PRA RENCANA
PABRIK PEMBUATAN METIL MERKAPTAN
KAPASITAS 50.000 TON/TAHUN
YOLANDA PATIKA
NIM 03031181419008
Puji syukur atas kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, karena atas berkat dan
rahmat-Nya sehingga penulis dapat menyelesaikan penulisan tugas akhir yang
berjudul “Pra Rencana Pabrik Pembuatan Metil Merkaptan Kapasitas 50.000
Ton/Tahun”. Penulisan Tugas Akhir ini merupakan salah satu syarat yang harus
dipenuhi untuk mengikuti ujian sarjana di Jurusan Teknik Kimia Fakultas Teknik
Universitas Sriwijaya.
Penulis telah berusaha semaksimal mungkin dalam menyelesaikan tugas
akhir ini walaupun terdapat banyak kekurangan karena keterbatasan pengetahuan
dan kemampuan. Penulis berharap agar laporan ini bermanfaat bagi semua pihak.
Penulis
ii
UCAPAN TERIMAKASIH
Dalam penyusunan tugas akhir ini tidak terlepas dari dukungan dari
berbagai pihak. Penulis secara khusus mengucapkan terimakasih kepada semua
pihak yang telah membantu. Penulis banyak menerima bimbingan, petunjuk dan
bantuan, serta dorongan dari berbagai pihak, baik yang bersifat moral maupun
material. Penulis mengucapkan rasa terimakasih kepada:
1. Allah SWT dengan segala rahmat dan karunia-Nya yang memberikan
kekuatan bagi penulis dalam menyelesaikan tugas akhir ini
2. Kedua orang tua kami tercinta yang selama ini telah membantu penulis
dalam bentuk perhatian, kasih sayang, semangat, serta doa yang tak henti-
hentinya mengalir demi kelancaran dan kesuksesan penulis dalam
menyelesaikan tugas akhir.
3. Bapak Dr. Ir. H. M. Syaiful, DEA selaku Ketua Jurusan Teknik Kimia
Fakultas Teknik Universitas Sriwijaya.
4. Ibu Dr. Leily Nurul Komariah, S.T., M.T. selaku Sekretaris Jurusan Teknik
Kimia Fakultas Teknik Universitas Sriwijaya.
5. Bapak Dr. Ir. H. Muhammad Faizal.,DEA. selaku dosen pembimbing tugas
akhir yang selalu memberikan bimbingan. arahan, dorongan, dan semangat
kepada penulis sehingga tugas akhir ini dapat terselesaikan.
6. Seluruh dosen dan Staf akademik Jurusan Teknik Kimia Fakultas Teknik
Universitas Sriwijaya
7. Serta masih banyak lagi pihak-pihak yang sangat berpengaruh dalam proses
penyelesaian tugas akhir ini.
Semoga tugas akhir ini turut memberi kontribusi yang bermanfaat bagi semua
pihak.
Inderalaya, Desember 2018
Penulis
iii
DAFTAR ISI
HALAMAN JUDUL...........................................................................................i
KATA PENGANTAR....................................................................................…ii
UCAPAN TERIMA KASIH............................................................................iii
DAFTAR ISI.....................................................................................................iv
DAFTAR TABEL.............................................................................................vi
DAFTAR GAMBAR.......................................................................................vii
DAFTAR NOTASI.........................................................................................viii
DAFTAR LAMPIRAN...................................................................................xvi
4
BAB IV NERACA MASSA DAN NERACA PANAS...................................23
4.1 Neraca Massa............................................................................23
4.2 Neraca Panas............................................................................37
BAB V UTILITAS...........................................................................................47
5.1 Unit Pengadaan Air....................................................................47
5.2 Unit Pengadaan Steam...............................................................51
5.3 Unit Pengadaan Listrik..............................................................51
5.4 Unit Pengadaan Bahan Bakar....................................................53
5.5 Unit Pengadaan Refrigeran........................................................54
BAB IX KESIMPULAN...............................................................................123
DAFTAR PUSTAKA
5
LAMPIRAN...................................................................................................124
6
DAFTAR TABEL
vi
DAFTAR GAMBAR
vii
vii
DAFTAR NOTASI
1. ACCUMULATOR
C : Tebal korosi yang diizinkan, m
E : Effisiensi pengelasan, dimensionless
ID, OD : Inside diameter, Outside diameter, m
L : Panjang accumulator, m
P : Tekanan operasi, atm
S : Working stress yang diizinkan
t : Temperatur Operasi, oC
V : Volume total, m3
Vs : Volume silinder, m3
W : Laju alir massa, kg/jam
: Densitas, lb/ft3
8
Gs = Laju alir massa fluida pada shell, lb/jam.ft2
Gt = Laju alir massa fluida pada tube, lb/jam.ft2
g = Percepatan gravitasi
h = Koefisien perpindahan panas, Btu/jam.ft2.oF
hi,hio = Koefisien perpindahan panas fluida bagian dalam dan luar tube
jH = Faktor perpindahan panas
k = Konduktivitas termal, Btu/jam.ft2.oF
L = Panjang tube, pipa, ft
LMTD = Logaritmic Mean Temperature Difference, oF
N = Jumlah baffle
Nt = Jumlah tube
PT = Tube pitch, in
Pr = Return drop sheel, Psi
Ps = Penurunan tekanan pada shell, Psi
Pt = Penurunan tekanan tube, Psi
ID = Inside Diameter, ft
OD = Outside Diameter, ft
PT = Penurunan tekanan total pada tube, Psi
Q = Beban panas pada heat exchanger, Btu/jam
Rd = Dirt factor, Btu/jam.ft2.oF
Re = Bilangan Reynold, dimensionless
s = Specific gravity
T1,T2 = Temperatur fluida panas inlet, outlet, oF
t1,t2 = Temperatur fluida dingin inlet, outlet, oF
Tc = Temperatur rata-rata fluida panas, oF
tc = Temperatur rata-rata fluida dingin, oF
Uc,Ud = Clean overall coefficient, design overall coefficient, Btu/jam.ft2.oF
W = Laju alir massa fluida panas, lb/jam
9
w = Laju alir massa fluida dingin, lb/jam
= Viscositas, cp
3. KOLOM DESTILASI
P : Tekanan, atm
T : Temperatur, oC
α : Relatif volatilitas
Nm : Stage minimum
L/D : Refluks
N : Stage/tray
Sr : Rectifying section
Ss : Stripping section
FLV : Liquid-vapor flow factor
Uf : Kecepatan flooding, m/s
Uv : Volumetric flowrate, m3/s
An : Net area, m2
Ac : Cross section/luas area kolom, m2
Dc : Diameter kolom, m
Ad : Downcomer area, m2
Aa : Active area, m2
lw : Weir length, m
Ah : Hole area, m2
hw : Weir height, mm
dh : Hole diameter, mm
Lm : Liquid rate, kg/det
how : Weir liquid crest, mm Liquid
Uh : Minimum design vapor velocity, m/s
Co : Orifice coefficient
10
hd : Dry plate drop, mm Liquid
hr : Residual Head, mm Liquid
ht : Total pressure drop, mm Liquid
hap : Downcomer pressure loss, mm
Aap : Area under apron, m2
Hdc : Head loss in the downcomer, mm
hb : Backup di Downcomer, m
tr : Check resident time, s
θ : Sudut subintended antara pinggir plate dengan unperforated strip
Lm : Mean length, unperforated edge strips, m
Aup : Area of unperforated edge strip, m2
Lcz : Mean length of calming zone, m
Acz : Area of calming zone, m2
Ap : Total area perforated, Ap
Aoh : Area untuk 1 hole, m2
t : Tebal dinding, cm
D : Diameter tanki, m
r : Jari-jari tanki, m
S : Tekanan kerja yang diizinkan, atm
Cc : Korosi yang diizinkan, m
Ej : Efisiensi pengelasan
OD : Diameter luar, m
ID : Diameter dalam, m
ρ : Densitas, kg/m3
μ : Viskositas, N.s/m2
: Fractional entrainment, dimensionless
He : Tinggi tutup elipsoidal, m
Ht : Tinggi vessel, m
11
4. KOMPRESSOR, EXPANDER
k = Cv / C p
n = Jumlah Stage
Pin = Tekanan input, atm
Pout = Tekanan output, atm
Pw = Power kompresor
Q = Volumetrik flowrate, ft3/min
T1 = Temperatur input, K
T2 = Temperatur output, K
= Efisiensi
= Densitas, kg/m3
W = Laju alir massa, lb/jam
HP = Horse Power
BHP = Brake Horse Power
5. POMPA
A : Area alir pipa, in2
Dopt : Diameter optimum pipa, in
f : Faktor friksi
g : Percepatan gravitasi, ft/s2
gc : Konstanta percepatan gravitasi, ft/s2
Hf : Total friksi, ft
Hfs : Friksi pada permukaan pipa, ft
Hfc : Friksi karena kontraksi tiba-tiba, ft
Hfe : Friksi karena ekspansi tiba-tiba, ft
Hff : Friksi karena fitting dan valve, ft
Hd, Hs : Head Discharge, suction, ft
ID : Inside diameter, in
12
OD : Outside diameter, in
Kc, Ke : Contaction, ekspansion contraction, ft
L : Panjang pipa, m
Le : Panjang ekuivalen pipa, m
NPSH : Net Positive Suction Head, ft . lbf/ lb
P uap : Tekanan uap, psi
Qf : Laju alir volumetrik, ft3/s
NRe : Reynold Number, dimensionless
Vs : Suction velocity, ft/s
Vd : Discharge velocity, ft/s
BHP : Brake Horse Power, HP
MHP : Motor Horse Power, HP
ΔP : Differential pressure, psi
ε : Equivalent roughness, ft
η : Efisiensi pompa
μ : Viskositas, kg/m.hr
ρ : Densitas, kg/m3
6. REAKTOR
Pi = Tekanan parsial
C = Tebal korosi yang dizinkan, atm
R = Laju reaksi
Nt = jumlah tube
Vt = Volume Area per tube, m3
Vr = Volume Reaktor, m3
FAo = laju alir umpan, kmol/jam
H = Tinggi Reaktor, m
P = Tekanan, atm
PT = tube pitch, atm
13
S = Working Stress yang diizinkan, atm
T = Temperatur. oC
t = Tebal dinding vessel
x = Konversi
= Densitas
7. TANGKI
C = Tebal korosi yang diizinkan
D = Diameter tangki, m
E = Efisiensi penyambungan, dimensionless
h = Tinggi head, m
H = Tinggi silinder, m
HT = Tinggi total tangki, m
P = Tekanan Operasi, atm
S = Working stress yang diizinkan, Psia
T = Temperatur Operasi, K
t = tebal dinding tangki, m
Ve = Volume ellipsoidal head, m3
Vs = Volume silinder, m3
Vt = Volume tangki, m3
W = Laju alir massa, kg/jam
= Densitas, kg/m3
8. ABSORBER
A = Cross sectional area tower, m2
BMavg = BM rata-rata, kg/kmol
C = Corrosion maksimum, in
D = Diameter kolom, m
14
DG,DL = Diffusivity gas dan liquid, m2/s
E = Joint effisiensi
g, L = Densitas gas dan liquid, kg/m3
Fg, FL = Koefisien mass transfer gas dan liquid, kmol/m2.s
G = Superficial molar gas mass velocity, kmol/m2 s
G’ = Superficial gas mass velocity, kg/m2 s
HtG = Tinggi transfer unit fase gas, m
HtL = Tinggi transfer unit fase liquid, m
Htog = Overall tinggi transfer unit overall fase gas
L = Total laju liquid, kg/m2s
L’ = Superficial liquid mass velocity, kg/m2 s
m = Ratio distribusi kesetimbangan
P = Tekanan desain, psi
S = Working stress allowable, psi
Scg, Scl = Schmidt number of gas, liquid
Z = Tinggi packing, m
g, L = Viskositas gas dan liquid kg/m.s
= Energy of molecular attraction
Lo = Fractional liquid volume, m2/m3
P = Perbedaan tekanan, N/m2
σ = Liquid surface tension, N/m
NtOG = Number of transfer unit
15
K = Koefisien sistem
QG , QV = Laju alir uap, m3/jam
QL = Laju alir liquid, m3/jam
ts = Tebal dinding silinder, m
te = Tebal dinding ellipsiodal, m
u = Kecepatan minimun, m/s
VS = Volume shell, m3
VH = Volume head, m3
VV = Volume vessel, m3
WG = Laju alir uap, kg/jam
WL = Laju alir liquid, kg/jam
ρG = Densitas uap, kg/m3
ρL = Densitas liquid, kg/m3
16
DAFTAR LAMPIRAN
xvi
ABSTRAK
1
2
.
BAB II
PERENCANAAN PABRIK
6
7
Indonesia
60000
50000
40000
f(x) = 2221.86x + 21550.71
Methionine (ton) 30000
20000
10000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Tahun
8
Malaysia
25000
20000
15000
Methionine (ton)
10000 f(x) = 182.29x + 10764
5000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Tahun
Thailand
20000
15000
f(x) = 704.21x + 9915.43
Methionine (ton) 10000
5000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Tahun
India
50000
40000
f(x) = 3499.96x + 14861.29
30000
Methionine (ton)
20000
10000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Tahun
China
200000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Tahun
Filipina
30000
25000
20000
f(x) = 2525.11x + 3336.86
Methionine (ton) 15000
10000
5000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Tahun
10
2) Peraturan Pemerintah
Peraturan Pemerintah no. 24 tahun 2009 pada pasal 7 mengatur bahwa
setiap perusahaan industri yang akan menjalankan kegiatan industri setelah
peraturan ini dibuat wajib berada pada kawasan industri. Peraturan Daerah Kota
Balikpapan no.12 tahun 2012 pada pasal 53 ayat 5 menetapkan Kelurahan
Kariangau sebagai Kawasan Industri, maka pembangunan pabrik metil merkaptan
ini bertempat di Kawasan Industri Kariangau.
2) Transportasi dan Pemasaran
Sarana transportasi untuk keperluan pengangkutan bahan baku dan produk
dapat ditempuh dengan jalan raya dan pelabuhan. Untuk bahan baku dari
PT.PERTAMINA RU V Balikpapan bisa melalu jalur laut atau perpipaan.
13
14
Tata letak suatu industri merupakan hal vital dalam perencanaan ekonomi
dan pengoperasian pabrik. Tata letak yang baik dapat meningkatkan efisiensi
ekonomi dan waktu, serta dapat menjadi faktor penentu keamanan suatu industri.
Letak peralatan utama proses pabrik, peralatan penyimpanan, peralatan purifikasi,
kantor dan unit kontrol, perumahan, serta sarana transportasi harus disusun
sedemikian rupa untuk memudahkan akses setiap keperluan industri.
Faktor-faktor yang menjadi pertimbangan dalam penentuan tata letak
pabrik, diantaranya adalah:
1) Wilayah, pabrik yang akan dibangun pada saat ini sebaiknya memiliki lahan
kosong untuk pembangunan pada masa yang akan datang.
2) Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan. Bangunan bangunan di
pabrik harus diposisikan sedemikian rupa agar dapat meminimalisir kerusakan
dan dampak terhadap manusia apabila kecelakaan terjadi.
3) Distribusi. Posisi bangunan bangunan di pabrik harus didesain agar material
berpindah tempat seminim mungkin, dan distribusi utilitas seperti air dan
listrik tidak terhalangi.
4) Bangunan Berpenghuni. Area bangungan berpenghuni seperti kantor dan
perumahan dibuat jauh dari area rawan resiko.
5) Letak kantor, laboratorium, gudang, dan fasilitas lainnya harus mencerminkan
kawasan yang nyaman dan berwawasan lingkungan.
6) Kondisi cuaca. Penempatan peralatan baik yang di luar atau di dalam haruslah
sesuai dengan kondisi operasi alat dan bahan yang disimpan untuk mencegah
terjadinya kerusakan.
7) Limbah pabrik. Pengolahan pembuangan limbah harus dilakukan dengan baik
dan diharapkan tidak akan mengganggu ekosistem tanah, air, udara di
lingkungan sekitar.
18
Keterangan:
PST = penyimpanan Produk
MST = Penyimpanan Bahan Baku
WR = Gudang
PA = Area Proses
PR = Area purifikasi
UTL = Utilitas
SL = Laboratorium danSampling
CR = Ruang Kendali
MO = Perkantoran
MQ = Masjid
RTH = Taman Terbuka Hijau
G = Pos Penjaga
Tata Letak dari suatu industri berperan penting dalam proses industri, tata
letak industri secara langsung berpengaruh pada ekonomi, keselamatan, umur
19
pabrik, dan efisiensi sumber daya. Peralatan dan bangunan di suatu industri harus
diletakkan sedemikian rupa sehingga dapat meningkatkan efisiensi secara teknik
dan ekonomi serta dengan mempertimbangkan faktor keselamatan dan kesehatan
kerja dan lingkungan.
Prinsip dari pengaturan tata letak industri adalah material bergerak
seminimal mungkin, hal ini untuk menekan biaya transportasi. Tata letak yang
baik dapat menempatkan aliran material dengan efisien. Untuk dapat membuat
peletakan peralatan yang sesuai, maka sebelumnya harus ditentukan terlebih
dahulu pembagian seksi industri. Beberapa faktor yang menjadi pertimbangan
dalam memutuskan pengaturan tata letak suatu industri adalah lokasi pemasokan
bahan baku, lokasi proses, lokasi penyimpanan, potensi bahaya, lokasi sumber
daya, dan lokasi bangunan berpenghuni.
3.2.1. Keadaan Geografis
Keadaan geografis sangat mempengaruhi penentuan lokasi peralatan.
Pembuatan pabrik metil merkaptan di Kariangau ini bertempat kurang lebih 1
kilometer dari pelabuhan, wilayah yang berbatasan dengan air berada pada arah
tenggara, selatan, barat daya, dan barat. Wilayah yang paling dekat dengan jalur
kapal berada pada arah barat dan barat daya, sehingga bahan baku dapat dikirim
dan berlabuh di pelabuhan tersebut. Area yang membutuhkan akses ke air
selanjutnya adalah seksi utilitas, maka utilitas ditempatkan di area tenggara.
Penempatan area penyimpanan bahan baku dibuat dekat dengan
pengangkutan menggunakan kapal untuk kemudahan proses loading dan
unloading, maka area penyimpanan dibuat di sebelah timur area pelabuhan. Area
proses dan purifikasi dibuat berada langsung di sebelah area penyimpanan dan
akhirnya dipilih area proses berada di sebelah utara area penyimpanan dan area
purifikasi di sebelah timur area penyimpanan. Ruang kontrol dibuat berada dekat
di area proses untuk memberikan kemudahan akses operator ke area proses.
Perkantoran dibuat dekat dengan jalan utama dan ruang kontrol untuk
memberikan kemudahan akses keluar apabila terjadi insiden. Area maintenance,
bengkel dan gudang dibuat berada dekat dengan area proses untuk memberikan
akses langsung apabila terjadi diperlukan maintenance. Laboratorium dan area
penjaminan mutu dibuat berada dekat utilitas dan area purifikasi, hal ini untuk
kemudahan akses pengawasan terhadap kualitas produk dan juga untuk
20
pengecekan suplai air di utilitas. Perumahan dibuat jauh dari area yang berisiko
sehingga beada di barat laut area industri dan terhubung langusng ke jalan raya,
untuk memberikan kemudahan akses apabila terjadi insiden di industri. Berikut
merupakan layout dari pabrik metil merkaptan.
3.2.2. Keadaan Alam
Berbagai faktor alam mempengaruhi tata letak suatu industri seperti,
cuaca, iklim, arah mata angin, dan fenomena alam lokal. Iklim dapat
mempengaruhi kinerja suatu industri dengan sangat drastis, terutama pada daerah
yang memiliki musim dingin dan musim panas. Pabrik metil merkaptan yang akan
didirikan pada Kawasan Industri Kariangau berada di Indonesia yang memiliki
iklim tropis, dan tidak memiliki perubahan cuaca yang ekstrim.
Arah angin berhembus mempengaruhi posisi pendirian bangunan
bangunan berpenghuni. Berdasarkan Health and Safety Executive bangunan
berpenghuni dalam keadaan apapun tidak boleh ditempatkan pada arah angin
bertiup dari area dengan potensi bahaya. Hal ini berarti bangunan berpenghuni
seperti perkantoran, perumahan dan ruang kontrol tidak boleh ditempatkan searah
dengan mata angin dari area proses dan penyimpanan.
Berdasarkan statistik arah angin, rata-rata tahunan arah angin adalah angin
barat daya, akan tetapi selain arah angin pada kota Balikpapan, yang harus
dipertimbangkan adalah fenomena alam lokal. Pendirian pabrik metil merkaptan
yang berada di dekat lautan mengakibatkan pabrik akan mengalami fenomena
angin darat dan angin laut. Angin laut yaitu angin yang berhembus ke daratan
pada siang hari sedangkan Angin darat yaitu angin yang berhembus dari daratan
ke lautan pada malam hari. Atas pertimbangan kelalaian lebih berpotensi untuk
terjadi di malam hari dibandingkan pada siang hari, maka pertimbangan utama
arah angin pada malam hari. Wilayah perairan pada lokasi pabrik yang akan
didirikan berada pada sebelah barat daya pabrik, maka bangunan berpenghuni
dibangun di sebelah utara atau timur pabrik.
N2 0,0000 0,0000
16.499,3056 34.075,8703
Total 50.575,1759
50.575,1759
N2 0,1333 0,1333
18.579,3552 6.944,3572
Total 25.523,7124
25.523,7124
14.039,5655 3.032,6042
Total 17.072,1697
17.072,1697
14.039,5655 3.032,6042
Total 17.072,1697
17.072,1697
9.549,0610 673.947,3212
Total 683.496,3821
683.496,3821
Keterangan :
We = Evaporative loss
Wc = Jumlah sirkulasi air pendingin
T1 = Temparatur air pendingin masuk cooling tower (oF)
T2 = Temparatur air pendingin keluar cooling tower (oF)
T1 = 45oC = 113oF
T2 = 30oC = 86oF
We = 0,00085 x 208.487,8084 kg/jam x (113 – 86)oF
= 4.784,7952 kg/jam
Drift Loss
Merupakan jumlah air pendingin yang hilang karena terbawa aliran udara
keluar cooling tower. Kehilangan karena drift loss ini berkisar antara 0,1 – 0,2%
(Perry’s, 1999).
Wd = 0,2% x Wc
= 0,2% x 208.487,8084 kg/jam
= 416,9756 kg/jam
Blow down
Blow down merupakan kehilangan air pendingin yang sengaja dilakukan
demi menjaga konsentrasi padatan terlarut dalam air pendingin yang meningkat
karena evaporative loss. Jumlah blowdown yang dilakukan dihitung berdasarkan
siklus konsentrasi yang dijaga agar tidak terbentuk scale pada peralatan ataupun
pempipaan. Siklus konsentrasi adalah perbandingan kandungan padatan pada air
pendingin yang disirkulasi dengan kandungan padatan pada air make-up.
