m
er as
mengkomunikasikan
5. Dari beberapa alternatif yang diajukan, analisislah kekuatan dan kelemahannya.
co
eH w
Kekuatan ?
Kekuatan : dapat melatih keterampilan siswa, serta dengan melalui pengalaman
o.
rs e
langsung dalam mengobservasi ataupun mengklasifikasi, maka pembelajaran yang
ou urc
didapat siswa bisa lebih bermakna dan mendapatkan nilai yang memuaskan.
Kelemahan : guru harus mempersiapkan media atau alat peraga dengan baik
6. Dari beberapa alternatif yang diusulkan, tentukan satu atau lebih alternatif yang
o
dianggap efektif?
aC s
7. Agar memudahkan Ibu Sari dalam mengajar, tuangkanlah usulan alternatif yang
dianggap efektif ke dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang meliputi:
Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami pengertian makhluk hidup dan makhluk tak hidup
ed d
2. Siswa dapat memberikan contoh makhluk hidup dan makhluk tak hidup
ar stu
Ringkasan materi
Untuk dapat menentukan apakah sebuah benda termasuk makhluk hidup atau benda
Th
2. Makan, Makanan dan air merupakan kebutuhan bagi semua makhluk hidup.
Makanan berfungsi untuk menghasilkan energi, pertumbuhan, dan mengganti sel
tubuh yang rusak. Sedangkan, air berfungsi sebagai zat pelarut di dalam tubuh
This study source was downloaded by 100000797769945 from CourseHero.com on 04-26-2021 10:55:22 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/60524227/Diskusi-4-ipadocx/
3. Peka terhadap Rangsangan, Semua makhluk hidup dapat bereaksi terhadap
perubahan yang terjadi di sekitarnya. Reaksi ini timbul jika ada rangsangan dari
lingkungan. Rangsangan dapat berupa cahaya, panas, dingin, bau dari gas, sentuhan,
gravitasi, rasa, dan lain-lain. Manusia dan hewan menggunakan indra untuk
mengenali adanya rangsangan. Misalnya, mata peka terhadap rangsangan cahaya,
telinga peka terhadap getaran suara, hidung peka terhadap bau, kulit peka terhadap
sentuhan atau tekanan, dan lidah peka terhadap rasa zat.
5. Tumbuh, Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan, mulai dari kecil hingga
menjadi besar. Bayi yang kecil waktu baru lahir, akan tumbuh menjadi remaja, dan
m
er as
kemudian dewasa. Anak hewan yang semula kecil lambat laun tumbuh menjadi besar
seperti induknya. Biji yang ditanam akan tumbuh menjadi kecambah dan kemudian
co
eH w
menjadi tanaman yang lebih besar
o.
rs e
6. Mengeluarkan Zat Sisa (Ekskresi), Setelah berolahraga, tubuhmu berkeringat.
ou urc
Demikian pula saat udara terasa panas, tubuhmu berkeringat. Sebaliknya, saat udara
dingin, kamu lebih sering buang air kecil mengeluarkan urine. Keringat yang
mengandung garam mineral dan urine merupakan contoh zat sisa yang dikeluarkan
o
makhluk hidup. Ada pula karbon dioksida dan uap air yang dikeluarkan sebagai zat
aC s
sisa dari proses respirasi. Pengeluaran zat sisa oleh makhluk hidup
v i y re
disebut ekskresi. Ekskresi sangat diperlukan karena zat sisa bersifat racun sehingga
jika tidak dikeluarkan akan mengganggu kinerja tubuh.
7. Berkembang Biak, Induk kucing melahirkan anak kucing. Induk kuda melahirkan anak
ed d
kuda dan induk sapi melahirkan anak sapi. Dari individu berkembang menjadi banyak
ar stu
individu. Itulah yang disebut berkembang biak (reproduksi). Semua makhluk hidup
dapat berkembang biak. Tujuan makhluk hidup berkembang biak adalah melestarikan
jenisnya.
sh is
Adapun ciri makhluk tak hidup ialah kebalikan dari makhluk tak hidup.
This study source was downloaded by 100000797769945 from CourseHero.com on 04-26-2021 10:55:22 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/60524227/Diskusi-4-ipadocx/
Langkah-langkah pembelajaran:
Kegiatan awal:
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan teman-temannya dan
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan kegiatan apersepsi
5. Guru bertanya kepada siswa mengenai pohon mangga dan kursi?
6. Guru bertanya kepada siswa apa perbedaan dari kedua benda tersebut
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
1. Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
2. Guru membagi kelompok, dalam 1 kelompok 3 orang
3. Guru memberikan tugas pada tiap kelompok untuk mengobservasi benda hidup
dan tak hidup yang ada di lingkungan sekolah, lalu menuliskan nama benda serta
m
er as
ciri-ciri yang dimilikinya
4. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang tugas yang
co
eH w
diberikan
5. Guru mempersilahkan siswa untuk keluar kelas.
o.
rs e
6. Guru meminta siswa kembali kekelas setelah menemukan masing-masing 2
ou urc
contoh benda hidup dan benda tak hidup
7. Guru meminta tiap kelompok membacakan hasil observasi mereka
8. Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan dan boleh mengajukan
o
9. Guru dan siswa menyimpulkan pengertian benda hidup dan benda tak hidup
v i y re
Kegiatan akhir:
1. Guru memberikan tanya jawab secara lisan
2. Guru memberikan tugas pada siswa
3. Guru memeriksa tugas siswa
ed d
4. Guru memberi sedikit penjelasan tentang materi berikutnya yang akan dipelajari
ar stu
Instrumen evaluasi
1. Jelaskan pengertian makhluk hidup dan makhluk tak hidup ?
2. Tunjukkan masing-masing 3 ciri makhluk hidup dan makhlluk tak hidup ?
sh is
This study source was downloaded by 100000797769945 from CourseHero.com on 04-26-2021 10:55:22 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/60524227/Diskusi-4-ipadocx/
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)