Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP.................................. No 42


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu Nama : YASIN
Topik : Peluang Kelas : Matematika C
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan
menghayati ajaran menghayati ajaran yang memberi kesempatan
agama yang dianutnya agama yang dianutnya mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui
belajar peluang
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dan
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, teliti dalam menyelesaikan tugas
jujur, disiplin, konsisten dan teliti, dari guru
tanggungjawab, peduli bertanggung jawab,
(toleransi, gotong responsif, dan tidak
royong), santun, percaya mudah menyerah
diri, dalam berinteraksi dalam memecahkan
secara efektif dengan masalah. 2.3.1 Memiliki sikap menghargai
lingkungan sosial dan 2.3 Memiliki sikap pendapat teman dalam diskusi
alam dalam jangkauan terbuka, santun,
pergaulan dan objektif, menghargai
keberadaannya pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3 Memahami dan 3.10 Menemukan peluang 3.10.1. Memahami peluang teoritik dari
menerapkan empirik dan teoritik dari data luaran (output ) yang
pengetahuan (faktual, data luaran ( output) yang mungkin diperoleh dari
konseptual, dan mungkin diperoleh sekelompok data.
prosedural) berdasarkan berdasarkan sekelompok 3.10.2. Melakukan percobaan untuk
rasa ingin tahunya data. mengetahui peluang empirik dari
tentang ilmu suatu kejadian
pengetahuan, teknologi, 3.10.3. Membandingkan peluang empirik
seni, budaya terkait suatu percobaan dengan peluang
fenomena dan kejadian teoritiknya.
tampak mata

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
2. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
3. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

C. Materi Pembelajaran
1. Ruang sampel
2. Pengertian peluang
3. Komplemen kejadian
D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

1. Mengamati Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen


berikut ini:
eksperimen Ruang n Kejadian Titik Banyak Peluang
sampel S (S) A sampel titik teoritik
kejadian sampel P(A)
A n(A)

Pengetosan {A,G} 2 Hasil {A} 1 1


satu koin sisi
angka 2

{A,G} 2 Hasil {G} 1 1


sisi
gambar 2

Pelmparan {1,2,3,4,5,6 6 Hasil {3} 1 1


satu dadu } mata
dadu 3 6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil { } 0 0 atau


} mata 0
dadu 7
6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,4,6 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
genap

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,3,5 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
Prima

2. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

3. Mengumpulkan Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan


informasi ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain
4. Mengasosiasi / 1. Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun kalian pada cara
mengolah informasi untuk menyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh
tersebut merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?

5. Mengkomunikasi Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari


menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

F. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”


1. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
2. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
3. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
a. Mata dadu kelipatan 3
b. Mata dadu bukan kelipatan 3
2. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah peluang
empiriknya’
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa, dengan cara
memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas : Bagus S....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Pengamatan :………………………….

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Mengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten
dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP.................................. No 33


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu Nama : SUGI AMIRANTI
Topik : Peluang Kelas : Matematika C
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

G. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur kepada


menghayati ajaran menghayati ajaran Tuhan yang memberi
agama yang dianutnya agama yang dianutnya kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar peluang
4. Menghargai dan 4.1 Menunjukkan sikap 4.1.1 Menunjukkan sikap konsisten
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, dan teliti dalam
jujur, disiplin, konsisten dan teliti, menyelesaikan tugas dari
tanggungjawab, peduli bertanggung jawab, guru
(toleransi, gotong responsif, dan tidak
royong), santun, percaya mudah menyerah
diri, dalam berinteraksi dalam memecahkan
secara efektif dengan masalah.
lingkungan sosial dan 3.3 Memiliki sikap 3.3.1 Memiliki sikap menghargai
alam dalam jangkauan terbuka, santun, pendapat teman dalam
pergaulan dan objektif, menghargai diskusi
keberadaannya pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
4 Memahami dan 3.10 Menemukan peluang 3.10.4. Memahami peluang
menerapkan empirik dan teoritik dari teoritik dari data luaran
pengetahuan (faktual, data luaran ( output) yang (output ) yang mungkin
konseptual, dan mungkin diperoleh diperoleh dari
prosedural) berdasarkan berdasarkan sekelompok sekelompok data.
rasa ingin tahunya data. 3.10.5. Melakukan percobaan
tentang ilmu untuk mengetahui
pengetahuan, teknologi, peluang empirik dari
seni, budaya terkait suatu kejadian
fenomena dan kejadian 3.10.6. Membandingkan peluang
tampak mata empirik suatu percobaan
dengan peluang
teoritiknya.

H. Tujuan Pembelajaran
4. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
5. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
6. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

I. Materi Pembelajaran
4. Ruang sampel
5. Pengertian peluang
6. Komplemen kejadian
J. Model Pembelajaran Project Based Learning

K. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

6. Mengamati Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen


berikut ini:
eksperimen Ruang n Kejadian Titik Banyak Peluang
sampel S (S) A sampel titik teoritik
kejadian sampel P(A)
A n(A)

Pengetosan {A,G} 2 Hasil {A} 1 1


satu koin sisi
angka 2

{A,G} 2 Hasil {G} 1 1


sisi
gambar 2

Pelmparan {1,2,3,4,5,6 6 Hasil {3} 1 1


satu dadu } mata
dadu 3 6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil { } 0 0 atau


} mata 0
dadu 7
6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,4,6 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
genap

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,3,5 } 3 3 atau 1


} mata
dadu 6 2
Prima

7. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

8. Mengumpulkan informasi Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan
ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain
9. Mengasosiasi / 1. Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun kalian pada
mengolah informasi
cara untuk menyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh
tersebut merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?

10. Mengkomunikasi Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari
menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

L. Penilaian

d. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”


4. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
v. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
vi. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
vii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
viii. Memeriksa hasil pekerjaan
5. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
iv. Observasi
v. Penilaian Diri
vi. Penilaian Antar Siswa
6. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

e. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
c. Mata dadu kelipatan 3
d. Mata dadu bukan kelipatan 3
4. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah peluang
empiriknya’
f. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

C. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa, dengan cara
memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas : Bagus S....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Pengamatan :………………………….

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Mengisi :………………………….

C. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten
dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :………………………….

C. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