Biasanya digunakan siklus konsentrasi antara 3 – 5.Jumlah air yang di blowdown
dihitung dengan persamaan :
We
Wb
(cycle 1)
(Perry’s; Eq.12.12)
kg
4.784,7952
jam kg
Wb = = 1.196,1988
(5-1) jam
49
Make Up (Wmu) = We + Wd + Wb
Wmu =(4.784,7952+ 416,9756 +1.196,1988) kg/jam
= 6.397,9696 kg/jam
(
W lain-lain =
hari
+
hari
orang orang
+10%×
hari
orang )
×186 orang×
hari
24 jam
5.3.2 Penerangan
1. Penerangan pabrik:
Luas area pabrik = 24.818,5563 m2
Tipe Lampu = Lampu Natrium
Intensitas Penerangan = 750 lumen/m2
Iluminasi lampu natrium = 175 lumen/W
Daya Dibutuhkan dengan 20% Safety Factor adalah,
lumen
750 ×24.818,5563 m 2 ×120%
m2
Daya= = 127.638,2898 W
lumen
175
W
2. Penerangan kantor:
Luas area kantor = 2.740,1000 m2
Tipe Lampu = Fluoroscent lamp
Intensitas Penerangan = 1000,000 lumen/m2
Iluminasi lampu = 2.800 lumen/ 40 W
Daya Dibutuhkan dengan 20% Safety Factor adalah,
53
lumen
1.000 2
×3.089,9000 m 2 ×120%
m
Daya= =46.973,1429 W
2.800 lumen
40 W
45.286,8432kg/jam
1 siklus/jam
Supply=
11 tahun
IDENTIFIKASI
Nama Alat Absorber
KodeAlat AB-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Untuk memisah gas H2S danProduk
DATA DESAIN
Tipe Packed Tower
Tekanan 6 atm
Temperatur 25oC
Diameter kolom 2,4362 m
Tinggi Absorber 5,8115 m
TebalDinding 0,0065 m
Packing :
JenisPacking Ceramic Rasching Rings
Nominal size 38 mm (1,5 in)
Wall thickness 4,8 mm
BahanKonstruksi Carbon Steel (SA-285)
56
57
Identifikasi
Nama Alat Akumulator-01
Kode Alat ACC-01
Jumlah 1 Unit
Fungsi Tempat menampung kondensat yang berasal dari CD-01
Data Desain
Tipe Silinder Horizontal dengan Ellipsoidal Head
Kapasitas 21,8342 m3
Tekanan 7,00 atm
Temperatur -13,2145oC
Diameter 2,0283 m
OD 2,0536
Panjang 9,1273 m
Tebal Dinding 0,0127 m
Bahan Konsrtuksi Stainless steel 304
Identifikasi
Nama Alat Akumulator-02
Kode Alat ACC-02
Jumlah 1 Unit
Fungsi Tempat menampung kondensat yang berasal dari CD-02
Data Desain
Tipe Silinder Horizontal dengan Ellipsoidal Head
58
Kapasitas 4,7663 m3
Tekanan 7,00 atm
Temperatur 66,7980 oC
Diameter 1,2213 m
OD 1,2392 m
Panjang 5,4957 m
Tebal Dinding 0,0089 m
Bahan Konsrtuksi Stainless Steel 304
Identifikasi
Nama Alat Akumulator-03
Kode Alat ACC-03
Jumlah 1 Unit
Tempat menampung sementara kondensat yang berasal
Fungsi
dari CD-03
Data Desain
Tipe Silinder Horizontal dengan Ellipsoidal Head
Kapasitas 1,9761 m3
Tekanan 0,50 atm
Temperatur 38,1115oC
Diameter 0,9107 m
59
OD 0,9178 m
Panjang 4,0979 m
Tebal Dinding 0,0036 m
Bahan Konsrtuksi Stainless Steel 304
IDENTIFIKASI
Nama Alat Cooler
Kode Alat C-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menurunkan temperatur keluaran
ACC-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,7349
Rd required 0,003
UC 1,3478
UD 142,3102
Tube Side Shell Side
Jumlah 68 ID 13,25 in
Panjang 16 ft Baffle space 18,5 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 1
60
IDENTIFIKASI
Nama Alat Chiller
Kode Alat CH-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menurunkan suhu umpan PC-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0133
Rd required 0,003
UC 37,1772
UD 24,8506
Tube Side Shell Side
Jumlah 232 ID 23,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 12,5 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 1
BWG 18 ΔP 0,0367 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 2,0899 psi
61
IDENTIFIKASI
Nama Alat Expander-01
Kode Alat EXP-01
Jumlah 1 unit
Fungsi Menurunkan tekanan umpan PC-01
DATA DESAIN
Kapasitas 1.730,7662 m3/jam
Temperatur Masuk 214,26078°C o
C
o
Temperatur Keluar 190,7368 C
Tekanan Masuk 30,6242 Atm
Tekanan Keluar 25 Atm
Power -18,9226 HP
Jumlah Stage 1 Stage
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
62
IDENTIFIKASI
Nama Alat Expander-02
Kode Alat EXP-02
Jumlah 1 unit
Fungsi Menurunkan tekanan umpan AB-01
DATA DESAIN
Kapasitas 540,8060 m3/jam
o
Temperatur Masuk 174,7511 C
o
Temperatur Keluar 25 C
Tekanan Masuk 25 atm
Tekanan Keluar 6 atm
Power -34,8433 HP
Jumlah Stage 1 Stage
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heater
Kode Alat H-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikan temperatur umpan Reaktor-
01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,002
Rd required 0,003
UC 28,0164
UD 26,6892
Tube Side Shell Side
Jumlah 232,0000 ID 23,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 23,25 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 2
BWG 18 ΔP 3,8396 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,0115 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heater
Kode Alat H-02
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikan temperatur umpan
Expander-02
64
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0282
Rd required 0,003
UC 32,8879
UD 17,0501
Tube Side Shell Side
Jumlah 86,0000 ID 15,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 22,2 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 2
BWG 18 ΔP 1,8743 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,0231 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heater
Kode Alat H-03
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikan temperatur umpan KD-01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0021
Rd required 0,003
UC 346,2356
UD 201,7416
Tube Side Shell Side
Jumlah 592,0000 ID 35 in
65
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heat Exchanger
Kode Alat HE-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Tempat pertukaran panas Output
Reaktor dan Fedd
sari MP-03
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0029
Rd required 0,003
UC 44,5442
UD 39,5208
Tube Side Shell Side
Jumlah 534 ID 27 in
Panjang 16 ft Baffle space 13,5 in
OD, ID 0,75 in Pass 2
BWG 14 ΔP 1,5862 psi
Pitch 1 in triangular pitch
66
Pass 2
ΔP 1,9205 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heat Exchanger
Kode Alat HE-02
Jumlah 5 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Penukar panas dari MP 5 dan
produk keluaran RB 2
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0121
Rd required 0,003
UC 201,7436
UD 58,5242
Tube Side Shell Side
Jumlah 1044 ID 37 in
Panjang 24 ft Baffle space 37 in
OD, ID 0,75 in, 0,902 in Pass 2
BWG 14 ΔP 1,2745 psi
Pitch 1 in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,5148 psi
67
IDENTIFIKASI
Nama Alat Knock Out Drum
Kode Alat KOD-01
Jumlah 1 buah
Fungsi Untuk memisahkan antara fraksi uap dan
liquid yang keluar dari parsial condenser (PC-
01)
DATA DESIGN
Tipe Silinder vertikal dengan tutup elipsoidal
Temperatur 48 C
Tekanan 25 atm
Diameter dalam 1,3434m
Tinggi 4,9132 m
Tebal 0,0297 m
Waktu tinggal 6,01 menit
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
IDENTIFIKASI
Nama Alat Knock Out Drum
Kode Alat KOD-02
Jumlah 1 buah
Fungsi Untuk memisahkan antara fraksi uap dan liquid
yang keluar dari parsial condenser (PC-02)
DATA DESIGN
Tipe Silinder vertikal
Temperatur 36C
Tekanan 25 atm
Diameter dalam 0,9382 m
Tinggi 3,0220 m
Tebal 0,0217 m
Waktu tinggal 2,2502 menit
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
IDENTIFIKASI
Nama Alat Knock Out Drum
Kode Alat KOD-03
Jumlah 1 buah
69
IDENTIFIKASI
Nama / Kode Alat Kolom Distilasi / KD-01
Jenis Sieve Tray Column
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Memisahkan hidrogen sulfida dari campurannya
DATA DESAIN
Top Bottom
Tekanan 7 atm 9 Atm
70
o 0
Temperatur -13,2 C 174,421 C
KOLOM
Tinggi kolom 24,402 M
Feed stage stage ke- 17
Total tray 41 Tray
Top Bottom
Diameter 1,982 M 3,227 m
Tray spacing 0,450 m 0,60 m
Jumlah tray 17 buah 24 buah
Tebal silinder 10,971 mm 22,576 mm
Tebal head 10,971 mm 22,576 mm
Material Carbon Steel (SA-285, Cr, C)
PELAT
Top Bottom
2
Downcomer area 0,370 m 1,308 m2
Active area 2,343 m2 5,559 m2
Hole diameter 5 mm 5 mm
Hole area 0,234 m2 0,556 m2
Tinggi weir 45 mm 45 mm
Panjang weir 1,516 m 2,679 m
Tebal pelat 5 mm 5 mm
Pressure drop per tray 100,100 mm liquid 74,100 mm liquid
Tipe aliran cairan Single pass Single pass
Desain % flooding 70 % 70 %
Jumlah hole 11.941 buah 28.327 buah
IDENTIFIKASI
Nama / Kode Alat Kolom Distilasi / KD-02
Jenis Sieve Tray Column
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Memisahkan Metil Merkaptan dari Campurannya
DATA DESAIN
Top Bottom
Tekanan 7 atm 9 Atm
71
o 0
Temperatur 66,798 C 175,1797 C
KOLOM
Tinggi kolom 17,3553 M
Feed stage stage ke- 11
Total tray 26 Tray
Top Bottom
Diameter 1,2457 M 0,9756 m
Tray spacing 0,60 m 0,60 m
Jumlah tray 11 buah 15 buah
Tebal silinder 7,0426 mm 7,1010 mm
Tebal head 7,0426 mm 7,1010 mm
Material Carbon Steel (SA-285, Cr, C)
PELAT
Top Bottom
2
Downcomer area 0,1462 m 0,0897 m2
Active area 0,9257 m2 0,5678 m2
Hole diameter 5 mm 5 mm
Hole area 0,0926 m2 0,0568 m2
Tinggi weir 45 mm 45 mm
Panjang weir 0,9529 m 0,7463 m
Tebal pelat 5 mm 5 mm
Pressure drop per tray 125,1821 mm liquid 126,4987 mm liquid
Tipe aliran cairan Single pass Single pass
Desain % flooding 70 % 70 %
Jumlah hole 4717 buah 8037 buah
IDENTIFIKASI
Nama / Kode Alat Kolom Distilasi / KD-03
Jenis Sieve Tray Column
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Memisahkan Dimetil sulfida dari campurannya
DATA DESAIN
Top Bottom
Tekanan 0,5 atm 1,5 Atm
72
o 0
Temperatur 38,1 C 111,729 C
KOLOM
Tinggi kolom 27,837 M
Feed stage stage ke- 18
Total tray 43 Tray
Top Bottom
Diameter 1,731 M 1,618 m
Tray spacing 0,60 m 0,60 m
Jumlah tray 18 buah 25 buah
Tebal silinder 1,052 mm 2,237 mm
Tebal head 1,052 mm 2,237 mm
Material Carbon Steel (SA-285, Cr, C)
PELAT
Top Bottom
2
Downcomer area 0,282 m 0,247 m2
Active area 1,788 m2 1,562 m2
Hole diameter 5 mm 5 mm
Hole area 0,179 m2 0,156 m2
Tinggi weir 45 mm 45 mm
Panjang weir 1,324 m 1,238 m
Tebal pelat 5 mm 5 mm
Pressure drop per tray 123,110 mm liquid 107,506 mm liquid
Tipe aliran cairan Single pass Single pass
Desain % flooding 70 % 70 %
Jumlah hole 9111 buah 7962 buah
IDENTIFIKASI
Nama Alat Partial Kondenser
Kode Alat PC-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Mengkondensasikan keluaran CH-01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
73
Rd calculated 0,0159
Rd required 0,003
UC 209,9518
UD 48,2790
Tube Side Shell Side
Jumlah 632 ID 37 in
Panjang 20 ft Baffle space 18,5 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 4
BWG 18 ΔP 6,6491psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 4
ΔP 0,0516 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Partial Condensor
Kode Alat PC-02
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Mengkondensasi outputTop KOD-01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0140
Rd required 0,003
UC 134,2432
UD 46,6354
Tube Side Shell Side
Jumlah 188 ID 21,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 17,5 in
74
IDENTIFIKASI
Nama Alat Kompresor-01
Kode Alat K-01
Jumlah 1 unit
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikkan tekanan hingga 30,6242 atm
DATA DESAIN
Tipe Reciprocating Compressor
Kapasitas 130,3808 m3/jam
Temperatur Masuk 85,0000 °C
Temperatur Keluar 228,1618 °C
Tekanan Masuk 2 atm
Tekanan Keluar 30,6242 atm
Power 10,9449 HP
Jumlah Stage 3 Stage
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
75
IDENTIFIKASI
Nama Alat Kompressor-03
Kode Alat K-03
Jumlah 1 unit
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikkan tekanan hingga 20 atm
DATA DESAIN
Tipe Reciprocating Compressor
Kapasitas 1.371,3385 m3/jam
Temperatur Masuk 30,0000 °C
Temperatur Keluar 133.38 °C
Tekanan Masuk 7 atm
Tekanan Keluar 20 atm
Power 120,2837 HP
Jumlah Stage 3 Stage
Bahan Konstruksi Stainless Steel
76
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–01
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan bahan baku dimetil
sulfida ke VP-01
DATA DESAIN
Tipe Centrifugal pump
Kapasitas 28,7259 gal/min
Daya pompa 1 hp
Total head 2,2193 ft.lbf/lb
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
77
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–02
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan absorben ke
absorber-01
DATA DESAIN
Tipe Centrifugal pump
Kapasitas 3.197,8035 gal/min
Daya pompa 35hp
Total head 34,7394 ft.lbf/lb
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
78
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–03
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan aliran dari HE-02 ke
H-03 sebelum masuk KD-01
DATA DESAIN
Tipe Centrifugal pump
Kapasitas 3.701,0112 gal/min
Daya pompa 102 hp
Total head 100,5271 ft.lbf/lb
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
79
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–04
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan aliran dari RB-01
menuju KD-02
DATA DESAIN
Tipe Centrifugal pump
Kapasitas 3.827,1941 gal/min
Daya pompa 16 hp
Total head 15,6238 ft.lbf/lb
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–05
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan aliran dari ACC-02
menuju C-01 sebelum masuk T-
03
DATA DESAIN
Tipe Centrifugal pump
Kapasitas 41,9681 gal/min
Daya pompa 1 hp
Total head 10,2706 ft.lbf/lb
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
81
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–07
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan aliran dari ACC-03
82
IDENTIFIKASI
Nama alat Pompa
Kode alat P–08
Jumlah 2 unit (1 cadangan)
Fungsi Mengalirkan aliran dari KOD-03 menuju
MP-01
DATA DESAIN
Tipe Centrifugal pump
83
IDENTIFIKASI
Nama Alat Reaktor
Kode Alat R-01
Jumlah 1 Unit
Operasi Continue
Fungsi Tempat terjadinya reaksi antara CH3SCH3
(Dimetil sulfida) dengan H2S (Asam Sulfida)
membentuk CH3SH (Methyl merkaptan)
DATA DESAIN
84
IDENTIFIKASI
Nama Alat Reboiler
Kode Alat RB-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menguapkan sebagian produk bawah
KD-01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated hr ft2 oF/btu 0,0002
UC, btu/hr ft2 oF 453,6316
85
IDENTIFIKASI
Nama Alat Reboiler
Kode Alat RB-02
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menguapkan sebagian produk bawah
KD-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
2 o
Rd calculated hr ft F/btu 0,0024
2 o
UC, btu/hr ft F 558,5806
2 o
UD btu/hr ft F 236,7760
Tube Side Shell Side
Jumlah 86 DS 23,2500 in
Panjang 12 ft DB 15,2500
OD, ID 1 in, 0,902 in Baffle space 13,7250 in
BWG 18 Pass 2
Pitch 1 ¼ in triangular pitch Weir Height 15,5000 in
86
Pass 2
ΔP 0,0590 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Reboiler
Kode Alat RB-03
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menguapkan sebagian produk bawah
KD-03
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Carbon Steel (SA-285, Cr, C)
2 o
Rd calculated hr ft F/btu 0,0035
2 o
UC, btu/hr ft F 780,4481
2 o
UD btu/hr ft F 210,6158
Tube Side Shell Side
Jumlah 118 DS 26,2500 in
Panjang 16 ft DB 17,2500
OD, ID 1 in, 0,902 in Baffle space 15,5250 in
BWG 18 Pass 2
Pitch 1 ¼ in triangular pitch Weir Height 17,5000 in
Pass 2
ΔP 0,2150 psi
87
IDENTIFIKASI
Nama Alat Tangki-02
Kode Alat T–02
Jumlah 1 Unit
Fungsi Tempat penyimpanan bahan baku gas hidrogen
sulfida
DATA DESIGN
Tipe Spherical Tank
Kapasitas 648,7138 m3
Temperatur 30C
Tekanan 20 atm
OD 11,2785 m
Tebal 0,0948 m
Bahan Konstruksi Stainless steel 304
Lama Penyimpanan 3 hari
Jumlah 3 Unit
Fungsi Untuk menampung Produk Metil Merkaptan
DATA DESIGN
Tipe Spherical Tank
Kapasitas 194,8543 m3
Temperatur 30C
Tekanan 7 atm
OD 7,4755 m
Tebal 0,0246 m
Bahan Konstruksi Stainles steel 304
Lama Penyimpanan 3 hari
DATA DESAIN
Tipe Double Pipe Heat Exchanger
Bahan Konstruksi
Rd Calculated 0,0039
UC 204,0712
UD 114,0603
Inner Side Annulus Side
IPS 2.0000 IPS 4.0000
SN 40.0000 SN 40.0000
OD 2.3800 OD 4.5000
ID 2.0670 ID 4.0260
a” 0.6220 a” 1.1780
ΔP 0.0162 ΔP 2.7293
ΔP 0,0069 ΔP 0,0017
IDENTIFIKASI
Nama Alat Kondensor
Kode Alat CD-02
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Mengembunkan produk atas KD-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,007
Rd required 0,003
UC 162,2209
UD 75,7334
Tube Side Shell Side
Jumlah 430 ID 31 in
Panjang 24 ft Baffle space 15,5 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 4
BWG 18 ΔP 1,7222 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 4
ΔP 0,1092 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Kondensor
Kode Alat CD-03
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Mengembunkan produk atas KOD-3
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0055
Rd required 0,003
UC 125,2782
UD 74, 1251
Tube Side Shell Side
Jumlah 68 ID 13,25 in
Panjang 20 ft Baffle space 6,25 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 1
BWG 18 ΔP 0,0416 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,0064 psi
IDENTIFIKASI
Nama Alat Kompresor-02
Kode Alat K-02
Jumlah 1 unit
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikkan tekanan hingga 30,6242 atm
DATA DESAIN
95
DIREKTUR
KABAG PRODUKSI
KABAG PUSAT PENELITIAN DAN PENGEMBANAGAN KABAG PERSONALIA KABAG UMUM
Gambar 7.1. Struktur Organisasi Perusahaan
113
114
i 1 i n
P
1 i 1
n
=
= US $ 48.441.905,2638
Dari tabel diatas terlihat bahwa modal akan dapat dilunasi dalam jangka
waktu 4 tahun. Pada waktu pengembalian modal yang kurang dari separuh umur
pabrik (n<5 tahun), menunjukkan bahwa pabrik Metil Merkaptan layak untuk
didirikan.
POT = 1,07
Pay Out Time (POT) yang diperoleh adalah 1,07 tahun, yaitu kurang dari
setengah umur pabrik (11 tahun), dengan demikian pabrik ini layak untuk
didirikan.
Keterangan :
n (umur pabrik) = 11 tahun
ACF (Annual Cash Flow) = US $ 153.954.480,7088
TCI (Total Capital Investment) = US $ 182.069.654,6823
CCP = (11 x US $ 153.954.480,7088) – US $ 182.069.654,6823
= US $ 1.511.429.633,1146
b. Capital Recover
Capital Recovery (CR) adalah modal yang ada pada akhir umur pabrik.
Capital Recovery terdiri dari modal kerja (Working Capital), Salvage Value (Vs)
dan tanah (land). Harga CR dapat ditentukan dengan persamaan :
CR = WC + Vs + L
Keterangan :
WC (Working Capital) = US $ 38.010.572,9283
Vs (Salvage Value) = US $ 0
Land (L) = US $ 1.399.868,2477
CR = US $ 36.413.930,94+ US $ 0 + US $ 1.317.523,0567
= US $ 37.731.453,9931
Dengan memasukan nilai CCP dan CR diatas, besarnya NPOTLP dapat
dihitung sebagai berikut :
NPOTLP = CCP + CR
NPOTLP = US $ 1.511.429.633,1146+ US $ 37.731.453,9931
= US $ 1.549.161.087,1077
Dari perhitungan diatas, harga NPOTLP yang didapat sebesar US $
1.549.161.087,1077. Nilai ini lebih besar dari TCI ditambah bunga modal, yaitu
sebesar US $ 201.887.927,6538, sehingga pabrik ini layak untuk didirikan.
modal) selama umur pabrik. Total Capital Sink dapat ditentukan dengan cara
sebagai berikut :
ROR = 77,29%
1 1 1 WC Vs
... n
(1 i)1
(1 i) 2
(1 i) (1 i) n
TCI = ACF Peters hal 302
Keterangan :
TCI (Total Capital Investment) = US $ 182.069.654,682
ACF (Annual Cash Flow) = US $ 153.954.480,7088
WC (Working Capital) = US $ 38.010.572,9283
Vs (Salvage Value) = US $ 0
n (Service Life) = 11 tahun
i (Discounted Cash Flow Rate of Return)
1
1 i n (Discount Factor)
Dari hasil trial and error, didapatkan nilai Discounted Cash Flow Rate of
Return (i) sebesar 0,845
Jadi, Discounted Cash Flow Rate of Return (DCF-ROR), i = 84,5 %.
Nilai Discounted Cash Flow Rate of Return ini lebih besar dari bunga bank yakni
4,46 % maka pabrik ini layak untuk didirikan.
= 38,37 %
600
500
400
300
Harga (Juta US $) SP
200 FC
TPC
100
0
0 20 40 60 80 100 120
Kapasitas Produksi (%)
Discounted
Cash Flowrate DCF-ROR > Bunga
6 84,48 % Layak didirikan
of Return (DCF- Bank
ROR)
Break Event
7 38,37 % 20 % < BEP < 40 % Layak didirikan
Point (BEP)
Dari hasil analisa dan perhitungan Pra Rencana Pabrik Pembuatan Metil
Merkpatan dapat disimpulkan :
123
LAMPIRAN I
NERACA MASSA
Kapasitas Produksi : 50.000 Ton/Tahun
Operasi Pabrik : 300 Hari/Tahun
Basis : 1 Jam Operasi
Satuan Massa : kg (kilogram)
Bahan Baku : Dimetil Sulfida & Hidrogen Sulfida
Produk : Metil Merkaptan
100 143,4999
x
= 60,7 2 kmol/jam
= 118,2042 kmol/jam
= 118,2042 kmol/jam x 62,1300 kg/kmol
124
125
= 7.344,0292 kg/jam
#Kebutuhan H2S = 9 x 118,2042 kmol/jam
= 1.063,8381 kmol/jam x 34,0760 kg/kmol
= 36.251,3479 kg/jam
Kemurnian CH3SCH3 = 99% (Sumber: PT. Henan Tianfu Chemical Co., Cina
100
# CH3SCH3 yang disuplai = 99 x 118,2042 kmol/jam
= 119,3982 kmol/jam
Kemurnian H2S = 99,9% (Sumber: PT. Pertamina RU V, Balikpapan)
100
#Gas H2S yang disuplai = 99,9 x 1.063,8381 kmol/jam
= 1.064,9030 kmol/jam
Keterangan :
Aliran 2 : Aliran keluar Tanki (T-01)
Aliran 67 : Aliran recycle bottom Knoct Out Drum (KOD-03)
Aliran 6 : Aliran keluar Mix Point-01 (MP-01)
38
3 4
Keterangan :
Aliran 3 : AliranTanki (T-02)
Aliran 38 : Aliran Recycle dari Kolom Distilasi-01 (KD-01)
127
6
Keterangan :
Aliran 6 : Aliran keluar Mix Point-01 (MP-01)
Aliran 7 : Aliran keluar Vaporizer-01 (VP-01)
Tabel 1.2.Neraca Massa Vaporizer (VP-01)
Input (kg) Output (kg)
Komponen
Aliran 6 Aliran 7(g)
CH3SCH3 7.401,3392 7.401,3392
N2 0,0000 0,0000
8
Keterangan :
Aliran 5 : Aliran keluar Mix Point-02 (MP-02)
Aliran 8 : Aliran keluar Mix Point-01 (MP-01)
Aliran 9 : Aliran keluar Mix Point-03 (MP-03)
12
11
Keterangan :
Aliran 11 : Aliran umpan dimetil sulfida dan hidrogen sulfida
Aliran 12 : Produk reaktor-01
Kondisi Operasi:
Temperatur : 275oC
Tekanan : 30,6242 atm
Konversi : 60,7%
a. Reaksi :
Reaksi 1:
CH3SCH3 + H2S 2CH3SH
Reaksi 2:
2CH3SCH3 CS2 + 3CH4
Perolehan (selektivitas senyawa) (WO. Patent: No. 035316A1, 2018)
130
CH3SH = 99,69%
CS2 = 0,31%
b. Perhitungan
Dimetil Sulfida umpan : 119,1267 kmol/jam
Hidrogen umpan : 1.072,1399 kmol/jam
Reaksi 1:
= 72,0878 kmol/jam
1
Hidrogen Sulfida bereaksi = 2 x 144,1757 kmol/jam
= 72,0878 kmol/jam
= 0,3331 kmol/jam
Dimetil Disulfida bereaksi = 2 x x 0,1110 kmol/jam
= 0,2220 kmol/jam
131
Massa N2 = mol N2 x BM N2
= 0,0927 Kmol x 28,0130 Kg/Kmol
= 2,5957 Kg
= 6.995,1371 Kg
15 16
Keterangan :
Aliran 15 : Aliran output R-01
Aliran 16 : Aliran umpan KOD-01
Kondisi operasi : Temperatur 47.67067212oC
Tekanan operasi 25 atm
Penentuan tekanan uap parsial output condenser stage 1
B
log p v = A -
C+T
Konstanta Antoine
senyawa A B C
CH3SCH3 7,07585 1.150,868 236,491
6
H2O 8,05573 1.723,642 233,08
5
H2S 7,11958 802,2266 249,61
N2 6,72531 285,5727 270,09
CH3SH 7,07302 1.008,975 234,729
1
CS2 7,22603 1.305,491 254,394
7
CH4 6,84377 435,4534 271,361
F= W+D
Ket: F = Feed flowrate, W= Bottom produk dan D = Distilat produk
W / Dmi
1+¿
z (W /D+ 1)
y i . D= f
¿
∑ y i . D =1
134
W
zf ( +1)
D
x i. W =
W
mi +( )
D
∑ x i .W =1
Persamaan mengenai VLE diatas diambil dari buku Treyball, 1981.
Tabel 1.5. Kesetimbangan VLE partial condenser stage 1
Kompone Mol m=
Zf Pi* Xw Yd
n (kmol) Pi*/Pt
0,039 0,081
CH3SCH3 46,8168 1,3963 0,0559 0,0046
1 6
0,002 0,005
H2O 3,1575 0,1085 0,0043 0,0000
6 9
0,835 0,688
H2S 1.000,0521 34,6910 1,3876 0,9553
6 4
0,000 0,000
N2 0,0927 882,6584 35,3063 0,0001
1 0
0,121 0,224
CH3SH 145,4200 4,1624 0,1665 0,0374
5 9
0,000 0,001
CS2 0,9252 1,0552 0,0422 0,0001
8 6
0,000 0,000
CH4 0,3749 396,3093 15,8524 0,0005
3 0
1,000 1,000
Total 1.196,8390 1,0000
0 0
16
27
Keterangan :
Aliran 16 : Aliran keluar Partial Condenser-01 (PC-01)
Aliran 17 : Aliran keluar Knock Out Drum-01 (KOD-01) ke PC-02
Aliran 27 : Aliran keluar Knock Out Drum-01 (KOD-01) ke MP-04
44.117,5630 44.117,5630
18
17
Keterangan :
Aliran 17 : Aliran output KOD-01
Aliran 18 : Aliran umpan KOD-02
Kondisi operasi: Temperatur 35,6657oC
Konstanta Antoine
Senyawa A B C
CH3SCH3 7,07585 1.150,868 236,491
6
H2O 8,05573 1.723,642 233,08
5
H2S 7,11958 802,2266 249,61
N2 6,72531 285,5727 270,09
CH3SH 7,07302 1.008,975 234,729
1
137
∑ y i . D =1
W
zf ( +1)
D
x i. W =
W
mi +( )
D
∑ x i .W =1
Persamaan mengenai VLE diatas diambil dari buku Treyball, 1981.
Tabel 1.7.Kesetimbangan VLE partial condenser stage 1
Kompone Mol m=
Zf Pi* xW yD
n (kmol) Pi*/Pt
0,008
CH3SCH3 3,0085 0,0046 0,9254 0,0370 0,0003
8
0,000
H2O 0,0168 0,0000 0,0577 0,0023 0,0000
1
0,925
H2S 630,5067 0,9571 26,7090 1,0684 0,9886
4
0,000
N2 0,0906 0,0001 813,7795 32,5512 0,0003
0
0,067
CH3SH 24,7109 0,0375 2,8888 0,1156 0,0078
5
0,000
CS2 0,0456 0,0001 0,6990 0,0280 0,0000
1
CH4 0,3566 0,0005 350,4814 14,0193 0,000 0,0010
138
18
26
Keterangan :
Aliran 18 : Aliran keluar Partial Condenser-02 (PC-02)
Aliran 19 : Aliran keluar Knock Out Drum-02 (KOD-02) ke AB-01
Aliran 26 : Aliran keluar Knock Out Drum-02 (KOD-02) ke MP-04
139
Keterangan :
Aliran 21 : Aliran umpan gas solute
Aliran 24 : Aliran gas tidak terabsorbsi
Aliran 23 : Aliran umpan absorben
140
M H 2O
H xp = × H cp (Sander, 2015)
QH 2O
x i= pi / H i (Perry, 1999)
H 2 O dibutuhkan=Kg solute/ S
5,1022 kg CH 3 O CH 3
H 2 O need=
0,0001 kg CH 3 O CH 3 /kg H 2 O
Keterangan :
Aliran 27 : Aliran keluar Partial Condenser-01 (PC-01)
Aliran 26 : Aliran keluar Partial Condenser -02 (PC-02)
Aliran 28 : Aliran keluar Mix Point-04 (MP-03)
Gambar :
Keterangan :
Aliran 25 : Aliran keluar Absorber-01 (AB-01)
Aliran 28 : Aliran keluar Mix Point-04 (MP-04)
Aliran 29 : Aliran keluar Mix Point-05 (MP-5)
33
34
35 36
32
40
41
39
Keterangan :
Aliran 32 : Feed KD-01
Aliran 33 : Top KD-01 (input CD-01)
Aliran 34 : Campuran uap dan liquid keluaran CD-01
Aliran 35 : Refluks KD-01
Aliran 36 : Destilat KD-01
Aliran 39 : Bottom KD-01 ke RB-01
Aliran 40 : Boil-up RB-01
Aliran 41 : Produk bottom KD-01
Kondisi Operasi:
P = 8 atm = 6080mmHg
T = 143.638906110147°C = 416.7889K
145
[ ( [ ]) ( [ ])
]
XD XD
log - log
XB LK XB HK
m =
log α LK - log α HK
Log ( XD
XB )
= m log α+b (Distillation, Winkle, V. M., hal. 173)
Atau Y=AX+B
Sloper (A) = {(n . XY) - (X . Y)} / {(n x X2) - (X)2}= 11,8832
Intersep (B) = {Y - (A . X)} / 2 = -4,0000
Persamaan garis lurus,
Y=11,8832X -4,0000
33
34
Keterangan :
Aliran 33 : Produk atas KD-01
Aliran 34 : Campuran uap dan liquid keluaran CD-01
Kondisi Operasi CD-01
P = 7 atm = 5320 mmHg
T = -13.2145oC = 259,9355 K
(L/D) m + 1 = 3,012
V =L+D
R = Lo / D (Treybal, R. E., 1980)
V =R × D+D
= (R + 1) × D
Keterangan :
V = feed CD-02
L = aliran refluks KD–01
D = aliran distilat
L/D + 1 = 1,3228
L/D minimum = 1,3228 – 1= 0,3228
= 1,5 × 0,3228
= 0,4842
D = 1.000,0132 kmol
V =L+D
= (L/D+1) D
= (0,4842+1) 1.000,013182 kmol
= 1.484,2128 kmol
L = L/D × D
= 484,1996 kmol
150
16.499,3056 34.075,8703
Total 50.575,1759
50.575,1759
152
34
35 36
Keterangan :
Aliran 34 : Aliran output CD-01
Aliran 35 : Aliran refluks KD-01
Aliran 36 : Aliran distilat KD-01
16.499,3056 34.075,8703
Total 50.575,1759
50.575,1759
153
36
Keterangan :
Aliran 36 : Aliran keluar Accumulator-01 (ACC-01)
Aliran 37 : Aliran keluar Vaporizer-02 (VP-02)
Tabel 1.24.Neraca Massa Vaporizer (VP-02)
Kompone Input (kg) Output (kg)
n Aliran 36 Aliran 37(g)
CH3SCH3 0,0000 0,0000
N2 0,1333 0,1333
39
41
Keterangan :
Aliran 39 : Output bottom KD-01
Aliran 40 : Boil-up RB-01
Aliran 41 : Produk bottom KD-01
Kondisi Operasi RB-01
P = 9 atm
T = 174,4212 = 447,5712 K
V* = V + (q - 1) F
B* = L* −¿ V*
= 39.340,59395 kmol – 1.484,2128 kmol= 37.856,3812 kmol
Keterangan :
L* = feed RB-01
V* = boil-up RB-01
B* = produk bottom RB-01
F = feed KD-01
155
L = refluks CD-01
V = feed CD-01
Tabel 1.25. Komposisi feed RB–01 (L*)
Komposisi Xi Kmol Kg
CH3SCH3 0,0012 48,5396 3.015,7659
H2O 0,9949 39.139,8840 705.105,0106
H2S 0,0000 0,1039 3,5414
44
43
45 46
42
50
51
49
Keterangan :
Aliran 42 : Feed KD-02
Aliran 43 : Top KD-02 (input CD-01)
Aliran 44 : Campuran uap dan liquid keluaran CD-02
Aliran 45 : Refluks KD-02
Aliran 46 : Destilat KD-02
Aliran 49 : Bottom KD-01 ke RB-02
Aliran 50 : Boil-up RB-02
Aliran 51 : Produk bottom KD-02
Kondisi Operasi:
P = 8 atm = 6080 mmHg
T = 169,4997°C = 442,6497 K
Light Keys: CH3SH
158
43
44
Keterangan :
Aliran 43 : Produk atas KD-02
Aliran 44 : Campuran uap dan liquid keluaran CD-01
Kondisi Operasi CD-02
P = 7 atm = 5320 mmHg
T = 66,7980oC = 339,9480 K
R m=
[
1 X D α (1− X D )
α −1 X F
−
1−X F ]
Dimana α adalah relatif volatility digunakan dalam kondisi rata-rata (Ludwig,
1997):
K LK
α D= ( ) =
1,004
K HK D 0,3521
=2,8525
K LK
α B= ( ) =
4,0104
K HK B 1,8435
=2,1754
Sehingga,
R m=
1
[
0,997 2,4911(1−0,997)
2,4911−1 0,995
−
1−0,995 ]
Rm = 0,5831
V =L+D
R = Lo / D (Treybal, R. E., 1980)
162
V =R × D+D
= (R + 1) × D
Keterangan:
V = feed CD-02
L = aliran refluks KD–02
D = aliran distilat
L/D minimum = 0,5831
= 1,5 × 0,5831
= 2,6755
D = 144.2163778 kmol
V =L+D
= (L/D+1) D
L = L/D × D
= 385,8453 kmol
18.579,3552 6.944,3572
Total 25.523,7124
25.523,7124
165
44
45 46
Keterangan :
Aliran 44 : Aliran output CD-02
Aliran 45 : Aliran refluks KD-02
Aliran 46 : Aliran distilat KD-02
18.579,3552 6.944,3572
Total 25.523,7124
25.523,7124
166
49
51
Keterangan :
Aliran 49 : Output bottom KD-02
Aliran 50 : Boil-up RB-02
Aliran 51 : Produk bottom KD-02
Kondisi Operasi RB-02
P = 9 atm = 6840 mmHg
T = 175,1797oC = 448,3297 K
Kondisi feed (q) = 1 (Saturated liquid feed)
Perhitungan :
L* = qF + L
V* = V + (q - 1) F
B* = L* −¿ V*
= 38.242,2264kmol – 530,0616kmol= 37.712,1648 kmol
Keterangan:
L* = feed RB-02
V* = boil-up RB-02
B* = produk bottom RB-02
167
F = feed KD-02
L = refluks CD-02
V = feedCD-02
Tabel 1.38.Komposisi feed RB–02 (L*)
Komposisi Xi Kmol Kg
0,0012 46,7443 2.904,2245
CH3SCH3
54
55
57 56
53
60
61
59
Keterangan :
Aliran 53 : Feed KD-02
Aliran 54 : Top KD-02 (input CD-01)
Aliran 55 : Campuran uap dan liquid keluaran CD-02
Aliran 56 : Refluks KD-02
Aliran 57 : Destilat KD-02
Aliran 59 : Bottom KD-01 ke RB-02
Aliran 60 : Boil-up RB-02
Aliran 61 : Produk bottom KD-02
Kondisi Operasi:
P = 1 atm = 760 mmHg
T = 99,8101°C = 372.9601 K
54
55
Keterangan :
Aliran 54 : Produk atas KD-03
173
R m=
[
1 X D α (1− X D )
α −1 X F
−
1−X F ]
Dimana α adalah relatif volatility digunakan dalam kondisi rata-rata
(Ludwig, 1997):
K LK
α D= ( ) =
1,004
K HK D 0,3521
=2,8525
K LK
α B= ( ) =
4,0104
K HK B 1,8435
=2,1754
Sehingga,
R m=
1
[
0,997 2,4911(1−0,997)
2,4911−1 0,995
−
1−0,995 ]
Rm= 0,5831
V =L+D
R = Lo / D (Treybal, R. E., 1980)
V =R × D+D
= (R + 1) × D
Keterangan :
V = feed CD-03
174
L = aliranrefluks KD–03
D = alirandistilat
L/D minimum = 3,0864
= 1,5 × 3,0864
= 4,6295
D = 49,3002kmol
V =L+D
= (L/D+1) D
= (4,6295+1) 49,3002kmol
= 277,5376 kmol
L = L/D × D
= 228,2374 kmol
14.039,5655 3.032,6042
Total 17.072,1697
17.072,1697
57 56
Keterangan :
177
14.039,5655 3.032,6042
Total 17.072,1697
17.072,1697
Keterangan :
Aliran 58 : Aliran keluar Accumulator-03 (ACC-03)
178
Konstanta Antoine
Senyawa A B C
CH3SCH3 7,07585 1.150,868 236,491
6
H2O 8,05573 1.723,642 233,08
5
H2S 7,11958 802,2266 249,61
N2 6,72531 285,5727 270,09
CH3SH 7,07302 1.008,975 234,729
1
CS2 7,22603 1.305,491 254,394
7
CH4 6,84377 435,4534 271,361
F= W+D
Ket: F = Feed flowrate, W= Bottom produk dan D = Distilat produk
W / Dmi
1+¿
z (W /D+ 1)
y i . D= f
¿
∑ y i . D =1
W
zf ( +1)
D
x i. W =
W
mi +( )
D
∑ x i .W =1
Persamaan mengenai VLE diatas diambil dari buku Treyball, 1981.
