Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan Kelas: V (Lima)
Semester : I (Satu)

Kompetensi Dasar
1.3. Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
Indikator
Memahami prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberi contoh dan memilih perilaku yang baik dalam menjaga keutuhan
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
B. Materi Ajar
Contoh-contoh atau ilustrasi perilaku yang baik dalam menjaga keutuhan NKRI.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperative Learning.
3. Tanya jawab.
4. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing- masing untuk mengawali pelajaran.
b) Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun
pagi sampai siswa berangkat ke sekolah.

2. Kegiatan Inti
a) Siswa dan guru bertanya jawab secara general tentang masalah-masalah keutuhan NKRI.
b) Guru meminta siswa menyiapkan fotokopi gambar yang ada pada halaman 14—18
buku teks dan cryon atau pensil warna masing-masing.
c) Siswa mulai bekerja mewarnai gambar yang ia pilih.
d) Siswa menceritakan isi gambar dan alasan memilih gambar secara lisan dan bergantian
di depan teman-teman.
3. Kegiatan Penutup
a) Guru bertanya kepada siswa tentang perasaan dan pikiran mereka tentang kegiatan yang
baru saja dilakukan.
b) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan
itu, untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
c) Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang peraturan
perundang-undangan pusat dan daerah.
d) Pelajaran diakhiri dengan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
a) Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V,
terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 14—18.
b) Teman
c) Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, penilaian unjuk kerja (keberanian
anak menceritakan gambar).
Contoh Instrumen :
1. Sikap pemeluk agama yang berlainan sebaiknya adalah......(gambar a atau b)
2. Apabila melakukan demonstrasi, sikap yang seharusnya dilakukan para peserta
demonstrasi adalah.....(gambar a atau b)
3. Apabila terjadi kerusuhan, sikap yang seharusnya diambil aparat penegak hukum adalah
.... (gambar a atau b)
