan.
b. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. PROSES PENILAIAN :
1. Penilaian aspek kognitif : Berupa tes tertulis uraian, melalui google
Classroom
2. Penilaian aspek Keterampilan : Berupa penilaian penilaian portofolio
3. Penilaian aspek sikap : Berupa keaktifan pada saat kegiatan belajar
daring berlangsung