179
Gambar :
60
61
59
Keterangan :
Aliran 59 : Output bottom KD-03
Aliran 60 : Boil-up RB-03
Aliran 61 : Produk bottom KD-03
Kondisi Operasi RB-03
P = 9 atm
T = 111,7294oC = 384,8794 K
Kondisi feed (q) = 1 (Saturated liquid feed)
Perhitungan :
L* = qF + L
V* = V + (q - 1) F
B* = L* −¿ V*
= 37.940,4021 kmol – 530,0616kmol= 37.410,3405kmol
Keterangan :
L* = feed RB-03
V* = boil-up RB-03
B* = produk bottom RB-03
F = feed KD-03
L = refluks CD-03
V = feed CD-03
Tabel 1.53.Komposisi feed RB–03 (L*)
181
Komposisi Xi kmol kg
CH3SCH3 1,22392E-08 0,0005 0,0289
9.549,0610 673.947,3212
Total 683.496,3821
683.496,3821
62
64
Keterangan :
Aliran 62 : Aliran output VP-03
Aliran 63 : Aliran gas output VP-03
Aliran 64 : Aliran liquid umpan MP-01
Q=n, ∫ C p dT
T0
Di mana:
ΔT = T – T0
Dengan: Q = Panas yang dimiliki, kJ/Jam
Cp = Kapasitas panas pada tekanan konstan, J/mol,K
n = Mol senyawa, kmol
T0 = Temperatur referensi, 25oC
T1 = Temperatur senyawa, oC
2) Panas laten, Panas yang dihitung jika terjadi perubahan fase
Q = n.ΔH
183
184
T1 T1
Δ H R= Δ H + 0
R
(∑
produk
n∫ C p dT −
T0
∑ n ∫ C p dT
reaktan T0
)
Harga entalpi pembentukan (ΔHf0) senyawa pada 25°C :
Kapasitas panas (Cp) pada tekanan tetap senyawa untuk fase liquid dihitung
dengan persamaan berikut:
Cp = A + BT + CT2 + DT3
Harga A, B, C, dan D untuk masing–masing senyawa dapat dilihat pada tabel
berikut:
Kompone Kapasitas Panas Liquid (Kj/Kmol K)
n A B C D
CH3SCH3 50,1080 5,56E-01 -1,86E-03 2,69E-06
H2O 92,0530 -4,00E-02 -2,11E-04 5,35E-07
H2S 80,9850 -1,25E-01 -3,61E-05 1,69E-05
N2 76,4520 -3,52E-01 -2,67E-03 5,01E-05
CH3SH 46,4720 3,79E-01 -1,37E-03 2,21E-06
CS2 39,9380 2,36E-01 -7,21E-04 1,04E-06
NH3 -182,0000 33,68 x 10-1 -1,44 x 10-2 2,04 x 10-5
(Sumber: Carl L.Yaws Chemical Properties Handbook, 1999Page 56-83)
Kapasitas panas (Cp) pada tekanan tetap senyawa untuk fase gas dihitung dengan
persamaan berikut:
Keterangan :
Q2 : panas masuk Mix Point-01 (MP-01) dari Tanki-01 (T-01)
Q65 : panas masuk Mix Point-01 (MP-01) dari KOD-03
Q6 : panas keluar Mix Point-01 (MP-01) menuju ke VP-01
Persamaan Neraca Panas di MP-01
Q2 + Q65 = Q6
Panas Masuk
Tabel 2.1.Panas masuk aliran keluaran T-01 pada T = 25oC.
186
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 79,945 18,2498 0,0000
H2O 2,785 11,3332 0,0000
H2S 0,0000 73,3972 0,0000
N2 0,0000 159,0005 0,0000
CH3SH 0,0000 14,4569 0,0000
CS2 0,0000 11,0655 0,0000
CH4 0,0000 47,8107 0,0000
Total 82,7301 0,0000
Tabel 2.2.Panas masuk aliran keluaran KOD-03 pada T = 57,7oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 39,182 4.086,8841 159.415,4428
H2O 0,372 2.470,0155 915,7824
H2S 0,0000 18.579,2752 0,0000
N2 0,0000 41.397,4550 0,0000
CH3SH 1,230 3.252,0232 3.981,3782
CS2 0,814 2.468,4915 2.000,7101
CH4 0,0000 12.695,6249 0,0000
Total 41,598 166.313,3135
Panas Keluar
Q6 = Q2 + Q65
= (0,0000+ 166.313,3135) kJ/jam
= 166.313,3135 kJ/jam
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 119,1267 1.357,2392 161.683,3641
H2O 3,1575 835,0723 2.636,7067
187
Keterangan :
Q3 : panas masuk Mix Point-02 (MP-02) dari Tanki-02 (T-02)
Q38 : panas masuk Mix Point-02 (MP-02) dari K-02
Q4 : panas keluar Mix Point-02 (MP-02) menuju ke K-02
Persamaan Neraca Panas di MP-02
Q3 + Q38 = Q4
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
H2S 72,1880 176,5831 12.747,1527
N2 0,0880 149,7284 13,1611
CH3SH 0,0000 265,0030 0,0000
CS2 0,0000 233,6922 0,0000
CH4 0,0000 187,6108 0,0000
Total 72,2757 12.760,3138
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
H2S 999,9520 3.791,1487 3.790.966,947
N2 0,0050 3.165,5784 15,0674
CH3SH 0,0150 5.965,0740 86,7452
CS2 0,0000 5.178,6284 1,4625 x 10-6
CH4 0,0420 4.194,4885 175,3871
Total 1.000,0130 3.791.244,1470
Panas Keluar
189
Q4 = Q3 + Q38
= (12.760,3138+ 3.791.244,147) kJ/jam
= 3.804.004,4599 kJ/jam
Tabel 2.7. Panas keluar Mix Point-02 (MP-02) pada T = 126,5466oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
H2S 1.072,140 3.547,5641 3.803.485,1040
N2 0,0930 2.965,3920 274,7718
CH3SH 0,0150 5.564,9112 80,9259
CS2 0,0000 4.838,2751 1,3664 x 10-6
CH4 0,0420 3.913,9859 163,6582
Total 1.072,2890 3.804.004,4600
Tabel 2.8.Neraca Panas Mixing Point-02 (MP-02)
Aliran Panas Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Q3 12.760,3138 0,0000
Q38 3.791.244,1470 0,0000
Q4 0,0000 3.804.004,4600
Total 3.804.004,4608 3.804.004,4600
Keterangan :
Q4 : Panas aliran masuk kompresor-02 (K-02) dari MP-02
Q5 : Panas aliran keluar kompresor-02 (K-02) ke VP-01
Panas Masuk
190
= 1.518.873,4019 kJ/jam
Tabel 2.11.Neraca Panas pada Kompresor-02 (K-02)
Komponen Qin (kJ/jam) Qout (kJ/jam)
Q4 2.893.205,0906 0,0000
Q5 0,0000 4.412.078,4925
Qkompresi 1.518.873,4019 0,0000
Total 4.412.078,4925 4.412.078,4925
Keterangan :
Q6 : Panas aliran masuk vaporizer-01 (VP-01)
Q7 : Panas aliran keluar vaporizer-01 (VP-01) ke MP-03
Panas Masuk
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 119,1267 1.357,2392 161.683,3641
H2O 3,1575 835,0723 2.636,7067
H2S 0,0000 5.695,1117 0,0000
N2 0,0000 12.461,7513 0,0000
CH3SH 1,2297 1.076,6837 1.324,0455
CS2 0,8141 821,9594 669,1972
192
Panas Keluar
Tabel 2.13. Panas keluar VP-01 pada T = 85oC
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 119,1267 4.750,8651 565.954,6734
H2O 3,1575 2.028,5084 6.404,9328
H2S 0,0000 2.076,7962 0,0000
N2 0,0000 1.747,0784 0,0000
CH3SH 1,2297 3.197,4671 3.932,0665
CS2 0,8141 2.801,4090 2.280,7634
CH4 0,0000 2.253,3823 0,0000
Total 124,3280 578.572,4360
Tabel 2.14. Panas laten penguapan (Qlv) pada temperatur 85 oC
Senyawa n A Tc N Hv Qlv (kJ/jam)
(kmol/jam) (kJ/mol)
CH3SCH3 119,1267 38,350 503,04 0,369 24,2269 2.886.065,4016
193
= 3.449.880,9542 kJ
Digunakan saturated steam pada temperatur 300K untuk menyuplai panas
yang dibutuhkan, Data entalpi saturated steam pada temperatur 300K diperoleh
dari Tabel F,1 buku Introduction to Chemical Engineering Thermodynamics, Sixth
Edition (Smith, J, M, dan H, C, Van Ness, 2001),
- Entalpi liquid jenuh, HL = 1.345,1000 kJ/kg
- Entalpi uap jenuh, HV = 2.751,0000 kJ/kg
- Panas laten penguapan,λ = 1.406,0000 kJ/kg
Jumlah steam yang dibutuhkan :
m =
= = 2.453,8594 kg
Panas yang dibawa steam masuk (Qs, in)
Qs, in =m × HV
Qs, out =m × H
L
Q6 166.313,3135 0,0000
Qs,in 6.750.567,2559 0,0000
Q7 0,0000 578.572,4360
QLv 0,0000 3.037.621,8316
Qs,out 0,0000 3.300.686,3017
Total 6.916.880,5693 6.916.880,5693
Keterangan :
Q7 : Panas aliran masuk Kompresor-01 (K-01) dari VP-01
Q8 : Panas aliran keluar Kompresor-01 (K-01) ke MP-03
Panas Masuk
Tabel 2.16.Panas masuk Kompresor-01 (K-01) pada 85oC dan 2 atm.
Senyawa n (kmol/jam) Cv (kJ/kmol K) Qin (kJ/jam)
CH3SCH3 119,1267 70,8671 506.529,5316
H2O 3,1575 25,4945 4.829,8658
CH3SH 1,2297 44,9771 3.318,6209
CS2 0,8141 38,3761 1.874,6334
195
Keterangan :
Q5 : panas masuk Mix Point-03 (MP-03) dari K-02
Q8 : panas masuk Mix Point-03 (MP-03) dari K-01
Q9 : panas keluar Mix Point-03 (MP-03) menuju ke HE-01
Persamaan Neraca Panas di MP-03
Q5 +Q8 = Q9
Panas Masuk
Tabel 2.18. Panas masuk MP-03 dari K-02 pada T = 176,8032oC
Senyawa n (kmol) Cp (kJ/kmol) Q (kJ/jam)
CH3SCH3 0,0000 12.933,1790 0,0036
H2O 0,0000 5.186,5473 0,0000
1.072,140 5.740.827,884
H2S 5.354,5510
0 0
N2 0,0930 4.439,7056 411,38095
CH3SH 0,0150 8.585,2475 124,8482
CS2 0,0000 7.376,8950 2,0834 x 10-6
CH4 0,0420 6.032,0985 252,2243
Total 3.109,114 5.741.616,341
5 0
197
12
Keterangan :
Q9 : Fluida dingin Masuk Heat Exchanger-01 (HE-01) dari MP-03
Q12 : Fluida panas Masuk Heat Exchanger-01 (HE-01) dari R-01
Q10 : Fluida panas keluar dari Heat Exchanger-01 (HE-01) menuju H-
01
Q13 : Fluida dingin keluar dari Heat Exchanger-01 (HE-01) menuju
EXP-01
Persamaan Neraca Panas di HE-01
Q9+ Q12= Q10+ Q13
Panas Masuk
Tabel 2.22.Panas Sensibel fluida panas dari R-01 pada T=275oC
T1
n ∫ C p dT Q12
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,8168 22.817,2887 1.068.231,9026
H2O 3,1575 8.638,1068 27.274,4709
H2S 1.000,0521 8.999,3720 8.999.840,5940
N2 0,0927 7.338,8750 680,0166
CH3SH 145,4200 15.012,8508 2.183.168,3959
CS2 0,9252 12.540,7699 11.602,3053
CH4 0,3749 10.564,8921 3.960,4444
Total 1.196,8390 12.294.758,1297
(kJ/kmol)
CH3SCH3 119,1267 14.074,0321 1.676.592,4000
H2O 3,1575 5.600,8910 17.684,5853
H2S 1.072,1399 5.788,8571 6.206.464,7587
N2 0,0927 4.790,1435 443,8524
CH3SH 1,2443 9.329,6216 11.608,7207
CS2 0,8141 7.991,1238 6.505,9628
CH4 0,0418 6.554,7844 274,0797
Total 1.196,6169 7.919.574,3597
Panas Keluar
Tabel 2.24.Panas sensibel keluar dari HE-01 menuju H-01 pada T = 250oC
T1
n ∫ C p dT Q10
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 119,1267 20.188,8042 2.405.024,7640
H2O 3,1575 7.748,8700 24.466,7416
H2S 1.072,1399 8.054,4161 8.635.461,0334
N2 0,0927 6.596,4756 611,2262
CH3SH 1,2443 13.307,4649 16.558,2968
CS2 0,8141 11.201,6282 9.119,7907
CH4 0,0418 9.357,3760 391,2665
Total 1.196,6169 11.091.633,1192
Tabel 2.25. Panas Sensibel keluar HE-01 menuju EXP-01 pada T = 214,2608oC
T1
n ∫ C p dT Q13
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
200
10 11
Keterangan :
Q10 : Panas masuk Heater-01 (H-01) dari HE-01
Q11 : Panas keluar Heater-01 (H-01) ke R-01
Panas Masuk
Tabel 2.27.Panas sensibel masuk H-01 dari HE-01 pada T = 250oC
T1
n ∫ C p dT Q13
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 119,1267 20.188,8042 2.405.024,7640
H2O 3,1575 7.748,8700 24.466,7416
H2S 1.072,1399 8.054,4161 8.635.461,0334
N2 0,0927 6.596,4756 611,2262
CH3SH 1,2443 13.307,4649 16.558,2968
CS2 0,8141 11.201,6282 9.119,7907
CH4 0,0418 9.357,3760 391,2665
Total 11.091.633,1192
Panas Keluar
Tabel 2.28.Panas sensibel keluar H-01 ke R-01 pada T = 275oC
Komponen n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Q11 (kJ/jam)
CH3SCH3 119,1267 22.817,2887 2.718.147,3349
202
Qs, in = m x HV
= 947,7109 kg/jam x 2.751,0000 kJ/kg
= 2.607.152,6167 kJ/jam
Qs, out = m x HL
= 947,7109 kg/jam x 1.345,1000 kJ/kg
= 1.274.765,8977 kJ/jam
Keterangan :
Q11 :Panas masuk Reaktor-01 (R-01) dari H-01
Q12 : Panas keluar Reaktor-01 (R-01) ke HE-01
Qcw in :Panas aliran cooling water in
Qcw out :Panas aliran cooling water out
Panas Keluar
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,8168 22.825,8721 1.068.633,7485
H2O 3,1575 8.639,5333 27.278,9750
1.000,052
H2S 9.003,0518 9.003.520,5735
1
N2 0,0927 7.338,8960 680,0185
CH3SH 145,4200 15.033,7424 2.186.206,4563
CS2 0,9252 12.527,9924 11.590,4840
CH4 0,3749 10.581,4703 3.966,6590
Total 1.196,8390 12.301.876,9147
ΔH0r = -2.432.964,7534 kJ
Δ H R 1=Δ H +
0
R
(∑produk
n ∫ C p dT −
T0
∑ n∫ C p dT
reaktan T0
)
= -2.432.964,7534 kJ + 2.167.500,1759 kJ - 2.294.478,5149 kJ
= -2.559.943,0923 kJ
b) Reaksi 2
2CH3SCH3 CS2 + 3CH4
Dimetil sulfida Carbon Disulfida Metana
Awal : 47,0388 0,8141 0,0418
Bereaksi : 0,2220 0,1110 0,3331
Akhir : 46,8168 0,9252 0,3749
ΔH0r = -45.124,4743 Kj
QCS2 = n CS2 x ∫ C p CS 2 dT
T0
QCH4 = n CH4 x ∫ C p CH 4 dT
T0
Cp air in = ∫ Cp dT
= 226,5571 Kj/Kmol
Cp air out = ∫ Cp dT
= 1.883,0201 Kj/Kmol
Jumlah air yang dibutuhkan
Q
n =
∫ Cp dT Keluar−∫ Cp dT Masuk
= 1.649,5099 kmol
= 29.715,9217 kg
Panas yang dibawa air pendingin masuk
Qcw,in = n x Cpin
= 373.708,2081 kj
Panas yang dibawa air pendingin keluar
Qcw,out = n x Cpout
= 3.106.060,3777 kj
209
13
14
Keterangan :
Q13 : Panas masuk Expander-01 (EXP-01) dari HE-01
Q14 : Panas keluar Expander-01 (EXP-01) ke CH-01
Panas Masuk
Tabel 2.33.Panas masuk EXP-01 pada T = 214,26oC dan 30,624 atm
Cv
Senyawa n (kmol) Q13(kJ/jam)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,8168 79,1819 701.597,8783
H2O 3,1575 25,9710 15.519,8550
H2S 1.000,0521 27,2052 5.149.154,1420
N2 0,0927 20,9528 367,4449
CH3SH 145,4200 49,5367 1.363.362,5962
CS2 0,9252 40,8931 7.160,2988
CH4 0,3749 32,3365 2.294,2056
Total 7.239.456,4207
210
Panas Keluar
T1 = 214,2608oC
k = 1,2601
P1 = 30,624 atm
P2 = 25 atm
Pratio = 0,8
Eff isentropic = 85% (sumber : Walas, hal. 65)
Menghitung temperatur keluar :
14 15
Keterangan :
Q14 : Panas masuk Chiller-01 (CH-01) dari Expander-01 (EXP-01)
Q15 : Panas keluar Chiller-01 (CH-01) ke PC-01
Panas Masuk
Tabel 2.36.Panas Sensibel masuk CH-01 pada T = 190,7368oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,8168 14.254,9149 164.740,1176
H2O 3,1575 5.666,2667 17.891,0065
H2S 1.000,0521 5.857,4459 5.857.750,9136
N2 0,0927 4.845,3893 448,9714
CH3SH 145,4200 9.447,6005 1.373.869,8293
CS2 0,9252 8.088,1371 7.482,8768
CH4 0,3749 6.637,6745 2.488,2545
Total 1.196,8390 7.424.671,9698
212
Panas Keluar
Tabel 2.37.Panas Sensibel keluar dari CH-01 pada T = 70oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,8168 3.518,8266 164.740,1176
H2O 3,1575 1.519,3183 4.797,1858
H2S 1.000,0521 1.553,4276 1.553.508,5091
N2 0,0927 1.309,7098 121,3571
CH3SH 145,4200 2.375,2525 345.409,1674
CS2 0,9252 2.085,6890 1.929,6105
CH4 0,3749 1.675,6327 628,1418
Total 1.196,8390 2.071.134,0892
Beban Pendingin QCH-01 = Qin – Qout = 5.353.537,8806 Kj/Jam
Kebutuhan ammonia :
Digunakan ammonia pada temperatur -33oC untuk menyuplai pendingin
yang dibutuhkan.
Entalpi liquid jenuh, HL = 193,3700 kJ/kg.
Entalpi uap jenuh, HV = 1.561,9000 kJ/kg.
Panas laten penguapan, λ = 1.368, 5300 kJ/kg.
Jumlah ammonia yang dibutuhkan :
panas yang ditransfer
m = λ
5.353.537,8806 kJ /jam
= 1.368, 5300 kJ/kg
= 3.911,8893 kg/jam
Panas yang dibawa ammonia masuk (Qr,in) :
Qr,in = m x HL
213
15 16
Keterangan :
Q15 : Panas masuk Partial Condenser-01 (PC-01) dari CH-01
Q16 : Panas keluar Partial Condenser-01 (PC-01) ke KOD-01
Persamaan Neraca Panas di PC-01
Qin + Qcw,in = Qliq + Qvap + Qc + Qcw,out
Panas Masuk
Tabel 2.38.Panas masuk PC-01 pada T = 70oC
Senyawa n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Qin (kJ/jam)
CH3SCH3 46,8168 3.518,8266 164.740,1176
H2O 3,1575 1.519,3183 4.797,1858
H2S 1.000,0521 1.553,4276 1.553.508,5091
N2 0,0927 1.309,7098 121,3571
CH3SH 145,4200 2.375,2525 345.409,1674
CS2 0,9252 2.085,6890 1.929,6105
CH4 0,3749 1.675,6327 628,1418
Total 2.071.134,0892
Panas Keluar
Tabel 2.39.Panas keluar PC-01 fase gas pada T = 47,6707oC
Senyawa n Cp (kJ/kmol) Qout (kJ/jam)
(kmol/jam)
CH3SCH3 3,0085 1.739,3844 5.232,9247
H2O 0,0168 763,9668 12,8061
H2S 630,5067 779,6074 491.547,6827
N2 0,0906 659,4106 59,7249
215
0 0 0
10,31 503,0 0,265 0,0000
CH4 0,0183 8.271,6811
2 4
9.097.294,367
Total
3
Qlv = - Qlc = - 41.323.036,9777
Qcw = QIn – QOut – QlC
Qcw = 5.703.967,4897 kj
Kebutuhan air :
T1 = 28oC = 301,15K
T2 = 50 oC = 323,15 K
Tref = 25oC = 298,15 K
Cp air in = ∫ Cp dT
= 226,5571 Kj/Kmol
Cp air out = ∫ Cp dT
= 1.883,0201 Kj/Kmol
Jumlah air yang dibutuhkan
Q
n =
∫ Cp dT Keluar−∫ Cp dT Masuk
= 3.443,4621 kmol
= 61.982,3177 kg
Panas yang dibawa air pendingin masuk
Qcw,in = n x Cpin
= 780.140,8228 kJ
Panas yang dibawa air pendingin keluar
Qcw,out = n x Cpout = 6.484.108,3124 kJ
Tabel 2.42.Neraca Panas pada Partial Condenser-01 (PC-01)
Komponen Panas Masuk (kJ) Panas Keluar (kJ)
Q15 2.071.134,0892 0,0000
Q16 0,0000 5.464.460,9669
217
Q lc 0,0000 -9.097.294,3673
Qcw,in 780.140,8228 0,0000
Qcw,out 0,0000 6.484.108,3124
Total 2.851.274,9120 2.851.274,9120
18
Keterangan :
Q17 : Panas masuk Partial Condenser-02 (PC-02) dari KOD-01
Q18 : Panas keluar Partial Condenser-02 (PC-02) ke KOD-01
Persamaan Neraca Panas di PC-02
Qin + Qr,in = Qliq + Qvap + Qc + Qr,out
218
Panas Masuk
Tabel 2.43.Panas masuk PC-02 pada T = 47,6707 oC
Senyawa n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Qin (kJ/jam)
CH3SCH3 3,0085 1739,3844 5.232,9247
H2O 0,0168 763,9668 12,8061
H2S 630,5067 779,6074 491.547,6827
N2 0,0906 659,4106 59,7249
CH3SH 24,7109 1.179,7682 29.153,1643
CS2 0,0456 1.038,7458 47,4115
CH4 0,3566 833,7851 297,3064
Total 526.351,0204
Panas Keluar
Tabel 2.44.Panas keluar fase gas PC-02 pada T = 35,6657oC
Senyawa n Cp (kJ/kmol) Qout (kJ/jam)
(kmol/jam)
CH3SCH3 0,1084 809,8479 87,8152
H2O 0,0000 359,0732 0,0140
H2S 327,2530 366,0505 119.791,1251
N2 0,0879 310,1339 27,2607
CH3SH 2,5828 550,8408 1.422,6870
CS2 0,0013 485,5387 0,6087
CH4 0,3331 389,7412 129,8051
Total 121.459,3157
Tabel 2.45.Panas keluar fase gas PC-02 pada T = 35,6657oC
Senyawa n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Qout (kJ/jam)
CH3SCH3 2,9001 1307,3062 3.791,2641
H2O 0,0167 804,6192 13,4561
H2S 303,2536 5.477,2380 1.660.992,3442
N2 0,0027 11.980,7600 32,0291
CH3SH 22,1282 1.037,0172 22.947,2931
CS2 0,0444 791,7553 35,1456
CH4 0,0235 3.623,8531 85,2316
219
Total 1.687.896,7638
Tabel 2.46.Panas laten keluar fase liquid pada T = 35,6657oC
Senyawa n A Tc n Hv Qlv (kJ/jam)
(kmol/jam) (kJ/mol)
CH3SCH3 2,9001 38,350 503,04 0,369 27,0011 78.304,8124
H2O 0,0167 52,053 647,13 0,321 42,2757 707,0017
H2S 303,2536 21,230 373,53 0,219 14,4690 4.387.790,9278
N2 0,0027 9,430 126,10 0,533 0,0000 0,0000
CH3SH 22,1282 34,579 469,95 0,379 23,0559 510.185,0457
CS2 0,0444 34,980 552,00 161,110 0,0000 0,0000
CH4 0,0235 10,312 503,04 0,265 0,0000 0,0000
Total 4.976.987,7876
Qlv = - Qlc = - 4.976.987,7876
Qr = QIn – QOut – QlC
Qr = 3.693.982,7285 kj
Kebutuhan ammonia :
Digunakan ammonia pada temperatur -33oC untuk menyuplai pendingin yang
dibutuhkan.
Entalpi liquid jenuh, HL = 193,3700 kJ/kg.
Entalpi uap jenuh, HV = 1.561,9000 kJ/kg.
Panas laten penguapan, λ = 1.368, 5300 kJ/kg.
