Anda di halaman 1dari 11

Silabus IPA

Kompetensi dasar Indikator Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Media & Sumber
Nilai Teknik waktu belajar
Karakter Penilaian
IPA 1.1Memahami Benda padat Tatap muka -Sikap Lisan 4x 30 Menit a. Benda Padat
dan benda cair
1.1 perbedaan benda /pembelajaran -Trampil - Gelas
Mengetahui padat dan benda cair individual - Buku

perbedaan benda - Kursi

padat dan benda 1.2 Menyebutkan - Meja

cair Apa-apa saja yang - Sendok

1.2 termasuk benda b. Benda cair

Mempraktekkan padat dan benda cair -minyak goreng

perbedaan - air
-Sirup
contoh benda
-Madu
padat dan benda
-Kecap
cair
- Saos

Siborongborong, 14 April 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas

Susi Riana br Samura,S.Pd Cesa Risi Utama Sembiring

NIP.19600425 200604 2 001 NIM. 18003123


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Siborongborong


Kelas/ semester : VII/1
Jenis Kelaian : Tunagrahita
Tema/ Sub tema : Tanah/ Benda padat dan benda cair
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh benda padat
2. Setelah tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh benda cair
3. Setelah tanya jawab siswa dapat menyebutkan Ciri – ciri benda padat
4. Setelah tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri-ciri benda cair
5. Setelah mengamati gambar siswa dapat mengenal dan menyebutkan contoh benda padat
6. Setelah mengamati gambar siswa dapat mengenal dan menyebutkan contoh benda cair
7. Dengan mengamati gambar siswa dapat membedakan benda cair dan benda padat

B. Materi Pembelajaran
Benda padat dan benda cair

C. Langkah –langkah Pembelajaran


1. Siswa di ajak mengamati gambar benda padat dan benda cair
2. Guru menunjukkan gambar benda padat dan benda cair
3. Guru menanyakan mana benda padat dan mana yang benda cair
4. Siswa di ajak memegang benda padat dan benda cair
5. Guru menyebutkan ciri ciri benda padat
6. Guru menyebutkan ciri ciri benda cair
7. Guru menunjukkan gambar, siswa menyebutkan benda padat dan benda cair
D. Penilaian dan hasil belajar

Penilaian Teknik Jenis Bentuk


Sikap Non Tes Pengamatan Jurnal
Pengetahuan Tes Tes Lisan Jawaban singkat
Keterampilan Non tes Kinerja Rating scala dengan
rubrik

Siborongborong, 14 April 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

Susi Riana br Samura,S.Pd Cesa Risi Utama Sembiring


NIP.19600425 200604 2 001 NIM. 18003123

Ciri-Ciri Benda Padat


1. Bentuk benda padat tidak berubah meskipun dipindah-pindah.
2. Ukuran benda padat tidak berubah meskipun dipindah-pindah.
3. Volumenya tetap.
4. Massa jenis/kerapatan relatif tinggi.

Perubahan Pada Bentuk

 Tanah liat adalah benda padat yang dapat diubah bentuknya menjadi piring, gelas, guci, dan
sebagainya.
 Kayu dapat diubah menjadi meja, lemari, kursi dan sebagainya.
 Kaca dapat diubah menjadi gelas, akuarium, vas bunga, dan sebagainya.
ADVERTISEMENT

Perubahan Pada Wujud

 Air yang dimasukkan ke dalam kulkas dapat berubah wujud menjadi es batu.
 Es krim dapat mencair apabila diletakkan di tempat terbuka.
 Mentega yang dipanaskan akan menjadi cair.
Contoh benda cair
Tugas
Jawablah pertanyaan berikut
1. Sebutkan 3 contoh benda padat
Jawab 1.
2.
3.

2. Sebutkan 3 contoh benda cair


Jawab 1.
2.
3.

3. Sebutkan ciri benda padat


Jawab

4. Sebutkan ciri benda cair


Jawab