Jumlah ammonia yang dibutuhkan :
panas yang ditransfer
m = λ
3.693.982,7285 kJ /jam
= 1.368, 5300 kJ/kg
= 2.699,234 kg/jam
Panas yang dibawa ammonia masuk (Qr,in) :
Qr,in = m x HL
= 2.699,234kg/jam x 193,3700 kJ/kg
= 521.950,8818kJ/jam
Panas yang dibawa ammonia keluar (Qr,out),
Qr,out = m x HV
= 2.699,234 kg/jam x 1.561,9000 kJ/kg
= 4.215.933,6103kJ/jam
220
Keterangan :
Q10 : Panas masuk Heater-02 (H-02) dari KOD-02
Q11 : Panas keluar Heater-02 (H-02) ke EXP-02
Panas Masuk
Tabel 2.48.Panas masuk ke H-02 dari KOD-02 pada 35,6657 oC
Komponen n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Q19 (kJ/jam)
CH3SCH3 0,1084 809,8479 1.380,1066
H2O 0,0000 359,0732 0,0140
H2S 327,2530 366,0505 119.791,1251
N2 0,0879 310,1339 27,2607
CH3SH 2,5828 550,8408 1.422,6870
CS2 0,0013 485,5387 0,6087
CH4 0,3331 389,7412 129,8051
Total 122.751,6071
221
Panas Keluar
Tabel 2.49.Panas sensibel keluar dari H-02 pada T = 174,7511oC
Komponen n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Q20 (kJ/jam)
CH3SCH3 0,1084 12.727,6028 1.380,1066
H2O 0,0000 5.110,2548 0,1993
H2S 327,2530 5.274,8540 1.726.211,9182
N2 0,0879 4.375,0038 384,5616
CH3SH 2,5828 8.450,6163 21.825,8716
CS2 0,0013 7.264,8480 9,1070
CH4 0,3331 5.937,5477 1.977,5283
Total 1.751.789,2926
Qs = Q20 – Q19
= (1.751.789,2926 - 122.751,6071) kJ/jam
= 1.629.037,6855 kJ/jam
Sebagai media pemanas, digunakan saturated steam yang masuk pada
temperatur 300 oC dengan :
HL = 1.345,1000 kJ/kg
HV = 2.751,0000 kJ/kg ...(Tabel F.1, J. M. Smith, et al, 6ed, 2001)
Massa steam yang disupply = Qsupply / (Hv-HL)
= 1.629.037,6855 kJ/jam / (2.751,0000
-1.345,1000) kJ/kg
= 1.158,7152 kg/jam
Qs, in = m x HV
= 1.158,7152 kg/jam x 2.751,0000 kJ/kg
= 3.187.625,4874 kJ/jam
Qs, out = m x HL
= 1.158,7152 kg/jam x 1.345,1000 kJ/kg
= 1.558.587,8020 kJ/jam
222
21
20
Keterangan :
Q20 : Panas masuk Expander (EXP-02) dari H-02
Q21 : Panas keluar Expander (EXP-02) ke AB-01
Panas Masuk
Tabel 2.51.Panas masuk EXP-02 dari H-02 pada T = 174,7511oC
Komponen Massa (kg/jam) Cv (kJ/kmol) Q17 (kJ/jam)
CH3SCH3 6,7370 76,6777 77.358,2384
H2O 0,0007 25,8110 2,7153
H2S 11.151,4740 26,9101 44.938.473,1353
N2 2,4623 20,9012 7.707,0425
CH3SH 124,2383 48,1171 895.209,4845
CS2 0,0954 40,1988 574,5043
CH4 5,3432 31,3355 25.073,0438
Total 11.290,3510 45.944.398,1641
Panas Keluar
T1 = 174,7511oC
k = 1,3060
P1 = 25 atm
P2 = 6 atm
P ratio = 0,2400
Eff isentropic = 85% (sumber : Walas, hal. 65).
Keterangan :
Q21 : Panas masuk Absorber-01 (AB-01) dari EXP-02
Q23 : Panas aliran masuk air
Q24 : Panas keluar top Absorber-01 (AB-01)
Q25 : Panas keluar bottom Absorber-01 (AB-01)
Panas Masuk
Tabel 2.54.Panas masuk AB-01 pada T = 25oC fase gas
Kompone n (kmol/jam) Cp (kj/kmol) Q (kJ/jam)
n
CH3SCH3 0,1084 0,0000 0,0000
H2O 0,0000 0,0000 0,0000
H2S 327,2530 0,0000 0,0000
N2 0,0879 0,0000 0,0000
CH3SH 2,5828 0,0000 0,0000
CS2 0,0013 0,0000 0,0000
CH4 0,3331 0,0000 0,0000
Total 0,0000
226
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
H2O 37.660,0860 -131,6928 -4.959.560,3407
Total 37.660,0860 -4.959.560,3407
Panas Keluar
Panas sensibel keluar dari AB-01 pada temperatur 25 °C fase gas dan liquid,
Panas sensible keluar tiap komponen dari AB-01 adalah 0 karena Tref=25 oC
Sehingga,
Q serap = -4.959.560,3407 kJ
Keterangan :
Q27 : Panas masuk Mix Point-04 (MP-04) dari PC-01
Q26 : Panas masuk Mix Point-04 (MP-04) dari PC-02
Q28 : Panas keluar Mix Point-04 (MP-04) menuju ke MP-05
Persamaan Neraca Panas di MP-04
Q26 + Q27 = Q28
Keterangan :
Q28 : Panas masuk Mix Point-05 (MP-05) dari MP-04
Q25 : Panas masuk Mix Point-05 (MP-05) dari AB-01
Q29 : Panas keluar Mix Point-05 (MP-05) menuju ke HE-02
Persamaan Neraca Panas di MP-05
Q25 + Q28 = Q29
Keterangan :
Q29 :Fluida dingin Masuk Heat Exchanger-02 (HE-02) dari MP-05
Q52 :Fluida panas Masuk Heat Exchanger-02 (HE-02) dari RB-02
Q30 : Fluida panas keluar dari Heat Exchanger-02 (HE-02) menuju H-03
231
Q53 : Fluida dingin keluar dari Heat Exchanger-02 (HE-02) menuju KD-
03
Q29+ Q52= Q30+ Q53
Tabel 2.66.Panas Sensibel fluida panas dari RB-02 pada T= 175,1797oC
T1
n ∫ C p dT Q12
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,0964 21.073,6506 971.419,6755
37.663,240 431.418.095,831
H2O 11.454,6197
4 1
H2S 0,0000 142.059,8708 0,0000
N2 0,0000 341.669,5004 0,0000
CH3SH 1,9050 17.165,7140 32.700,1646
CS2 0,9230 12.401,6576 11.446,1713
CH4 0,0000 115.143,8634 0,0000
37.712,164 432.433.661,842
Total
8 4
n ∫ C p dT Q9
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,7083 55,9086 2.611,3975
H2O 37.663,2435 34,7020 1.306.989,1018
H2S 1.000,0521 225,3733 225.385,0066
N2 0,0048 488,0742 2,3231
CH3SH 145,4200 44,2922 6.440,9742
CS2 0,9239 33,8972 31,3181
CH4 0,0418 146,9351 6,1439
Total 38.856,3943 1.541.466,2652
232
Tabel 2.68.Panas sensibel fluida panas keluar dari HE-02 menuju H-03 pada T =
88,2412oC
T1
n ∫ C p dT Q10
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,7083 8.078,4849 377.332,6368
37.663,243 179.139.230,697
H2O 4.756,3410
5 3
H2S 1.000,0521 41.050,6066 41.052.744,1449
N2 0,0048 93.583,4256 445,4379
CH3SH 145,4200 6.461,3073 939.603,1490
CS2 0,9239 4.856,0911 4.486,6074
CH4 0,0418 29.371,0998 1.228,1142
38.856,394 221.515.070,787
Total
3 5
Panas yang diserap aliran 29 bersuhu 25,45937 oC menjadi 88,2412oC pada
aliran 30 dan akan menurunkan temperatur aliran 52 dari 175,1797oC menjadi
99,8101oC pada aliran 53.
n ∫ C p dT Q13
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,0964 9.657,0566 445.155,6568
37.663,240 211.994.810,084
H2O 5.628,6928
4 0
H2S 0,0000 51.106,6102 0,0000
N2 0,0000 117.469,1733 0,0000
CH3SH 1,9050 7.740,4451 14.745,3132
233
Keterangan :
234
Panas Keluar
Tabel 2.72.Panas keluar dari H-03 ke KD-01 pada T = 143,6389oC
Komponen n (kmol/jam) Cp (kJ/kmol) Q32 (kJ/jam)
CH3SCH3 46,7083 16.022,2285 748.371,7301
H2O 37.663,2435 8.975,4886 338.046.013,5203
H2S 1.000,0521 98.112,6463 98.117.755,2480
N2 0,0048 231.910,9374 1.103,8486
CH3SH 145,4200 12.958,3127 1.884.397,5103
CS2 0,9239 9.515,0919 8.791,1203
CH4 0,0418 76.130,6328 3.183,3030
Total 38.856,3943 438.809.616,2805
Qs = Q32 – Q31
= (438.809.616,2805 - 221.515.070,7875) kJ/jam
= 217.294.545,4930 kJ/jam
235
Sebagai media pemanas, digunakan saturated steam yang masuk pada temperatur
300 oC dengan :
HL = 1.345,1000 kJ/kg
HV = 2.751,0000 kJ/kg ...(Tabel F.1, J. M. Smith, et al, 6ed, 2001)
Massa steam yang disupply = Qsupply / (Hv-HL)
= 217.294.545,4930 kJ/jam / (2.751,0000
-1.345,1000) kJ/kg
= 154.559,0337 kg/jam
Qs, in = m x HV
= 154.559,0337kg/jam x 2.751,0000 kJ/kg
= 425.191.901,7365kJ/jam
Qs, out = m x HL
= 154.559,0337kg/jam x 1.345,1000 kJ/kg
= 207.897.356,2434 kJ/jam
33
34
35 36
32
41
42
Keterangan : 40
Kondisi Operasi :
Temperatur feed = 143,6389oC = 416,7889 K
Temperatur top = -13,2145oC = 259,9335 K
Temperatur bottom = 174,4212oC = 447,5712 K
Panas Masuk
Panas sensible pada T 143,6389oC = 438.809.616,9013 kj
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0000 -2.777,4515 -0,0011
H2O 0,0000 -1.282,0919 0,0000
H2S 1.484,1221 -1.301,8024 -1.932.033,7145
N2 0,0071 -1.110,0381 -7,8418
CH3SH 0,0216 -1.914,4176 -41,3191
CS2 0,0000 -1.690,4522 0,0000
CH4 0,0621 -1.362,4718 -84,5545
Total 1.484,2128 -1.932.167,4310
Tabel 2.75.Panas Distilat
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0000 -4.539,2693 -0,0012
H2O 0,0000 -2.908,8438 0,0000
238
-
H2S 999,9521 -15.791,3214
15.790.564,4466
N2 0,0048 -32.968,7534 -156,9245
CH3SH 0,0145 -3.582,2194 -52,0926
CS2 0,0000 -2.761,2886 0,0000
CH4 0,0418 -9.774,2077 -408,6957
-
Total 1.000,0132
15.791.182,1606
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0000 -4.539,2693 -0,0006
H2O 0,0000 -2.908,8438 0,0000
H2S 484,1700 -15.791,3214 -7.645.684,3598
N2 0,0023 -32.968,7534 -75,9818
CH3SH 0,0070 -3.582,2194 -25,2229
CS2 0,0000 -2.761,2886 0,0000
CH4 0.0202 -9774.2077 -197.8877
Total 484,1996 -7.645.983,4528
Tabel 2.77.Panas Laten Kondensasi
n Hv QL
Komponen
(kmol) (kJ/mol) (kJ)
CH3SCH3 0,0000 29,3312 0,0113
H2O 0,0000 44,1465 0,0000
24.284.494,669
H2S 1.484,1221 16,3629
3
N2 0,0071 0,0000 0,0000
239
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,7083 20.946,6567 978.383,6023
H2O 37.663,2435 11.394,0382 429.136.434,5688
H2S 0,1000 140.891,2282 14.089,8565
N2 0,0000 338.897,7073 0,0000
CH3SH 145,4054 17.059,2640 2.480.509,6735
CS2 0,9239 12.329,8546 11.391,7171
CH4 0,0000 114.080,1333 0,0000
Total 37.856,3812 432.620.809,4181
Beban panas condenser (Qcd) :
Q CD-01 = Qin CD-01 + QL CD-01 - Qd CD-01 - Qr CD-01
Q CD-01 = 45.790.042,9981 kj
Keterangan :
Q33 : Panas masuk Kondensor-01(CD-01) dari KD-01
Q34 : Panas distilat keluar Kondensor-01(CD-01)
Panas Masuk
Panas masuk CD-01 = Q33 = -1.932.167,4310 kj
Panas Keluar
Panas destilat CD-01 = -15.791.182,1606 kj
Panas reflux CD-01 = -7.645.983,4528 kj
Panas Laten Kondensasi = 24.285.044,8157 kj
Beban Panas Q CD-02 = Qr, in + Qr, out = 45.790.042,9981 kj
Kebutuhan ammonia :
Digunakan ammonia pada temperatur -33oC untuk menyuplai pendingin
yang dibutuhkan. Data entalpi ammonia pada tempratur -33oC diperoleh dari
Saturation Table Ammonia (www.tega.de).
Entalpi liquid jenuh, HL = 193,3700 kJ/kg.
Entalpi uap jenuh, HV = 1.561,9000 kJ/kg.
Panas laten penguapan, λ = 1.368, 5300 kJ/kg.
45.790.042,9981 kJ /jam
= 1.368, 5300 kJ/kg
= 33.459,2906 kg/jam
Panas yang dibawa ammonia masuk (Qr,in) :
Qr,in = m x HL
= 33.459,2906 kg/jam x 193,3700 kJ/kg
= 6.470.023,0280 kJ/jam
Panas yang dibawa ammonia keluar (Qr,out),
Qr,out = m x HV
= 33.459,2906 kg/jam x 1.561,9000 kJ/kg
= 52.260.066,0261 kJ/jam
Tabel 2.80. Neraca Panas Kondensor-01 (CD-01)
Komponen Panas Masuk (kJ) Panas Keluar (kJ)
Q33 -1.932.167,4310 0,0000
QL,c 0,0000 -24.285.044,8157
Q34D 0,0000 -15.791.182,1606
242
Keterangan :
Q36 : Panas aliran masuk vaporizer-2 (VP-02)
Q37 : Panas aliran keluar vaporizer-02 (VP-02) ke K-03
Panas Masuk
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
243
Panas Keluar
Tabel 2.82. Panas keluar VP-02 pada T = 85oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0000 377,7723 0,0001
H2O 0,0000 168,2563 0,0000
H2S 999,9521 171,4440 171.435,7620
N2 0,0048 145,3679 0,6919
CH3SH 0,0145 257,3087 3,7418
CS2 0,0000 226,9047 0,0000
CH4 0,0418 182,1606 7,6168
Total 1.000,0132 171.447,8126
Tabel 2.83. Panas laten penguapan (Qlv) pada temperatur 30 oC
244
T1
n ∫ C p dT Qlv
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/mol)
CH3SCH3 0,0000 27,2814 0,0071
H2O 0,0000 42,4957 0,0000
H2S 999,9521 14,7300 14.729.272,0312
N2 0,0048 0,0000 0,0000
CH3SH 0,0145 23,3516 339,5793
CS2 0,0000 0,0000 0,0000
CH4 0,0418 0,0000 0,0000
Total 1.000,0132 14.729.611,6176
Persamaan Neraca Panas di VP-02
Q36+ Qs, in = Q37 + Qlv + Qs, out
Panas yang ditransfer:
Qs, in – Qs, out = Q37+ Qlv –Q36
= 30.692.241,5908 kJ
Digunakan saturated steam pada temperatur 300K untuk menyuplai panas yang
dibutuhkan, Data entalpi saturated steam pada temperatur 300K diperoleh dari
Tabel F,1 buku Introduction to Chemical Engineering Thermodynamics, Sixth
Edition (Smith, J, M, dan H, C, Van Ness, 2001),
- Entalpi liquid jenuh, HL = 1.345,1000 kJ/kg
- Entalpi uap jenuh, HV = 2.751,0000 kJ/kg
- Panas laten penguapan,λ = 1.406,0000 kJ/kg
Jumlah steam yang dibutuhkan :
m =
= = 21.831,0275 kg
Panas yang dibawa steam masuk (Qs, in)
Qs, in =m × HV
Qs, out =m × H
L
Keterangan :
Q37 : Panas aliran masuk kompresor-03 (K-03) dari VP-02
246
= 2.774.618,5068 kJ/jam
39
41
Keterangan :
Q39 : Panas masuk ke Reboiler-01 (RB-01)
Q40 : Panas boil-up Reboiler-01 (RB-01)
Q41 : Panas produk bottom Reboiler-01 (RB-01)
Panas Masuk
Tabel 2.89.Panas masuk ke Reboiler-01 (RB-01) pada T = 74,4212°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 48,5396 20.946,6567 1.016.742,5107
39.139,884 445.961.333,475
H2O 11.394,0382
0 8
248
Panas Keluar
Tabel 2.90. Panas boil-up Reboiler-01 (RB-01) pada T= 174,4212°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 1,8313 20.946,6567 23.250,5234
H2O 1.476,6406 11.394,0382 7.529.102,2626
H2S 0,0039 140.891,2282 20,6349
N2 0,0000 338.896,8979 0,0000
CH3SH 5,7008 17.059,2640 48.059,3189
CS2 0,0362 12.329,8546 262,5444
CH4 0,0000 114.080,1333 0,0000
Total 1.484,2128 16.961.508,7352
Tabel 2.91. Panas produk bottom Reboiler-01 (RB-01) pada T= 174,4212°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,7083 20.946,6567 38.358,9084
H2O 37.663,2435 11.394,0382 16.824.898,9070
H2S 0,1000 140.891,2282 552,4127
N2 0,0000 4.365,3048 0,0000
249
= 16.935,8086 kg
Panas yang dibawa steam masuk (Qs, in)
Qs,in =m × Hg
= 46.590.409,5438 kJ
Panas yang dibawa kondensat keluar (Qc, out)
Qs,out =m × H
f
= 22.780.356,1895 kJ
Tabel 2.92.Neraca Panas Reboiler-01 (RB-01)
Komponen Panas Masuk (kJ) Panas Keluar (kJ)
Q39 449.582.318,1533 0,0000
Q40 0,0000 16961508,7352
Q41 0,0000 432.620.809,4181
Qlv 0,0000 23.810.053,3543
Qs,in 46.590.409,5438 0,0000
Qs,out 0,0000 22.780.356,1895
Total 496.172.727,6971 496.172.727,6971
250
44
43
45 46
42
50
51
49
Keterangan :
Q42 : panas masuk Kolom Distilasi-02 (KD-02)
251
Kondisi Operasi :
Temperatur feed = 169,4997oC = 442,6497 K
Temperatur top = 66,7980oC = 339,9480 K
Temperatur bottom = 175,1797oC = 448,3297 K
Panas Masuk
Panas sensible dari Q43 pada T 169,4997oC = 417.724.986,6387 kj
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 2,2491 3.259,6401 7.331,3394
H2O 0,0111 1.410,8146 15,6613
H2S 0,3676 1.442,0838 530,0598
N2 0,0000 1.216,4040 0,0000
CH3SH 527,4303 2.201,7457 1.161.267,4500
CS2 0,0035 1.934,1742 6,8132
CH4 0,0000 1.553,6003 0,0000
Total 530,0616 1.169.151,3236
Tabel 2.94.Panas Distilat
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,6119 5.243,9354 3.208,9224
H2O 0,0030 3.144,6165 9,4976
H2S 0,1000 24.666,0782 2.466,7363
252
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 1,6372 5.243,9354 8.585,3460
H2O 0,0081 3.144,6165 25,4104
H2S 0,2676 24.666,0782 6.599,6561
N2 0,0000 55.367,9747 0,0000
CH3SH 383,9299 4.178,8071 1.604.368,8480
CS2 0,0026 3.163,1893 8,1108
CH4 0,0000 17.089,8290 0,0000
Total 385,8453 1.619.587,3713
Tabel 2.96.Panas Laten Kondensasi
n Hv QL
Komponen
(kmol) (kJ/mol) (kJ)
CH3SCH3 2,2491 25,3082 56.921,3667
H2O 0,0111 40,9800 454,9134
H2S 0,3676 12,5264 4.604,2863
N2 0,0000 0,0000 0,0000
CH3SH 527,4303 21,2467 11.206.163,4963
CS2 0,0035 0,0000 0,0000
CH4 0,0000 0,0000 0,0000
Total 530,0616 11.268.144,0627
253
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,0964 21.073,6506 971.419,6755
37.663,240
H2O 11.454,6197 431.418.095,8311
4
H2S 0,0000 142.059,8708 0,0000
N2 0,0000 341.841,7143 0,0000
CH3SH 1,9050 17.165,7140 32.700,1646
CS2 0,9230 12.401,6576 11.446,1713
CH4 0,0000 115.143,8634 0,0000
37.712,164 432.433.661,842
Total
8 4
Beban panas condenser (Qcd) :
Q CD-02 = Qin CD-02 + QL CD-02 - Qd CD-02 - Qr CD-02
Q CD-02 = 2.010.077,6427 kj
Beban Panas Reboiler :
Q RB-02 = Q bottom KD-02 + Qd + Q CD-02 - Qin KD-02
Q RB-02 = 17.324.101,7969 kj
43
44
Keterangan :
Q43 : Panas masuk Kondensor-02 (CD-02) dari KD-02
Q44 : Panas distilat keluar Kondensor-02(CD-02)
Panas Masuk
Panas masuk CD-02 = Q43 = 1.169.151,3236 kj
Panas destilat CD-02 = 605.348,9505 kj
Panas reflux CD-02 = 1.619.587,3713 kj
Panas Laten Kondensasi = 11.268.144,0627 kj
Beban Panas Q CD-02 = Qcw, in + Qcw, out = 10.212.359,0646 kj
Persamaan Neraca Panas di CD-02
Q43 + Qcw, in = Q44 + QL,c + Qcw, out
Cp air in = ∫ Cp dT
= 226,5571 Kj/Kmol
Cp air out = ∫ Cp dT
= 1.883,0201 Kj/Kmol
47 48
Keterangan :
Q47 : Panas masuk Cooler-01 (C-01) dari ACC-02
Q48 : Panas keluar Cooler-01 (C-01) dari ACC-02
Panas Masuk
Tabel 2.100. Panas Sensibel masuk C-01 pada T = 66,7980oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,6119 5.243,9354 3.208,9224
H2O 0,0030 3.144,6165 9,4976
H2S 0,1000 24.666,0782 2.466,7363
N2 0,0000 55.367,9747 0,0000
CH3SH 143,5005 4.178,8071 599.660,7627
CS2 0,0010 3.163,1893 3,0316
CH4 0,0000 17.089,8290 0,0000
257
Panas Keluar
Tabel 2.101. Panas Sensibel Produk keluar dari C-01 pada T = 30oC
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,6119 610,4547 373,5557
H2O 0,0030 377,4864 1,1401
H2S 0,1000 2.503,4933 250,3624
N2 0,0000 5.448,6227 0,0000
CH3SH 143,5005 483,8888 69.438,2725
CS2 0,0010 369,9428 0,3545
CH4 0,0000 1.642,8379 0,0000
Total 144,2164 70.063,6851
Beban Pendingin QC-01= Qin – Qout = 535.285,2653 Kj/Jam
Kebutuhan air :
T1 = 28oC = 301,15K
T2 = 50 oC = 323,15 K
Tref = 25oC = 298,15 K
Cp air in = ∫ Cp dT
= 226,5571 Kj/Kmol
Cp air out = ∫ Cp dT
258
= 1.883,0201 Kj/Kmol
Jumlah air yang dibutuhkan
Q
n =
∫ Cp dT Keluar−∫ Cp dT Masuk
= 323,1495 kmol
= 5.816,6919 kg
Panas yang dibawa air masuk
Qcw,in = n x Cpin
= 73.211,8281 kj
Panas yang dibawa air keluar
Qcw,out = n x Cpout
= 608.497,0934 kj
Tabel 2.102.Neraca Panas pada Cooler-01 (C-01)
Komponen Panas Masuk (kJ) Panas Keluar (kJ)
Q47 605.348,9505 0,0000
Q48 0,0000 70.063,6851
Qw,in 73.211,8281 0,0000
Qw,out 0,0000 608.497,0934
Total 678.560,7786 678.560,7786
259
49
51
Keterangan :
Q49 : panas masuk ke Reboiler–02 (RB-02)
Q50 : panas boil-up Reboiler–02 (RB-02)
Q51 : panas produk bottom Reboiler–02 (RB-02)
Panas Masuk
Tabel 2.103.Panas sensibel masuk RB-02 T= 175,1797°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,7443 21.073,6506 985.073,4211
38.192,614 437.481.873,515
H2O 11.454,6197
4 7
260
Panas Keluar
Tabel 2.104.Panas boil-up RB-02 pada T = 175,1797°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,6479 21.073,6506 13.653,7457
H2O 529,3740 11.454,6197 6.063.777,6846
H2S 0,0000 142.059,8708 0,0000
N2 0,0000 341.841,7143 0,0000
CH3SH 0,0268 17.165,7140 459,6157
CS2 0,0130 12.401,6576 160,8811
CH4 0,0000 115.143,8634 0,0000
Total 530,0616 6.078.051,9271
Tabel 2.105.Panas produk bottom RB-02 pada T = 175,1797°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,0964 21.073,6506 971.419,6755
H2O 37.663,2404 11.454,6197 431.418.095,8311
H2S 0,0000 142.059,8708 0,0000
N2 0,0000 341.841,7143 0,0000
CH3SH 1,9050 17.165,7140 32.700,1646
261
= 12.322,4282 kg
Panas yang dibawa steam masuk (Qs, in)
Qs,in =m × Hg
= 33.898.999,9596 kJ
Panas yang dibawa kondensat keluar (Qc, out)
Qs,out =m × H
f
= 16.574.898,1627 kJ
55
57 56
53
60
61
59
Keterangan :
Q53 : panas masuk Kolom Distilasi-03 (KD-03)
Q54 : panas Top Kolom Distilasi-03 (KD-03)
263
Kondisi Operasi :
Temperatur feed = 99,8101oC = 372,9601 K
Temperatur top = 38,1115oC = 311,2615 K
Temperatur bottom = 111,7294oC = 384,8794 K
Panas Masuk
Panas sensibel dari Q53 pada T 99,8101oC = 212.460.057,3202 kj
Tabel 2.107.Panas Masuk Destilasi
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 259,4990 997,6742 258.895,4952
H2O 2,1203 441,4960 936,0896
H2S 0,0000 450,1679 0,0000
N2 0,0000 381,2728 0,0000
CH3SH 10,7241 678,1983 7.273,0700
CS2 5,1942 597,6740 3.104,4090
CH4 0,0000 479,7362 0,0000
Total 277,5376 270.209,0637
Tabel 2.108.Panas Distilat
T1
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,0960 1.609,8469 74.207,4216
H2O 0,3766 988,8211 372,4221
H2S 0,0000 6.807,2004 0,0000
N2 0,0000 14.921,7631 0,0000
CH3SH 1,9050 1.277,4214 2.433,4491
264
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 213,4031 1.609,8469 343.546,2970
H2O 1,7436 988,8211 1.724,1432
H2S 0,0000 6.807,2004 0,0000
N2 0,0000 14.921,7631 0,0000
CH3SH 8,8191 1.277,4214 11.265,7523
CS2 4,2715 974,7164 4.163,4931
CH4 0,0000 4.519,8641 0,0000
Total 228,2374 360.699,6856
Tabel 2.110.Panas Laten Kondensasi
n Hv QL
Komponen
(kmol) (kJ/mol) (kJ)
CH3SCH3 259,4990 26,8675 6.972.090,2848
H2O 2,1203 42,1714 89.414,6132
H2S 0,0000 14,3402 0,0000
N2 0,0000 0,0000 0,0000
CH3SH 10,7241 22,9146 245.738,1995
CS2 5,1942 0,0000 0,0000
CH4 0,0000 0,0000 0,0000
Total 277,5376 7.307.243,0975
265
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0005 11.324,1175 5,2200
37.662,863
H2O 6.531,0912 245.979.598,1676
8
H2S 0,0000 62.436,4217 0,0000
N2 0,0000 144.767,7574 0,0000
CH3SH 0,0000 9.097,6957 0,0000
CS2 0,0003 6.776,0954 1,9995
CH4 0,0000 46.260,2906 0,0000
37.662,864
Total 245.979.605,3871
6
Beban panas partial condenser (Qc) :
Q CD-03 = Qin CD-03 + QL CD-03 - Qd CD-03 - Qr CD-03
Q CD-03 = 7.138.839,8512 kj
Beban Panas Reboiler :
Q RB-03 = Q bottom KD-03 + Qd + Q CD-03 - Qin KD-03
Q RB-03 = 40.736.300,5426 kj
Keterangan :
Q54 : Panas masuk Kondensor-03 (CD-03) dari KD-03
Q55 : Panas distilat keluar Kondensor-03(CD-03)
Panas Masuk
Panas masuk CD-03 = Q54 = 270.209,0637 kj
Panas destilat CD-03 = 77.912,6245 kj
Panas reflux CD-03 = 360.699,6856 kj
Panas Laten Kondensasi = 7.307.243,0975 kj
Beban Panas Q CD-03 = Qr, in + Qr, out = 7.138.839,8512 kj
Persamaan Neraca Panas di CD-03
Q54 + Qr,in = Q55 + QL,c + Qr,out
Kebutuhan ammonia :
Digunakan ammonia pada temperatur -33oC untuk menyuplai pendingin
yang dibutuhkan. Data entalpi ammonia pada tempratur -33oC diperoleh dari
Saturation Table Ammonia (www.tega.de).
267
7.138.839,8512 kJ /jam
= 1.368, 5300 kJ/kg
= 5.216,4292 kg/jam
Panas yang dibawa ammonia masuk (Qr,in) :
Qr,in = m x HL
= 5.216,4292 kg/jam x 193,3700 kJ/kg
= 1.008.700,9141 kJ/jam
Panas yang dibawa ammonia keluar (Qr,out),
Qr,out = m x HV
= 5.216,4292 kg/jam x 1.561,9000 kJ/kg
= 8.147.540,7654 kJ/jam
Keterangan :
Q58 : Panas aliran masuk vaporizer-3 (VP-03)
Q62 : Panas aliran keluar vaporizer-03 (VP-03) ke KOD-03
Panas Masuk
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 46,0960 1.609,8469 74.207,4216
H2O 0,3766 988,8211 372,4221
H2S 0,0000 6.807,2004 0,0000
N2 0,0000 14.921,7631 0,0000
269
Panas Keluar
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 39,1816 4.068,6343 159.415,4428
H2O 0,3725 2.458,6823 915,7824
H2S 0,0000 18.505,8780 0,0000
N2 0,0000 41.238,4544 0,0000
CH3SH 1,2297 3.237,5663 3.981,3782
CS2 0,8141 2.457,4260 2.000,7123
CH4 0,0000 12.647,8142 0,0000
Total 41,5979 166.313,3157
n ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 6,9144 2.527,5943 17.476,7724
H2O 0,0042 1.101,6164 4,5867
H2S 0,0000 1.125,1379 0,0000
N2 0,0000 950,3147 0,0000
CH3SH 0,6752 1.710,5864 1.155,0316
270
= 300.638,4989 kJ
Digunakan saturated steam pada temperatur 300K untuk menyuplai panas yang
dibutuhkan, Data entalpi saturated steam pada temperatur 300K diperoleh dari
Tabel F,1 buku Introduction to Chemical Engineering Thermodynamics, Sixth
Edition (Smith, J, M, dan H, C, Van Ness, 2001),
- Entalpi liquid jenuh, HL = 1.345,1000 kJ/kg
- Entalpi uap jenuh, HV = 2.751,0000 kJ/kg
- Panas laten penguapan,λ = 1.406,0000 kJ/kg
Jumlah steam yang dibutuhkan :
271
m =
= = 213,8406 kg
Panas yang dibawa steam masuk (Qs, in)
Qs, in =m × HV
Qs, out =m × H
L
Keterangan :
Q59 : panas masuk Reboiler–03 (RB-03)
Q60 : panas boil-up Reboiler–03 (RB-03)
Q61 : panas produk bottom Reboiler–03 (RB-03)
Panas Masuk
Tabel 2.119.Panas sensibel masuk RB-03 T= 111,7294°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0005 11.324,1175 5,2585
H2O 37.940,4014 6.531,0912 247.792.221,2879
H2S 0,0000 62.436,4217 0,0000
N2 0,0000 144.767,4415 0,0000
CH3SH 0,0000 9.097,6957 0,0000
273
Panas Keluar
Tabel 2.20.Panas boil-up RB-03 pada T = 111,7294°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0000 11.324,1175 0,0735
H2O 530,0616 6.531,0912 3.461.880,8370
H2S 0,0000 62.436,4217 0,0000
N2 0,0000 144.767,4415 0,0000
CH3SH 0,0000 9.097,6957 0,0000
CS2 0,0000 6.776,0954 0,0281
CH4 0,0000 46.260,2906 0,0000
Total 530,0616 3.461.880,9387
Tabel 2.221.Panas produk bottom RB-03 pada T = 111,7294°C
T1
N ∫ C p dT Q
Komponen T0
(kmol) (kJ)
(kJ/kmol)
CH3SCH3 0,0005 11.324,1175 5,1850
37.410,339 244.330.340,450
H2O 6.531,0912
7 8
H2S 0,0000 62.436,4217 0,0000
N2 0,0000 144.767,4415 0,0000
CH3SH 0,0000 9.097,6957 0,0000
CS2 0,0003 6.776,0954 1,9861
CH4 0,0000 46.260,2906 0,0000
274
37.410,340 244.330.347,622
Total
5 0
Panas transfer = 40.736.300,5426 kJ
Digunakan saturated steam pada temperatur 300oC untuk menyuplai
panas yang dibutuhkan. Data entalpi saturated steampada temperatur 300oC
diperoleh dari Tabel F.1 buku Introduction to Chemical Engineering
Thermodynamics, Sixth Edition (Smith, J. M. dan H. C. Van Ness, 2001).
- Entalpi liquid jenuh, Hf = 1.345,1 kJ/kg
- Entalpi uap jenuh, Hg = 2.751 kJ/kg
- Panas laten penguapan, L = 1.406 kJ/kg
= 28.975,2476 kg
Panas yang dibawa steam masuk (Qs, in)
Qs,in =m × Hg
= 79.710.906,0337 kJ
Panas yang dibawa kondensat keluar (Qc, out)
Qs,out =m × H
f
= 38.974.605,4911 kJ
Tabel 2.222.Neraca Panas Reboiler-03 (RB-03)
Komponen Panas Masuk (kJ) Panas Keluar (kJ)
Q59 247.792.228,5606 0,0000
Q60 0,0000 3.461.880,9387
Q61 0,0000 244.330.347,6220
Qlv 0,0000 40.736.300,5426
Qs,in 79.710.906,0337 0,0000
Qs,out 0,0000 38.974.605,4911
Total 327.503.134,5943 327.503.134,5943
275
LAMPIRAN 3
SPESIFIKASI PERALATAN
Kondisi Operasi :
Temperatur : 25oC
Tekanan : 6 atm
Data-data
Karakteristik Fluida
A. Gas
G’ = 11.290,351 kg/jam = 3,1362 kg/s
ρG = 8,3914 kg/m3
μG = 1,48 x 10-5 kg/m,s
DG = 3,03 x 10-6 m2/s
BMav = 34,1752 kg/kmol
Vol molar = 4.0727 m3/kmol
a) Liquid
L’ = 678.446,4493 kg/jam = 188,4573 kg/s
ρL = 1.027,5898 kg/m3
278
279
μL = 0,0009 kg/ms
DL = 6,83 x 10-7 m2/s
BMav = 18,015 kg/kmol
= 0,0736 N/m
B. Menentukan SCG dan G untuk gas
Liquid leaving= jumlah liquid yang keluar dari absorber
= 689.722,1623 kg/jam
= 191,5895 kg/s
0, 5
L' G 191,5895 8,3914
0,5
G' . 3,1362 .
L G 1.027,5898 8,3914
=
= 5,5431
Dari Mass transfer operation, Treybal hal 195, pressure drop desain untuk
absorber berkisar antara 200 - 400 N/m2 per meter packed depth,
Diambil pressure drop = 400 N/m2
Dari figure 6,34 flooding and pressure drop in random-packed tower, Treybal
hal,195 untuk pressure drop = 400 N/m2, maka diperoleh :
0,1
G' 2 . C f . μ L . J
ρ G . (ρ L ρ G ) . g C
= 0,0025
Dari tabel 6.3, tabel 6.4 dan tabel 6.5, Treybal hal 196-199, 205, 206 dipilih :
Jenis packing = Ceramic Rasching Rings
Nominal size = 38 mm = 1,5 in
Wall Thickness = 4,8 mm
CD = 181,8
Cf = 95
ε = 0,71
ap = 125 m2/m3
m = 40,11
n = 0,0000
p = 0,1400
ds = 0,0530 m
sehingga :
0,1
G' 2 . C f . μ L . J
0.0025
ρ G . (ρ L ρ G ) . g C
Dimana: J = 1
gc = 1
280
0.5
0,08 . g ( L g ) . g c
C f .L
0,1
.J
G’ =
0.5
0,08 8,3914 (1.027,5898 8,3914 ) .1
95. 0,00090,1 .1
=
= 0,6731 kg/m2 s
G'
BM AV
G =
= 0,0197 kmol/m2s
μG
SCG ρ G . DG
=
= 0,5780
Perhitungan DiameterAbsorber
a) Cross Section Area Tower :
G 3,1362
G' 0,6731
A= =
= 4,6592 m2
b) Diameter Kolom Absorber :
0,5
4.A
π
D=
0,5
4 . 4,6592
3,14
=
= 2,4362 m
C. Menentukan SCL dan L untuk Liquid
L
A
L’ =
188,4573 kg/s
4,6592 m 2
=
= 40,4487 kg/m2s
L'
BM AV
L =
281
40,4487 kg/m 2 s
18,015 kg/kmol
=
= 2,2453 kmol/m2s
μL
ρL . DL
SCL=
0,0009
1.027,5898 . 6,83 10 -7
=
= 1,3033
D. Menentukan Hold Up
L’ = 40,4487 kg/m2,s
L = 2,2453 kmol/m2,s
Dari tabel 6.5, Treybal, hal 206 diperoleh :
Untuk Ceramic Rasching Ring, nominal size = 38 mm = 1,5 in :
ds = 0,0530 m
β = 1,508x ds0,376
= 1,508 x (0,053)0,376
= 0,4997
Dari tabel 6.5, Treybal, untuk μL< 0,012 kg/m,s, diperoleh persamaan:
2,47 . 10 4
1,21
ds
φLsW =
2,47 .10 4
(0,053) 1,21
=
= 0,0086 m3/m3
2,09 .10 6 (737,5 . L' ) 0,499
2
ds
φLtW =
2,09 .10 6 (737,5 . 40,4487) 0,499
(0,053) 2
=
= 0,1272
H =
H =
0,1737 0,262 log 40,4699
975,7 . (40,4487) 0,57 . (0,0009) 0,13 0.0736
(1.027,5898 ) . 2,024 . (40,4487) 1) 0,073
0,84 0,43
H = 1,0672
Dari tabel 6.5, Treybal, diperoleh :
φLo = φLoW x H
= 0,1186 x 1,0677
= 0,1265 m3/m3
0,02
0,0486 . μ L . σ 0,99
1,21 0,37
ds . ρL
φLs =
0,0486 . (0,0009) 0,02 . (0,0736) 0,99
(0,0530) 1,21 . (1.027,5898) 0,37
=
= 0,0086 m3/m3
φLt = φLo + φLs
= 0,1265 + 0,0086
= 0,1351 m3/m3
E. Interfacial Area
Dari tabel 6.4, Treybal, untuk Ceramic Rasching Ring pada nominal size
38 mm (1,5 in) diperoleh :
m = 40,11
n = 0
p = 0,14
n
808 . G'
m 0,5
L' P
ρG
αAw =
0
808 . 0,6731
0,5
(8,3914 )
= 40,11 x x 40,44870,14
2 3
m /m
= 67,3316
α Aw Lo
LoW
αA =
0,1265
67,3316
0,1186
=
283
m 2 / m3
= 71,8567
F. Menentukan Operating Void Space Dalam Packing :
Dari tabel 6,3 Treybal diperoleh :
ε = 0,71
εLo = ε – φLt (Treybal, eq.6,71)
= 0,71- 0,1351
= 0,5749
0,36
FG . SCG
2/3
d s . G'
1,195
G μ G . (1 ε Lo )
(Treybal, eq.6,70)
FG = 0,0015 kmol/m2,s
G. Menentukan Koefisien Fase Liquid :
0,45
k L.ds d s . L'
25,1 0,5
S CL
DL μL
(Treybal, eq. 6,72)
2 3
kL = 0,0121 kmol/m ,s (kmol/m )
ρL
BM AV
C =
1.027,5898 kg/m 3
18,015 kg/kmol
=
= 57,0408 kmol/m3
FL = kL x C
= 0,0121 x 57,0408 = 0,6917 kmol/m2,s
H. Menentukan Koefisien Volumetrik
a) Gas :
FGa = F G x αA
= 0,0015 x 71,8567
= 0,1085 kmol/m3.s
b) Liquid :
FLa = FLxαA
= 0,6917 x 71,8567
= 49,7029 kmol/m3,s
I. Menentukan Tinggi Transfer Unit Overall
0,85 . α Aw LtW
LoW
αA =
0,1272
0,85 67,3316
0,1186
=
= 61,4010
284
G
FGa
HtG =
0,019697
0,1085
=
= 0,1815 m
L
FLa
HtL =
= 0,0452 m
P
Pt
m =
= 3,5175 atm
x2 y1 / m 1 1
ln (1 )
N tOG x1 y1 / m A A
1
1
A
= 0,0205 atm
P. Tebal Dinding Kolom
P.D
t Cc
2 . S . E j 0,2 . P
(Peter, tabel.4, hal 573)
dimana :
P = Tekanan desain = 7,2 atm = 105,8112 psi
D = Diameter vesel = 2,4362 m = 95,9149 in
S = Working stress allowable = 931,9728 atm(Table 4, Peter.
hal538)
E = Joint efficiency = 0,85 (Table 4, Peter. hal538)
C = Korosi maksimum = 0,0004 m (Table 6, Peter. hal542)
Maka :
t = 0.0115 m
IDENTIFIKASI
Nama Alat Absorber
KodeAlat AB-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Untuk memisah gas H2S danProduk
DATA DESAIN
Tipe Packed Tower
Tekanan 6 atm
Temperatur 25oC
Diameter kolom 2,4362 m
Tinggi Absorber 5,8115 m
TebalDinding 0,0065 m
Packing :
JenisPacking Ceramic Rasching Rings
Nominal size 38 mm (1,5 in)
Wall thickness 4,8 mm
BahanKonstruksi Carbon Steel (SA-285)
287
ACC - 01
output
W x holding time
Volume Liquid, V = ❑
= 396986 m3
Faktor keamanan = 10
Kapasitas Accumulator= (10% + 10%) V
= 43,6684 m3
B. Diameter accumulator, D
π
VSilinder = x D2 x LSilinder LSilinder = 4D
4
= 26,2007 m3
π
VEllipsoidal = x D3
24
3
= 1,0917 m
VTotal = VS + 2VE
= 28,3841 m3
V
3
3,402
Diameter acc, D = 2,61
= 2,0283 m
1
2
Jari-jari, r = D = 1,0141 m
C. Panjang Accumulator
L/D =4 ( (Treybal, 1981) page 397)
L =4.D
= 8,1131 m
D . Panjang Ellipsoidal, h
h = ¼xD
= 0,5071 m
E. Panjang accumulator total, Lt
Lt = L + 2h
289
= 9,1273 m
F. Tebal dinding, t
P r
C
S E - 0 ,6 P
untuk silinder :t=
P D
C
2 S E - 0,2 P
untuk ellipsoidal head : t =
( (Peter & Timmerhaus, 1991), Tabel 4)
Keterangan :
t = Tebal Dinding
P = Tekanan Desain = 107,0450 psig
D = Diameter = 79,8536 in
r = Jari-Jari = 39,9268 in
S = Tekanan Kerja yang Diizinkan = 13700 psi
E = Efisiensi Pengelasan = 0,85
Cc = Korosi yang Diizinkan = 0.1300 in
= 2,0536 m
Identifikasi
Nama Alat Akumulator-01
Kode Alat ACC-01
Jumlah 1 Unit
Fungsi Tempat menampung kondensat yang berasal dari CD-01
Data Desain
Tipe Silinder Horizontal dengan Ellipsoidal Head
Kapasitas 21,8342 m3
Tekanan 7,00 atm
Temperatur -13,2145oC
Diameter 2,0283 m
OD 2,0536
Panjang 9,1273 m
Tebal Dinding 0,0127 m
Bahan Konsrtuksi Stainless steel 304
291
ACC - 01
output
= 8,6660 m3
Faktor keamanan = 10%
Kapasitas Accumulator= (100% + 10%) V
= 9,5326 m3
B. Diameter accumulator, D
π 2
VSilinder = x D x LSilinder LSilinder = 4D
4
= 5,7195 m3
π
VEllipsoidal = x D3
24
3
= 0,2383 m
VTotal = VS + 2VE
= 6,1961 m3
V
3
3,402
Diameter acc, D = 2,61
= 1,2213 m
1
2
Jari-jari, r = D = 0,6106 m
C. Panjang Accumulator
L/D =4 ( (Treybal, 1981) page 397)
L =4.D
= 4,8851 m
D. Panjang Ellipsoidal, h
h = ¼xD
293
= 0,3053 m
E. Panjang accumulator total, Lt
Lt = L + 2h
= 5,4957 m
F. Tebal dinding, t
P r
C
S E - 0 ,6 P
untuk silinder :t=
P D
C
2 S E - 0,2 P
untuk ellipsoidal head : t =
( (Peter & Timmerhaus, 1991), Tabel 4)
Keterangan :
t = Tebal Dinding
P = Tekanan Desain = 107,0450 psig
D = Diameter = 48,0812 in
r = Jari-Jari = 24,0406 in
S = Tekanan Kerja yang Diizinkan = 13700 psi
E = Efisiensi Pengelasan = 0,85
Cc = Korosi yang Diizinkan = 0.1300 in
Tebal dinding silinder :
P r
CC
S E - 0,6 P
t =
= 0,3522 in
= 0,0089 m
Tebal dinding ellipsoidal head :
P D
CC
2 S E - 0,2 P
t =
= 0,3512 in
= 0,0089 m
G. Outside diameter accumulator
294
Identifikasi
Nama Alat Akumulator-02
Kode Alat ACC-02
Jumlah 1 Unit
Fungsi Tempat menampung kondensat yang berasal dari CD-02
Data Desain
Tipe Silinder Horizontal dengan Ellipsoidal Head
Kapasitas 4,7663 m3
Tekanan 7,00 atm
Temperatur 66,7980 oC
Diameter 1,2213 m
OD 1,2392 m
Panjang 5,4957 m
Tebal Dinding 0,0089 m
Bahan Konsrtuksi Stainless Steel 304
295
ACC - 01
output
= 3,5929 m3
Faktor keamanan = 10%
Kapasitas Accumulator = (100% + 10%) V
= 3,9522 m3
B. Diameter accumulator, D
π 2
VSilinder = x D x LSilinder LSilinder = 4D
4
= 2,3713 m3
π
VEllipsoidal = x D3
24
= 0,0988 m3
VTotal = VS + 2VE
= 2,5689 m3
V
3
3,402
Diameter acc, D = 2,61
= 0,9107 m
1
2
Jari-jari, r = D = 0,4553 m
C. Panjang Accumulator
L/D =4 ( (Treybal, 1981) page 397)
L =4.D
= 3,6426 m
297
D. Panjang Ellipsoidal, h
h = ¼xD
= 0,2277 m
E. Panjang accumulator total, Lt
Lt = L + 2h
= 4,0979 m
F. Tebal dinding, t
P r
C
S E - 0 ,6 P
untuk silinder :t=
P D
C
2 S E - 0,2 P
untuk ellipsoidal head : t =
P D
CC
2 S E - 0,2 P
t =
= 0,1403 in
= 0,0036 m
G. Outside diameter accumulator
Outside diameter, OD = ID + 2 tdinding
= 0,9178 m
Identifikasi
Nama Alat Akumulator-03
Kode Alat ACC-03
Jumlah 1 Unit
Tempat menampung sementara kondensat yang berasal
Fungsi
dari CD-03
Data Desain
Tipe Silinder Horizontal dengan Ellipsoidal Head
299
Kapasitas 1,9761 m3
Tekanan 0,50 atm
Temperatur 38,1115oC
Diameter 0,9107 m
OD 0,9178 m
Panjang 4,0979 m
Tebal Dinding 0,0036 m
Bahan Konsrtuksi Stainless Steel 304
A. Data Desain
Fluida Panas : Keluaran reaktor
W1 = 6.944,3572 kg/jam = 15.309,6687 lb/jam
T1 = 66,8oC = 152,2oF
T2 = 30,0oC = 86,0oF
Fluida Dingin : Air pendingin
W2 = 5.816,6919 kg/jam = 12.823,5952 lb/jam
t1 = 28 oC = 82,4000 oF
t2 = 50 oC = 122,0000 oF
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q = 535.285,2653 kJ/jam = 507.359,9683 Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.1.LMTD
o
Fluida Panas ( F) Fluida Dingin (oF) Selisih
T1 152,2365 Suhu tinggi t2 122,0000 30,2365
T2 86,0000 Suhu rendah t1 82,4000 3,6000
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) = (Kern, D. Q., 1965)
3,6000 - 30,2365
ln( 3,6000/30, 2365)
=
= 12,5165 oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (152,2365 + 86,0000) = 119,1182 oF
Fluida dingin, tc = ½ (122,0000 + 82,4000) = 102,2000 oF
Q
U D .t
A =
507.359,9683 Btu/jam
143,3641 Btu/jam.ft 2 .F . 12,5165 F
=
= 282,7444 ft2
Karena A > 200 ft2, maka dipilih jenis Shell and Tube Heat
Exchanger.
Rencana Klasifikasi:
Digunakan tube dengan diameter luar 1 in, BWG 18, 1¼ in
triangular pitch dan panjang 16 ft.
Luas permukaan luar tube per ft, a”= 0,2618 ft2/ft
Jumlah tube, Nt = A
L x a"
282,7444 ft 2
16ft 0,2618 ft 2 / ft
=
= 67,5001
Pada tabel 9 Process Heat Transfer, jumlah tube yang mendekati
adalah 68.
Koreksi UD
302
A = Nt × L × a”
= 68 × 16 ft × 0,2618 ft2/ft
= 284,8384 ft2
Q
A . t
UD =
507.359,9683 Btu/jam
284,8384 ft 2 . 12,5165 F
=
= 142,3102 Btu/jam ft2 oF
Nilai UD hasil perhitungan mendekati UD asumsi.
C. Tube Side: Fluida Panas
1) Flow area per tube (a’t) = 0,639 inch2
Total flow area (at) = Nt x a’t / 144 x n (Kern, D. Q., 1965)
68 0,639
144 1
=
= 0,3018 ft2
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
15.309,6687 lb/jam
0,3018 ft 2
=
= 50.736,2675 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Ret
Pada Tc = 119,1182 oF
μ = 0,2116 cP = 0,5121 lb/ft jam
D = 0,902 in = 0,075 ft (Kern, D. Q.,
1965)
De .Gt
Ret =
303
0,075 50.736,2675
0,5121
= = 7.447,8059
4) Heat transfer factor, jH
Dari fig. 24 Process Heat Transfer, dengan Ret = 7.447,8059 dan
L/D = 212,8603 diperoleh nilai
jH = 30. (Kern, D. Q., 1965)
5) Nilai hi, pada Tc = 119,1182 oF
Cp = 0,4997 Btu/lb. oF
k = 0,0005 Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k w
hi =
(Kern, D. Q., 1965)
μ
dengan nilai μw = 1 untuk bahan kimia, kecuali untuk
ID C ' B
(144 Pt )
as = (Kern, D. Q., 1965)
13,25 0,25 6,625
(144 1,25)
=
304
= 0,1219 ft2
2) Laju alir massa dalam shell, Gs
W1
as
Gs =
12.823,5952 lb/jam
0,1219 ft 2
=
= 105.181,7851 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada tc = 102,2000 oF
μ = 0,6766 cP = 1,6373 lb/ft . jam
De = 0,7200 inch = 0,0600 ft
(Kern, D. Q., 1965)
G S De
Res =
105.181,7851 lb/jam.ft 2 0,060 ft
1,6373 lb/ft.jam
=
= 3.854,4286
4) Heat trasfer factor, jH
Dari fig. 28 Process Heat Transfer, dengan Res = 3.854,4286,
diperoleh nilai jH = 31. (Kern, D. Q., 1965)
5) Koefisien Perpindahan Panas, ho
pada, tc = 102,2000 oF
Cp = 0,9981 Btu/lb. oF
k = 0,3620 Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k w
ho =
305
μ
dengan nilai μw = 1 untuk bahan kimia, kecuali untuk
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 3.854,4286,
dari fig. 29 Process Heat Transfer didapat:
f = 0,0028 (Kern, D. Q., 1965)
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 1,1042
Ds = ID / 12
= 13,25 / 12
= 1,1042 ft
s =1
fGs 2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
3) ΔPs = (Kern, D. Q., 1965)
= 0,0380 psi
SUMMARY
ho = 308,2058 h outside hio = 1,3537
UC = 1,3478
UD = 142,3102
Rd calculated = 0,7349
Rd required = 0,003
0,0380 Calculated ΔP, psi 0,0240
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
307
IDENTIFIKASI
Nama Alat Cooler
Kode Alat C-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menurunkan temperatur keluaran
ACC-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,7349
Rd required 0,003
UC 1,3478
UD 142,3102
Tube Side Shell Side
Jumlah 68 ID 13,25 in
Panjang 16 ft Baffle space 18,5 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 1
BWG 18 ΔP 0,0380 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 1
ΔP 0,0240 psi
308
A. Data Desain
Fluida Panas : Produk atas KD-02
W1 = 44.117,5630 kg/jam = 97.262,4617lb/jam
T1 = 190,7368 oC = 375,3263 oF
T2 = 70,0000 oC = 158,0000 oF
Fluida Dingin : Ammonia
W2 = 3.911,8893 kg/jam = 8.624,2294 lb/jam
t1 = -33 oC = -27,400 oF
t2 = -33 oC = -27,400 oF
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q = 5.353.537,8806 kJ/jam = 5.074.249,1629 Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.3.LMTD
Fluida Panas (oF) Fluida Dingin (oF) Selisih
309
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) = (Kern, D. Q., 1965)
185,4000 - 402,7263
ln( 185,4000/ 402,7263 )
=
= 280,1530 oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (375,3263 + 158,0000) = 266,6631 oF
Fluida dingin, tc = ½ (-27,400+-27,400) = -27,400oF
= 231,5000
Pada tabel 9 Process Heat Transfer, jumlah tube yang mendekati
adalah 232.
Koreksi UD
A = Nt × L × a”
= 232 × 12 ft × 0,2618 ft2/ft
= 728,8512 ft2
Q
A . t
UD =
5.074.249,1629 Btu/jam
728,8512 ft 2 . 280,1530 F
=
= 24,8506 Btu/jam ft2 oF
Nilai UD hasil perhitungan mendekati UD asumsi
(Kern, D. Q.,
1965)
232 0,639
144 2
=
= 0,5148 ft3
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
97.262,4617 lb/jam
0,5148 ft 2
=
= 188.950,8727 lb/jam.ft2
= 12.763,3410 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada Tc = -27,4000oF
μ = 0,2592 cP = 0,6273 lb/ft . jam
De = 0,720 inch = 0,060 ft
(Kern, D. Q., 1965)
G S De
Res =
12.763,3410 lb/jam.ft 2 0,060 ft
0,6273 lb/ft.jam
=
= 1.220,6929
4) Heat trasfer factor, jH
Dari fig. 28 Process Heat Transfer, dengan Res = 1.220,6929,
diperoleh nilai jH = 20. (Kern, D. Q., 1965)
5) Koefisien Perpindahan Panas, ho
pada, Tc = -27,400 oF
Cp = 1,0812 Btu/lb. oF
k = 0,3550 Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k w
ho =
μ
dengan nilai μw = 1 untuk bahan kimia, kecuali untuk
49,7807 146,8414
49,7807 146,8414
=
= 37,1772 Btu / jam ft2 oF
10) Dirt Factor, Rd
Uc U D
U c .U D
Rd = (Kern, D. Q., 1965)
37,1772 24,8506
37,1772 24,8506
=
= 0,0133
E. PRESSURE DROP
Tube Side
1) Faktor friksi, f
Untuk Ret = 356.925,5658
dari fig. 26 Process Heat Transfer didapat:
f = 0,0001 (Kern, D. Q., 1965)
s = 0,0279
2) ΔPt = f Gt 2 L n
5,22 x 10 10 x De s t
= 0,9409 psi
3) Gt = 188.950,8727
Dari fig. 27 Process Heat Transfer didapat:
V2 / 2g = 0,004 (Kern, D. Q., 1965)
ΔPr = (4n / s) (V2 / 2g)
= 1,1490 psi
4) ΔPT = ΔPt + ΔPr
= 2,0899 psi
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 1.220,6929, dari fig. 29 Process Heat Transfer
didapat:
f = 0,0002 (Kern, D. Q., 1965)
315
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 82,5806
Ds = ID / 12
= 23,25 / 12
= 2,0833 ft
s = 0,6809
fGs2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
ΔPs = (Kern, D. Q., 1965)
= 0,0367 psi
SUMMARY
ho = 146,8414 h outside hio = 49,7807
UC = 37,1772
UD = 24,8506
Rd calculated = 0,0133
Rd required = 0,003
0,0367 Calculated ΔP, psi 2,0899
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
IDENTIFIKASI
Nama Alat Chiller
Kode Alat CH-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menurunkan suhu umpan PC-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
316
Rd calculated 0,0133
Rd required 0,003
UC 37,1772
UD 24,8506
Tube Side Shell Side
Jumlah 232 ID 23,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 12,5 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 1
BWG 18 ΔP 0,0367 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 2,0899 psi
Data Desain :
Laju alir massa (w) = 44.117,5630 kg/jam
317
= 97.262,4617 lb/jam
= 1.621,041 lb/min
Densitas () = 28,0392 kg/m3
= 1,7504 lb/ft3
k = 1,2412
Faktor Keamanan = 10%
Kondisi Operasi :
Pin = 30,6242 atm
Pout = 25 atm
Tin = 214,26078°C = 705.9308 R
A. Perhitungan Desain :
1 Volumetric Flowrate (Q) :
laju alir massa
densitas
Q =
1.621,041 lb/min
1,7504 lb/ft3
=
= 926,0806 ft3/min
= 1.573,4239 m3/jam
2 Power Kompresor (Pw) :
0,0643 k T Q1 P2 ( k 1) / k
1
520 (k 1) P1
Pw =
...(Pers. 8.29, Mc. Cabe)
Keterangan :
K = 1,2412
= 85% (range antara 80-85% from mc cabe book)
P2 = 25 atm
P1 = 30,6242 atm
Rasio P = P2/P1 = 1,2250
318
Q = 926,0806 ft3/min
T = 705,9308 R
Temperatur dalam expander berubah, asumsi dalam keadaan isentropi.
0,0643 (1,2412 ) (705,9308) (926,0806) 1,2412 1 / 1,2412
0,8163 1
520 (1,2412 1) 0,85
Pw =
= -18,9226 HP
3 Kapasitas Expander :
Laju alir volumetrik = 1.573,4239 m3/jam
faktor keamanan = 10%
maka :
kapasitas expander = (100% + 10%) x 1.573,4239 m3/jam
= 1.730,7662 m3/jam
IDENTIFIKASI
Nama Alat Expander-01
Kode Alat EXP-01
Jumlah 1 unit
Fungsi Menurunkan tekanan umpan PC-01
DATA DESAIN
Kapasitas 1.730,7662 m3/jam
Temperatur Masuk 214,26078°C o
C
o
Temperatur Keluar 190,7368 C
Tekanan Masuk 30,6242 Atm
Tekanan Keluar 25 Atm
Power -18,9226 HP
Jumlah Stage 1 Stage
319
Data Desain :
Laju alir massa (w) = 11.290,3510 kg/jam
= 24.890,9336 lb/jam
320
= 414,8489 lb/min
Densitas () = 22,9646 kg/m3
= 1,4336 lb/ft3
k = 1,2491
Faktor Keamanan = 10%
Kondisi Operasi :
Pin = 25 atm
Pout = 6 atm
Tin = 174,7511 °C = 666,4211 R
A Perhitungan Desain :
1) Volumetric Flowrate (Q) :
laju alir massa
densitas
Q =
414,8489 lb/min
1,4336 lb/ft3
=
= 289,3689 ft3/min
= 491,6418 m3/jam
2) Power Kompresor (Pw) :
0,0643 k T Q1 P2 ( k 1) / k
1
520 (k 1) P1
Pw =
...(Pers. 8.29, Mc. Cabe)
Keterangan :
k = 1,2491
= 85% (range antara 80-85% from mc cabe
book)
P2 = 6 atm
P1 = 25 atm
Rasio P = P2/P1 = 0,2400
321
Q = 289,3689 ft3/min
T = 666,4211 R
Temperatur dalam expander berubah, asumsi dalam keadaan isentropi.
0,0643 (1,2491 ) (666,4211 ) (289,3689 ) 1,2491 1 / 1,2491
0,2400 1
520 (1,2491 1) 0,85
Pw =
= -34,8433 HP
3) Kapasitas Expander :
Laju alir volumetrik = 491,6418 m3/jam
faktor keamanan = 10%
maka :
kapasitas expander = (100% + 10%) x 491,6418 m3/jam
= 540,8060 m3/jam
IDENTIFIKASI
Nama Alat Expander-02
Kode Alat EXP-02
Jumlah 1 unit
Fungsi Menurunkan tekanan umpan AB-01
DATA DESAIN
Kapasitas 540,8060 m3/jam
o
Temperatur Masuk 174,7511 C
o
Temperatur Keluar 25 C
Tekanan Masuk 25 atm
Tekanan Keluar 6 atm
Power -34,8433 HP
Jumlah Stage 1 Stage
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
322
A. Data Desain
Fluida Panas : Keluaran reaktor
W1 = 947,7109 kg/jam = 2.089,3423 lb/jam
T1 = 300oC = 572 oF
323
T2 = 300oC = 86,0oF
Fluida Dingin : Air pendingin
W2 = 44.117,5630 kg/jam = 97.262,4617 lb/jam
t1 = 250 oC = 482 oF
t2 = 275 oC = 527 oF
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q= 1.332.386,7189 kJ/jam = 1.262.877,4362 Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.5. LMTD
Fluida Panas (oF) Fluida Dingin (oF) Selisih
T1 572 Suhu tinggi t2 527 45,0000
T2 572 Suhu rendah t1 482 90,0000
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) = (Kern, D. Q., 1965)
90,0000 - 45,0000
ln( 90,0000/45 ,0000)
=
= 64,9213oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (572+ 572) = 572oF
Fluida dingin, tc = ½ (527+ 482) = 504,5000oF
Karena A > 200 ft2, maka dipilih jenis Shell and Tube Heat Exchanger.
Rencana Klasifikasi:
Digunakan tube dengan diameter luar 1 in, BWG 18, 1¼ in triangular
pitch dan panjang 12 ft.
Luas permukaan luar tube per ft, a” = 0,2618 ft2/ft
Jumlah tube, Nt = A
L x a"
727,2811 ft 2
12ft 0,2618 ft 2 / ft
=
= 231,5
Pada tabel 9 Process Heat Transfer, jumlah tube yang mendekati
adalah 232.
Koreksi UD
A = Nt × L × a”
= 232 × 12 ft × 0,2618 ft2/ft
= 728,8512ft2
Q
A . t
UD =
325
1.262.877,4362 Btu/jam
728,8512 ft 2 . 64,9213 F
=
= 26,6892 Btu/jam ft2 oF
Nilai UD hasil perhitungan mendekati UD asumsi.
C. Tube Side: Fluida Panas
1) Flow area per tube (a’t) = 0,639 inch2
Total flow area (at) = Nt x a’t / 144 x n
(Kern, D. Q.,
1965)
232 0,639
144 2
=
= 0,5148 ft2
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
2.089,3423 lb/jam
0,5148 ft 2
=
= 4.058,9458 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Ret
Pada Tc = 572,0000 oF
μ = 0,0840 cP = 0,2033 lb/ft jam
D = 0,902 in = 0,075 ft (Kern, D. Q., 1965)
De .Gt
Ret =
0,075 2.089,3423
0,2033
= = 1.500,7740
4) Heat transfer factor, jH
Dari fig. 24 Process Heat Transfer, dengan Ret = 1.500,7740 dan
L/D = 159,6452
diperoleh nilai jH =8
326
97.262,4617 lb/jam
0,7508 ft 2
=
= 129.548,3361 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada tc = 504,5000 oF
μ = 0,0211 cP = 0,0511 lb/ft . jam
De = 0,7200 inch = 0,0600 ft (Kern, D. Q., 1965)
G S De
Res =
129.548,3361 lb/jam.ft 2 0,060 ft
0,0511 lb/ft.jam
=
= 152.138,8017
4) Heat trasfer factor, jH
Dari fig. 28 Process Heat Transfer, dengan Res = 152.138,8017,
diperoleh nilai Jh = 280. (Kern, D. Q., 1965)
5) Koefisien Perpindahan Panas, ho
pada, tc = 504,5000 oF
Cp = 1,3325 Btu/lb. oF
k = 0,3178 Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k
w
ho =
μ
dengan nilai μw = 1 untuk bahan kimia, kecuali untuk
hio ho
hio ho
Uc = (Kern, D. Q.,
1965)
28,9297 887,4206
28,9297 887,4206
=
= 28,0164 Btu / jam ft2 oF
7) Dirt Factor, Rd
Uc U D
U c .U D
Rd = (Kern, D. Q., 1965)
28,0164 20,4170
28,0164 20,4170
=
= 0,002
E. PRESSURE DROP
Tube Side
1) Faktor friksi, f
Ret = 1.500,7740,
dari fig. 26 Process Heat Transfer didapat:
f = 0,0004 (Kern, D. Q., 1965)
s = 0,6967
f Gt 2 L n
2) ΔPt = 5,22 x 10 10 x De s t
= 0,00006 psi
3) Gt = 4.058,9458
Dari fig. 27 Process Heat Transfer didapat:
V2 / 2g = 0,001 (Kern, D. Q., 1965)
ΔPr = (4n / s) (V2 / 2g)
= 0,0115 psi
4) ΔPT = ΔPt + ΔPr
= 0,0115 psi
329
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 152.138,8017,
dari fig. 29 Process Heat Transfer didapat:
f = 0,0011 (Kern, D. Q., 1965)
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 74,3226
Ds = ID / 12
= 23,25 / 12
= 1,9375 ft
s = 0,0221
fGs 2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
3) ΔPs = (Kern, D. Q., 1965)
= 3,8396 psi
SUMMARY
ho = 887,4206 h outside hio = 28,9297
UC = 28,0164
UD = 26,6892
Rd calculated = 0,002
Rd required = 0,003
3,8396 Calculated ΔP, psi 0,0115
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
330
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heater
Kode Alat H-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikan temperatur umpan Reaktor-
01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,002
Rd required 0,003
UC 28,0164
UD 26,6892
Tube Side Shell Side
Jumlah 232,0000 ID 23,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 23,25 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 2
BWG 18 ΔP 3,8396 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,0115 psi
331
A. Data Desain
Fluida Panas : Steam
W1 = 1.158,7152 kg/jam = 2.554,5267 lb/jam
T1 = 300oC = 572 oF
T2 = 300oC = 572 oF
Fluida Dingin : Air pendingin
W2 = 11.290,3510 kg/jam = 24.890,9336 lb/jam
t1 = 35,6657 oC = 96,1983 oF
t2 = 174,7511 oC = 346,5519 oF
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q = 1.629.037,6855 kJ/jam = 1.544.052,4185 Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.7. LMTD
Fluida Panas (oF) Fluida Dingin (oF) Selisih
T1 572 Suhu tinggi t2 346,5519 225,4481
T2 572 Suhu rendah t1 96,1983 475,8017
332
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) = (Kern, D. Q.,
1965)
475,8017 - 225,4481
ln( 475,8017 /225,4481 )
=
= 335,1852 oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (572+ 572) = 572oF
Fluida dingin, tc = ½ (346,5519 + 96,1983) = 221,3751 oF
Koreksi UD
A = Nt × L × a”
= 86 × 12 ft × 0,2618 ft2/ft
= 270,1776 ft2
Q
A . t
UD =
1.544.052,4185 Btu/jam
270,1776 ft 2 . 335,1852 F
=
= 17,0501 Btu/jam ft2 oF
Nilai UD hasil perhitungan mendekati UD asumsi.
C. Tube Side: Fluida Panas
1) Flow area per tube (a’t)= 0,639 inch2
Total flow area (at) = Nt x a’t / 144 x n (Kern, D. Q.,
1965)
86 0,639
144 2
=
= 0,1908 ft2
334
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
2.554,5267 lb/jam
0,1908 ft 2
=
= 13.387,6276 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Ret
Pada Tc = 572,0000 oF
μ = 0,0840 cP = 0,2033 lb/ft jam
D = 0,902 in = 0,075 ft (Kern, D. Q., 1965)
De .Gt
Ret =
0,075 13.387,6276
0,2033
= = 4.950,0052
4) Heat transfer factor, jH
Dari fig. 24 Process Heat Transfer, dengan Ret = 4.950,0052 dan
L/D = 159,6452
diperoleh nilai jH = 19,0000 (Kern, D. Q., 1965)
5) Nilai hi, pada Tc = 572,0000 oF
Cp = 1,3325 Btu/lb. oF
k = 0,3178 Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k w
hi =
(Kern, D. Q., 1965)
μ
dengan nilai μw = 1 untuk bahan kimia, kecuali untuk
ID
OD
hio = hi (Kern, D. Q.,
1965)
0,902
1
= 76,1730
= 68,7080 Btu / hr. ft2 oF
D. Shell Side: Fluida Dingin
1) Flow area pada shell (as)
ID C ' B
(144 Pt )
as = (Kern, D. Q., 1965)
15,2500 0,25 12,2
(144 1,25)
=
= 0,2584 ft2
2) Laju alir massa dalam shell, Gs
W1
as
Gs =
24.890,9336 lb/jam
0,2584 ft 2
=
= 96.326,1070 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada tc = 221,3751 oF
μ = 0,0152 cP = 0,0367 lb/ft . jam
De = 0,7200 inch = 0,0600 ft
(Kern, D. Q., 1965)
G S De
Res =
336
32,8879 17,0501
32,8879 17,0501
=
= 0,0282
E. PRESSURE DROP
Tube Side
1) Faktor friksi, f
Untuk Ret = 4.950,0052, dari fig. 26 Process Heat
Transfer didapat:
f = 0,0003 (Kern, D. Q., 1965)
s = 0,6967
2) ΔPt = f Gt 2 L n
5,22 x 1010 x De s t
= 0,0010 psi
3) Gt = 13.387,6276
Dari fig. 27 Process Heat Transfer didapat:
V2 / 2g = 0,001 (Kern, D. Q., 1965)
ΔPr = (4n / s) (V2 / 2g)
= 0,0221 psi
4) ΔPT = ΔPt + ΔPr
= 0,0231 psi
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 157.498,6190, dari fig. 29 Process Heat
Transfer didapat:
f = 0,0011 (Kern, D. Q., 1965)
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 141,6393
Ds = ID / 12
= 15,25 / 12
= 1,2708 ft
s = 0,0313
338
fGs 2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
3) ΔPs =
(Kern, D. Q., 1965)
= 1,8743 psi
SUMMARY
ho = 63,0836 h outside hio = 68,708
UC = 32,8879
UD = 17,0501
Rd calculated = 0,0282
Rd required = 0,003
1,8743 Calculated ΔP, psi 0,0231
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heater
Kode Alat H-02
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikan temperatur umpan
Expander-02
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0282
339
Rd required 0,003
UC 32,8879
UD 17,0501
Tube Side Shell Side
Jumlah 86,0000 ID 15,25 in
Panjang 12 ft Baffle space 22,2 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 2
BWG 18 ΔP 1,8743 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,0231 psi
A. Data Desain
340
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q = 217.294.545,4930 kJ/jam = 205.958.506,3492Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.9. LMTD
o
Fluida Panas ( F) Fluida Dingin (oF) Selisih
T1 572 Suhu tinggi t2 290,5500 281,4500
T2 572 Suhu rendah t1 190,8342 381,1658
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) =
(Kern, D. Q.,
381,1658 - 281,4500
ln( 381,1658/2 81,4500)
1965) =
= 328,7916oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (572+ 572)
= 572oF
Fluida dingin, tc = ½ (290,5500+190,8342)
= 240,6921oF
Q
U D .t
A =
205.958.506,3492 Btu/jam
201,9121 Btu/jam.ft 2 .F . 328,7916 F
=
= 3.097,0940 ft2
Karena A > 200 ft2, maka dipilih jenis Shell and Tube Heat
Exchanger.
Rencana Klasifikasi:
Digunakan tube dengan diameter luar 1 in, BWG 18, 1¼ in
triangular pitch dan panjang 20 ft.
Luas permukaan luar tube per ft, a”= 0,2618 ft2/ft
Jumlah tube, Nt = A
L x a"
3.097,0940 ft 2
20ft 0,2618 ft 2 / ft
=
= 591,5000
Pada tabel 9 Process Heat Transfer, jumlah tube yang mendekati
adalah 592.
Tabel 3.10. Data shell dan tube
Shell Tube
ID = 35 in Jumlah = 592
Baffle space = 21 in Panjang (L) = 20 ft
Pass (n) = 2 OD = 1 in
ID = 0,902 in
Wall thickness = 0,049 in
Flow area per tube = 0,639 in2
a” = 0,2618 ft2/ft
Pass (n) = 2
Koreksi UD
A = Nt × L × a”
= 592 × 20 ft × 0,2618 ft2/ft
= 3.099,7120 ft2
342
Q
A . t
UD =
205.606.823,9944 Btu/jam
3.099,7120 ft 2 . 328,7916 F
=
= 201,7416 Btu/jam ft2 oF
Nilai UD hasil perhitungan mendekati UD asumsi.
C. Tube Side: Fluida Panas
1) Flow area per tube (a’t) = 0,639 inch2
Total flow area (at) = Nt x a’t / 144 x n
(Kern, D. Q.,
1965)
592 0,639
144 2
=
= 1,3135 ft2
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
340.162,1031 lb/jam
1,3135 ft 2
=
= 258.973,8128 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Ret
Pada Tc = 572,0000 oF
μ = 0,0840 cP = 0,2033 lb/ft jam
D = 0,902 in = 0,075 ft (Kern, D. Q., 1965)
De .Gt
Ret =
0,075 258.973,8128
0,2033
= = 95.754,2110
4) Heat transfer factor, jH
343
W1
as
Gs =
97.262,4617 lb/jam
1,0208 ft 2
=
= 95.277,5135lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada tc = 240,6921oF
μ = 0,2277cP = 0,5511lb/ft . jam
De = 0,7200 inch = 0,0600 ft (Kern, D. Q., 1965)
G S De
Res =
95.277,5135 lb/jam.ft 2 0,060 ft
0,0511 lb/ft.jam
=
= 10.372,9970
4) Heat trasfer factor, jH
Dari fig. 28 Process Heat Transfer, dengan Res =10.372,9970,
diperoleh nilai jH = 60. (Kern, D. Q., 196
5) Koefisien Perpindahan Panas, ho
pada, tc = 240,6921oF
Cp = 2,3286Btu/lb. oF
k = 0,3711Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k
w
ho =
μ
dengan nilai μw = 1 untuk bahan kimia, kecuali untuk
= 0,9419 psi
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 10.372,9870
dari fig. 29 Process Heat Transfer didapat:
f = 0,002 (Kern, D. Q., 1965)
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 137,1429
Ds = ID / 12
= 35 / 12
= 2,9167 ft
s = 0,3987
fGs 2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
3) ΔPs = (Kern, D. Q., 1965)
= 5,8152psi
SUMMARY
ho = 561,1431 h outside hio = 904,0529
UC = 346,2356
UD = 201,7416
Rd calculated = 0,0021
Rd required = 0,003
5,8152 Calculated ΔP, psi 0,9419
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
347
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heater
Kode Alat H-03
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikan temperatur umpan KD-01
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan Konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0021
Rd required 0,003
UC 346,2356
UD 201,7416
Tube Side Shell Side
Jumlah 592,0000 ID 35 in
Panjang 12 ft Baffle space 23,25 in
OD, ID 1 in, 0,902 in Pass 2
BWG 18 ΔP 5,8152 psi
Pitch 1 ¼ in triangular pitch
Pass 2
ΔP 0,9419psi
348
A. Data Desain
Fluida Panas : Keluaran Reaktor
W1 = 44117,5630 kg/jam = 97262,4617 lb/jam
T1 = 275,0000 oC = 527,0000oF
T2 = 214,2608 oC = 417,6694 oF
Fluida Dingin : Feed
W2 = 44117,5630 kg/jam = 97262,4617 lb/jam
t1 = 188,8607 oC = 371,9493 oF
t2 = 250,0000 oC = 482,0000 oF
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q = 3172.058,7597 kJ/jam = 3006575,6263 Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.11. LMTD
o
Fluida Panas ( F) Fluida Dingin (oF)
T1 527,0000 Suhu tinggi t2 482,0000
T2 417,6694 Suhu rendah t1 371,9493
349
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) = (Kern, D. Q.,
1965) = 45,3591 oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (527,0000 + 417,6694) = 472,3347 oF
Fluida dingin, tc = ½ (482,0000 + 371,9493) = 426,9746 oF
= 1657,0958 ft2
Karena A > 200 ft2, maka dipilih HE jenis Shell and Tube Heat
Exchanger.
Rencana Klasifikasi:
Digunakan tube dengan diameter luar 0,75 in, BWG 18, 1 in
triangular pitch dan panjang 16 ft.
Luas permukaan luar tube per ft, a” = 0,1963 ft2/ft
Jumlah tube, Nt =
A
1657,0958 ft 2
= L x a"
16 ft X 0,1963 ft2 /ft
= 527,6031
Pada tabel 9 Process Heat Transfer, jumlah tube yang mendekati
adalah 534
350
Koreksi UD
A = Nt × L × a”
= 1677,1872 ft2
Q
A . Δt
UD =
3006575,6263 Btu/jam
= 1677,1872 ft 2 . 45,3591 F
= 0,4969 ft3
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
351
97262,4617 lb/jam
= 0,4969 ft2
= 195731,9370 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Ret
Pada tc = 472,3347 oF
μ = 0,0206 cP = 0,0500 lb/ft jam
D = 0,6520 in = 0,0543 ft
(Kern, D. Q.,
1965)
De .Gt
Ret =
= 212.890,4736
4) Heat transfer factor, jH
Dari fig. 24 Process Heat Transfer, dengan Ret = 212.890,4736 dan
L/D= 294,4785 diperoleh nilai jH = 500. (Kern, D. Q., 1965)
= 530401,9725 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada Tc = 426,9746 oF
μ = 0,0195 cP = 0,0473 lb/ft.jam
De = 0,5325 inch = 0,0444 ft (Kern, D. Q., 1965)
G S De
Res =
=
= 497.782,7945
4) Heat trasfer factor, jH
Dari fig. 28 Process Heat Transfer, dengan Res = 497.782,7945
diperoleh nilai jH = 500. (Kern, D. Q., 1965)
5) Koefisien Perpindahan Panas, ho
pada, Tc = 426,9746 oF
Cp = 0,2811 Btu/lb. oF
k = 0,0082 Btu/ft. oF. jam
353
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k w
ho = (Kern, D. Q., 1965)
ho = 108,8995 Btu/jam. ft2 oF
6) Clean Overall Coefficient, Uc
hio ho
hio ho
Uc = (Kern, D. Q., 1965)
75,3759 x 108,8995
= 75,3759 +108,8995
7) Dirt Factor, Rd
Uc UD
U c .U D
Rd = (Kern, D. Q., 1965)
44,5442 - 39,5208
= 44,5442 x 39,5208
= 0,0029
E. PRESSURE DROP
Tube Side
1) Faktor friksi, f
Untuk Ret = 212890,4736
dari fig. 26 Process Heat Transfer, didapat
f = 0,0001 (Kern, D. Q., 1965)
s = 0,0275
fGt 2 Ln
5,22 1010 De st
2) ΔPt =
= 1,8845 psi
354
3) Gt = 195731,9370
V2 / 2g = 0,0045 (Kern, D. Q., 1965)
ΔPr = (4n / s ) ( V2 / 2g )
= 0,0360 psi
4) ΔPT = ΔPt + ΔPr
= 1,9205 psi
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 497782,7945
dari fig. 29 Process Heat Transfer, didapat:
f = 0,0008 (Kern, D. Q.,
1965)
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 170,6667
Ds = ID / 12
= 27 / 12
= 2,25 ft
s = 0,2940
fGs 2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
3) ΔPs =
(Kern, D. Q., 1965)
= 1,5862 psi
SUMMARY
ho = 108,8995 h outside hio = 75,3759
UC = 44,5442
UD = 39,5208
Rd calculated = 0,0029
Rd required = 0,003
1,5862 Calculated ΔP, psi 1,9205
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
355
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heat Exchanger
Kode Alat HE-01
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Tempat pertukaran panas Output
Reaktor dan Fedd
sari MP-03
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
Rd calculated 0,0029
Rd required 0,003
UC 44,5442
UD 39,5208
Tube Side Shell Side
Jumlah 534 ID 27 in
Panjang 16 ft Baffle space 13,5 in
OD, ID 0,75 in Pass 2
356
A. Data Desain
Fluida Panas : Keluaran RB-02
W1 = 136305,8294 kg/jam = 300502,5575 lb/jam
T1 = 175,1797 oC = 347,3234 oF
T2 = 99,8101 oC = 211,6582 oF
Fluida Dingin : keluaran MP-05
357
B. Perhitungan Desain
1) Panas yang ditransfer
Q = 43994720,9045 kJ/jam = 41699560,3096 Btu/jam
2) LMTD
Tabel 3.13. LMTD
o
Fluida Panas ( F) Fluida Dingin (oF)
T1 347,3234 Suhu tinggi t2 190,8342
T2 211,6582 Suhu rendah t1 77,8268
t 2 - t1
ln( t 2 /t1 )
LMTD (Δt) = (Kern, D. Q.,
1965)
= 144,8651 oF
3) Temperatur rata-rata
Fluida panas, Tc = ½ (347,3234 + 211,6582) = 279,4908 oF
Fluida dingin, tc = ½ (190,8342 + 77,8268) = 134,3305 oF
= 4918,4928 ft2
Karena A > 200 ft2, maka dipilih HE jenis Shell and Tube Heat
Exchanger.
Rencana Klasifikasi:
358
Jumlah tube, Nt = A
L x a" 2
4918,4928 ft
= 24 ft X 0,1963 ft2 /ft
= 1044,0000
Pada tabel 9 Process Heat Transfer, jumlah tube yang mendekati
adalah 534
Koreksi UD
A = Nt × L × a”
= 4918,4928 ft2
Q
A . Δt
UD =
359
41699560,3096 Btu/jam
= 4918,4928 ft 2 . 144,8651 F
= 0,9715 ft3
W2
at
2) Laju alir massa, Gt =
300502,5575 lb/jam
= 0,9715 ft2
= 309318,1241 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Ret
Pada tc = 279,4908 oF
μ = 0,1992 cP = 0,4822 lb/ft jam
D = 0,5840 in = 0,0487 ft (Kern, D. Q.,
1965)
De .Gt
Ret =
= 31220,2661
4) Heat transfer factor, jH
Dari fig. 24 Process Heat Transfer, dengan Ret = 31220,2661 dan
L/D= 493,1507 diperoleh nilai jH = 100. (Kern, D. Q., 1965)
= 707714,2399 lb/jam.ft2
3) Bilangan Reynold, Res
Pada Tc = 134,3305 oF
μ = 0,4666 cP = 1,1292 lb/ft.jam
361
= 27814,0841
4) Heat trasfer factor, jH
Dari fig. 28 Process Heat Transfer, dengan Res = 27814,0841
diperoleh nilai jH = 95. (Kern, D. Q., 1965)
5) Koefisien Perpindahan Panas, ho
pada, Tc = 134,3305 oF
Cp = 1,151 Btu/lb. oF
k = 0,3531 Btu/ft. oF. jam
1/ 3 0 ,14
k Cp .
jH
D k w
ho = (Kern, D. Q., 1965)
ho = 873,7556 Btu/jam. ft2 oF
6) Clean Overall Coefficient, Uc
hio ho
hio ho
Uc = (Kern, D. Q., 1965)
262,3087 x 873,7556
= 262,3087 + 873,7556
= 0,0121
362
E. PRESSURE DROP
Tube Side
1) Faktor friksi, f
Untuk Ret = 31220,2661
dari fig. 26 Process Heat Transfer, didapat
f = 0,0002 (Kern, D. Q., 1965)
s = 0,9156
fGt 2 Ln
5,22 1010 De st
2) ΔPt =
= 0,3449 psi
3) Gt = 309318,1241
V2 / 2g = 0,0150 (Kern, D. Q., 1965)
ΔPr = (4n / s ) ( V2 / 2g )
= 0,1200 psi
4) ΔPT = ΔPt + ΔPr
= 0,5149 psi
Shell Side
1) Faktor Friksi, f
Untuk Res = 27814,0841
dari fig. 29 Process Heat Transfer, didapat:
f = 0,0020 (Kern, D. Q., 1965)
2) Number of cross, (N + 1)
N+1 = 12 L / B (Kern, D. Q., 1965)
= 93,4054
Ds = ID / 12
= 3,0833 / 12
= 0,2569 ft
s = 0,9809
363
fGs2 Ds ( N 1)
5,22 1010 Des s
3) ΔPs = Kern, D. Q., 1965)
= 1,2745 psi
SUMMARY
ho = 873,7556 h outside hio = 262,3087
UC = 201,7436
UD = 58,5242
Rd calculated = 0,0121
Rd required = 0,003
1,2745 Calculated ΔP, psi 0,5149
10,000 Allowable ΔP, psi 10,000
IDENTIFIKASI
Nama Alat Heat Exchanger
Kode Alat HE-02
Jumlah 5 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Penukar panas dari MP 5 dan
produk keluaran RB 2
DATA DESAIN
Tipe Shell and Tube Heat Exchanger
364
A. Data Desain
Tekanan
=
25 atm
Temperatur
=
47,671 oC
Laju alir uap (Wg) = 22872,7667 kg/jam
Laju alir liquid (W) = 21244,7962 kg/jam
Densitas uap = 32,9968 kg/m3
Densitas liquid = 754,5559 kg/m3
B. Vapor volumetric flowrate, QV
laju alir massa
densitas
QV =
= 693,1821 m3/jam
Safety factor 10%
= 0,2118 m3/s
= 0,1549
0,5
0,035
L g
g
UV =
= 0,1637 m/s
D. Vessel area minimum, A
Qv
Uv
A =
0,2118
0,1637
A =
= 1,2941 m2
E. Diameter vessel minimum, D
0 ,5
4.1,2941
3.14
D =
= 1,2840 m
F. Liquid volumetric flowrate, QL
laju alir massa
densitas
QL =
21244,7962
754,5559
=
= 28,1554 m3/jam
Safety factor 10%
= 8,60E-03 m3/s
G. Tinggi Liquid, HL
Holding time, t = 6,6463 menit
= 0,1108 jam
367
t
QLx
A
HL =
= 2,4100 m
H. Tinggi vessel, Ht
Jarak top ke nozzle inlet
Hv = 3 ft + D
= 0.9144 + 1,2840 m
= 2,1984 m
Jarak nozzle inlet ke level liquid maksimum
HZ = 1 ft = 0,3048 m
Ht = HL + HV + HZ
=2,4100 m +2,1984 m + 0,3048 m
= 4,9132m
I. Volume vessel, Vt
Digunakan vertikal KOD dengan head tipe ellipsoidal .
Volume shell vessel
Vs = ¼ D2 Hs
Tinggi shell
Hs = 3,6940 m
Maka :
Volume shell vessel
Vs = ¼ D2 Hs
= 4,7804 m3
Volume head
Vh = 2 (1/24) D3
= 0,5539 m3
Volume vessel
Vt = Vs + Vh
= 4,7804 m3+ 0,5539 m3= 5,3342 m3
J. Tebal dinding vessel, t
368
PD
C
(2SE 0,2P
t = (Peters, 1991)
dimana :
P = Tekanan design = 25,0000 atm = 367,4000 psi
D = Diameter vessel = 50,5493 in
S = Working stress allowable = 10500 psi (Peters, 1991)
E = Joint effisiensi = 0,85 (Peters, 1991)
C = Korosi maksimum = 0,125 in (Peters, 1991)
Maka :
t = 1,1697 in
= 0,0297m
K. Tebal dinding head
Pr
C
( SE 0,6 P
t = (Peters, 1991)
dimana :
P = Tekanan design = 25,0000 atm = 367,4000 psi
r = Diameter vessel = 50,5492 in
S = Working stress allowable = 10500 psi
E = Joint effisiensi = 0,85
C = Korosi maksimum = 0,125 in
Maka :
t = 1,1918 in = 0,0303 m
L. Outside diameter, OD
OD = D + 2t
= 1,2828+ (2 x0,0303) m = 1,3434 m
369
IDENTIFIKASI
Nama Alat Knock Out Drum
Kode Alat KOD-01
Jumlah 1 buah
Fungsi Untuk memisahkan antara fraksi uap dan
liquid yang keluar dari parsial condenser (PC-
01)
DATA DESIGN
Tipe Silinder vertikal dengan tutup elipsoidal
Temperatur 48 C
Tekanan 25 atm
Diameter dalam 1,3434m
Tinggi 4,9132 m
Tebal 0,0297 m
Waktu tinggal 6,01 menit
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
Gambar :
A. Data Desain
Tekanan = 25 atm
Temperatur = 35,666oC
Laju alir uap (Wg) = 11290,3510 kg/jam
Laju alir liquid (W) = 11582,4157 kg/jam
Densitas uap = 33,8010 kg/m3
Densitas liquid = 761,1161 kg/m3
B. Vapor volumetric flowrate, QV
laju alir massa
densitas
QV =
= 334,0239 m3/jam
Safety factor 10%
= 0,1021 m3/s
W g
ln
Wg L
X =
= 0,0054
Pers.3-1 W.Wayne Blackwell :
= 0,1523
0,5
0,035
L g
g
UV =
= 0,1624 m/s
D. Vessel area minimum, A
Qv
Uv
A =
0,1021
0,1624
A =
= 0,6286 m2
E. Diameter vessel minimum, D
0,5
4.0,6286
3.14
D =
= 0,8949 m
F. Liquid volumetric flowrate, QL
laju alir massa
densitas
QL =
11582,4157
761,1161
=
= 15,2177 m3/jam
372
G. Tinggi Liquid, HL
Holding time, t = 2,2502 menit
= 0,0375 jam
t
QLx
A
HL =
= 0,9079 m
H. Tinggi vessel, Ht
Jarak top ke nozzle inlet
Hv = 3 ft + D
= 0.9144 + 0,8949 m
= 1,8093 m
Jarak nozzle inlet ke level liquid maksimum
HZ = 1 ft = 0,3048 m
Ht = HL + HV + HZ
= 0,9079 m + 1,8093 m + 0,3048 m
= 3,0220 m
I. Volume vessel, Vt
Digunakan vertikal KOD dengan head tipe ellipsoidal .
Volume shell vessel
Vs = ¼ D2 Hs
Tinggi shell
Hs = 1,8028 m
Maka :
Volume shell vessel
Vs = ¼ D2 Hs
= 1,1333 m3
Volume head
373
Vh = 2 (1/24) D3
= 0,1875 m3
Volume vessel
Vt = Vs + Vh
= 1,1333 m3+ 0,1875 m3
= 1,3208 m3
J. Tebal dinding vessel, t
PD
C
(2SE 0,2P
t = (Peters, 1991)
dimana :
P = Tekanan design = 25,0000 atm = 367,4000 psi
D = Diameter vessel = 35,2316 in
S = Working stress allowable = 10500 psi (Peters, 1991)
E = Joint effisiensi = 0,85 (Peters, 1991)
C = Korosi maksimum = 0,125 in (Peters, 1991)
Maka :
t = 0,8532 in
= 0,0217 m
DATA DESIGN
Tipe Silinder vertikal
Temperatur 36C
Tekanan 25 atm
Diameter dalam 0,9382 m
Tinggi 3,0220 m
Tebal 0,0217 m
Waktu tinggal 2,2502 menit
Bahan konstruksi Stainless Steel 304
375
1. Data Desain
Tekanan = 2 atm
Temperatur = 57,663 oC
Laju alir uap (Wg) = 470,4074 kg/jam
Laju alir liquid (W) = 2562,1968 kg/jam
Densitas uap = 4,5269 kg/m3
Densitas liquid = 819,3706 kg/m3
2. Vapor volumetric flowrate, QV
laju alir massa
densitas
QV =
= 103,9131 m3/jam
Safety factor 10%
= 0,0318 m3/s
376
= 0,1376
0,5
0,035
L g
g
UV =
= 0,4696 m/s
4. Vessel area minimum, A
Qv
Uv
A =
0,0318
0,4696
A =
= 0,0676 m2
5. Diameter vessel minimum, D
0,5
4.0,0676
3.14
D =
= 0,2935 m
6. Liquid volumetric flowrate, QL
377
7. Tinggi Liquid, HL
Holding time, t = 0,0794 menit
= 0,0013 jam
t
QLx
A
HL =
= 0,0612 m
8. Tinggi vessel, Ht
Jarak top ke nozzle inlet
Hv = 3 ft + D
= 0.9144 + 0,2935 m
= 1,2079 m
Jarak nozzle inlet ke level liquid maksimum
HZ = 1 ft = 0,3048 m
Ht = HL + HV + HZ
= 0,0612 m + 1,2079 m + 0,3048 m
= 1,5739 m
9. Volume vessel, Vt
Digunakan vertikal KOD dengan head tipe ellipsoidal .
Volume shell vessel
Vs = ¼ D2 Hs
Tinggi shell
Hs = 0,3547m
Maka :
Volume shell vessel
Vs = ¼ D2 Hs
378
= 0,0240 m3
Volume head
Vh = 2 (1/24) D3
= 0,0066 m3
Volume vessel
Vt = Vs + Vh
= 0,0240 m3+ 0,0066 m3
= 0,0306 m3
t = 0,1396in = 0,0035 m
12. Outside diameter, OD
OD = D + 2t
= 1,2828+ (2 x0,0035) m = 0,3006 m
IDENTIFIKASI
Nama Alat Knock Out Drum
Kode Alat KOD-03
Jumlah 1 buah
Fungsi Untuk memisahkan campuran
vapor-liquid dari Vaporizer (VP-03)
DATA DESIGN
Tipe Silinder vertikal
Temperatur 57,663C
Tekanan 2 atm
Diameter dalam 0,3006 m
Tinggi 1,5739 m
Tebal 0,0035 m
Waktu tinggal 0,0794 menit
Bahan konstruksi Carbon Steel (SA-285, Cr, C)
380
Komponen kunci :
Light Key : Hidrogen Sulfida (H2S)
Heavy Key : Metil Merkaptan (CH3SH)
K LK
K HK ( (Ludwig, 1997), Pers 8,13)
K LK
αD = K HK
1,000
= 0,06197
= 16,1390
K LK
αB = K HK
24,6956
= 5,9148
= 4,1752
Avg Top x Bot
( (Ludwig, 1997), Pers 8,11)
= 8,2088
b. Menentukan Minimum Stage
Dengan menggunakan metode Fenske (R, Van Winkle; pers 5.118 ;
hal236)
Log X LK / X HK D x X HK / X LK B
SM
Log ( Avg )
SM
Log 0.9999 / 1,4542 x 10 -5 x 0,0038/ 2,4617 x 10 -6
Log (8,2088)
SM
8,74997
N M SM 1
NM
7,74997
383
N = 17,7722 stage
≈ 18 stage
e. Efisiensi Tray
Ttop = -13,2145oC
Tbottom = 174,4212oC
Ttop Tbottom
2
Tavg =
Tavg = 80,6034oC
Eo = 51 - 32,5 log (µa x αavg) (Sinnot, R. K., 2005)
384
Komponen kg xf µ (cP)
CH3SCH3 2.901,989 0,004 0,1245
H2O 678.503,331 0,939 0,1907
H2S 34.077,774 0,047 0,0520
N2 0,133 0,000 0,0000
CH3SH 6.995,137 0,010 0,0985
CS2 70,338 0,0000 0,1049
CH4 0,671 0,0000 0,0000
Total 722.549,374 1,0000 0,1830
= 0,1830 × 8,2088
= 1,5024
Eo = 51 - 32,5 log (1,5024)
= 45,2541 (perhitungan)
Dari fig. 11.13 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005),
diperoleh efisiensi tray (Eo) = 45%
f. Menentukan Stage Aktual
Nact = Nteoritis / Eo
Nact= 17,7722 / 0,45
Nact = 39,2719 stage
Dengan ditambah stage reboiler maka:
Sact = Nact + 1
Sact = 39,2719 + 1
Nact = 40,2719
≈ 40 stage
385
= 0,6980
St = Sr + Ss
St = Ss (Sr / Ss ) + Ss
= (0,6980)Ss + Ss
= (0,6980+1) Ss
Ss = 40,2719/0,6980
= 23,7169
Stage pada rectifier :
Sr = Ssx Sr / Ss
= 23,7169 x 0,6980
= 16,5550
≈ 17
Jadi, umpan masuk pada stage ke-17 dari puncak kolom distilasi.
D = 34.075,8703 kg/jam
L = 16.499,3056 kg/jam
= 4,5831 kg/s
V =L+D
= 50.575,1759 kg/jam
= 14,0487 kg/s
b. Diameter kolom
Liquid-Vapour Flow Parameter (FLV)
LW V
VW L
FLV = (Sinnot, R. K., 2005)
4,5831 kg/s 11,1908
14,0488 kg/s 858,3407
FLV =
= 0,0373
Ditentukan tray spacing = 0,4500 m
Dari fig. 11.27 Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005) didapat
nilai konstanta K1 = 0,08
Koreksi untuk tegangan permukaan:
0, 2
K1
0,02
K* = (Sinnot, R. K., 2005)
0, 2
0,0154
0,08
0,02
=
= 0,07596
Kecepatan flooding (uf):
L V
K1 *
V
uf = (Sinnot, R. K., 2005)
858,3407 11,1908
11,1908
= 0,07596
= 0,6609 m/s
u
Desain untuk 70% flooding pada laju alir maksimum ( )
u ×
= 0,7 uf (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,4626 m/s
Laju alir volum maksimum (Uv maks)
V
V
Uvmaks =
14,0487 kg/s
11,1908 kg/m 3
=
= 1,2554 m3/s
Net area yang dibutuhkan (An)
U V maks
u
An = (Sinnot, R. K., 2005)
1,2554 m 3 /s
0,4626 m/s
=
= 2,7135 m2
Cross sectional area dengan12% downcormer area (Ac):
An
1 0,12
Ac = (Sinnot, R. K., 2005)
2,7135 m 2
1 0,12
=
= 3,0835 m2
Diameter kolom (Dc)
4 Ac
3,14
Dc = (Sinnot, R. K., 2005)
4 . (3,0835 m 2 )
3,14
=
388
= 1,9819 m
c. Desain plate
Downcomer area (Ad).
Ad = persen downcomer × Ac
Ah = 10 % × Aa
=10 % x 2,3435 m2
= 0,2343 m2
Panjang weir (lw) ditentukan dari fig. 11.31Chemical Engineering
Design(Sinnot, R. K., 2005).
Ad
100
Ac
Ordinat =
0,3700
100
3,0835
=
= 12
lw
Dc
Absis =
= 0,765
Sehingga :
lw = Dc × 0,765
= 1,9819 m × 0,765
389
= 1,5162 m
Penentuan nilai weir height (hw), hole diameter (dh), dan plate thickness
untuk kolom bagian atas dan bawah, berdasarkan rekomendasi dari
Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005).
Weir height (hw) = 45 mm
Hole diameter (dh) = 5 mm
Plate thickness = 5 mm
d. Pengecekan
Check weeping
= 13,3606 mm liquid
2
L , min 3
750 m
l lw
how,min =
2
3,2082 kg/det 3
750 3
(858,3407 kg/m )(1,5162 m)
=
= 13,6866 mm liquid
Pada laju minimum
hw + how = 45 mm + 13,6866 mm
= 59 mm
Dari fig. 11.30 Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005):
K2 = 30,1
Minimum design vapour velocity (ŭh).
K 2 0,90 25,4 d h
V 12
ŭh = (Sinnot, R. K., 2005)
30,1 0,90 25,4 5
11,1908 12
= .
= 3,5094 m/s
Actual minimum vapour velocity (Uv, min actual)
minimum vapour rate
Ah
Uv,min actual = (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,8788 m3/s
0,8788 m 3 /s
0,2343 m 2
Uv,min actual =
= 3,7498 m/s
391
Nilai ini diterima, karena Uvmin harus berada diatas nilai Uhmin
3,7498 m3s > 3,5094 m3s
12,5 .10 3
L
hr = (Sinnot, R. K., 2005)
12,5 .10 3
858,3407
=
= 14,5630 mm liquid
Total pressure drop (ht)
ht = hd + (hw + how) + hr (Sinnot, R. K., 2005)
= 26,8600 + 59 + 14,5630
= 100,0997 mm liquid
Downcomer liquid backup
Downcomer pressure loss (hap)
hap = hw - (10 mm) (Sinnot, R. K., 2005)
= 45 mm - 5 mm
= 40 mm
= 0,04 m
Area under apron (Aap)
Aap = hap . lw (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,04 m x 1,5162 m
= 0,0606 m2
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (0,3700 m2), maka nilai Aap
yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) =
Head loss in the downcomer (hdc)
2
L , maks
166 m
L Aap
hdc = (Sinnot, R. K., 2005)
2
4,5831
166
858,3407 (0,0606 )
=
= 1,2868 mm
Downcomer back up (hb)
393
0,4626
100%
0,6609
=
= 70%
Untuk nilai FLV = 0,0373 dari fig. 11.29 Chemical Engineering
Design(Sinnot, R. K., 2005), didapat nilai ψ = 0,049.
Ketentuan bahwa nilai ψ harus lebih kecil dari 1 telah terpenuhi.
Dari fig. 11.32 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005) pada
lw
Dc
= 0,765 didapat nilai θC = 102o
Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
Θ = 180 - θC
= 180 - 102
= 78o
Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Dc hw 3,14 x
180
Lm = (Sinnot, R. K., 2005)
78
×
180
= (1,9819 m- (0,0450 m)) 3,14 x
= 2,6355 m
Area of unperforated edge strip (Aup)
395
= 0,0450 m x 2,6355 m
= 0,1186 m2
Mean length of calming zone (Lcz)
Dc hw
Lcz = (Sinnot, R. K., 2005)
= (1,5162 m + 0,0450 m)
= 1,5612 m
Area of calming zone (Acz)
= 2 (1,5612 m × 0,045 m)
= 0,1405 m2
Total perforated area (Ap)
Ap = Aa - (Aup + Acz) (Sinnot, R. K., 2005)
= 2,3435 m2 - (0,1186 m2 + 0,1405 m2)
= 2,0844 m2
Nilai lp/dh harus berada dalam range 2,5 - 4.0 (Sinnot, R. K., 2005).
Dari fig. 11.33 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005)
didapat nilai lp/dh = 2,75 untuk nilai Ah/Ap = 0,1124.
Jumlah holes
Area untuk 1 hole (Aoh):
2
dh
3,14
4
Aoh =
(0,005 m) 2
3,14
4
Aoh =
= 19,625 mm2
= 0,00002 m2
Ah
Aoh
Jumlah holes =
396
0,2343
0,00002
=
= 11.941,25897
= 11.941 holes
f. Ketebalan Dinding Kolom Bagian Atas
Karena ketebalan dinding bagian silinder lebih tebal dari head, maka
digunakan tebal silinder.
P.ri
C
S .E j 0,6.P
t= (Peters, M. S.danK. D. Timmerhaus, 1991)
Keterangan :
= 1,2 × 7 atm
= 7,2 atm
Dc = diameter kolom = 1,1491
ri = Jari-jari kolom = 0,575 m
S = Tekanan kerja yang diperbolehkan untuk carbon steel
= 931,973 atm
Ej = Efisien pengelasan = 0,850
Dari Handbook of Corrosion Data (Craig, B. D. dan D. B. Anderson,
1995), laju korosi untuk Carbon Steel pada lingkungan atmosfer sebesar
0,036 mm/tahun.
= 0,396 mm
= 0,0004 m
8,4 atm 0,991 m
0,0004 m
(931,973 atm 0,85) (0,6 8,4 atm)
t =
= 0,0110 m
397
Sehingga :
OD = ID + 2t
= 1,982 m + 2 (0,010971 m).
= 2,0039 m
B. Desain kolom bagian bawah (Stripping Section)
a. Data fisik untuk stripping section
Dari perhitungan neraca massa, diperoleh data sebagai berikut.
L’ = F + L
= 715.466,078 kg/jam
= 198,741 kg/s
V’ = V
= 26.992,574 kg/jam
= 7,498 kg/s
b. Diameter Kolom
Liquid –Vapour Flow Parameter (FLV)
LW V
VW L
FLV = (Sinnot, R. K., 2005)
198,741 kg/s 4,460
7,498 kg/s 873,88
FLV =
= 1,8935
Ditentukan tray spacing = 0,6 m
398
Dari fig. 11.27 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005) didapat
nilai konstanta K1 = 0,0215
= 0,2448 m/s
Laju alir volum maksimum (Uv maks)
V
V
Uvmaks =
7,498kg /s
4,460kg/m 3
=
399
= 1,6812 m3/s
Net area yang dibutuhkan (An)
U V maks
u
An = (Sinnot, R. K., 2005)
1,6812 m 3 /s
0,2448 m/s
=
= 6,8672 m2
6,8672 m 2
1 0,12
=
= 8,1755 m2
Diameter kolom (Dc)
4 Ac
3,14
Dc = (Sinnot, R. K., 2005)
4 . (8,1755 m 2 )
3,14
=
= 3,2271 m
c. Desain Plate
Downcomer area (Ad).
Ad = persen downcomer × Ac
= 16 % (8,1753 m2)
= 1,3080 m2
400
Ah = 10% × Aa
=10% x 5,5592 m2
= 0,5559 m2
Panjang weir (lw) ditentukan dari fig. 11.31 Chemical Engineering Design
(Sinnot, R. K., 2005).
Ad
100
Ac
Ordinat =
1,3080
100
8,1753
=
= 16
lw
Dc
Absis =
= 0,83
Sehingga :
lw = Dc × 0,83
= 3,2271 m × 0,83
= 2,6785 m
Penentuan nilai weir height (hw), hole diameter (dh), dan plate thickness untuk
kolom bagian atas dan bawah, berdasarkan rekomendasi dari Chemical
Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005).
401
= 11,4222 mm liquid
= 1,1769 m3/s
1,1769 m 3 /s
0,5559 m 2
Uv,min actual =
= 10,5849 m/s
Nilai ini diterima, karena Uvmin harus berada diatas nilai Uhmin
10,5849 m/s > 5,6065 m/s
Uv, maks
Ah
Ǚh = (Sinnot, R. K., 2005)
1,682 m/s
0,5559
=
= 3,0242 m/s
Dari figure 11.34 Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005),
untuk :
Plate thickness
hole diameter
= 13
Ah Ah
Ap Aa
= = 0,13
Ah
Ap ×
100 = 10
12,5 .10 3
873,888
=
= 14,3039 mm liqiud
Total pressure drop (ht)
ht = hd + (hw + how) + hr (Sinnot, R. K., 2005)
= 3,3737 + 56 + 14,3039
= 74 mm liquid
Downcomer liquid backup
Downcomer pressure loss (hap)
hap = hw – hapron (Sinnot, R. K., 2005)
= 45 mm – 5 mm
= 40 mm
= 0,040 m
Area under apron (Aap)
Aap = hap . lw (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,040 m × 2,6785m
= 0,1071 m2
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (1,3080 m2), maka nilai Aap
yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) =
Head loss in the downcomer (hdc)
2
L , max
166 m
L Aap
hdc = (Sinnot, R. K., 2005)
2
198,741
166
873,888 (0,1071)
=
= 405,5045 mm
A d h bc ρ L
L m , maks
tr = (Sinnot, R. K., 2005)
(1,3080) . (0,5360) .(873,888)
198,741
=
= 3,0830s
Ketentuan bahwa nilai tr harus lebih dari 3 s telah terpenuhi.
Cek entrainment
Nilai fractional entrainment harus lebih kecil dari 1.(Sinnot, R. K., 2005)
0,2448
100%
0,3497
=
= 70%
Untuk nilai FLV = 1,8935 dari fig. 11.29 Chemical Engineering Design
(Sinnot, R. K., 2005), didapat nilai ψ = 0,001.
Ketentuan bahwa nilai ψ harus lebih kecil dari 1 telah terpenuhi.
e. Trial Plate Layout.
Digunakan plate tipe cartridge, dengan unperforated strip 50 mm
mengelilingi pinggir plate dan lebar calming zone 50 mm.
lw
Dc
= 0,83 didapat nilai θC = 109o
Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
θ = 180 – θC
= 180 – 109
= 71o
Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Dc hw 3,14 x
180
Lm = (Sinnot, R. K., 2005)
71
×
180
= (3,2271 - (0,045m)) 3,14 x
= 3,9412 m
407
= 0,045 × 3,9412 m
= 0,1774 m2
= 2 (2,7235 m × 0,045 m)
= 0,2451 m2
Total perforated area (Ap)
Ap = Aa – (Aup + Acz) (Sinnot, R. K., 2005)
= 5,5992m2 - (0,1774 m2 + 0,2451 m2)
= 5,1367 m2
Nilai lp/dh harus berada dalam range 2,5 - 4.0 (Sinnot, R. K., 2005).
Dari fig. 11.33 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005)
didapat nilai lp/dh = 2,75 untuk nilai Ah/Ap = 0,1082.
Jumlah holes
Area untuk 1 hole (Aoh):
2
d
3,14 h
4
Aoh =
(0,005 m) 2
3,14
4
=
= 0,0002 m2
408
Ah
Aoh
Jumlah holes =
0,5559
0,0002
=
= 28.327,00927 holes
≈ 28.327 holes
= 1,2 × 9 atm
= 10,8 atm
Dc = 3,227 m
ri = Jari-jari kolom = 1,614 m
S = Tekanan kerja yang diperbolehkan untuk carbon steel
= 931,973 atm
Ej = Efisien pengelasan = 0,85
Dari Handbook of Corrosion Data (Craig, B. D. dan D. B. Anderson, 1995),
laju korosi untuk Carbon Steel pada lingkungan atmosfer sebesar 0,036
mm/tahun.
= 0,396 mm
409
= 0,0004 m
10,8 atm 1,614 m
0,0004 m
(931,973 atm 0,85) (0,6 10,8 atm)
t =
= 0,0226 m
Karena ketebalan dinding kolom bagian bawah lebih tebal, maka ketebalan
dinding kolom bagian atas disamakan dengan kolom bagian bawah.
Sehingga :
OD = ID + 2t
= 1,614 m + 2 (0,0226m)
= 3,2723 m
kg/m3)
= 842,0124 Pa
kg/m3))
= 634,5985 Pa
= 29.544,5752 Pa
410
= 0,2916 atm
= 23,1000 m
Heatas = tinggi tutup ellipsoidal
=¼ × ID kolom
=¼ × 1,9819 m
= 0,4955 m
Hebawah = tinggi tutup ellipsoidal
=¼ × ID kolom
=¼ × 3,2271 m
= 0,8068 m
Ht = H + He atas + He bawah
= 23,1000 m + 0,4955 m + 0,8068 m
= 24,4023 m
IDENTIFIKASI
Nama / Kode Alat Kolom Distilasi / KD-01
Jenis Sieve Tray Column
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Memisahkan hidrogen sulfida dari campurannya
DATA DESAIN
Top Bottom
Tekanan 7 atm 9 Atm
Temperatur -13,2 oC 174,421 0C
KOLOM
Tinggi kolom 24,402 M
Feed stage stage ke- 17
411
Bottom
P = 9 atm = 6.840,0000 mmHg
T = 175,1797oC = 448,3297 K
Komposisi :
Komponen Kmol xi Ki = Pi / P Yi
CH3SCH3 0,0005 0,0001 2,7873 0,0034
H2O 37662,8638 0,9998 0,9971 0,9958
H2S 0,0000 0,0000 24,8884 0,0000
N2 0,0000 0,0000 177,3806 0,0000
CH3SH 0,0000 0,0000 5,9772 0,0003
414
1,0021
= 0,3592
= 2,7898
K LK
αB = K HK
5,9772
= 2,7873
= 2,1444
Avg Top x Bot
( (Ludwig, 1997), Pers 8,11)
= 2,4459
i. Menentukan Minimum Stage
Dengan menggunakan metode Fenske (R, Van Winkle; pers 5.118 ;
hal236)
415
Log X LK / X HK D x X HK / X LK B
SM
Log ( Avg )
SM N M SM 1
9,6640
NM
8,6640
j. Mencari Rasio Refluks Minimum, Rmin
n
xF
( ) /
1
1–q = q=1 (Winkle, M. V., 1967)
n
xD
( ) /
1
Rm + 1 = (Winkle, M. V., 1967)
Rmin = 1,7836
R = 1,5 × Rmin = 1,5 × 1,7836
= 2,6755
N = 16,2027 stage
≈ 16 stage
l. Efisiensi Tray
o
Ttop = 66,7980 C
Tbottom = 175,1797 oC
Ttop Tbottom
2
Tavg =
Tavg = 120,9889 oC
Eo = 51 - 32,5 log (µa x αavg) (Sinnot, R. K., 2005)
Komponen kg xf µ (cP)
CH3SCH3 2.901,9893 0,0042 0,0997
H2O 678.503,3309 0,9855 0,1610
H2S 3,4078 0,0000 0,0790
N2 0,0000 0,0000 0,0000
CH3SH 6.994,4376 0,0102 0,0768
CS2 70,3384 0,0001 0,0840
CH4 0,0000 0,0000 0,0000
Total 688.473,5040 1,000 0,1599
= 0,1599 ×2,4459
= 0,3912
Eo = 51 - 32,5 log (0,3912)
= 64,2483 (perhitungan)
Dari fig. 11.13 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005),
diperoleh efisiensi tray (Eo) = 57%
m. Menentukan Stage Aktual
Nact = Nteoritis / Eo
417
St = Sr + Ss
St = Ss (Sr / Ss ) + Ss
= (0,7626)Ss + Ss
= (0,7626+1) Ss
Ss = 26,2189/1,7626
= 14,8751
Stage pada rectifier :
Sr = Ssx Sr / Ss
= 14,8751x 0,7626
= 11,3438
≈ 11
Jadi, umpan masuk pada stage ke-18 dari puncak kolom distilasi.
Data laju alir untuk rectifying section didapat dari perhitungan neraca
massa.
D = 25.523,7124 kg/jam
L = 18.579,3552 kg/jam
= 5,1609kg/s
V =L+D
= 6.944,3572 kg/jam
= 1,9290 kg/s
L V
K1 *
V
uf = (Sinnot, R. K., 2005)
801,3078 12,0917
12,0917
= 0,0967
= 0,7815 m/s
u
Desain untuk 70% flooding pada laju alir maksimum ( )
u ×
= 0,7 uf (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,5470 m/s
Laju alir volum maksimum (Uv maks)
V
V
Uvmaks =
7,0899 kg/s
12,0917 kg/m 3
=
= 0,5863 m3/s
Net area yang dibutuhkan (An)
U V maks
u
An = (Sinnot, R. K., 2005)
0,5863 m 3 /s
0,5470 m/s
=
= 1,0719 m2
Cross sectional area dengan12% downcormer area (Ac):
420
An
1 0,12
Ac = (Sinnot, R. K., 2005)
1,0719 m 2
1 0,12
=
= 1,2181 m2
Diameter kolom (Dc)
4 Ac
3,14
Dc = (Sinnot, R. K., 2005)
4 . (1,2181 m 2 )
3,14
=
= 1,2457 m
i. Desain plate
Downcomer area (Ad).
Ad = persen downcomer × Ac
Ah = 10 % × Aa
=10 % x 0,9257 m2
= 0,0926 m2
421
lw = Dc × 0,765
= 1,2457 m × 0,765
= 0,9529 m
Penentuan nilai weir height (hw), hole diameter (dh), dan plate thickness
untuk kolom bagian atas dan bawah, berdasarkan rekomendasi dari
Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005).
Weir height (hw) = 45 mm
Hole diameter (dh) = 5 mm
Plate thickness = 5 mm
j. Pengecekan
Check weeping
18.579,3552 kg/jam
3600s
=
= 5,1609 kg/s
Laju cairan minimum (Lm, min)
Laju cairan minimum pada 70% liquid turn down ratio.
Lm, min = 0,7 . Lm, maks
= 0,7 (5,1609 kg/s)
= 3,6127 kg/s
Weir liquid crest, (how).
2
L , 3
750 m maks
ρl l w
how,maks = (Sinnot, R. K., 2005)
2
5,1609 kg/s 3
750 3
(801,3078 kg/m )( 0,9529 m)
=
= 26,8106 mm liquid
2
L , min 3
750 m
l lw
how,min =
2
3,6127 kg/det 3
750 3
(801,3078 kg/m )(0,9529 m)
=
=21,1368 mm liquid
Pada laju minimum
hw + how = 45 mm + 21,1368 mm
= 66,1368 mm
Dari fig. 11.30 Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005):
K2 = 30,4
K 2 0,90 25,4 d h
V 2
1
= 0,4104 m3/s
0,4104 m 3 /s
0,0926 m 2
Uv,min actual =
= 4,4337 m/s
Nilai ini diterima, karena Uvmin harus berada diatas nilai Uhmin
4,4337 m3s > 3,4624 m3s
Plate thickness
hole diameter
=1
Ah Ah
Ap Aa
= = 0,10
Ah
Ap ×
100 = 10
= 45 mm - 5 mm
= 40 mm
= 0,04 m
Area under apron (Aap)
Aap = hap . lw (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,04 m x 0,9529 m
= 0,0381 m2
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (0,1462 m2), maka nilai Aap
yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) =
Head loss in the downcomer (hdc)
2
L , maks
166 m
L Aap
hdc = (Sinnot, R. K., 2005)
2
5,1609
166
801,3078 (0,0381 )
=
= 4,7394 mm
Downcomer back up (hb)
hb = (hw + how) + ht + hdc (Sinnot, R. K., 2005)
= 66,1368 mm + 125,1821 mm + 4,7394 mm
= 196,0583 mm
= 0,1961 m
hb harus lebih kecil dari (plate spacing + weir height)/2
(plate spacing + weir height)/2 = (0,60 + 0,045) / 2
= 0,3225
Ketentuan bahwa nilai hb harus lebih kecil dari (plate spacing +
weir height)/2, telah terpenuhi.
Cek residence time (tr)
Residence time (tr) harus lebih dari 3 s.
A d h bc ρ L
L m , maks
tr = (Sinnot, R. K., 2005)
426
Dari fig. 11.32 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005) pada
lw
Dc
= 0,765 didapat nilai θC = 102o
Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
Θ = 180 - θC
= 180 - 102
= 78o
Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Dc hw 3,14 x
180
Lm = (Sinnot, R. K., 2005)
78
×
180
= (1,2457 m- (0,0450 m)) 3,14 x
= 1,6337 m
Area of unperforated edge strip (Aup)
= 0,0450 m x 1,6337 m
= 0,0735 m2
Mean length of calming zone (Lcz)
Dc hw
Lcz = (Sinnot, R. K., 2005)
= (1,2457 m + 0,0450 m)
= 0,9979 m
Area of calming zone (Acz)
= 2 (0,9979 m × 0,045 m)
= 0,0898 m2
Total perforated area (Ap)
Ap = Aa - (Aup + Acz) (Sinnot, R. K., 2005)
428
Ah
Aoh
Jumlah holes =
0,0926
0,00002
=
= 4717,0580
= 4717,0000 holes
l. Ketebalan Dinding Kolom Bagian Atas
Karena ketebalan dinding bagian silinder lebih tebal dari head, maka
digunakan tebal silinder.
P.ri
C
S .E j 0,6.P
t= (Peters, M. S.danK. D. Timmerhaus, 1991)
Keterangan :
= 1,2 ×7 atm
429
= 8,4 atm
Dc = diameter kolom = 1,2457
ri = Jari-jari kolom = 0,6228 m
S = Tekanan kerja yang diperbolehkan untuk carbon steel
= 931,973 atm
Ej = Efisien pengelasan = 0,850
Dari Handbook of Corrosion Data (Craig, B. D. dan D. B. Anderson,
1995), laju korosi untuk Carbon Steel pada lingkungan atmosfer sebesar
0,036 mm/tahun.
= 0,396 mm
= 0,0004 m
8,4 atm 0,6228 m
0,0004 m
(931,973 atm 0,85) (0,6 8,4 atm)
t =
= 0,0070 m
Sehingga :
OD = ID + 2t
= 1,2457 m + 2 (0,0070 m).
= 1,2597 m
F. Desain kolom bagian bawah (Stripping Section)
g. Data fisik untuk stripping section
Dari perhitungan neraca massa, diperoleh data sebagai berikut.
L’ = F + L
= 691.108,3492 kg/jam
= 191,9745 kg/s
V’ = V
= 9.579,2023 kg/jam
= 2,6609 kg/s
430
h. Diameter Kolom
Liquid –Vapour Flow Parameter (FLV)
LW V
VW L
FLV = (Sinnot, R. K., 2005)
191,9745 kg/s 4,4242
2,6609 kg/s 874,1846
FLV =
= 0,1948
Ditentukan tray spacing = 0,6 m
Dari fig. 11.27 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005) didapat
nilai konstanta K1 = 0,08
Koreksi untuk tegangan permukaan:
0, 2
K1
0,02
K1* = (Sinnot, R. K., 2005)
0, 2
0,0429
0,08
0,02
=
= 0,0932
Kecepatan flooding (uf):
L V
K1 *
V
uf = (Sinnot, R. K., 2005)
874,1846 4,4242
4,4242
= 0,0932
431
= 1,3068 m/s
u
Desain untuk 70% flooding pada laju alir maksimum ( )
u ×
= 0,7 uf (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,9148 m/s
Laju alir volum maksimum (Uv maks)
V
V
Uvmaks =
2,6609 kg/s
4,4242 kg/m 3
=
= 0,6014 m3/s
Net area yang dibutuhkan (An)
U V maks
u
An = (Sinnot, R. K., 2005)
0,6014 m 3 /s
0,9148 m/s
=
= 0,6575 m2
0,65775 m 2
1 0,12
=
432
= 0,7471 m2
Diameter kolom (Dc)
4 Ac
3,14
Dc = (Sinnot, R. K., 2005)
4 . (0,7471) m 2 )
3,14
=
= 0,9756 m
i. Desain Plate
Downcomer area (Ad).
Ad = persen downcomer × Ac
= 12 % (0,7471 m2)
= 0,0897 m2
Active area (Aa)
Aa = Ac – 2 Ad (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,7471 m2 – 2 (0,0897 m2)
= 0,5678m2
Hole area (Ah) diambil 10% dari Aa
Ah = 10% × Aa
=10% x 0,5678m2
= 0,0568 m2
Panjang weir (lw) ditentukan dari fig. 11.31 Chemical Engineering Design
(Sinnot, R. K., 2005).
Ad
100
Ac
Ordinat =
433
0,0897
100
0,7571
=
= 12
lw
Dc
Absis =
= 0,765
Sehingga :
lw = Dc × 0,765
= 0,9756 m × 0,765
= 0,7463 m
Penentuan nilai weir height (hw), hole diameter (dh), dan plate thickness untuk
kolom bagian atas dan bawah, berdasarkan rekomendasi dari Chemical
Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005).
Weir height (hw) = 45 mm
Hole diameter (dh) = 5 mm
Plate thickness = 5 mm
j. Pengecekan
Cek weeping
= 134,3822 kg/s
Weir liquid crest, (how).
2
L , maks 3
750 m
ρl l w
how,maks = (Sinnot, R. K., 2005)
2
191,9745 kg/det 3
750 3
(874,1846 kg/m )( 0,7463)
=
= 33,1798 mm liquid
2
L , min 3
750 m
l lw
how,min =
2
134,3822 kg/det 3
750 3
(874,1846 kg/m )(0,7463)
=
= 26,1581 mm liquid
= 0,4210 m3/s
0,4210 m 3 /s
0,568 m 2
Uv,min actual =
= 7,4146 m/s
Nilai ini diterima, karena Uvmin harus berada diatas nilai Uhmin
7,4146 m/s > 4,9159 m/s
= 0,040 m × 0,7463 m
= 0,0299 m2
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (0,0897 m2), maka nilai Aap
yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) =
Head loss in the downcomer (hdc)
2
L , max
166 m
L Aap
hdc = (Sinnot, R. K., 2005)
2
191,9745
166
874,1846 (0,0299)
=
= 8,9831 mm
A d h bc ρ L
L m , maks
tr = (Sinnot, R. K., 2005)
(0,0897) . (8,9831) .(874,1846)
191,9745
=
438
= 3,6674 s
Ketentuan bahwa nilai tr harus lebih dari 3 s telah terpenuhi.
Cek entrainment
Nilai fractional entrainment harus lebih kecil dari 1.(Sinnot, R. K., 2005)
lw
Dc
= 0,765 didapat nilai θC = 106
Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
θ = 180 – θC
= 180 – 106
= 74o
Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Dc hw 3,14 x
180
Lm = (Sinnot, R. K., 2005)
74
×
180
= (0,9756- (0,045m)) 3,14 x
= 1,2013 m
Area of unperforated edge strip (Aup)
= 0,045 × 1,2013 m
= 0,0541 m2
= 2 (0,7913 m × 0,045 m)
= 0,0712 m2
440
= 1,2 × 9 atm
= 10,8 atm
441
Dc = 0,9756 m
ri = Jari-jari kolom = 0,4878 m
S = Tekanan kerja yang diperbolehkan untuk carbon steel
= 931,973 atm
Ej = Efisien pengelasan = 0,85
Dari Handbook of Corrosion Data (Craig, B. D. dan D. B. Anderson, 1995),
laju korosi untuk Carbon Steel pada lingkungan atmosfer sebesar 0,036
mm/tahun.
= 0,396 mm
= 0,0004 m
10,8 atm 0,4878 m
0,0004 m
(874,1846 atm 0,85) (0,6 10,8 atm)
t =
= 0,0071 m
Karena ketebalan dinding kolom bagian bawah lebih tebal, maka ketebalan
dinding kolom bagian atas disamakan dengan kolom bagian bawah.
Sehingga :
OD = ID + 2t
= 1,614 m + 2 (0,0071 m)
= 0,9898 m
kg/m3)
= 983,0317 Pa
kg/m3))
= 1.083,7151 Pa
= 27.069,0755 Pa
= 0,2672 atm
=16,8 m
Heatas = tinggi tutup ellipsoidal
=¼ × ID kolom
=¼ × 1,2457m
= 0,3114 m
Hebawah = tinggi tutup ellipsoidal
=¼ × ID kolom
=¼ × 0,9756 m
= 0,2439 m
Ht = H + He atas + He bawah
443
IDENTIFIKASI
Nama / Kode Alat Kolom Distilasi / KD-02
Jenis Sieve Tray Column
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Memisahkan Metil Merkaptan dari Campurannya
DATA DESAIN
Top Bottom
Tekanan 7 atm 9 Atm
o
Temperatur 66,798 C 175,1797 0C
KOLOM
Tinggi kolom 17,3553 M
Feed stage stage ke- 11
Total tray 26 Tray
Top Bottom
Diameter 1,2457 M 0,9756 m
Tray spacing 0,60 m 0,60 m
Jumlah tray 11 buah 15 buah
Tebal silinder 7,0426 mm 7,1010 mm
Tebal head 7,0426 mm 7,1010 mm
Material Carbon Steel (SA-285, Cr, C)
PELAT
Top Bottom
2
Downcomer area 0,1462 m 0,0897 m2
Active area 0,9257 m2 0,5678 m2
Hole diameter 5 mm 5 mm
Hole area 0,0926 m2 0,0568 m2
Tinggi weir 45 mm 45 mm
Panjang weir 0,9529 m 0,7463 m
Tebal pelat 5 mm 5 mm
Pressure drop per tray 125,1821 mm liquid 126,4987 mm liquid
Tipe aliran cairan Single pass Single pass
Desain % flooding 70 % 70 %
444
Gambar :
Top
P = 0,5 atm = 380 mmHg
T = 38,1115oC = 311,2615K
Komposisi :
Komponen kmol Yi Ki = Pi / P Xi
CH3SCH3 46,0960 0,9350 1,1313 0,8265
446
Bottom
P = 1,5 atm = 1140 mmHg
T = 1174,7oC = 384,8794 K
Komposisi :
Komponen Kmol xi Ki = Pi / P yi
CH3SCH3 0,0005 0,0001 5,1754 0,0001
H2O 37662,8638 0,9998 1,0000 0,9998
H2S 0,0000 0,0000 69,5870 0,0000
N2 0,0000 0,0000 832,6817 0,0000
CH3SH 0,0000 0,0000 12,7017 0,0000
CS2 0,0003 0,0001 3,9801 0,0001
CH4 0,0000 0,0000 446,8681 0,0000
Total 37662,86456 1,000 - 1,000
K LK
αD = K HK
1,1313
= 0,0542
= 20,8867
K LK
αB = K HK
5,1754
= 1,0000
= 5,1754
Avg Top x Bot
( (Ludwig, 1997), Pers 8,11)
= 10,3970
p. Menentukan Minimum Stage
Dengan menggunakan metode Fenske (R, Van Winkle; pers 5.118 ;
hal236)
Log X LK / X HK D x X HK / X LK B
SM
Log ( Avg )
SM
9,8337
N M SM 1
NM
8,8337
q. Mencari Rasio Refluks Minimum, Rmin
n
xF
( ) /
1
1–q = q=1 (Winkle, M. V., 1967)
448
n
xD
( ) /
1
Rm + 1 = (Winkle, M. V., 1967)
Rmin = 3,0864
R = 1,5 × Rmin = 1,5 × 3,0864 = 4,6295
N = 15,1229stage
≈ 15 stage
s. Efisiensi Tray
Ttop = 38,1115 oC
Tbottom = 111,7294oC
Ttop Tbottom
2
Tavg =
Tavg = 74,9204oC
Eo = 51 - 32,5 log (µa x αavg) (Sinnot, R. K., 2005)
Komponen kg xf µ (cP)
449
= 0,2787 × 10,3967
= 2,8981
Eo = 51 - 32,5 log (2,8981)
= 35,9813 (perhitungan)
Dari fig. 11.13 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005),
diperoleh efisiensi tray (Eo) = 38%
t. Menentukan Stage Aktual
Nact = Nteoritis / Eo
Nact= 15,1229 / 0,35
Nact = 42,0299 stage
Dengan ditambah stage reboiler maka:
Sact = Nact + 1
Sact = 42,0299+ 1
Sact = 43,0299
≈ 43 stage
log xl / x h D x h / x l F
log x l / x h F ( x h / xl ) B
= (Ludwig,E.E.,1997)
St = Sr + Ss
St = Ss (Sr / Ss ) + Ss
= (0,7360)Ss + Ss
= (0,7360+1) Ss
Ss = 43,0299/1,7360
= 24,7864
Stage pada rectifier :
Sr = Ssx Sr / Ss
= 24,7864x 0,7360
= 18,2434
≈ 18
Jadi, umpan masuk pada stage ke-18 dari puncak kolom distilasi.
D = 3.032,6042 kg/jam
L = 14.039,5655 kg/jam
= 3,8999 kg/s
V =L+D
= 17.072,1697 kg/jam
= 4,7423 kg/s
= 1,9009 m/s
452
3,9354 m 3 /s
1,9009 m/s
=
= 2,0703 m2
Cross sectional area dengan12% downcormer area (Ac):
An
1 0,12
Ac = (Sinnot, R. K., 2005)
2,0703 m 2
1 0,12
=
= 2,3526 m2
Diameter kolom (Dc)
4 Ac
3,14
Dc = (Sinnot, R. K., 2005)
4 . (2,3526 m 2 )
3,14
=
= 1,7312 m
453
o. Desain plate
Downcomer area (Ad).
Ad = persen downcomer × Ac
Ah = 10 % × Aa
=10 % x 1,7880 m2
= 0,1788 m2
Panjang weir (lw) ditentukan dari fig. 11.31Chemical Engineering
Design(Sinnot, R. K., 2005).
Ad
100
Ac
Ordinat =
0,2823
100
2,3526
=
= 12
lw
Dc
Absis =
= 0,765
Sehingga :
lw = Dc × 0,765
= 1,7312 m × 0,765
= 1,3243 m
454
Penentuan nilai weir height (hw), hole diameter (dh), dan plate thickness
untuk kolom bagian atas dan bawah, berdasarkan rekomendasi dari
Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005).
Weir height (hw) = 45 mm
Hole diameter (dh) = 5 mm
Plate thickness = 5 mm
p. Pengecekan
Check weeping
2
L , min 3
750 m
l lw
how,min =
2
2,7299 kg/det 3
750 3
(843,3230 kg/m )(1,3243 m)
=
=13,6091 mm liquid
Pada laju minimum
hw + how = 45 mm + 13,6091 mm
= 59 mm
Dari fig. 11.30 Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005):
K2 = 30,1
Minimum design vapour velocity (ŭh).
K 2 0,90 25,4 d h
V 12
ŭh = (Sinnot, R. K., 2005)
30,1 0,90 25,4 5
1,2050 2
1
= .
= 10,6947 m/s
Actual minimum vapour velocity (Uv, min actual)
minimum vapour rate
Ah
Uv,min actual = (Sinnot, R. K., 2005)
= 2,7548 m3/s
2,7548 m 3 /s
0,1788 m 2
Uv,min actual =
= 15,4072 m/s
Nilai ini diterima, karena Uvmin harus berada diatas nilai Uhmin
456
12,5 .10 3
L
hr = (Sinnot, R. K., 2005)
12,5 .10 3
843,3230
=
= 14,8223 mm liquid
Total pressure drop (ht)
ht = hd + (hw + how) + hr (Sinnot, R. K., 2005)
= 49,6785 + 59 + 14,8223
= 123,1099 mm liquid
Downcomer liquid backup
Downcomer pressure loss (hap)
hap = hw - (5 mm) (Sinnot, R. K., 2005)
= 45 mm - 5 mm
= 40 mm
= 0,04 m
Area under apron (Aap)
Aap = hap . lw (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,04 m x 1,3243 m
= 0,0530 m2
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (0,2823 m2), maka nilai Aap
yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) =
Head loss in the downcomer (hdc)
2
L , maks
166 m
L Aap
hdc = (Sinnot, R. K., 2005)
2
3,8999
166
843,3230 (0,530 )
=
= 1,2650 mm
Downcomer back up (hb)
458
1,9009
100%
2,7155
=
= 70%
Untuk nilai FLV = 0,0311dari fig. 11.29 Chemical Engineering
Design(Sinnot, R. K., 2005), didapat nilai ψ = 0,051.
Ketentuan bahwa nilai ψ harus lebih kecil dari 1 telah terpenuhi.
q. Trial Plate Layout.
Digunakan plate tipe cartridge, dengan unperforated strip 50 mm
mengelilingi pinggir plate dan lebar calming zone 50 mm.
Dari fig. 11.32 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005) pada
lw
Dc
= 0,765 didapat nilai θC = 102o
Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
Θ = 180 - θC
= 180 - 102
= 78o
Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Dc hw 3,14 x
180
Lm = (Sinnot, R. K., 2005)
78
×
180
= (1,7312 m- (0,0450 m)) 3,14 x
= 2,2943 m
Area of unperforated edge strip (Aup)
= 0,0450 m x 2,2943 m
= 0,1032 m2
Mean length of calming zone (Lcz)
Dc hw
Lcz = (Sinnot, R. K., 2005)
= (1,7312 m + 0,0450 m)
= 1,3693 m
Area of calming zone (Acz)
= 2 (1,3693 m × 0,045 m)
= 0,1232 m2
Total perforated area (Ap)
Ap = Aa - (Aup + Acz) (Sinnot, R. K., 2005)
= 1,7880m2 - (0,1032 m2 + 0,1232 m2)
= 1,5615 m2
Nilai lp/dh harus berada dalam range 2,5 - 4.0 (Sinnot, R. K., 2005).
Dari fig. 11.33 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005)
didapat nilai lp/dh = 2,75 untuk nilai Ah/Ap = 0,1145.
Jumlah holes
Area untuk 1 hole (Aoh):
2
dh
3,14
4
Aoh =
(0,005 m) 2
3,14
4
Aoh =
= 19,625 mm2
= 0,00002 m2
Ah
Aoh
Jumlah holes =
461
0,1788
0,00002
=
= 9.110,749894
= 9111 holes
r. Ketebalan Dinding Kolom Bagian Atas
Karena ketebalan dinding bagian silinder lebih tebal dari head, maka
digunakan tebal silinder.
P.ri
C
S .E j 0,6.P
t= (Peters, M. S.danK. D. Timmerhaus, 1991)
Keterangan :
= 0,6 atm
Dc = diameter kolom = 1,731
ri = Jari-jari kolom = 0,866 m
S = Tekanan kerja yang diperbolehkan untuk carbon steel
= 931,973 atm
Ej = Efisien pengelasan = 0,850
Dari Handbook of Corrosion Data (Craig, B. D. dan D. B. Anderson,
1995), laju korosi untuk Carbon Steel pada lingkungan atmosfer sebesar
0,036 mm/tahun.
= 0,396 mm
= 0,0004 m
0,6 atm 0,866 m
0,0004 m
(931,973 atm 0,85) (0,6 0,6 atm)
t =
= 0,0011 m
462
Sehingga :
OD = ID + 2t
= 1,731 m + 2 (0,0011 m).
= 1,7333 m
J. Desain kolom bagian bawah (Stripping Section)
m. Data fisik untuk stripping section
Dari perhitungan neraca massa, diperoleh data sebagai berikut.
L’ = F + L
= 683.496,3821 kg/jam
= 189,8601 kg/s
V’ = V
= 9.549,0610 kg/jam
= 2,6525 kg/s
n. Diameter Kolom
Liquid –Vapour Flow Parameter (FLV)
LW V
VW L
FLV = (Sinnot, R. K., 2005)
189,860 kg/s 0,856
2,653 kg/s 943,663
FLV =
= 0,4638
Ditentukan tray spacing = 0,6 m
463
Dari fig. 11.27 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005) didapat
nilai konstanta K1 = 0,06
= 1,7124 m/s
Laju alir volum maksimum (Uv maks)
V
V
Uvmaks =
2,6525 kg/s
0,856 kg/m 3
=
464
= 3,0979 m3/s
Net area yang dibutuhkan (An)
U V maks
u
An = (Sinnot, R. K., 2005)
3,0979 m 3 /s
1,7124 m/s
=
= 1,8092 m2
1,8092 m 2
1 0,12
=
= 2,0559 m2
Diameter kolom (Dc)
4 Ac
3,14
Dc = (Sinnot, R. K., 2005)
4 . (2,0559) m 2 )
3,14
=
= 1,6183 m
o. Desain Plate
Downcomer area (Ad).
Ad = persen downcomer × Ac
= 12 % (2,0559 m2)
465
= 0,2467 m2
Active area (Aa)
Aa = Ac – 2 Ad (Sinnot, R. K., 2005)
= 2,0559 m2 – 2 (0,2467 m2)
= 1,5625 m2
Hole area (Ah) diambil 10% dari Aa
Ah = 10% × Aa
=10% x 1,5625 m2
= 0,1562 m2
Panjang weir (lw) ditentukan dari fig. 11.31 Chemical Engineering Design
(Sinnot, R. K., 2005).
Ad
100
Ac
Ordinat =
0,2467
100
2,0559
=
= 12
lw
Dc
Absis =
= 0,765
Sehingga :
lw = Dc × 0,765
= 1,6183 m × 0,765
= 1,2380 m
Penentuan nilai weir height (hw), hole diameter (dh), dan plate thickness untuk
kolom bagian atas dan bawah, berdasarkan rekomendasi dari Chemical
Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005).
466
= 23,4780 mm liquid
= 2,1685 m3/s
2,1685 m 3 /s
0,1562 m 2
Uv,min actual =
= 13,8791 m/s
Nilai ini diterima, karena Uvmin harus berada diatas nilai Uhmin
13,8791 m/s > 13,1197 m/s
Uv, maks
Ah
Ǚh = (Sinnot, R. K., 2005)
3,0979 m/s
0,1562
=
= 19,8273 m/s
Dari figure 11.34 Chemical Engineering Design(Sinnot, R. K., 2005),
untuk :
Plate thickness
hole diameter
=1
Ah Ah
Ap Aa
= = 0,1
Ah
Ap ×
100 = 10
12,5 .10 3
943,663
=
= 13,2463 mm liqiud
Total pressure drop (ht)
ht = hd + (hw + how) + hr (Sinnot, R. K., 2005)
= 25,7815 + 68 + 13,2463
= 108 mm liquid
Downcomer liquid backup
Downcomer pressure loss (hap)
hap = hw – hapron (Sinnot, R. K., 2005)
= 45 mm – 5 mm
= 40 mm
= 0,040 m
Area under apron (Aap)
Aap = hap . lw (Sinnot, R. K., 2005)
= 0,040 m × 1,2380 m
= 0,0495 m2
Karena nilai Aap lebih kecil dari nilai Ad (0,2467 m2), maka nilai Aap
yang digunakan pada perhitungan head loss di downcomer (hdc) =
Head loss in the downcomer (hdc)
2
L , max
166 m
L Aap
hdc = (Sinnot, R. K., 2005)
2
189,8601
166
943,663 (0,0495)
=
= 2,7401 mm
A d h bc ρ L
L m , maks
tr = (Sinnot, R. K., 2005)
(0,2467) . (2,7401) .(943,663)
189,8601
=
= 3,3600 s
Ketentuan bahwa nilai tr harus lebih dari 3 s telah terpenuhi.
Cek entrainment
Nilai fractional entrainment harus lebih kecil dari 1.(Sinnot, R. K., 2005)
1,7124
100%
2,4462
=
= 70%
Untuk nilai FLV = 0,4638 dari fig. 11.29 Chemical Engineering Design
(Sinnot, R. K., 2005), didapat nilai ψ = 0,0015.
Ketentuan bahwa nilai ψ harus lebih kecil dari 1 telah terpenuhi.
q. Trial Plate Layout.
Digunakan plate tipe cartridge, dengan unperforated strip 50 mm
mengelilingi pinggir plate dan lebar calming zone 50 mm.
lw
Dc
= 0,83 didapat nilai θC = 106
Sudut subtended antara pinggir plate dengan unperforated strip (θ)
θ = 180 – θC
= 180 – 1106
= 74o
Mean length, unperforated edge strips (Lm)
Dc hw 3,14 x
180
Lm = (Sinnot, R. K., 2005)
74
×
180
= (1,6183- (0,045m)) 3,14 x
= 2,0310 m
472
= 0,045 × 2,0310 m
= 0,0914 m2
= 2 (1,2830 m × 0,045 m)
= 0,1155 m2
Total perforated area (Ap)
Ap = Aa – (Aup + Acz) (Sinnot, R. K., 2005)
= 1,5625m2 - (0,0914 m2 + 0,1155m2)
= 1,3556m2
Nilai lp/dh harus berada dalam range 2,5 - 4.0 (Sinnot, R. K., 2005).
Dari fig. 11.33 Chemical Engineering Design (Sinnot, R. K., 2005)
didapat nilai lp/dh = 2,75 untuk nilai Ah/Ap = 0,1153 Jumlah holes
Area untuk 1 hole (Aoh):
2
d
3,14 h
4
Aoh =
(0,005 m) 2
3,14
4
=
= 0,00002 m2
473
Ah
Aoh
Jumlah holes =
0,1562
0,00002
=
= 7.961,5685 holes
≈ 7962holes
r. Ketebalan Dinding Kolom Bagian Bawah
Karena ketebalan dinding bagian silinder lebih tebal dari head, maka
digunakan tebal silinder.
P.ri
C
S .E j 0,6.P
t= (Peters, M. S.danK. D. Timmerhaus, 1991)
Keterangan :
= 1,8 atm
Dc = 1,618 m
ri = Jari-jari kolom = 0,809 m
S = Tekanan kerja yang diperbolehkan untuk carbon steel
= 931,973 atm
Ej = Efisien pengelasan = 0,85
Dari Handbook of Corrosion Data (Craig, B. D. dan D. B. Anderson, 1995),
laju korosi untuk Carbon Steel pada lingkungan atmosfer sebesar 0,036
mm/tahun.
= 0,396 mm
= 0,0004 m
474
kg/m3)
= 1.017,45 Pa
kg/m3))
= 994,2015 Pa
= 43.169,14 Pa
= 0,4260 atm
=27,0000 m
Heatas = tinggi tutup ellipsoidal
=¼ × ID kolom
=¼ × 1,7312m
= 0,4328 m
Hebawah = tinggi tutup ellipsoidal
=¼ × ID kolom
=¼ × 1,6183m
= 0,4046 m
Ht = H + He atas + He bawah
= 27,000 m + 0,4328 m + 0,4046 m
= 27,8374 m
IDENTIFIKASI
Nama / Kode Alat Kolom Distilasi / KD-03
Jenis Sieve Tray Column
Jumlah 1 buah
Operasi Kontinyu
Fungsi Memisahkan Dimetil sulfida dari campurannya
DATA DESAIN
Top Bottom
Tekanan 0,5 atm 1,5 Atm
Temperatur 38,1 oC 111,729 0C
KOLOM
476
INPUT
OUTPUT
a Data :
Laju alir massa (w) = 36538,2058 kg/jam
= 22,3758 lbm/s
Densitas () = 31,7450 kg/m3
= 1,9818 lbm/ft3
Cp
Cv
k = = 1,3129
b Kondisi Operasi :
Tekanan, Pin = 20 atm = 42324,4000 lbf/ft2
Pout = 30,624229 atm = 64807.6059 lbf/ft3
Temperatur, Tin = 126,5465801°C = 399.69658 K
c Volumetric Flowrate (Q) :
W
Q =
= 11,2908 ft3/s
= 677,4475 ft3/min
d Power Kompresor (HP) :
478
3,03.10 5 k s P2
( k 1) / kN s
p1q fm1 1
(k 1) P1
HP = ...(Peters, hal. 525)
Dimana :
V2 = 0,5046 ft3/lbm
T1 = 126,5466°C = 101,2373oR
T2 = 176,8032°C = 141,4426oR
NS = 3
k = 1,3129
677,4475
HP = 3,03.10−5. (1,3129 )
( 1,3129−1 )
( 42324,4000 ) .¿ ) ([ 30,62
20 )
(1,3129-1)/(1,3129.3)
−1 ¿
= 125.4956 HP
= 23,0520 atm
g. Pada Stage 2 :
Pi = 23,0520 atm
RC2 = (Po* / Pi)
Maka :
Po* = Rc1 x Pi
= 1,1526 x 23,0520 atm
= 26,5697 atm
h. Pada Stage 3 :
Pi = 26,5697 atm
RC2 = (Po* / Pi)
Maka :
Po* = Rc1 x Pi
= 1,1526 x 26,5697 atm
= 30,6242 atm
i Kapasitas Kompresor
Laju Alir Volumetrik = 1.147,3026 m3/jam
Faktor Keamanan = 10%
Maka :
Kapasitas Kompresor = (100% + 10%) x 1.147,3026 m3/jam
= 1.262,0328 m3/jam
480
IDENTIFIKASI
Nama Alat Kompresor-02
Kode Alat K-02
Jumlah 1 unit
Operasi Kontinu
Fungsi Menaikkan tekanan hingga 30,6242 atm
DATA DESAIN
Tipe Reciprocating Compressor
Kapasitas 1.147,3026 m3/jam
Temperatur Masuk 126,5466 °C
Temperatur Keluar 176,8032 °C
Tekanan Masuk 20 atm
Tekanan Keluar 30,6242 atm
Power 125,0934 HP
Jumlah Stage 3 Stage
Bahan Konstruksi Stainless Steel
.
481
594
LAMPIRAN IV
ANALISA EKONOMI
Dari data tersebut di dapat indeks harga untuk tahun 2018 dan 2023 secara
berturut-turut sebesar 535,693dan 711,186.
595
Daftar harga peralatan diambil dari data pada situs www.matche.com. Pada situs
tersebut, daftar harga yang diberikan adalah daftar harga pada tahun 2014. Dengan
menggunakan persamaan di atas, maka masing-masing harga peralatan pada tahun
2023 dapat dihitung, dengan hasil perhitungan pada tabel berikut:
Tabel 4.3.Daftar Harga Peralatan Tahun 2023
Harga Satuan Jumla HargaTotal
No. Kode Nama Alat
US $ h US $
1 AB-01 Absorber-01 1.223.867,04 1 1.223.867,04
2 ACC-01 Accumulator-01 41.231,75 1 41.231,75
3 ACC-02 Accumulator-02 20.492,43 1 20.492,43
4 ACC-03 Accumulator-03 10.122,77 1 10.122,77
5 CH-01 Chiller-01 133.200,78 1 133.200,78
6 C-01 Cooler-01 44.441,41 1 44.441,41
7 EXP-01 Expander-01 10.246,21 1 10.246,21
8 EXP-02 Expander-02 1.604,83 1 1.604,83
9 H-01 Heater-01 144.928,37 1 144.928,37
10 H-02 Heater-01 47.404,17 1 47.404,17
11 H-03 Heater-01 328.002,29 1 328.002,29
12 HE-01 Heat Exchanger-01 306.151,93 1 306.151,93
13 HE-02 Heat Exchanger-02 407.009,24 5 2.035.046,21
14 KOD-01 Knock Out Drum-01 124.312,50 1 124.312,50
15 KOD-02 Knock Out Drum-02 52.095,21 1 1.223.867,04
16 KOD-03 Knock Out Drum-03 8.147,59 1 41.231,75
17 KD-01 Kolom Distilasi-01 4.286.497,39 1 20.492,43
Harga Satuan Jumla HargaTotal
No. Kode Nama Alat
US $ h US $
18 KD-02 Kolom Distilasi-02 689.335,64 1 689.335,64
19 KD-03 Kolom Distilasi-03 1.627.049,38 1 1.627.049,38
596
Listrik
Kebutuhan = 1,1692 MW
Harga = 0,05 US$/kwh
598
= Rp. 1.590.000.000,00
Jumlah gaji karyawan per tahun + Tunjangan hari raya (13 bulan)
Jumlah gaji karyawan pertahun = Rp. 1.590.000.000,00 /bulan x 13 bulan/tahun
= Rp. 20.670.000.000,00
= $ 1.361.660,08
4.5. Perhitungan Total Capital Investment (TCI)
4.5.1. Total Direct Cost (DC)
600
TCI = FCI + WC
= US$ 145.655.723,75 + US$ 36.413.930,94
601
= US$ 182.069.654,68